Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про роды.

Серьезный вопрос у меня.
Говорила вчера с моей подругой в Москве, которая родила на 1,5 месяца раньше девочку (3200, 49 см).
Было плановое кесарево - отошли воды и через 1,5 часа её уже раскесарили.
Косорукие врачи при доставании девочки потянули ей шею (как это возможно при кесаревом я не понимаю). Причем потянули настолько, что им придется из-за этого лежать в больнице.
за это было заплачено 1.500,- долларов США.
И еще там какие-то гематомы(?).
У подруги загноился шов.
Она в одной больнице, девочка в реанимации в другой.
Подруга сама врач-реаниматолог, но сейчас в очень и очень тяжелом моральном состоянии из-за дочки, это первый и, скорее всего, последний ребенок (это она так говорит, сказала. что первое, что вспомнила после того,как отошла от наркоза была я с моим отношением ко всему этому процессу:).

Не знаю, чем ее поддрежать. Причем могу только или писать мейлы, или звонить на мобильный в больницу (до среды).

Как попытаться успокоить? Что сказать?
Мне прямо неудобно перед ней, что у меня Лиза такая беспроблемная всю жизнь:((

11.05.2003 22:49:31,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава Путятична
Посмотри статью на сайте Кати кузовкиной, очень дельно, т.к я сама это пережила, можно статью дать почитать подруге.
12.05.2003 12:27:31, *Забава Путятична
Dodo
В какой больнице девочка?

Дышит сама?

Гематомы где - снаружи или внутричерепные? первое ерунда, второе хуже, но даже после них чаще всего восстанавливаются, у подруги дочка отличница - а 9 лет назад после кесарева были обширные гематомы. Им прочили ДЦП - но все наладилось к году уже.

Хотя легко конечно не будет. Врачи-лекарства-массажи.

И то что мама врач - от этого тяжелее. Сейчас. Потом как раз легче будет.

Кузина мужа (логопед-дефектолог) свою дочку к 2 годам полностью компенсировала. А там был ворох проблем - именно из-за бездарности врачей - не заметили что ребеок идет в тазовом предлежании. 2/4 по Апгар, реанимация. Сейчас - чудо-девочка :))

У меня тоже чудо-мальчик :)), только не говорит пока.

Но это фигня. Мне обещали мальчика-растение. :( Если вообще выживет.

Ниче, выбрались.
12.05.2003 11:42:26, Dodo
*Забава Путятична
Свет! Неужели все так страшно было ???? Ужас! 12.05.2003 12:28:06, *Забава Путятична
Было очень страшно :(((. Гораздо страшнее, чем нам удается рассказать... :(((
Извините, что влезла.
12.05.2003 21:34:07, Птичка Феникс
Не знаю.:( Сначала были в при Первом меде. 12.05.2003 11:48:43, Лангуста
Dodo
На всякий случай - www.nevromed.ru

Тамошний Зайцев мне Саню "вытащил".

Его можно вызвать на дом и наверное в больницу (но не в реанимацию).
12.05.2003 11:58:29, Dodo
Спасибо!! я обязательно передам. 12.05.2003 12:24:48, Лангуста
Carsa
Нечего паниковать! Я сама с младшим через эту травму прошла. Да до сих пор идем. Конечно, это не беспроблемный ребенок. Неврология обеспечена. Это нелегко. Но это НЕ СТРАШНО. Не надо ее жалеть, не надо ужасаться. Вообще, если честно, если бы тогда вокруг меня хоровод родственников и друзей попытался устроить пляски с причитаниями, кого-нибудь из них точно прибила бы :-). 12.05.2003 03:50:31, Carsa
Смешение шейных позвонков у новорождённых довольно частая травма при кесаревом сечении.
У моих двоих подруг это тоже было.
Причём, при запланированных операциях, а не экстренных.
Вначале они были в больнице, потом у детишек на шеях месяцев до 4-х были специальные съёмные воротнички. Спали дети на специальных подушках.
Массаж какой-то особый делали. У невропатолога наблюдались.
К году всё прошло бесследно. Развивался один мальчик помедленнее физически, но у него кроме этой была куча проблем со здоровьем.
Сейчас это совершенно нормальные , развитые во всех отношениях дети.
А гематомы скорее всего на теле, на голове. Просто при вынимании образовалось.
Это быстро проходит.
А подругу вашу можно понять. Она сама в таком тяжёлом физическом состоянии.Первые роды, депрессия, шок от происшедшего.
Ребёнок далеко. Ей наверняка всё сейчас кажется намного более ужасным, чем есть на самом деле.
Можно поискать в Инете сейчас информацию на тему- гематомы новорождённых, смешение позвонков у новорождённых.
Наверняка много чего наберётся.
Но по вашему описанию ничего очень серьёзного нет.
Всё скоро образуется, все скоро поправятся.

12.05.2003 01:18:24, Rakushka
Лен.. просто ужасно жалко, что такая ситуация у твоей подруги. Беда просто. Поддерживай ее как можешь. Ну и мое мнение насчет всех этих платных родов - не всегда за все можно заплатить. Это уже судьбой предназначено. Везение что ли.. Ну не повезло ей, плюс еще обидно, что за свои же бабки.. В общем для подруги сейчас важно мобилизоваться. После кесарева (когда без проблем)это можно сделать уже на 4тый день при сильном характере, ну и на 8-9ый при выписке. Первое кесарево дольше заживает. На шов облепиховое масло, как выпишут - затянется моментально! У нее есть родные, близкие? Она не одна? Ребенка нужно лечить, желательно не залечивать. Сейчас в России каждый врач находит свой диагноз. А когда ребенок первый, то мамаша как правило им всем верит. Лечит, лечит.. В общем, все будет нормально, если не психовать и не дергаться, а действовать в здравом уме. По параметрам веса и роста ребеночек считается доношенным, хоть я родился не в срок, хотя может у нее и срок не так поставили. Может быть все. В общем, если будут вопросы, пиши.. 12.05.2003 00:06:28, MMADAMM
Спасибо. Нет, она не одна , к счастью, там полно народа вокруг нее. Я ей уже сказала, что некоторые диагнозы, особенно неврологические, сущестуют только в России:) 12.05.2003 00:42:02, Лангуста
Кукабарра
Ужасно жалко Вашу подругу. Не знаю, что ей тут можно сказать, кроме того, о чем уже писали -- что ребенок жив и кости целы, а неврология лечится и очень вероятно к году от нее и следа не останется.
Но, немного не в тему, ох уж эти врачи!!! До сих пор слегка жалею, что сама не подала в суд на роддом (я тоже по контракту рожала, хотя не за втрое меньшую сумму). У меня, правда, проблемы были не такие, и касались только меня, а слава богу, не дочки, у меня проглядели оставшийся кусок плаценты, соответственно потом были сильные осложнения. Я понимаю, на своем опыте помню, что с маленьким ребенком не до препирания с врачами и не до качания прав в суде, но когда слышу такие истории, так хочется советовать подавать в суд для острастки... Хотя этим уже ничего не поправишь в каждом конкретном случае.
11.05.2003 23:41:37, Кукабарра
Кондратея
Ей сейчас бы надо обрыдаться, чтобы потом действовать. В таких случаях проще всего кризис пережить, пока время есть (грубо выражаясь). Пока лично она не "держит" ребенка и не является ключевой фигурой спасения. Чем скорее она переживет СВОЙ кризис, тем скорее станет заниматься девочкой.

Прогнозы разные в таких случаях, но я бы вовсе никаких прогнозов не слушала. У детей с неврологией прогнозы никакие не сбываются. Надо будет смотреть по факту после двух ЛЕТ возраста, никак не раньше. Какой смысел сейчас развешивать уши на плохое, когда надо просто действовать?

Передавай ей телефоны хороших врачей, рассказывай, что выращивают ВСЯКИХ детей, с большими успехами. И главное - пусть объективное состояние и прогноз сейчас и выяснить-то нельзя - но можно греться мыслью о том, что через два года при большой любви и заботе родителей обязательно БУДЕТ ЛУЧШЕ, чем могло бы быть.

Несчастье это, конечно... А можно и по-другому - ребенок жив, дышит, ест. Это очень много.
11.05.2003 23:36:34, Кондратея
Все так, кроме одного. Она УЖЕ держит девочку. Именно она. И чем скорее она начнет это делать сознательно, тем лучше обеим. УВЫ - времени на себя у нее нет. :( 11.05.2003 23:38:19, Птичка Феникс
*Забава Путятична
Абс верно. Первое что сказала мне зав отделением р.д., когда моего мальчика увезли в больничку - Ты не имеешь права рыдать , он же все чувствует, ты должна держаться и его держать! 12.05.2003 12:23:57, *Забава Путятична
Dodo
Да. :(

У меня это было так.

Именно - своим усилием, мысленным, шут его знает каким.

Некогда, некогда рыдать и себя жалеть. Думать о плохом тоже некогда.

Есть другие дела - нормально есть-спать-копить силы - их надо будет прорву.

Сохранять молоко. Может быть, если ее не накачивают сильно лекарствами - попросить кормить чужих детей, чтобы стабилизировать лактацию. Этически небезупречный вариант, но иногда это единственный выход.

Узнать какие анализы надо сдать чтоб пустили в больницу в дочке.

Дать имя девочке, зарегистировать в ЗАГСЕ (ну это не она сама, это родные должны сделать).

Если планировали крестить - она сможет крестить дочку сама, в больнице.

Поищите тут Салли Аллан - у нее близкий опыт, и на ее страничке есть рассказ о рождении ее детей.

Рыдать и впаать в депрессию она сможет себе позволить потом. Когда все будет почти ОК. Но депрессия на выходе из кризиса - это уже другая история :).

12.05.2003 11:33:46, Dodo
Кондратея
Тем более - раз времени нет. Дело в том, что у нее все равно кризис налицо. Лучше для всех, если она переживет самый пик этого кризиса как можно скорее и начнет после этого действовать.

Пожалуй, да, самое лучшее - это бы уже и сейчас только действовать, не тратить время на себя. Но я ТАК понимаю, как невозможно иногда сразу включиться в рациональные меры...
11.05.2003 23:42:34, Кондратея
Спасибо. Я очень ждала твой ответ. Если не возражаешь, просто скопирую ей основные моменты. 11.05.2003 23:45:44, Лангуста
Кондратея
Конечно, если это поможет. Самое интересное - со стороны уже сейчас понятно, что на каком-то уровне все уладится у ребенка, что этот уровень она и муж примут, как естественную часть жизни, а ребенком будут очень счастливы. 11.05.2003 23:53:10, Кондратея
Ага, это точно:) 11.05.2003 23:59:14, Лангуста
Это проще, чем искать сразу себе эмоциональную компенсацию и новый удобный взгляд на мир. Ты как бы действуешь, ОТЛОЖИВ все остальное. Помогает. :) Пробовала.
Я Гошку, например, только сейчас "прорыдываю" :). Когда она дома и веселая. :)) И долго еще буду. :(((
11.05.2003 23:45:17, Птичка Феникс
Dodo
Я уже заканчиваю :))

Но да, где-то около года-полутора был самый пик. А потом у него начался кризис двухлеток и мне было уже не до этого :)))
12.05.2003 11:36:54, Dodo
И тебе спасибо, Птица:)Тоже скопирую. 11.05.2003 23:48:20, Лангуста
Туська
Знаешь, что я подумала? Может быть, вызвать ее на откровенные рыдания? И ей будет легче, и быстрее с мыслями соберется! 11.05.2003 23:17:17, Туська
Вот этого не надо. Не все могут потом продолжать отношения близкие с людьми после рыданий то :(( Ну или очень хорошо надо знать человека. 11.05.2003 23:20:16, Йоко
Она, в общем, была первым человеком которому я позвонила после своего кесарева и рыдала в трубку - сразу через 5 минут после того, как от наркоза отошла, у мамы моей занято было:)
Мы знакомы с 5 лет.
11.05.2003 23:28:31, Лангуста
Вам решать. 11.05.2003 23:33:23, Йоко
Туська
Так это же близкая подруга! 11.05.2003 23:24:40, Туська
По мобильному?Как? Там такое эхо... Ну кроме меня вокруг нее еще 100 человек родных и близких пляшет, конечно. 11.05.2003 23:19:17, Лангуста
Туська
Не знаю тогда:((( Но обязательно нужно сподвигнуть ее на мысли! 11.05.2003 23:28:36, Туська
А точно именно травма шеи? А не кривошея, к примеру? 11.05.2003 23:06:40, ТанГо.
Травма именно. По вине врачей. 11.05.2003 23:07:41, Лангуста
Знаешь, нужно все-таки поподробнее узнать. Конечно, сам по себе факт неприятен :(
Но могу успокоить по поводу сроков рождения :)) У меня Данил родился ( вернее, прокесарился) 8-месячным. У твоей подруги срок 7,5 месяцев примерно. Это, конечно, похуже, чем 7 месяцев, но и получше, чем 8 :))
Поэтому глядя на своего Данила могу сказать, что по поводу сроков можете даже не переживать :))
По поводу гематом- не знаю, где у ребенка твоей подруги, у меня дите разворачивали щипцами и гематомы были на лице. Прошло довольно быстро :)
А еще думаю, подруга твоя в полушоковом состоянии находится, может все немного обостренно воспринимать. Может, все не так страшно?
11.05.2003 23:13:31, ТанГо.
гематомы опасны, если они в мозге, если на голове под кожей, то обычно заживает все 12.05.2003 00:03:54, Шин
Хотя размерчик-то у ребенка хороший :)) 11.05.2003 23:16:27, ТАнГо.
Я, честно говоря, на это и надеюсь только. Она говорит со мной таким убитым голосом....это на нее настолько не похоже, она всегда такая оптимистка была, всегда в хорошем настроении...а сейчас постоянно рыдания сдерживает. 11.05.2003 23:15:38, Лангуста
Лен, наверное, это послеродовая депрессия. Да еще, возможно, она морально была к родам не готова. Если ждала не раньше, чем через 1,5 месяца. 11.05.2003 23:18:13, ТанГо.
Ну это конечно. Но там и радоваться особо нечему - в общем, есть повод для грусти. :( 11.05.2003 23:20:34, Лангуста
aaw
у меня недавно знакомые родили с более серьезными последствиями (тоже как бы по вине врачей и незабесплатно), но вроде обошлось

могу порекомендовать своего педиатра, у нее хорошие связи по москве, возможно, она кого-то найдет в той больнице, где лежит девочка

насчет шеи, - если надо, завтра могу узнать телефон остеопата, который занимается новорожденными, вообще они творят чудеса
11.05.2003 23:01:55, aaw
О, вот это уже дело. Давай, если можешь. С удовольствием запишу, хоть каким-то реальным помогу ей. Спасибо заранее. 11.05.2003 23:06:10, Лангуста
aaw
педиатр - Федорова Елена Михайловна, 787 2646, ссылаться на меня - Петрову Лену

остеопата пришлю завтра на мыло
11.05.2003 23:08:24, aaw
Спасибо огромное. 11.05.2003 23:11:15, Лангуста
Kopa Хюбш
Я не могу больше читать такие вещи:-( К слову, с моей подругой в Швеции произошло что-то подобное. У нее было какое-то ужасное заражение. Правда, это за бесплатно.
Мне не ясно почему тебе неудобно за то, что с твоим ребенком все нормально?
11.05.2003 22:57:03, Kopa Хюбш
Извини, не хотела тебя очередной раз пугать. Хотя это жизнь.:(
Мне неудобно (сама понимаю, что идиотство), потому что у меня вообще жизнь складывается гораздо удачнее, чем у нее.
К слову, в нашей компании московской у одной девушки уже есть _очень_больной ребенок. У меня с ней общение перестало получаться, как мне кажется, именно на этой почве. Потому что мой Лизец здоров, как конь, а я мать-ехидна, совершенно ничего для этого не делающая. И вообще халатно отношусь к обязанностям матери в принципе.

Я очень боюсь потерять эту подругу. Очень.
11.05.2003 23:01:38, Лангуста
Лен, сплюнь на всякий случай. 11.05.2003 23:06:01, ТанГо.
Туська
Лена, перестань даже говорить такие слова!!!! Даже страшно слушать:(((
Всегда у каждого есть своя компенсация за свое собственное счастье!!
11.05.2003 23:02:41, Туська
Соучувствую :(. Но травма шеи при кесаревом - одна из самых распространенных (понимаю, что это не облегчит состояния :( ). 11.05.2003 22:56:24, virus
Как можно скорее встать самой или папочку послать ежедневно контролировать, что там в этой реанимации происходит.
Утешение - в действии.
И - НАДЕЯТЬСЯ, никого не слушая, на лучшее.

Тут больше ничего не придумаешь. Если это ей может помочь, расскажи ей про нас. :)
11.05.2003 22:56:12, Птичка Феникс
Да, ее муж каждый день в реанимацию ездит. И ее родители тоже. И она сама там через 2 дня после кесарева была.
Спасибо. Я про вас расскажу:)
11.05.2003 23:17:05, Лангуста
Скажите, что полоса таких неудач пройдет, а как бывает в жизни, если сначала тяжело, то потом будет легче. А с щеями в России при кесаревом очень часто, хотя странно все таки... Посоветуйте побольше думать о будущем, а не о том что уже случилось и что надо исправлять, скажите что она должна набираться сил и помогать своему ребенку. Хотя если честно я сама в шоке от ваших слов...я ТТТЧНС (на последующие разы) родила нормально. 11.05.2003 22:53:47, ЛидунькА
Туська
А что именно с шеями происходит? 11.05.2003 22:55:21, Туська
Ребенок не рождается сам, его вытаскивают. При неаккуратном вытаскивании (или когда торопятся сильно) - могут повредить шею. 11.05.2003 22:57:51, virus
Туська
Это я поняла. А насколько это опасно? Дело только в костях или в чем-то еще? 11.05.2003 22:58:19, Туська
Нет, дело в неврологии. Опасно или нет - в зависимости от того, насколько сильная травма. 11.05.2003 23:03:45, virus
Угу. Вот она мне тоже так объяснила. Что это неврология. 11.05.2003 23:07:06, Лангуста
Туська
С неврологией живут, это точно. К тому же, если сейчас она найдет хорошего остеопата, тьфу-тьфу-тьфу, все будет просто отлично!!! 11.05.2003 23:08:06, Туська
Я постараюсь ее в этом убедить. К сожалению, она врча именно в нейрореанимации, сама во многом слишком хорошо разбирается. Плюс еще эта недоношенность....ох.
Вторая подруга тоже на сносях = тут уже.
Они меня в гроб загонят:(((
11.05.2003 23:09:40, Лангуста
Туська
А недоношенность подтвердилась? При таких-то размерах... 11.05.2003 23:10:19, Туська
Подтвердилась. 11.05.2003 23:13:59, Лангуста
Туська
Вообще, мне все это непонятно. Плановое кесарево. Хорошо, воды отошли на полтора месяца раньше. Но зачем было ждать полтора часа?! Представляю, что в моем случае ребенка бы уже глубокоооо из таза доставали бы:( 11.05.2003 23:11:07, Туська
По своему опыту могу предположить, что не было родовой деятельности. 11.05.2003 23:15:24, ТанГо.
Они ехали в больницу. 11.05.2003 23:13:46, Лангуста
Туська
Ясно:( 11.05.2003 23:15:45, Туська
Туська
Ужас какой:((( Пусть обе выздоравливают. Передай ей от нас тонны всего самого хорошего!!!
Да как такое может быть-то?!!!!
11.05.2003 22:51:30, Туська
Не знаю. Я , честно говоря, просто в шоке.
Что сказать-то ей? Говорю с ней по телефону, чувствую себя полной дурой. Подруга очень близкая. Очень хочу поддержать.
Может, цветы ей послать? Хотя на фиг они ей нужны сейчас:((((
11.05.2003 22:53:03, Лангуста
Туська
Может быть, подробности узнать сначала? Что там именно с шеей? Для жизни не опасно? Ну, шов-то... он заживет, это точно. А вот маленькая...:( 11.05.2003 22:54:50, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!