Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отношения с медициной

У меня в жизни (в семье) были две серьезные медицинские проблемы, когда по врачам ходила долго и нудно, годами. Потратила много денег, но никакого результата не получила. Обе проблемы со временем решились сами собой, убеждена, что именно тогда, когда я перестала пытаться их решать с помощью врачей.

Этот опыт подвиг меня к тому, что по врачам я вообще не хожу. То есть, если будет апендицит, или еще что-нибудь острое, легко диагностируемое, то я, конечно, никуда не денусь, зубы, конечно, лечу, но вот с чем-нибудь непонятным, не хожу, считаю бесполезным и уж тем более не ищу проблем раньше времени. За справками еще хожу...

А вам удавалось вылечить что-то серьезное?
11.05.2003 16:47:47,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, до того как побывала замужем за медиком, к врачам относилась с большим почтением и практически неограниченным доверием. Медики люди, мягко говоря, циничные, и для них нет ничего странного в том, что бы за рюмочкой чая рассказать историю как на операционном столе умер больной, но дабы не нарушать какие то там показатели трупу втыкают искусственное вентилирование легких и смерть констатируют через пару часов в реанимации......... Таких историй наслушалась бесчисленное множество, а когда все это рассказывается, с гаденькой такой усмешкой (дескать, а никто ничего не докажет) и вовсе к врачам обращаться охота пропадает. А уж после того как бывший супруг объяснил гадкий почерк врачей тем, что история болезни для прокурора пишется ....... Хм самое смешное бывший сам до жути боится врачей (не зря, наверное), и заставить его сходить к тому же самому стоматологу стоило огромных усилий. 12.05.2003 02:51:54, Кимса
Пионерка
Мое твердое, с некоторых пор, убеждение, что наука психосоматика - оч-чень сильная вещь. Если человек точно знает, для чего он может или не может заболеть - так оно и будет. А отношения с врачами, наверно, вытекают из этого...В связи с этим люди иногда лечатся сами и выздоравливают, иногда годами ходят к врачам, доказывая себе, что они такие бедные-убогие и ничто им не помогает... Иногда находят того врача, которому верят - и выздоравливают. Сама я покалечена врачами пятью операциями мастита, дочка тоже поимела общий наркоз в первые две недели жизни... итп.После этого вера в медицину прошла. Остальных троих детей стараюсь показывать врачам как можно реже, и , конечно, лучше тем , которым верю (для уточнения диагнозов). В анамнезе семьи - скоротечная чахотка,при которой обещали мне остаться вдовой и иметь всю семью тубиков.Все здоровы и счастливы .. Ожег борщем у сына - когда показала шрамы участковой спустя месяц - она не поверила, что мы сами справились.Пневмония, от которой другому сыну не помогли антибиотики, зато за сутки(!) помог поход в театр ( ему было три года, он сказал, что вылечится, только сходив в театр и мы поползли оба с температурой 39) - участковая послушала нас через день и стала узнавать, что же это за чудодейственное средство... Итд...
И вообще - по-моему на детях это особенно видно. Можно долго биться - а они одной фразой выдают всю формулу боления и лечения...( и отношения к врачу тоже)
11.05.2003 23:39:15, Пионерка
ПГ
Ну-ну, каждому свое.
У детей иногда бывает рак. И это не психосоматика, ибо оная в утробе не начинается. И театр от этого не помогает.
12.05.2003 00:00:06, ПГ
Некоторые и рак травками лечат. Я тут возила дочку в Институт детской гематологии, были у меня нехорошие подозрения, неоправдавшиеся, ТТТЧНС.
Так вот, я там видела ребенка, которого лечили от лейкемии знахарскими средствами.((((((((
О взрослых, которые так лечатся, я даже и не говорю, таких очень много. На 4 стадии после такого лечения они обращаются к врачу, врач ничего особо уже сделать не может - метастазы, запущенная опухоль - какой вывод? Правильно. Врачи ничего не могут, к ним лучше вообще не обращаться.
12.05.2003 00:08:21, Р-ка
ПГ
Да, я знаю. 12.05.2003 00:11:05, ПГ
У меня был один знакомый врач, так вот его фраза, что у каждого врача есть свое маленькое кладбище, врезалась в память. Даже самый хороший врач не может всего предусмотреть. Но что бы мы без них делали? Есть множество хронических болезней, которые консервативным путем только придерживаются в своем развитии. И только хирургия в критический момент ставит точки над i. А уж там - как кому повезло, слишком рано или слишком поздно, чуть ниже или выше, задели аорту, забыли тампон или с наркозом напутали... Не автоматы мы, ни врачи, ни пациенты. 11.05.2003 23:22:28, Снусмумрик
Ундина
Мне удавалось, с помощью нетрадиционных советов врачей. Скажем, дерматит прошёл полностью от диеты (без сахара, кислого, солёного, острого) и занятий йогой. Или с дыхалкой стало лучше от гимнастики Стрельниковой. Гастрит прошёл, когда начала завтракать. Но на такие советы кроме моего папы ещё парочка знакомых врачей способна, не более того. К медикаментозному лечению отношусь предвзято, стараюсь его по возможности избегать, обходиться травками, гимнастикой, диетой. 11.05.2003 21:21:18, Ундина
Сказка про апендицит. грустная.
Вызванная к дочери скорая отказывается мне подтверждать отсутствие апендицита, потому что я не хочу ее отдать им отвезти в инфекционку, а так они не могут такое утверждать. Потмо спустя какое-то малоприятное общение, когда я мечтаю только об одном - чтоб они ушли, мне соизволи сказать, что живот не острый, но это еще ничего не значит.
11.05.2003 19:49:12, Шин
Папчик
Слишком уж сложен человеческий организЬм, чтоб так вот однозначно относиться к его "ремонтникам". То, что в ЛЮБОЙ области хватает лодырей и шарлатанов, думаю не найдётся спорщиков. Машину тоже ремонтируют бывает подолгу, потому как сложно это ОЧЕНЬ. А понимают это не так много людей. Элемент случайности в медицине тоже очень высок, потому и диагностика должна быть главной в лечении, чего, увы, не наблюдается... А причин - мильЁн!!!!
Меня, кстати, врачи один раз СПАСЛИ, а второй раз очень достойно отремонтировали. Повезло? Может быть....
11.05.2003 19:43:02, Папчик
Не-а, только, наоборот, ухудшили состояние :((
Раньше слышала более-менее нормально, а сейчас одно ухо практически не слышит, да и на втором слух уменьшился :( Вот после такого и соглашайся на операции :((
11.05.2003 18:47:30, ShKitty
Lyta
Да, удавалось. Хотя бы один пример - после нескольких выкидышей несколько лет ходила по врачам. Отверкала их одного за другим. И лишь лет 5 спустя попала к прекрасному врачу-эндокринологу (бесплатному, из обычной консультации), которая реально хотела помочь мне и помогла.
И таких примеров у меня полно...
11.05.2003 18:07:05, Lyta
Красно Солнышко
У меня остался вопрос, если вдруг обижу чем-то или тема болезненная, заранее извиняюсь, топик сотру.

А с чего начались проблемы? Не с врачей, случайно?

У меня просто масса проблем, если проанализировать, началась с врачей, а потом и их с достоинством преодолевала (или пыталась преодолеть) с помощью других врачей :(
11.05.2003 18:17:10, Красно Солнышко
Lyta
Нет, не с врачей.
На самом-то деле, за всю свою жизнь я встречала только 2 врачей, которых недрогнувшей рукой лишила бы диплома. Одна чуть не погубила моих детей, когда у них был страшнейший сальмонеллез, вторая пропустила прободение язвы у моего мужа.
Большинство встречаемых как минимум не вредили. И многие - помогали, честь им и хвала.
11.05.2003 18:21:46, Lyta
Врачи тоже могут совершать ошибки :(( Очень хороший врач вылечивший мою маму (единственная, которая бралась лечить сложные диагнозы), после залечивания другим, и помогший многим нашим знакомым, в том числе и мне, пропустила один раз у девушки беременность. Был поставлен неправильный диагноз, девушка легла в больницу, и там врачи не определили беременность, в результате неправильного лечения, выкидыш :(( Так что все настолько относительно... 11.05.2003 18:41:49, Йоко
Lyta
Там была откровенная небрежность.
Врача, который был вызван к моему мужу, который терял сознание от слабости, волновало то, какие саженцы моя свекровь высаживает на участке.
Врач, который в течении 3 недель наблюдал все более ухудшающийся понос у моих детей (от легкого до кровавого) каждый раз советовала пить отвар гранатовых корочек....
11.05.2003 20:22:11, Lyta
Ужасно, когда такие врачи попадаются :((
Но с детьми вообще кашмар, врачи же обычно пытаются в больницу спихнуть и баканализ достаточно быстро назначают.
У сынишки тоже сальмонелез был :( Правда я сначала неотложку вызвала, они и дали направление на баканализ.
Нам на 4 день предложили в больницу ехать, а на следующий день после посещения моего ребенка заведующей, я сама стала искать больницу куда бы поехать, т.к. эта тетка выписала ребенку лекарство, которое сняли с производства и уже давно, охаяла меня когда я просила уколы для ребенка и кормила я его тоже неправильно, а как правильно не сказала.
11.05.2003 22:21:54, Йоко
Вероятно я отношусь к тем, что "удачливы на 5%", но мне именно такие постоянно и попадаются. Причем, сразу то этого не видно, видно, когда "понос становится кровавым" :( 12.05.2003 10:29:09, КС
Красно Солнышко
Да, уж, честь и хвала, только вот почему тогда приходилось перебирать их по 5 лет?
Представляешь, у меня ребенку пять лет, если бы я до сих пор их перебирала, она бы так и мучалась?
11.05.2003 18:33:01, Красно Солнышко
Lyta
Потому, что в той ситуации можно было 5 лет выбирать..(могла бы и больше - возраст позволял..)
Когда ситуации были критическими - за пару дней всю Москву на ноги поднимали.
11.05.2003 20:48:45, Lyta
Я поняла, что переборы сильно сокращаются, если есть какие-то глобальные, философские, что ли :-) критерии общие с врачом. Например, врача, который предлагает связать ребенка для осмотра зубов, я сразу пошлю - не совпадает подход к насилию... Врача, который предлагает общего действия антибиотик без точного диагноза - туда же пошлю, не совпадает подход к соотношению лечения и диагностики. И так далее. 11.05.2003 20:10:54, Мария Д.
Да не, Маш, не тот случай. Они все очень вежливые, все все объясняют, только толку - ноль. Другие, действительно, сразу отметаются. Но вежливость, готовность все объяснять - еще не критерий, к сожалению.

Проблема еще в том, что мой уровень компетенстности низковат. Конечно, если я уже пять лет по врачам хожу, кое-что, причем, по конкретной проблеме, я уже знаю, но это слишком долго. Если проблема новая - то это вообще полный мрак. Очень часто 9 врачей говорят одно и тоже, пока дойдешь до 10, который скажет что-то новое...
12.05.2003 10:27:13, КС
А если бы ребенку не стало лучше без лечения врача? Тогда наверное пришлось бы перебирать. 11.05.2003 18:56:36, Йоко
Красно Солнышко
Проблема в том, что с лечением становилось все хуже и хуже :( 11.05.2003 19:00:34, Красно Солнышко
Хорошо, что все хорошо закончилось :)) 11.05.2003 19:04:28, Йоко
Красно Солнышко
Это точно. 11.05.2003 19:13:53, Красно Солнышко
Дочь самурая
Я лечусь только у своей родной сестры :) Я с ней выросла, видела и вижу как она училась, как работает и точно знаю, что все свои дипломы она получила не по блату и не за красивые глаза. Если не дай Бог что, других врачей тоже ищем с ее помощью :)) 11.05.2003 17:22:40, Дочь самурая
Anykey
Я их (врачей) ужасно боюсь. Зубы лечу - и то каждый раз переживаю. Больше не обращаюсь - пока могу без этого обходиться и я, и муж с сыном (тьфу-тьфу-тьфу!)
А вон некотроые еще про психотерапевтов говорят... Бр-р-р-р!!!
11.05.2003 17:12:18, Anykey
Туська
В свое время у меня были проблемы с придатками, но именно когда я перестала ходить по врачам, проблемы и решились:) Все, как у тебя! А потом, переезжая на новое место жительства, решила перевезти с собой старую карточку. И обнаружилось, что карточка моя в архиве, потому что ею не пользовались больше 7 лет!!!! Вот тогда я и обалдела:) Нет, не хожу я по врачам. Даже в универе, даже работая потом, нужды в больничном не было, ведь все знали, что если меня нет, значит, я заболела честно и искренне. Каким-нибудь гриппом... Тьфу-тьфу-тьфу! 11.05.2003 17:08:36, Туська
У меня в семье было несколько острых проблем, в которых из-за врачей были более или менее трагические последствия, в некоторых случаях врачи успевали в последний момент (сначала доведя!), в других - нет. Я к врачам отношусь ЧРЕЗВЫЧАЙНО настороже, перепроверяю все по многу раз, по мелким вещам и "для профилактики на осмотры" - НЕ хожу и ребенка не вожу и не водила даже в младенчестве. 11.05.2003 16:55:34, Мария Д.
Маша, извини(те?) за личный вопрос, а вот такие всякие вещи как PAP smear и тому подобное? 11.05.2003 18:09:39, Milla-Vanilla
Там надо смотреть риски, лично свои взвешивать. Например, научиться ощупывать грудь можно самой, при этом мне пришлось четыре раза ходить к врачу, пока они нащупали мое уплотнение - потом, кстати, они сделали операцию, сейчас я бы не оперировалась при таком диагнозе, а вот биопсию бы сделала, как и тогда. PAP можно и делать, процедура без риска практически (ну, если минимально дезинфицируют инструменты). Но тоже есть разные мнения. Книжка есть хорошая, How to stay healthy in spite of your doctor ;-) 11.05.2003 20:07:23, Мария Д.
Красно Солнышко
Это тоже. Многие проблемы, после общения с врачами, еще более обостряются. Например, назначают лекарства, которые временно снимают проблему, но только временно, но, дополнительно, влекут за собой еще большие проблемы. Я так много чего еще больше усугубила... 11.05.2003 17:55:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, классическим примером является, имхо, сохранение беременности. Когда ее усиленно "сохраняют" всем, чем только можно, там, где, имхо, можно было бы вообще ничего не предпринимать в 90 процентах случаев, а потом рождается ребенок с кучей проблем и педиатры разводят руками, мол что вы хотели, при ТАКОЙ беременности. Почему только акушеры молчали раньше? 11.05.2003 18:03:32, Красно Солнышко
У меня на этот счет огроооомный зуб наточен. 11.05.2003 20:04:00, Мария Д.
ПГ
Присоединяюсь.
Перепроверяю все назначения и отказываюсь сама от того, что, на мой взгляд, не обязательно. Всегда читаю инструкции. Советуюсь с другими врачами. В серьезных случаях прибегаю только к помощи знакомых врачей или найденных с их подачи. К поликлинике отношусь не более серьезно, чем к молочной кухне.
11.05.2003 17:32:16, ПГ
Это я тое делаю, в смысле, перепроверяю, ну и врачей - только знакомых. А еще я задаю вопросы.-) Как пациент я ниже всякой критики.-))) 11.05.2003 22:49:33, Р-ка
ПГ
Да, врачи этого не любят. У меня выработался с опытом стиль "под дуру", чтобы им не было обидно:) Кошу под простушку, которая случайно попадает в точку с вопросами. Ну, или не в самую точку, но близко к тому. И не отвязываюсь, пока мне все ясно не станет. А свое базовое недоверие к представителям профессии маскирую под болезненную ипохондричность (если речь о себе) или под патологическую тревожность (если - о ребенке).
С педиатрами вообще принмаю облик курицы:)
11.05.2003 23:05:30, ПГ
А у меня не получается под дурочку.-) Но я убедилась, что хорошие, грамотные врачи даже любят вопросы, любят, когда пациент проявляет любознательность. И я это понимаю - как специалист в своей области, мне тоже приятно отвечать на вопросы.-) Мой врач, у которого я лечусь уже больше 20 лет и который минимум трижды спасал мне жизнь, к этому привык. Но вот не свежих врачей я произвожу тяжкое впечатление.-) Хотя он и предупреждал.-))) 11.05.2003 23:19:43, Р-ка
Да уж, мне на УЗИ доктор читал лекцию про эффект Доплера, очень доходчиво все объяснил, особенно учитывая, что моя первая специальность - радиофизика :) 11.05.2003 23:29:11, Снусмумрик
:)) Мне на каждой гошкиной проверке слуха рассказывают, что такое аудиограмма, децибелы снижения, частоты, объективное исследование, особенности речи слабослышащих, развитие речи... Интересно, особенно учитывая, что моя исходная специальность - сурдопедагогика. :))) 11.05.2003 23:41:07, Птичка Феникс
Ну Вы ж ему этого не сказали заранее.-)
Мне тоже гинеколог в ЖК в свое время доходчиво объясняла про необходимость профилактики онкологических заболеваний-) Ну откуда ж она знала, что припоздала немного.-)
11.05.2003 23:40:40, Р-ка
Именно сказала, да еще и муж у меня такой же :) физик. Доктор так обрадовался, что может поделиться своими знаниями с понимающими людьми :) 12.05.2003 00:03:58, Снусмумрик
-))))))) 12.05.2003 00:09:38, Р-ка
ПГ
Да и я люблю вопросы:)

Только мало хороших врачей. Я в основном по нашей поликлинике с ребенком мотаюсь.
А что до впечатления, думаю, я произвожу не лучше: "О, боже, наконец эта туповато-глуховатая наседка удалилась"!:)
11.05.2003 23:26:53, ПГ
Я в платной поликлинике детей наблюдаю. Хотя если какие-то проблемы посерьезнее меня волнуют, то ищу специалистов, конечно. Даже если просто для успокоения моей паранойи.-) 11.05.2003 23:42:03, Р-ка
Ой, вот точно, от суммы оплаты ничего не зависит :( А было бы так хорошо, сколько заплатил - на столько и вылечили :) 12.05.2003 00:06:05, Снусмумрик
Мне моя бесплатная педиатр кажется более достойной доверия, чем большинство встретившихся в жизни платных детских врачей... 11.05.2003 23:50:25, Харас
Охотно верю. Это от платы не зависит. К сожалению, педиатры в нашей детской поликлинике ниже всякой критики.( Я с ними...гм... познакомилась. Поэтому предпочитаю наблюдать их там. Хотя если что-то лечить, то все равно нахожу специалистов из спец.мест. 11.05.2003 23:54:15, Р-ка
У нас 2 приличных, а остальные ниже всякой критики. Лично мне просто повезло:) А педиатр и не должна лечить большинство заболеваний, она должна сказать, к какому врачу идти и что проверять.

Я, кстати, к психосоматической теории возникновения заболеваний отношусь с иронией. Т.е. такое бывает, но весьма редко...
12.05.2003 00:05:34, Харас
Лечить не должна, но калечить тоже не должна.-) У нас одна с детьми как с неодушевленными предметами обращается, а вторая просто неуч.((((
А в платой вполне приличные врачи.
12.05.2003 00:11:10, Р-ка
Как мне при угрозе выкидыша прописали лекарство, где на коробке в первом ряду крупными буквами - НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. Врач был "свой" за деньги, знакомый. Ррррр :-) 11.05.2003 20:03:18, Мария Д.
А я пила аспирин! Вот все знают, что его нельзя беременным, а оказалось. очень даже нужно - конкретно мне. А доктор у меня был - специалист по плацентарной недостаточности в условиях гестоза, так что мне крупно повезло, что я к нему попала. Кстати, он меня просветил и об употреблении спиртных напитков беременными - что это полезно в определенных дозах, и что запугивают нас вредом спиртного исключительно в воспитательных целях. Чего только не узнаешь от умных людей :) 11.05.2003 23:37:47, Снусмумрик
У меня было так - я к врачу с этой бумажкой, а он - "Ой, правда, ну тогда давай другое пить". Я по реакции поняла, что это все было от фонаря. 12.05.2003 00:56:50, Мария Д.
Туська
Аспирин, говорят, показан при определенных течениях беременности, особенно в самом начале. Что-то связанное с плотностью крови... 11.05.2003 23:38:50, Туська
Как раз ближе к концу :) Разжижает кровь, укрепляет сосуды, способствует улучшению кровоснабжения плода. 12.05.2003 00:07:56, Снусмумрик
ПГ
Таких лекраств почему-то много. И их почему-то часто назначают. Есть мнение, что инструкции пишутся с перестраховкой, а врачу, мол, виднее. У нас женщинам очень часто при угрозе назначают дексаметазон, и там именно это и написано. Я его тоже все время пью: навела справки, выяснила, что пить лучше. По сыну не видать, чтоб как-то он пострадал от этого лекарства:)
Опять же - на инструкции к полижинаксу написано, что низззя. Когда назначили, я перепроверила. Оказывается: уже можно...
Это, видимо, производители так беременных предостерегают от самолечения.
11.05.2003 22:25:05, ПГ
December
Мне, когда прописывали при угрозе курантил, сказали - ну, эти инструкции так долго менять, пейте.
Хотя угрозы ставятся, по-моему, на 60% в зависимости от степени тревожности врача:((((
11.05.2003 20:14:09, December
Не только врача, скорее беременной. Вполне можно спокойно проходить всю беременность без всяких лекарств, если нет повышенной тревожности и не реагировать на каждую мелочь. Есть же статистика по которой на западе лекарств гораздо меньше применяют, а выкидышей столько же. 12.05.2003 16:23:09, КС
Да. Не обратилась бы к врачам, лежала бы в гробу последние 20 с лишним лет.
Обратилась бы раньше, могла бы обойтись без экстремальных переживаний.
Главное, что я усвоила из своих медицинских эпопей - врач должен быть хороший.-)
11.05.2003 16:50:33, Р-ка
Kopa Хюбш
А как узнать, что врач хороший? Можно мыкаться несколько лет по врачам, но так его и не найти:( 11.05.2003 16:53:07, Kopa Хюбш
Красно Солнышко
Вот это для меня тоже важный вопрос.
Годы уходят на перебор специалистов, по рекомендации - естественно, платно - определенно, но, по-прежнему, бестолку. Мне бы хотелось избавиться от некоторых проблем, мне бы хотелось вылечиться, но весь мой опыт говорит, что бесполезно даже начинать рыпаться. Поэтому теперь я даже и не начинаю.
11.05.2003 17:53:03, Красно Солнышко
Но, если ничего не делать, то тем более ничего не получится. 11.05.2003 22:47:30, Р-ка
Вот как раз наоборот! Как только перестаешь бегать, так тут то все и получается ГОРАЗДО лучше :) В худшем случае - результат тот же, но время и деньги сильно экономятся. 12.05.2003 16:10:42, КС
Ну, если речь о насморке, тогда конечно.-) но, извините, рак сам по себе не вылечится. Или анемия, например. 12.05.2003 21:08:43, Р-ка
ПГ
Ко мне пришло после некоторого опыта, но не так, чтобы очень нескоро. Чувствуется это. Иногда все решает мелочь.
Как-то по рекомендации пригласила на дом педиатра, сыну было 3 месяца. Человеку, от которого она пришла - я доверяю. По обхождению она мне понравилась. Тем не менее - больше я ее не приглашала, ибо меня немало изумил ее совет относительно того, как собрать анализ мочи у грудного ребенка.
Она посоветовала взять аптечный пузырек, надеть на него соску дешевую, срезать у нее верх, надеть на мальчика и оставить на ночь.
Я почему-то сразу догадалась, что у нее не только нет мальчика, но нет своих детей вообще, и что она ни разу не "тестировала" сей метод. Она просто где-то услышала и при случае передала дальше, как письмо счастья.
Я даже не буду распространяться, почему этот метод негоден. Я просто скажу, что это было в 2001 году, когда в любой аптеке продавались мочеприемники для грудных детей.
11.05.2003 22:33:25, ПГ
Вот кошмар :( 11.05.2003 23:39:07, Снусмумрик
Туська
Уже продаются! Ура:)) Искренне рада, кстати. А то мы намучились в первый год жизни старшей с баночками, блюдцами и т.д. 11.05.2003 22:34:55, Туська
Ну с мальчиками то все просто было и раньше, с презервативами, а вот, попробуйте с девочками! 12.05.2003 16:12:08, КС
Туська
С презервативами?!!!! Извините, смеюсь:))) Так ведь там не стерильная среда! 12.05.2003 19:10:44, Туська
Красно Солнышко
Сама не пробовала, девочка у меня, приходилось с баночкой дежурить. Но раньше постоянно читала такие советы и подруги, у которых мальчики, так и собирали. 12.05.2003 20:37:56, Красно Солнышко
ПГ
Скоро попробую:)
Мочеприменики вроде унисекс:)
12.05.2003 19:09:34, ПГ
По рекомендациям знакомых, по ответам на вопросы, по обращениям. Я всегда находила. Своего врача тоже нашла не сразу, долго бродила туда-сюда. Определила, что он хороший, очень просто - он согласился меня лечить.-)
Остальные говорили, что дело безнадежно и могут предложить только паллиатив, а вообще - готовьте белые тапочки.-) А он сказал - ничего обещать не могу, но попробую.-)
11.05.2003 16:57:00, Р-ка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!