Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pomogite mne, pozaluista!!! :))) Vo vtor

Pomogite mne, pozaluista!!! :)))
Vo vtornik mne nado prochitat nebolshoi doklad o tom, kakovo byt zenshinoi v Rossii. Nachinaja s togo, kogo zdut roditeli vo vremja beremennosti - malcika ili devochku, kak dalshe v shkole, kak naschet vysshego obrazovanija. Roli v semje, sovmeshenie semji i raboty i t.d.
Doklad mozet i dolzen byt subektivnym.

PLIIIZ, napishite svoi soobrazenja!!!!
09.05.2003 20:40:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быть женщиной в России. Апрельские тезисы (а-а-а, вообще-то май уже!). В дополнение к уже сказанному. Только начала мыслей, без додумывания. Придумаю еще - допишу.

- отношение мужчин к женам:
у очень многих российских мужчин стереотип: женщина, на которой я женюсь, должна быть такой "домашней", как мама. На первом месте у нее должны быть дети и дом (кирху опустим из-за насаждавшегося годами атеизма), потом работа и прочие обязанности, ну, а если время есть, то пусть занимается чем-нибудь своим. Конечно, не все такие, но мне кажется, что в глубине души таковых большинство, даже если они и не подают виду, женятся на женщинах совсем не таких, как мать. Я полагаю, что большинство женщин, в силу воспитания, опять-же, тоже склонны отодвигать собственные интересы на задний план. Хорошо, что не все такие. Да и общество меняется в последнее время.

- хозяйство
"Муж ПОМОГАЕТ по хозяйству" - фраза избитая. А кто-нибудь слышал такую же фразу, начинающуюся со слова ЖЕНА?

- дети
На родительских собраниях какой процент пап? А на детских площадках даже по выходным?

-отдых
Самые популярные хобби (они же виды отдыха) у средних российских мужчин?
Рыбалка, автомобиль (которым мужчины пользуются все-таки больше в личных целях), попить пива (про остальное - надо отдельно) с друзьями.
У женщин? Дача, прогулки с детьми, кулинария, цветоводство, рукоделие
(Добавьте еще, что-то в голову другое не идет!)

-образование
Высшее сейчас для женщин, кажется, так же доступно, как и для мужчин. Вот с дальнейшей работой - это да... Но про это уже писАли. Согласна, не буду повторяться. Про средне-специальное совсем не в курсе. Кстати, последняя "Мисс Россия" она же "мисс Европа" Светлана Королева - студенка жилищно-коммунального техникума, специальность как-то связана с водопроводным хозяйством. Может, это как-то обыграть?

- культура
В театрах, на концертах и на выставках - большинство посетителей какого пола? А в библиотеках?
Брань (грязная) из уст кого слышна чаще?

Вот написала, и подумала: а может, это не только в России так? (ну, по первому пункту, наверное)

09.05.2003 23:30:46, Ленин В.И.
Туська
Ой, согласна, дедушка:))
А еще процветает "мачизмо", но уже не так сильно, как раньше:) Это видно только со стороны.
В общем, женщина - это лошадь, не имеющая права на хобби, интересы и дополнительное образование, если она его даже хочет:((
10.05.2003 22:55:04, Туська
VSEM spasibo ogromnoe, smena zakonchilas, poshla spat. Zavtra ja s utra, vnimatelno prochitaju, esli kto eshe chto napishet, i raspechataju. 09.05.2003 22:54:52, ja eto
ой:)а ты сама как думаешь?:)тем более,если субъективно - ты же была женщиной в россии:)? 09.05.2003 21:56:18, ИМА
прочитала там внизу ответ чебурашке. что меня поразило(неприятно)в россии - эт омоя страшная уязвимость как женщины с детьми= в быту,на улице...да и еще потсоянная готовность к унижению:(но не только как женщины.
место не уступят,пхнут,толкнут...да еще и скажут"куда с ребенком лезете:("
частники не любят брать с детьми -если рядом стоит кто - то без детей - подъезжают прямо к нему,на меня -ноль внимания:)
вообще я привыкла в израиле,что любой залетный прохожий поможет,заметит,посюсюкает с детьми:) а тут - полное равнодушие..хотя тетечки сердобольные попадались...
про момент социальлный не скажу- российским гражданином не была. то что слышала - ужасает:(
09.05.2003 22:34:34, ИМА
Помню российское (в мои времена) отношение к беременности как к полу-приличному состоянию. :(
Еще помню аборт - имею возможность сравнить. :(((
Но сейчас, наверное, многое изменилось.
09.05.2003 21:06:23, Птичка Феникс
:)да:)стеснялись его почему- то:))))
мою маму до сих пор шокируют беременные телеведущие по израильскому телевидению:)
09.05.2003 21:54:21, ИМа
прошлым летом в регистратуре ЖК: Хочу записаться на осмотр. - На аборт?
Но это в провинции, может, в столицах получше :)
09.05.2003 21:09:44, nn1
Кстати, да. В Москве я с приятельницей ходила забирать ее анализы.
" Вы беременны, срок всего 4 недели. Направление на аборт выписываю?"
Здесь, когда я за своим анализом ходила: " Вы беременны. От всей души поздравляю будушую маму!"%)
Кстати, тоже о многом говорит....
09.05.2003 21:18:40, Лангуста
А меня в Израиле "русская" врач в такой ситуации спросила: "Будем сохранять?"
Я ее вскоре сменила на нормального израильского врача (так как были и другие, свойственные стране исхода заморочки)
09.05.2003 21:37:59, Тананда
Гы. А меня израильский врач спросил-Ну, что будем делать?:-) 09.05.2003 21:43:04, E. coli
Мораль - все врачи разные :-)))) 09.05.2003 21:45:30, Поехали!
И в России тоже:)) Мне в обычной районной ЖК аборт не предлагали. Наоборот сразу посчитали, рожать, говорят, будете в марте. Хорошо, под весну:) 10.05.2003 09:32:06, Харас
Да, это точно. И, главное, опыт у всех ну такой разный:-))) 09.05.2003 22:05:47, E. coli
В России полностью отсутствуют социальные гарантии и гос. помощь разведенным женщинам с детьми. Если мужчина не платит достаточные алименты, то гос-во не оказывает достойную поддержку одинокой матери, и она обязана рассчитывать только на себя.
Кроме того, алименты могут быть с белой зарплаты и не хватать даже на элементарное.
Плюс - сумма детских денег в месяц. Там какие-то очень смешные деньги.
Мне кажется, что это знаковый признак отношения государства к женщине как матери.
09.05.2003 20:57:23, Лангуста
Ну ты даешь :) ко вторнику...
ИМХО, тебе лучше еще у заграничных спросить (в том же ЖЖ, например) - им лучше разница видна может быть.
Расскажи, что девочек не надо через 18 лет от армии отмазывать :) И еще суеверия про беременность (и вообще) здесь, по-моему, не так распространены.
09.05.2003 20:51:35, Чебурашка
ja hochu ne razlichija, a ochestvennoje mnenie :))) ja sama horosho pomnju po pervomu braku, chto zenshina - luchshi drug cheloveka posle sobaki :))))) 09.05.2003 21:00:51, ja eto
А :) Я просто подумала, что финнам как раз различия интересны.
А ты попробуй конкретные вопросы сформулировать, так народ не знает что сказать, имхо... Впрочем, все равно выходные - людей мало :)
09.05.2003 21:07:57, Чебурашка
Еще, по-моему, ожидания что "девочка будет помогать маме по хозяйству" - не совсем, как здесь... 09.05.2003 20:54:01, Чебурашка
По-моему, такого давным давно нет? 09.05.2003 22:25:05, Milla-Vanilla
Совсем недавно на этой конфе было обсуждение "чем девочки лучше, чем мальчики". Там такой аргумент очень часто приводили :) 09.05.2003 22:40:09, Чебурашка
Упс :) 09.05.2003 22:44:56, Milla-Vanilla
Упс.... Ну ждут, по-моему, одинаково. В саду и школе проблем нет, наоборот девочке легче - кним претензий меньше. В институ, зависит от института. В технических порой сложнее. А так все равно. 09.05.2003 20:43:35, Харас
Большая Медведица
При этом, дети у нас в стране нужны исключительно своим родителям и никому больше. Государство, похоже, совершенно в них не заинтересовано. Так что бытьь женщиной-мамой довольно сложно.
09.05.2003 21:12:25, Большая Медведица
Ундина
Лично я ждала девочку:) Родился бы мальчик, была бы разочарована:))) Но это я. А вот на детской площадке слышала такое мнение. У нашей знакомой двойняшки-девочки. Одна дама, узнав про это сказала: "Вот ужас=то! Ладно бы ещё мальчики!". Кстати, мама двойняшек рада, что именно девочки. В школе и саду, действительно, девочкам проще. А вот потом... На работу берут мужчин охотнее. На хорошую работу, я имею в виду. 09.05.2003 20:52:10, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!