Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот осведомляетесь ли вы...

... о том, кто звонит и спрашивает вашего домочадца? Речь именно о звонках домой. И как относитесь к тому, что вас просят представиться перед тем, как передать трубку интересующему вас, если вы звоните опять же ему домой.
Мне это почему-то претит, впечатление, будто я не домой звоню, а в офис, секретарю. Так и хочется сказать в ответ - а что, он не для всех дома? Разумеется, речь не идет о случаях, когда звонящий представился :)
07.05.2003 23:43:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya schitayu durnym tonom, kogda lyudi zvonyat i ne predstavlyayutsya:). Detei uchu predstavlyat'sya obyazatel'no. Eto ne oznachaet, chto ya ne dlya vseh doma, no ya ne podhozhu k telefonu esli ya: 1) splyu (posle komandirovok i bessonnnyh nochei eto mozhet byt' v lyuboe vremya sutok); 2) ukladyvayu spat' dochku; 3) lezhu v vanne; 4) delayu srochnuyu raboty. No est' zvonki, na kotorye ya nepremenno otvlekus': 1) neshtatnaya situatciya na rabote; 2) chto-to sluchilos' s blizkimi mne lyud'mi; 3) zvonki, kotoryh ya zhdu (i preduprezhdayu ob etom domochadcev). V etih zhe situatciyah muzh budet pomogat' naiti menya, esli ya v etot moment ne doma. Kstati, podavlyayushee bol'shinstvo zvonkov, gde golos ne znakom i chelovek ne predstavilsya - oprosy i zvonki reklamnyh agentov. 09.05.2003 08:15:24, irina.
Никогда не спрашиваю кто звонит, единственное если мужа нет дома, могу спросить что ему передать? Когда сама звоню и спрашивают, не нравится это абсолютно. 08.05.2003 22:06:29, Томик
А мне "домочадец" периодически оставляет поручения типа "Будет звонить дипломник Х, скажи это, а будет звонить лаборантка - передай то-то, а вот еще скажи ...". И мне жуть как неприятно, когда я говорю, что его нет и прошу людей представиться, а они мне говорят: "Да я потом перезвоню". А надо ли мне, чтоб они мне "потом" поминутно звонили? И потом, действительно, бывают какие-то срочные звонки, ради которых я готова "домочадца" оторвать от каких-то дел, а кому-то могу сказать, чтоб перезвонили через час ;-) 08.05.2003 13:29:52, Sofia
vinograd
иногд ада- было дело- привычка -в компании это маст!!! но только если этого самого домочадца нет дома- в противном случае зачем,,,,? 08.05.2003 13:24:17, vinograd
Да, спрашиваю, и сама когда звоню представляюсь. Я наоборот считаю это хорошим тоном. Мне гораздо непрятнее отвечать на вопросы незнакомых мне людей, звонющих домой, и просящих позвать мужа к телефону с кучей вопросов, если его нет: когда он будет, и где он? С какого.... я буду докладывать об этом незнакомым дядькам или его знакомым, не пожелавшим сказать кто они такие???????????? 08.05.2003 12:55:41, Dancer
Нет, никогда. Если домочадца :)) (слово такое симпатичное) нет дома, то спрашиваю, что передать. Захотят - сами представятся. :)) 08.05.2003 12:50:33, Ада
Матронна
А по-моему это признак плохого тона. Сейас у меня как-то неттаких звонков, а раньше, помню в школе, особенно дотошные мамаши спрашивали кто звонит, прежде чем дать трубку сыну - правда деток потом дразнили - понятно как : (, жаль что они этого тогда не понимали. Думаю, это от недостатка воспитания и внутренней культуры... 08.05.2003 11:44:29, Матронна
Irina L
Меня тоже бесит. Другое дело если сперва сказали, что его (кому звоню) нет дома, а потом спрашивают кто звонил. Хотя тоже не очень люблю. Сама спрашиваю что передать. 08.05.2003 11:28:10, Irina L
Фяка-Пфяка
Никогда не спрашиваю. И всегда меня раздражает, если спрашивают, кто я такая. 08.05.2003 11:13:09, Фяка-Пфяка
M&Ms
Только если этот домочадец сам об этом просит. И, конечно, в какой-нибыдь хитрой форме - типа, "Вася на пять минут покурить вышел, может, ему передать что-то, кто звонил?" 08.05.2003 10:39:59, M&Ms
IR
Я спрашиваю, если его нет дома, что предать и кто звонит. Как и на работе, собственно, если человек на месте, сразу передаю трубку, если нет, выясняю, кто и зачем звонит, часто сама могу помочь. 08.05.2003 10:28:57, IR
Все деловые звонки муж получает либо на работу, либо на мобильный. Я - только на работу. Домой звонят знакомые нам обоим люди, поэтому ни о каких представлениях речи идти не может. :) Случится такое - спрошу, что передать, не больше, потому что меня с детства на всякие "кто говорит?" (особенно "кто звОнит?") подмывало сказать "Анна Австрийская".

Сама обычно представляюсь, но тоже не припомню ни одного домашнего телефона, где бы необходимо было это делать. Да и вообще, мы домашним телефоном не пользуемся практически.
08.05.2003 09:58:54, Мата Хари
Нет, никогда не спрашиваю, кто звонит. Если мужа нет, то спрашиваю, что передать, но ни в коем случае не кто звонит - считаю это невежливым. Но поскольку свои представления о вежливости другим я не навязываю, то если просят, всегда представляюсь. Без проблем. 08.05.2003 09:58:40, Р-ка
Не-а, не спрашиваю, передаю трубку, если он дома, а если его нема, то спрашиваю, что передать и говорю, когда он примерно будет, чтобы перезвонили позже.
Наш телефон мало у кого есть.
08.05.2003 09:27:12, ShKitty
Меня просто бесит, когда просят представиться. Сама всегда вместо "Кто звонит" спрашиваю "Что-нибудь передать?", этот вопрос оставляет простор и для представления, и для отказа :) 08.05.2003 09:23:38, Газель
Xenny
Присоединяюсь :) 08.05.2003 09:40:57, Xenny
Dodo
Если оного домочадца нет - спрашиваю. Кто таков, надо ли что-то передать, желает ли звонящий оставить свой телефон или перезвонит. Если перезвонит - могу сказать когда лучше это сделать (я отключаю телефон когда Саня спит).

По тональности ответа я наверняка напоминаю секретаря - привычка с тех времен когда отец много работал из дома.
08.05.2003 09:22:55, Dodo
Я спрашиваю, кто звонит, если мужа нет дома; муж спрашивает, если меня нет дома; няня и домработница спрашивают, если нас нет дома. Я спрашиваю, если кто-то звонит, а муж занят (например, смотрит "новости"); муж спрашивает в аналогичной ситуации; няня или домработница спрашивают, если мы заняты. Такие ситуации получаются довольно часто. Не вижу в них ничего оскорбительного для звонящего. 08.05.2003 08:55:00, Нюша
Никогда не спрашиваю, честно говоря, считаю это не совсем этичным, что ли. Могу только спросить, если того, кому звонят, нет дома:"Что-нибудь передать?". Если я звоню и отвечающий интересуется моим именем, то важно, в какой момент это делается. Если после того, как мне сообщили, что абонента нет дома - то нормально, люди просто хотят передать, что я ему звонила,. А вот если сразу после моей просьбы позвать имярек к телефону - то как-то не очень приятно. Я же не спрашивающему звоню, ему-то какое дело, кто я :( 08.05.2003 00:27:59, Чернобурка
У нас с этим легче - все, когда звонят сразу представляются, традиция такая:)))
И я когда звоню сразу называю фамилию или имя. И когда трубку беру фамилию называю.
08.05.2003 00:23:58, Лангуста
Я сама всегда представляюсь. И меня бесят друзья (а особенно подруги) мужа, которые спрашивают его, не представляясь, при этом зная меня (хотя бы заочно). Что это за детские прятки. Конечно, когда все дома, никто не переспрашивает звонившего. Сразу трубку передаем. 08.05.2003 00:16:57, Снусмумрик
Нормально отношусь :-)))

У моего одноклассника младшая сестра прикалывалась - звонишь ему, и если она поднимает трубку то можно было услашть "городская сэс слушает" и всякий раз разное учреждение называлось :-) перед ней раскрытый справочник горорганизаций был :-)) она его пользовала :-))

А вообще я предпочитаю представляться перед тем, как у меня спросят кто я :-) и не понимаю людей, которые обижаются, когда их спрашивают - кто говорит :-) я, например, не всегда по телефону узнаю говорящего :-))
08.05.2003 00:05:10, Поехали!
Если дома -не спрашиваю, если нет - спрашиваю. 07.05.2003 23:59:55, Milla-Vanilla
fri
Если дома - никогда не спрашиваю, по-моему, невежливо. Если дома нет - спрашиваю, передать ли чего или, может быть скажет кому перезвонить. 07.05.2003 23:51:49, fri
aaw
у меня давно нет домашнего телефона, а до этого я очень долго жила одна и не могла никого позвать :) поэтому я не помню, как я действую в таких ситуациях...

но вполне допускаю, что, например, муж, уходя, попросил, что если будет звонить Иванов, передать ему то-то и се-то, в этом случае я буду спрашивать и считаю это нормальным...

еще буквально вчера была ситуация, звоню своей подруге, снимает трубку дочь, потом слышу голос подруги: "кто там?" дочка спрашивает: "а кто ее спрашивает?" я отвечаю, подходит подруга, оказывается она моет посуду, но на меня готова прерваться :)

еще бывает человек ждет звонка, а находится, например, в ванной, то тоже спросить логично...

в общем спрашивать можно :)

но моя сумасшедшая маман, например, не зовет меня к телефону (слава богу, давно это было), если человек не представляется, она может просто трубку положить и все, если ее чего-то там не устраивает, - это не нормально, конечно :)
07.05.2003 23:50:43, aaw
Исчерпывающе!:) Спасибо :) 07.05.2003 23:58:08, Лина Степанкова
Нормально отношусь. Ничего ужасного не вижу. А вот когда звонят в офис не представляются, да когда спрашиваешь что передать, мямлят что-то невразумительное, удивляюсь "Чего звонить тогда?" 07.05.2003 23:48:57, Йоко
про офис речи и не шло. Спасибо! 07.05.2003 23:54:58, Лина Степанкова
Я спрашиваю, что передать, если домочадца нет. Если меня просят представиться - представляюсь без всяких задних мыслей. 07.05.2003 23:47:58, КрОлик
гусеничка
когда домочадца нет дома, всегда стараюсь спросить не только имя-фамилию, но и тот телефон, по которому можно контактировать. Мало ли что.
Если домочадцы дома - то передаю трубу без рассусоливаний :-)
07.05.2003 23:47:44, гусеничка
>когда домочадца нет дома, всегда >стараюсь спросить не только имя->фамилию, но и тот телефон, по >которому можно контактировать. Мало >ли что.



Без вопросов - а надо ли это звонившему? Может, он думал перезвонить?
07.05.2003 23:59:19, Лина Степанкова
IR
тогда он и отвечает, что сам перезвонит. 08.05.2003 10:31:01, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!