Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mы в ответе за тех, кого приручили?

Bопрос серьезный, философский, можно сказать.
Eсть у меня одна знакомая, которая меня просто таки своей лучшей подругой считает, и ожидает от меня соответствующего отношения. A для меня она - просто знакомая, и общаться с ней по ряду причин меня не особо тянет, HO мне ее жалко: она же не виновата, что у нее нет друзей, и что люди к ней не особо тянутся, и т.д. и т.п., непростой характер, короче говоря. Я понимаю, конечно, что она бы сама должна задуматься, почему это происходит, но возможно, она не в состоянии посмотреть на себя объективно.
И как быть? Я стараюсь потихоньку уменьшать интенсивность общения, но инициатива исходит обычно от нее, при этом она мне звонит, пишет, приглашает в гости, присылает подарки, и я себя чувствую обязанной.
Kак бы Bы поступили???
06.05.2003 17:29:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы общение было мне в тягость, не общалась бы. Так на уровне шапочного знакомства было бы достаточно. У меня тут тоже одна навязывается в последнее время, с ребенком выхожу гулять, так она со своим сразу к нам, несет какую-то ахинею, мы с дочкой в магазин - они за нами, в общем так достала уже. 06.05.2003 21:40:47, Томик
Знакомая ситуация. Я тоже долго мучилась, но в результате ограничила общение. Без ссор и демонстрации, но и без надуманных предлогов. Например, если мне звонят вечером "потрепаться", я честно говрю, что хочу спать. Если зовут в гости в выходные, говорю, что лень ехать. И вообще, я устала за неделю и мне необходим какой-то другой вид отдыха.
Обид не было. Обиды возникают тогда, когда человек подозревает, что за отказом в общении стоит неприязнь к нему самому. А когда за этим стоят проблемы подруги - какие могут быть обиды... Нельзя себя насиловать - это может кончиться плохо. Либо поссоритесь, либо в депрессию впадете. И помните, что каждый отвечает за себя сам.
06.05.2003 17:50:43, Тортила
мамАнечка ©
поступила бы так, как комфортнее мне.
В первую очередь мои силы и здоровье необходимы мне самой и моей семье.
06.05.2003 17:50:07, мамАнечка ©
гусеничка
в превентивном порядке. То есть, я не жду, в силу собственной экстраверсии, пока ко мне кто-то придёт :-)
06.05.2003 17:34:15, гусеничка
так я тоже не жду, просто когда тебе постоянно пишут (по мылу), оставляют приветы на автоответчике и шлют подарки, совсем не реагировать не получается. или я не так поняла? 06.05.2003 17:44:29, лягушка-путешественница
Ну почему не получается?! На мыло отвечать с десятого пинка дружелюбной фразой: "Ой, извини, у меня такая куча дел!" (Что, кстати, скорее всего, правда - или у вас дел мало?) На автоответчик вообще не отвечать, а когда подруга дозвонилась лично, сказать то же самое: "Да, я все получила, но не было времени перезвонить." Подарки не принимать! Объяснить, что вы не можете ответить тем же, а в одни ворота - вас это напрягает и вы не хотите чувствовать себя обязанной. Главное, сместить фокус на ВАШИ проблемы. Это вы устали, вы заняты, у вас в голове таракан, мешающий принимать подарки (и вы его любите! дорог вам этот таракан и все тут!), у вас нет времени/финансовой возможности/склонности ходить по магазинам за ответными подарками... и т.д. Вы не прочь пообщаться, но надо уделить время ребенку/мужу/работе/маме/тете... А уж если человек на это обидится, это, извините, эгоизм с ее стороны. И страдать из-за чужого эгоизма вовсе не обязательно 06.05.2003 17:57:40, Тортила
попробую! :o))))))))) 06.05.2003 18:06:33, лягушка-путешественница
Siniy
позвать ее прыгать с парашютом.. с останкинской башни.. ночью.. в грозу..
и страшно обидеться, если откажется

шучу
06.05.2003 17:32:44, Siniy
СУПЕР!!!::)))
Обязательно применю::)))!!!!
06.05.2003 17:39:27, Тортила
да она поодерживает любую мою идею, еще как прыгнет! 06.05.2003 17:35:43, лягушка-путешественница
Siniy
заняться с ней лесбийским сексом и потом сказать, что не понравилось :) 06.05.2003 17:37:16, Siniy
пожалуй TAK далеко я не зайду ;о) 06.05.2003 17:40:09, лягушка-путешественница
Siniy
смотри, она все равно тебя до этого доведет рано или поздно! :) 06.05.2003 17:43:10, Siniy
я, конечно, ничего против сексменьшинств не имею, но не представляю, как меня довести нужно... 06.05.2003 17:48:58, лягушка-путешественница
Siniy
ну, как, напоить, поставить приятную музыку, рассказать что-нибудь задевающее за душу :) 06.05.2003 17:50:56, Siniy
уж скорей клофелинчик поможет =) 06.05.2003 18:05:13, лягушка-путешественница
Siniy
:)))) 06.05.2003 18:08:56, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!