Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

по поводу доверия

выразилось в связи с топиком про прочтение дневников (по ссылке)

"Доверие - это ненужность разрешений"

Кто-нибудь согласен, или privacy для современных людей на первом месте в любом случае?
06.05.2003 14:01:40,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Доверие - это ненужность влезаний :))
06.05.2003 16:17:20, НасТиКа
Доверие - способность человека наделять свои будущие действия, возможные действия других людей и явления окружающего мира свойствами надежности и полезности для себя.

06.05.2003 16:11:39, андр
Доверие это нечто большее. Ненужность разрешений - это о настоящем... Доверие упирается в будущее. Ха, доверяю ли я настолько данному экземпляру, что он меня не оставит одну на старости лет погнавшись за очередной нимфеточкой;))Если доверяю, то, пожалуй, буду с ним жить. Все остальное настолько детали:))) 06.05.2003 15:08:13, В6
Я на эту тему вопрос по-другому ставлю: хочу ли я состариться вместе с моим актуальным мужем?:) Хочу.
Всё остальное, а именно воплощение этого в жизнь, только в моих руках.
Кстати, ответ на этот вопрос был решающим, когда я думала, хочу ли я связывать сжизнь с этим человеком или нет.
06.05.2003 15:47:24, Лангуста
Siniy
ну а неужели жить зная, что живешь вместе лишь потому, что он на старости лет тебе в рот жеванную морковку класть будет, а не на красивых молоденьких смотреть, - это доверие? Ну а если умрет в 60 лет, а ты будешь одна дальше жить? Что, не оправдал доверия? Почему доверие обязательно является в понимании лшюдей чем-то накладывающим ограничения на того, кому "доверяешь"???? 06.05.2003 15:20:40, Siniy
уж больно страшненькая картинка вырисовалась:))) муж с женой шарят друг у друга по карманам на протяжении лет 10, вытирают друг другу сопли рассказывая о собственных драгоценных минутах, а потом разбегаются, как только найдут более подходящий вариант для приложения своего доверия... 06.05.2003 15:44:20, В6
Xenny
в принципе согласна при условии, что я должна быть в курсе, что Некто прочитал мое Нечто ;) 06.05.2003 15:04:29, Xenny
Siniy
да, в этом склонен иметь похожее мнение, приятно быть в курсе, что близкий человек в курсе.. Единественное, слово "должен/должна" вряд ли подходит очень хорошо.. Всякое же может быть 06.05.2003 15:22:23, Siniy
Xenny
:) я по жизни поняла, что любое написанное слово или поступок может стать явным. Поэтому для меня удобно не иметь такого тайного, которое могло бы иметь нежелательные последствия ;) 06.05.2003 16:06:47, Xenny
LARKA
Доверие для меня не одно и тоже с ненужностью разрешений. Разрешение и нужны идолжны, тк есть что-то мое личное, в которое я не хочу ни кого просвещать. А мне просто должны доверять и не выспрашивать (высматривать) лишнее. 06.05.2003 15:04:18, LARKA
личное должно быть у человека и это его дело говорить об этом или нет, тем более если он знает, что близким не будет приятно узнать некоторые подробности, из прошлого скажем. Но я не уверена, смогу ли я не заглянуть в дневник (если бы таковой был) у близких и я бы на него наткнулась. Очень сильное искушение посмотреть...
06.05.2003 14:52:08, Шаффи
Siniy
а можно быть близкими скрывая прошлое? 06.05.2003 14:55:04, Siniy
НасТиКа
В том то и дело, что доверие - это не ежесекундная проверка партнера.
Если я доверяю мужу, то я просто верю, что в данный момент он не делает ничего плохого. И точно так же с прошлым. Мне не важно знать, что у него там было.
Другое дело, что ему самому хочется, чтобы я знала о нем больше.
06.05.2003 16:30:27, НасТиКа
Фабьен
Разговора о прошлом "в общих чертах" в самом начале отношений, мне кажется, вполне достаточно.
Или надо каждый день о подробностях беседовать? Для пущей близости?:-)))
06.05.2003 15:11:33, Фабьен
Siniy
каждому свое.. конечно, в начале отношений разговоры о прошлом интереснее 06.05.2003 15:27:00, Siniy
можно, тем более если не спрашивают подробности, основное сказано и достаточно. Словом можно ранить...
06.05.2003 15:10:27, Шаффи
Siniy
а если не спрашивают боясь услышать что-то неприятное - это доверие? ведь наоборот 06.05.2003 15:26:02, Siniy
не в этом дело, могут не догадываться и поэтому не спросить, а не потому, что боятся услышать что-то. 06.05.2003 16:05:26, Шаффи
Можно быть близкими, не интерсуюсь прошлым партнера. Моего мужа почему-то мое прошлое ну абсолютно не волнует. Никак.:) Я у него что-то вяло поспрашивала, но меня это дело тоже не заинтересовало.
Это я об интимном:)
А так, конечно, прошлое интересно . Особеное такое, как у моего мужа:)Он как что расскажет, то я в сотый раз удивляюсь, что он еще жив до сих пор:)
06.05.2003 15:02:10, Лангуста
Siniy
согласен.. интересоваться прошлым - это отнюдь не необходимое условие доверия или близости :) важнее интересоваться человеком, конечно же..
Но если один интерсуется прошлым, а второй скрывает, - это близость или нет? Я об этом
06.05.2003 15:25:12, Siniy
Не, для меня не близость. Мне ка каждый мой вопрос нужен четкий и ясный ответ, я примитивна и всякие игры и укрывательство правды не приемлю:)) 06.05.2003 15:27:35, Лангуста
Siniy
если я буду с тобой бурно соглашаться в этом - муж не заревнует, надеюсь? :) 06.05.2003 15:32:55, Siniy
Он по-русски все равно не понимает:) 06.05.2003 15:41:28, Лангуста
А Вы все рассказываете7 Подробности интимных встреч? Я не считаю нужным. Муж знает о том, что мужчины у меня были, и даже знаком с некоторыми. Но -когда, где и в какой позе - это, извините, я ему рассказывать не буду.-) Хотя в дневнике, возможно, и были бы какие-то подробности.-) 06.05.2003 14:59:25, Р-ка
Siniy
нет, не все.. но табу нет.. если кому-то хочется рассказать или кому-то хочется послушать.. почему нет? 06.05.2003 15:27:52, Siniy
Потому что это касается только меня и того человека, с которым я была. И которому могут быть неприятны такого рода откровения. Не говоря уже о том, насколько они неприятны для моего ревнивого мужа.-) 06.05.2003 18:43:49, Р-ка
vinograd
согласна
но privacy-и разрешения- суть соседние вещи- когда ты уважаешь чужое прайваси тебе не надо давать-получать разрешение на что-то....мне это прост необходимо-и на чужое прайваси я не покушаюсь и нахожу это необходимым-
06.05.2003 14:46:44, vinograd
Фабьен
Не согласна. Ненужность лишних слов - это да. Но это - к пониманию. Что есть доверие.
А то получается, как у одного знакомого в семье: что мое - то мое, а что твое - то тоже мое. При этом жена была уверена, что это доверие и все с этим согласны:-))
06.05.2003 14:42:15, Фабьен
Siniy
обоюдность - это другой вопрос, отдельный от доверия :) Бочку меда можно испортить ложкой дегтя, не забывай :) 06.05.2003 14:46:34, Siniy
Фабьен
Все равно я не согласна. Я абсолютно доверяю мужу, совершенно перед ним открыта, точно так же, как и Лангуста пишет. Но ему в голову не придет лезть в мой карман - он обязательно спросит, можно ли. Даже зная, что я скажу "да". И ребенок совершенно аналогично себя ведет. И мы - по отношению к ребенку.
Для нашей семьи ЭТО правильно и удобно, говорит о доверии и уважении личности, вот как патетично!:-))
06.05.2003 14:49:01, Фабьен
Опять-таки подписываюсь.-) 06.05.2003 14:57:30, Р-ка
А мы лазим по карманам:). Хотя, если что-то оттуда вынимаем, то ставим другого в известность пост-фактум. 06.05.2003 14:56:31, Лангуста
Фабьен
Я уже писала, что лажу в один конкретный отдельно взятый карман мужа за десятками на транспорт или мотор утром:-) Без спросу, чтобы не будить.
Муж возмущается, но десятки регулярно подкладывает:-)
06.05.2003 14:58:37, Фабьен
:) Вообще, мы именно по необходимости редко по карманам лазим. Т.к. практически вся наличность всегда у меня, мужу просто не надо на неделе. А карты кредитные и у него, и у меня, да по несколько штук:) А что там еще , в этих карманах-то?:) 06.05.2003 15:06:19, Лангуста
Фабьен
У нас десятки - это самая нужная бумажка:-))))) Потому что поутру нигде у дома не разменяешь. А вечером я всегда забываю, просто блок какой-то стоит на это:-))) Цена же мотора до садика 10 рублей как раз. 06.05.2003 15:07:49, Фабьен
Siniy
а зачем эти "лишние телодвижения"? это ведь не аналог мытья рук перед едой..
так зачем? усилия на это тратятся.. А на что они идут? На повышение уверенности в собственной правильности/порядочности? Или на повышение уверенности партнера в его собственной значимости? А без этого не уверены?

06.05.2003 14:53:07, Siniy
Нет. Для того, чтобы соблюдать нормы уважения к близкому человеку. К коллеге по работе Вы полезете в карман? 06.05.2003 15:01:25, Р-ка
Siniy
а с любым коллегой по работе ты будешь голенькая в постели лежать?

близость - возможность жить с человеком по желаниям, а не по нормам

вот не понимаю, зачем в желаниях иметь недоверие (пусть даже закамуфлированное под уважение)
06.05.2003 15:30:17, Siniy
Ну с некоторыми могу.-) И даже лежала.-)А что касается желаний, то мое главное жаление жить ОДНОЙ. ОДНОЙ, и чтоб никаких мужчин на моей площади.-) Только приходящие.-)
Но не всегда все получается согласно нашим желаниям, к сожалению. Приходится искать компромиссы. До определенного предела. Для меня такой предел - это невлезание в мою внутренню жизнь, раз уж влез во внешнюю.-)
06.05.2003 18:47:33, Р-ка
Фабьен
Это не "телодвижения". А движения языка. Причем, автоматические:-))))) 06.05.2003 14:59:28, Фабьен
Я абсолютно открыта перед мужем, а он передо мной. Мы проверяем карманы вещей друг друга перед стиркой. не спрашивая на это разрешения, звонки на мобильные, почту и т.д.
Насчет дневника - не знаю, не ведем.
Но зато я получила из рук мужа расшифровку стенографии его разговора на 105 минут с психологом.
Узнала много нового:) Оказывается, он меня безумно любит:))

Вообще, мне моя личныая сфера от мужа не нужна. Т.е. мне надо мое личное пространство в виде того, что если я хочу - ко мне никто не приближается ближе, чем на 5 метров.
А личная жизнь - она открыта. Да и нет в ней ничего возбуждающего интерес:))
06.05.2003 14:39:41, Лангуста
Siniy
спасибо :) а то я прям зазнаваться стал, что нет таких больше тут :) 06.05.2003 14:47:17, Siniy
А у нас это все не от каких-то моральных принципов , а от банальной лени. Зачем тратить энергию в пустую?:) Мы отношения упростили окончательно, нам так проще.
Я, правда, как-то начитавшись конфы на эту тему , начала дебаты по вопросу "Проверяй свои карманы сам, почту открывай сам, пусть у тебя будет личная жизнь!". Муж страшно удивился, т.к. смысла в этом он не увидел. А увидел лишь дополнительную работу:)
06.05.2003 14:59:21, Лангуста
Siniy
у меня, наверное, аналогично :) 06.05.2003 15:30:51, Siniy
Подозреваю, что аналогично у многих мужчин с чистой совестью :) 06.05.2003 15:45:44, Лангуста
Интересно вопрос поставлен, двухуровневый какой то...
Или это ответ у меня такой?:)
я доверяю мужу, потому что он НЕ полезет копаться в моих ЛИЧНЫХ вещах. Занафига ему это надо?
Равно как и я не буду ковыряться в его вещах... ;о)
Там все арвно ничего интересного нет ;о)
06.05.2003 14:28:34, Чуда
Siniy
а так важно для доверия это, что он не полезет в личные вещи? ведь получается, такое доверие легко (ну, на взгляд со стороны) разрушить..
Так ли важно доверять мужу вести машину лишь потому, что он никогда в аварии не попадал?
06.05.2003 14:42:00, Siniy
А что должно быть важно для доверия?
Может быть доверие: я тебе доверяю (=ты не сделаешь мне неудобно, неприятно, больно и пр.), а может быть момент понимания что-ли, когда есть круг вопросов по которым пришли к консенсусу.
Это такие вопросы, скользкие что ли, которые постепенно появляются и решаются.
Скажем, когда я задерживаюсь на работе или где то еще - я звоню мужу, чтобы он меня встретил. Не потому, что он мне не двоеряет и проверяет - где я была, а потому что он переживает и очень не любит чтобы я по темным улицам ходила. Как вариант -если я поехала куда-то отдохнуть(к подурге, в клуб, в ресторан) и клятвенно заверила, что приеду обратно на такси от подъезда до подъезда - ложиться и засыпает как бурундук, абсолютно не переживая.
Это доверие или куда?:)
А пример с машиной, важно доверять, я вообще водить не умею... ;о) хотя все время грожусь научиться и купить СЕБЕ машину чтобы без мук совести эту самую машину курочить своим вождением ;о)
06.05.2003 14:52:08, Чуда
Siniy
с этим не спорю.. :) это примеры доверия

а нежелание открывать что-то личное о себе без спроса - это все же недоверие
06.05.2003 14:57:32, Siniy
А желание залезть в мое личное без спроса?
К тому же.. мало ли что там у кого личного ;о)
у меня ЛИЧНЫЙ комп - сесть поработать за ним - пожалста, но настраивать его под себя - это неуважение ко мне. Нарушение моего ЛИЧНОГО пространства.
Можно быть гостем во мне, но стать хозяином и заходить куда хочеться - нет уж, увольте.
Мне кажеться, это к вопросу об определении личного больше, а не о доверии...
При несовпадении терминологии - возникает вопрос: ты мне недвоеряешь.А сего то - пересекается личное пространство, которое как то нужно упорядочить ;о)
Или мы будем менять понятие близкий человек на понятие: Мое второе я?:)))
А в чем же смысл тогда?:) я от себя сбегу.. не через неделю, но через полгода точно ;о)
Мне рядом нужен человек спокойный и взвешенный ;о)
06.05.2003 15:25:16, Чуда
Siniy
жалание залезть в личное - это может быть как желание поцеловать.. Или.. вот если у тебя муж уезжает в командировку.. тебе грустно одной.. ты не берешь в кровать к себе его вещь какую-нибудь.?. типа, чтобы был поближе..
Это не недоверие, это желание быть ближе
06.05.2003 15:35:59, Siniy
Я радуюсь, когда муж уезжает. Потому что могу выспаться.-) Так что ничего не беру.
И это не недоверие, просто мое личное пространство - очень большое. Если в него заходят, я чувствую себя некомфортно, кто бы этого не делал. Да, мужу позволено подходить ближе, но все равно есть некая граница, за которую нет хода никому. Это не вопрос доверия, вопрос личных особенностей, характера и т.п.
06.05.2003 18:50:31, Р-ка
Ну извините ;о) Меня муж не пытается поцелвоать когда я ... гммм.. в туалете сижу;о) Потому что я занята глубоко личным интимным делом ;о)
В постель я ничего не беру - у меня муж единственный, чье присутствие я согласна переносить 9не буез удовольствия конечно)... Мне и подушка то, которую под поясницу подкладываю, ночью мешает, потому что оказывается не под поясницей а непонятно где... ;о)
И еще момент, быть ближе - да, но не быть во мне ;о)
Я должна, обязана, не могу жить без кусочка чего то своего, в которое никто не залезет ;о) И так.. "не счесть жемчужин", которые во мне можно найти ;о)
06.05.2003 15:55:07, Чуда
Не-а. Это нежелание открывать что-то личное.-) То есть необходимость иметь свое личное пространство. 06.05.2003 15:04:29, Р-ка
Siniy
а какой смысл скрывать свое личное пространство от близкого человека? чтобы быть от него подальше? 06.05.2003 15:36:33, Siniy
Не скрывать, а ограничивать. Потому что он близкий и любимый, но он - не я, не моя вторая половина и не кусок меня. Он - тоже отдельная личность, человек, которого я люблю. Но он - другой человек. 06.05.2003 18:51:50, Р-ка
Нет, не поэтому. А чтобы себя отдельной и ценной субстанцией ощущать.

Кроме того, про "скрыть" никто не говорит. Говорят и радуются тому, что близкий человек не хочет ЛЕЗТЬ туда, куда приличные люди прежде спрашивают разрешения.
06.05.2003 16:43:48, Мата Хари
Вот, сообразила: близкий человек он настолько близок, что старается максимально обезнеудобить мое существование и если есть вероятность того, что он что то сделает мне не так - он спросит!! ;о)
Не потому, что он настолько далек, а потому, тчо он настолько близок и УЖЕ знает, что есть что-то для меня неприемлимое ;о)
06.05.2003 16:49:05, Чуда
Здесь палка о двух концах.

Я открыта перед мужем настолько, что отвечу честно на ЛЮБОЙ его вопрос и этот ответ его не покоробит. Я перед ним честна. Все, что его интересует, он может получить из первых рук, и он об этом знает.

И оставляя дневник на столе, я продолжаю ему доверять. И доверие мое именно так и выражается: я ЗНАЮ, что тебе не нужно узнавать что-то обо мне без моего ведома. Хочешь - попроси, я не откажу.

Для кого-то доверие выражается через другое, всего и делов.
06.05.2003 14:09:31, Мата Хари
Вот, вот это я и хотела сказать ;о) 06.05.2003 14:34:03, Чуда
Кондратея
:-) У тебя не доверие, а слияние личностей получается. Я - это ты, а ты - это я. Все вокруг народное, все вокруг мое.

Так вот я - это я:-) На посещение отдельных залов этой выставки надо спрашивать разрешения. Доверие заключается в том, что я это разрешение даю.
06.05.2003 14:08:50, Кондратея
Siniy
почему обязательно слияние? когда слияние, то речь о доверии вообще не идет.. Само понятие доверия применимо как раз к случаям отдельных личностей, которые разные, однако могут анализировать друг друга и на основе анализа доверять (или не доверять) друг другу

Нежелательность безспросного прочтения дненика, почты и т.п. - это определенная степень недоверия, как ни крути..
А вот нужна ли она, эта степень недоверия, - я об этом и спрашиваю.. Если она у большинства присутствует, значит нужна, вроде как.. Но может быть кому-то не нужна?
06.05.2003 14:15:06, Siniy
Кондратея
Кому-то и не нужна. Дело только в определениях. Можно называть и недоверием, как угодно. Но факт тот, что читать чужие личные материалы - неприлично:-) 06.05.2003 14:24:43, Кондратея
Siniy
не менее неприлично делать материалы чужими для близких людей :)

да и вообще, жизнь человеческая после того, как Ева совратилась на яблоко с райского дерева, пошла по пути неприличности :)
06.05.2003 14:26:30, Siniy
Близкий человек - он близкий, а не мое второе "я". У меня нет от него тайн, я расскажу/покажу, если он захочет. И именно потому, что я знаю - другими путями он узнавать ничего не будет. 06.05.2003 14:55:41, Р-ка
Siniy
а если он узнает что-то о тебе в обход твоего желания (случайно), то кто будет виноват? и кто послужит катализатором отдаления? 06.05.2003 15:37:52, Siniy
Никто. Случайность - это одно, а намеренное шпионство - принципиально другое. Узнать обо мне все. что хочет, муж может самым простым способом - спросить у меня. Я либо скажу, либо объясню причины, по которым в данный момент сказать не могу, и скажу, когда смогу. 06.05.2003 18:53:42, Р-ка
vinograd
???? да что вы- а почему это,я это я -а не место общего пользования.... 06.05.2003 14:48:14, vinograd
Siniy
так значыит близкий человек ничуть не отличается для тебя от остальных окружающих, они так же могут тебя попользовать (если спросят разрешения)? ;)) 06.05.2003 14:53:57, Siniy
vinograd
отличается многим- всем практически..но-он все равно другая планета:))))
я -это я ...а не мы...и у меня есть своя личная жизнь-свое прошлое например которое очень пересекается с настоящим и в которое не пущу никого- я рпосто не хочу рассказыыать-объяснять причины-что т ообъяснять..поэтому это навсегда останется моим- и все....а близкому человеку позволено многое- но не вторжение на частную территорию -без спроса или со спросом...прост оест ьзакрытые тему- и также я отношусь к другим людям- с уважением к их частной жизни-ну не все можно открыть и оставить на столе на всеобщее разорение:)))) ну загадочная я тетка
06.05.2003 16:24:40, vinograd
Нет. Не-близким не будет дано такого разрешения. 06.05.2003 15:02:10, Р-ка
Siniy
а зачем тогда разрешение для близких, если они уже получили его став близкими? 06.05.2003 15:38:48, Siniy
Во-первых, близкий только один - мой муж. Зачем разрешение? Потому что он его спросит. Почему спросит? Потому что знает, что вторжение без разрешения неприятно. Почему неприятно? А просто так, вот такой мерзкий у меня характер.-) Но поскольку он любит меня такой и действительно близкий мой человек - он спросит и не будет считать это признаком недоверия. 06.05.2003 18:55:52, Р-ка
vinograd
по умолчанию никто ничего не получает- разрешение может быт ьдано-но скорее всего не на все ине всегда. Ну privacy -же...ну вот пардон-вы в туалет ходите- вы ж дверь то прикрываете да,,,,,???? во татк и тут- ну частная жизнь:))) не всегда приглядна ... 06.05.2003 16:26:49, vinograd
Кондратея
У меня иной взгляд и на Еву с ее яблоком, и на то, как "прилично" распоряжаться своими материалами.
Основанные, в частности, не только на "морали", но и на целесообразности.
06.05.2003 14:33:59, Кондратея
Siniy
слишком часто целесообразность толкает на неприличности, но люди так устроены, что в своей голове переиначивают это в приличность, для чего зачастую обвиняют в неприличности других, действующих иначе

PS я не о тебе, я вообще, наблюдения жизненные :)
06.05.2003 14:43:42, Siniy
Кондратея
Я просто уже не понимаю, о чем тут разговаривают, поэтому воздерживаюсь:-) 06.05.2003 14:54:48, Кондратея
Siniy
:)) 06.05.2003 15:39:24, Siniy
Для меня - на первом, да. Неприкосновенность личного пространства - главное. За всех не отвечаю.-) 06.05.2003 14:03:07, Р-ка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!