Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Модель поведения

Вот набрела я тут на мысль...

Я курю уже много лет, на какое-то время бросала, сейчас опять курю.

Так вот, мне намного комфртнее не рассказывать об этом маме, не курить при ней, и даже на прямой вопрос (первый и единственный) соврать, чем волновать маму, выслушивать ее постоянне зудение и причитания по этому поводу. Благо примеры есть.

Получается, что я от нее скрываюсь и ухожу от проблемы.

И еще получается, что у меня модель поведения алкоголика. Или я что-то недопоняла?
05.05.2003 17:37:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mne kazhetsja chto my vsegda staraemsja kazatsja ideal'nymi dlja svoih roditelej. Est' veshi kotorye ja svojej mame ne rasskazivaju, ,t.k ja znaju chto ona ih ne odobrit. Naprimer, ne skazhu chto so vsej kompaniej poehali zagorod i vse zhili v 2h komnatah, vperemeshku parni-devushki, t.k dlja nejo jeto neprilichno:). Sama zhe ona nikogda ne priznaetsja svoemu otcu v tom chto ona kurit uzhe pochti 30 let (ej v jetom godu stuknet poltinnik). Do sih por porazhajus', kak ej udalos' ot nego takoe skryvat':) 06.05.2003 06:29:08, Tafi
fri
А уж у меня тогда... Мне вообще легче не говорить, чтобы не объяснять даже в случае,нейтральном, где упреков точно не будет. А уж с мамой... Например, когда я говорила, что приду домой поздно, потому что куда-то иду вечером, и это срывалось, я шаталась по городу до ночи, лишь бы не объяснять дома, почему я не пошла, куда собиралась:( Вообще ненавижу что-то объснять. 05.05.2003 19:27:39, fri
Я вообще маме ни о чем не рассказываю. если могу. И ей лучше, и мне.-) 05.05.2003 17:43:29, Р-ка
Гонзик
а моя всегда обижалась на это... хотя сама в этом и виновата.. только что расскажешь - всё не так, будет полгода зудеть, вспоминать, ругать... оно мне надо?:) 05.05.2003 17:49:58, Гонзик
Моя тоже обижается. Но это все равно дешевле выходит (для меня), чем выслушивать все это в процессе, когда и без того силы нужны. Я и про операции ей постафактум рассказала и только потому, что скрыть было уже нельзя, так вооюще не собиралась рассказывать. И вообще стараюсь давать минимум информации. В прошлом году не получилось, она случайно узнала, что я потеряла ребенка - так спровоцировала мне второй нервный срыв. Нет уж, спасибо.-) 05.05.2003 17:58:54, Р-ка
Гонзик
вы так редко общаетесь? как она про операции не узнала? моя звонит постоянно, если часто нет дома - начинает ещё чаще звонить, волноваться. 05.05.2003 18:07:00, Гонзик
Нет, часто, но есть ведь мобильный - по нему непонятно, где ты находишься. Я ж не думала, что я от операции на трое суток вырублюсь, думала, оклемаюсь быстренько и все будет ок. Со второй так и получилось, но сказать все равно пришлось, потому что я хромала. 05.05.2003 18:13:05, Р-ка
Гонзик
а она как отреагировала? ругалась что не говорила или сразу забыв обиды жалела? 05.05.2003 18:17:12, Гонзик
ругалась, что не сказали, поэтому, к счастью, не жалела - это именно то, чего я и добивалась. Потому как своей жалостью она меня в первый раз уже чуть не угробила, силы приходилось тратить на противодействие той отрицательной энергии, которая от нее исходила. С меня хватило. Второй раз я от не скрыла как факт (мы тогда мало общались), ну вот сейчас совсем скрыть не вышло. 05.05.2003 18:33:23, Р-ка
Гонзик
м-дяя, и у нас дети растут:(( неужели это всё повторится? буду тоже старой и нудной:))) 05.05.2003 18:37:59, Гонзик
У меня тоже дети.-) Но я надеюсь, что у меня с ними отношения будут лучше. Потмоу что я во всяком случае знаю, что не надо делать.-)
Мама, кстати, у меня совсем не старая. И не нудная, просто она лучше всех знает, как всем жить.
05.05.2003 19:06:43, Р-ка
Гонзик
это только кажется, что так делать не будешь,на самом деле всё уже в нас заложено нашими мамами ещё в детстве. Сегодня в журнале "Деньги"-коммерсант статью читала про дядюшку Спока. он научил миллионы людей как надо воспитывать детей, а сам своих детей вырастил в той же атмосфере жесткой дисциплины, в которой воспитывала его мать.
хотя я тоже надеюсь, что смогу избежать многих ошибок:) что-то может и получится
05.05.2003 19:24:09, Гонзик
Глупости. То есть не про Спока, а про то, что заложено. Все можно преодолеть, было бы желание.-) То, что мне не нравилось в себе, в том числе и взращенные мамой комплексы, я все вполне успешно изжила.-) А по характеру я на нее не похожа. И подход к жизни у меня абсолютно другой.-)
Не говоря уже о том, что на ребенка и кроме матери влияют множество людей - для меня важнее были папины родители в детстве. Ну потом тем более.-) Ну и папа, конечно, тоже.-) Его влияние никак нельзя недооценивать.-) Тем более, что с ним (влиянием) я как раз не боролась.-) Он ничего не стремился мне навязать, просто предлагал попробовать множество вещей и сделать свой выбор, который всегда поддерживал.
05.05.2003 21:13:10, Р-ка
Вот! И у меня та же позиция :) 05.05.2003 17:49:27, Сотис
Просто нервы маме бережете и все. :) 05.05.2003 17:39:09, Талифа куми
Я тоже всегда так считала, но видимо не так все просто. Не очень могу сформулировать... 05.05.2003 17:41:41, Сотис
ЛаМа
Ну и аналогии!!! :))) Развеселила, спасибо :))) 05.05.2003 17:38:40, ЛаМа
Таки я права оказалась 05.05.2003 17:40:44, Сотис
ЛаМа
Зато как издалека подводила к мысли :)) 05.05.2003 17:44:35, ЛаМа
:) 05.05.2003 17:53:08, Сотис
Не алкоголика,а химически зависимой:).Это гораздо более широкое понятие(алкоголики туда входят:) 05.05.2003 17:38:34, Кarolina
А можно поподробнее? Как-то не укладывается у меня.

Я ей, например, и о болезнях своих не рассказываю, пока улучшение не наступит или пока совсем плохо не станет, так, чтобы уже не скрыть.
05.05.2003 17:40:27, Сотис
fri
И я тоже - но наверное просто потому, что я вообще стараюсь, чтобы она думала, что у меня все хорошо и вовсе я не такая пропащая, как она мне внушала. Доверия просто мало, вот у вас и такие отношения. 05.05.2003 19:30:21, fri
Галь, все просто.
Химическая зависимость - это потребност в каом-либо веществе для поддержания нормальной жизнедеятельности.
Будь то никотин, алкоголь, наркотик, сладкое, кофе. Не зря же говорят, что сладкоежки - скрытые алкоголики.

Без этого вещества организм уже не может нормально существовать, т.к. в зону мозга не поступают импульсы удовлетворения.

Это зависимость....
05.05.2003 17:45:36, sichan
Я вообще-то могу не курить :) Точнее так, мне нравится курить и я это делаю потому, что мне это нравится. Когда мне этого не хочется, я этого не делаю. Иногда по пару дней даже не прикасаюсь к сигарете. Но вовсе не потому, что хочу бросить :)


Да. Ты права :) Скорее всего зависимость
05.05.2003 17:48:59, Сотис
В чем вопрос состоит? Надо ли рассказывать маме,что куришь? Если ее это расстраивает? :) 05.05.2003 17:42:52, Кarolina
Не :) Является ли то, что я не рассказываю ей о подобных вещах, моделью поведения алкоголика? 05.05.2003 17:47:09, Сотис
Являешься ты химически зависимой - да.

Мама и твои рассказы/нерассказы ей про это - ни при чем совсем.При чем тут это?
05.05.2003 17:48:37, Кarolina
счас попобую обьяснить свою логическую цепочку.

Курю, но не рассказываю маме, потому, что ее это расстраивает. Все остальные относятся к этому гораздо спокойнее, поэтому им рассказываю.

Если бы я пила, то гораздо большее кол-во народу относилось бы к этому негативно, и, скорее всего, им бы я об этом тоже не рассказывала.

То есть, скрывала бы проблему. А это, как я понимаю, модель поведения алкоголика. Что не так в моих рассуждениях? Что-то у меня не увязывается
05.05.2003 17:52:52, Сотис
Главное - не скрывать проблему ПЕРЕД самим собой.С описанной ниже историей(мама- алкоголик) тут мало общего:) 05.05.2003 17:53:53, Кarolina
А! Все понял. Извини за занудство :) 05.05.2003 17:54:23, Сотис
:) 05.05.2003 17:54:54, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!