Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшим и нынешним научным работникам

В продолжении темы про выкидывание книжек.
Часть популярных ест-научных книг у меня конца 50-х. 60, 70х годов. Как вы думаете, они еще имеют смысл или интересны как заблуждения? По физике я могу оценить в зависимости от темы, а вот по биологии и химии - никак.


А старые учебники по физике и математике (типа Ланцберга) могут пригодиться? Нашла книжку по рядам Фурье, посвященную "современному состоянию основных вопросов теории ...". Год издания - 1959....
Состояние с тех пор менялось? Учтите, что Ксюшка будет это читать (если будет) еще минимум через 10 лет.
02.05.2003 19:47:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
ой, Ленк. Старые учебники все переиздаются сейчас, но под новыми названиями(например, нам преподаватель принёл учебник 62года "Ценообразование" и учебник 2002 "Математические методы в ценообразовании" - один-в-один!!!!!!!!!!
вплоть до содержания, ессно.)
ВСЕ математические таблицы - на вес золота(мои однокурсники сейчас меня спрашивают как найти такое-то значение ынукции Лапласа или Гаусса - я каждый раз, как попугай, и потом всё повторяется снова :-(
Всё точное я бы не выбрасывала - но в отношении книг я известнейший плюшкин - максимум того, что я могу с книгами сделать - сослать в гараж на поселение)
04.05.2003 00:53:22, гусеничка
Я очень не хочу устраивать свалку в гараже. Да и книгам там вредно. 04.05.2003 10:18:18, Харас
Dodo
По химии мало что изменилось. По биологии - весьма и весьма, и не только генетика и молекулярная биология, но и зоология с ботаникой. С анатомией животных конечно ничего не делается (хотя надысь приятель открыл нечто весьма небанальное), но систематика изменилась основательно. Как учебники - увы, увы :((

НО!!!! Бога ради не выбрасывай НИЧЕГО по биологии :). Вы вроде в Коньково? У меня свекровь там (ул. Островитянова), уж не знаю когда я доберусь - но могу попросить свекров все забрать. Даже если не мне пригодится - коллеги мои и мужа радостно растащат эти раритеты на сувениры :))).

Золя тоже возьму с удовольствием, если он больше никому не нужен :))
03.05.2003 17:59:30, Dodo
Кто бы мне объяснил, что в нем хорошего:)) Золя я еще Лите обещала, отдам тому, кому удастся первому.
Могу предложить позвонить мне и я расскажу, что там еще есть. Список мне некогда писать.
"Биологию" Я всю упаковала, так что это позже. Но там зоологии с ботаникой точно не было.
03.05.2003 18:36:34, Харас
Shuramura
Вы будете очень смеяться, но старые бабушкины книги по психиатрии, которые в 70-е годы в "Медкнигу" не приняли по причине устарелости, в 94-ом пошли на ура в той же "Медкниге". Весьма древние публикации по педологии (была такая "лженаука") один врач-психиатр прямо из рук рвал. 03.05.2003 03:12:01, Shuramura
"Педология" - основа современной психологии. Ее развивали Выготский, Басов и др. известные во всем мире психологи. Просто в 30-х годах ее прикрыли по ряду причин, а с ней - фактически всю отечественную психологию. Возродилось все только в 60-х годах. 03.05.2003 16:03:50, Shelly
Это уже история науки, важна - те, кто пишет что-то серьезное, обращаются к "первоисточникам" и это считается круто :-) 03.05.2003 15:53:19, Мария Д.
Так педологию реабилитировали, а большинство постулатов еще тогда были сформулированы. 03.05.2003 12:07:28, Харас
(о наболевшем) только кто их помнит?
На днях стлкнулась с эйдетикой - так такого наслушалась от преподавателя - волосы дыбом стали.
слово то она такое знает, но вот что это... ;о(
03.05.2003 12:15:20, Чуда
У моего мужа при написании диссертации настольной книгой был "Справочник штурмана по математике" 50-х годов. Вообще, он "Старую техническую книгу" - магазин такой у нас специализированный - скупал на корню :) Уж математика у нас не сильно поменялась в свете последних съездов партии :) 02.05.2003 23:07:12, Снусмумрик
Let cherez 20-30 nekotorye iz nih budut predstavlyat' interes s tochki zreniya istorii nauki. Ya v svoyo vremya s bol'shim interesom chital knigi nachala proshlogo veka po biologii i fizike. No obychno eto ne uchebniki, a monografii. 02.05.2003 22:47:19, Irina.
По химии - ничего сильно не менялось, если иметь ввиду обычное школное или институтское образование. :) 02.05.2003 22:06:47, Дикая Тварь.
В книгах по биологии разделы молекулярной биологии, биотехнологии, генной инженерии, генетики устарели наверняка. С ботаникой и зоологией скорее всего ничего не случилось :) Об остальном судить не берусь. 02.05.2003 21:51:47, КрОлик
Туська
Лен, а ты случайно по литературоведению ничего не нашла?:) 02.05.2003 21:15:13, Туська
Нашла:) ТОлько я не очень хорошо понимаю, что из этого по литературоведению:))) Только о Пушкине было 4 книги. 02.05.2003 21:16:58, Харас
Туська
Не совсем. Именно по теории литературы есть? Что-нибудь о принципах романа... да не знаю, что-нибудь?:) 02.05.2003 21:17:45, Туська
Не знаю, я уже упаковала. 02.05.2003 21:26:00, Харас
Старые справочники и научная литература отличаются от современных простотой изъяснения. Мои любимые книги по профилю- 50-60 годы, все современное- лишь очередная трактовка:) 02.05.2003 20:47:51, GalaNTka
Это при условии, что наука не ушла вперед. А она ушла по многим направлениям. До сих пор помню, что в одном из моих учебников было 12 кварков. 02.05.2003 20:50:43, Харас
Я имею ввиду литературу только по своему профилю:) 02.05.2003 20:56:34, GalaNTka
Книжек по горной инженерии у меня нет:) Иначе бы все оставила бы:)

А вообще я поражаена, сколько же всего разного у нас хранится.... Кто и зачем мог покупать "Феодализм в России", "Народы Сахары", "Использование псевдонимов в русской литературе"?
02.05.2003 21:03:35, Харас
В продолжение. Нашла задачник по физике Балаша, на нем надпись моего одноклассника: "Прежде чем открыть, подумай, нужно ли тебе это! Жизнь всего одна. Не стоит тратить ее на такую ерунду. Если своя жижнь тебе не дорога, подумай о своих потомках!"
Сколько же времени и сил было потрачено на этот задачник!
02.05.2003 19:56:46, Харас
Я так и решила:)) 02.05.2003 21:15:42, Харас
Я бы этооставила :)) 02.05.2003 21:15:04, Йокo
Туська
Вот его я бы оставила даже без вопросов. Это же сколько воспоминаний:)) 02.05.2003 21:14:53, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!