Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другие.

Как вы относитесь к людям, живущим за чертой бедности? Они, положа руку на сердце, в вашем представлении просто неудачники, которые упустили свой шанс? Неудачники более ленивые, чем вы, поэтому - сами виноваты? Если попытаться обобщить, их мировоззрение очень сильно отличается от вашего?
30.04.2003 18:53:09,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Это зависит от причины, почему они так живут. Одно дело, когда инвалиды, или пенсионеры, или у них просто тяжелая ситуация в городе и негде найти нормальную работу, а переехать они не могут. И другое дело, когда они вполне могут заработать, но им лень напрягаться. Если они одиночки и их все устраивает, то это их личное дело. Но если при этом страдают их близкие, скажем, престарелые родители, которым нужны дорогие лекарства, или дети, которым не в чем выйти на улицу, то я таких людей презираю. Была у меня парочка таких знакомых - сидели на бюджете (оклад где-то в районе 100 долларов) и говорили: "ну да, друзья меня приглашали в банк системным администратором, но там работы так много"...а сами компьютерных монстров мочили с утра до вечера И при этом жаловались, что маме лекарство купить не могут, что у детей-школьников вся одежда до дыр сносилась.Вот не понимаю таких! 07.05.2003 14:32:14, хухра-мухра
Да, мировоззрение сильно отличается. Но я не считаю их ленивыми и "виноватыми". Не всем людям дано зарабатывать деньги. На это есть миллион причин и обобщать тут сложно. Скажем, у меня есть знакомая, у нее трое детей, она работает в аптеке и еще подрабатывает, но все равно получаются гроши. Мне трудно с ней общаться. Потому что у меня натура деятельная, мне хочется ей помочь, а это безнадежно. Пару раз я всучивала ей деньги - она умудрялась их потерять или отдать кому-то. Попытки склонить ее поменять работу кончаются ничем. Я плюнула - это не лечится. Она всю дорогу влипает во что-то. Это судьба, которую мне изменить не под силу. И получается, что у нас все меньше точек пересечения: у нее суп жидкий, а я на ее фоне прям вся в жемчугах. Тока мелких:) Но я ее все равно очень уважаю и даже восхищаюсь - при всех своих проблемах она светлый человек и многому у нее можно научиться.
А есть у нее приятель - вот там другая история. Человек озлоблен. Он жалуется, на всех и на все. На страну, на недостаток образования, на засевших везде жуликов... Когда я привожу реальные примеры, как можно поправить свое материальное положение, в ответ слышится: "Дааа, хорошо тебе, сидя в инофирмееее..." Елы-палы, пойди и тоже устройся в инофирму, я сюда, между прочим, с улицы пришла, через агентство. "Дааааа, хорошо тебе с высшим образованиеееееем..." Тьфу ты господи, да тебе-то кто мешал его получить?! В советское-то, бесплатное время! Вот этот человек меня раздражает. Но опять же, не бедностью, а нытьем.
05.05.2003 17:53:38, Тортила
мне так стыдно, но шла я вчера по улице и думала: а не спросить ли в "7е" - не кажется вам, что вокруг неудачники противные, быдло (прошу прощения)? Ни тени благородной мысли и идеи на челе, никакого энтузиазма, инициативы.
ну ведь правда неудачники? я не про всех, вообще-то говорю...
или это так у нас в провинции более ярко выражено?
01.05.2003 14:48:21, звездочка его
Фяка-Пфяка
Я тож в провинции. Чего-то лично вам не повезло... 02.05.2003 01:59:52, Фяка-Пфяка
Наверное параллельно. И к богатым так же. Они сами по себе, я сам по себе. 01.05.2003 14:02:56, vn
Кондратея
:-) А как их обобщить? Вы сначала обобщите "богатых" - я по вашему примеру попытаюсь "обобщить" свое отношение к бедным.

Как к людям отношусь. Все люди разные.
30.04.2003 23:17:46, Кондратея
Условно: мои доходы ниже прожиточного минимума. Со всеми вытекающими. Я одеваюсь более чем скромно. У меня нет автомобиля, средств для того, чтобы "погулять" Вас в ресторации, подарить Вам букет цветов, купить коробку шоколадных конфет... Но по каким-то причинам, предположим, заинтересовал Вас своим обаянием, добротой, хорошими манерами (ну, и загнул!)... :-)
Мы, по Вашему мнению, можем найти "общий язык"? Или есть риск предстать в Вашем воображении этаким альфонсом? :-)
30.04.2003 23:34:49, пельмень
хухра-мухра
Кстати, я была в Сыктывкаре. Хороший город, и люди там выглядят небедно. Отнюдь. 07.05.2003 14:45:36, хухра-мухра
хухра-мухра
В этом плане я нормально отношусь к бедным, не люблю скупых. Одно дело, когда студент со стипендии или учитель с зарплаты купил тебе три гвоздички. Это мило, приятно и трогательно. И другое дело, когда те же гвоздички тебе протягивает "новый русский". Сразу думаешь: "вот жмот! Не слишком-то он тебя ценит". Я спокойно отношусь к прогулкам по парку (даже в дождь) вместо сидения в дорогом ресторане, если это прогулка с интересным,душевным человеком, увлеченным своей работой, своей жизнью, с которым можно поговорить и время летит незаметно. Может, иной раз, я бы и сама заплатила за какое-нить недорогое развлечение, если б знала, что с деньгами у него плохо. И другое дело - когда денег мало, зато понтов- на миллион, строит из себя невесть что. Это бесит, если честно. А замуж я бы не вышла ни за кого, ни за богатого, ни за бедного, разве что по большой любви :) Но это уж мои тараканы... 07.05.2003 14:43:29, хухра-мухра
Потусоваться какое-то время - запросто, никогда меня особо материальное положение мужчин не интересовало - сама спокойно , если надо было, платила за двоих, из этого проблему не делала.

Но замуж, а еще серьезнее - ребенка, ни за что. Тут у меня вступают совершенно другие критерии.
01.05.2003 00:51:39, Лангуста
RED-BLUE
Аналогично. 01.05.2003 11:07:15, RED-BLUE
Женщины все разные, кого-то не возможно заинтересовать, а кто-то заинтересуется :)) Кому-то не нравятся цветы, сорванные в лесу или выращенные на даче, говорят денег пожалел купить. А кто-то от такого балдеет :)) 01.05.2003 00:18:11, Йоко
Кондратея
По моему мнению, ТОЛЬКО эти факты еще ничего о вас не говорят. Это частности, не делающие погоды. Кроме того, в том примере, который вы приводите, слишком много зависит и от намерений женщины - почти все женщины мимолетные отношения (на курорте?) начинают просто с презентабельного мужчины с хорошими манерами ухаживания. Цветы и прочие материальные атрибуты могут и не присутствовать.

01.05.2003 00:03:56, Кондратея
с некоторыми, которые и в рестораны ходят ежедневно и проблем с деньгами у них нет, иногда так скучно,
разговоры пустые и неинтересные, это разве от достатка зависит?
Чем компьютерщик интереснее научного сотрудника, работающего на гос.предприятии, у меня скорее обратный был опыт...
01.05.2003 00:03:44, Шаффи
Начать с того, _почему_ условно ваши доходы ниже прожиточного минимума? Это важно :-) даже для условного разговора... 30.04.2003 23:50:46, Ирен_ Адлер
Причин может быть много: нравится профессия, устраивает график; невозможность найти другую, более высокооплачиваемую работу в условиях тотально низкой зарплаты на уровне района проживания; невозможность сменить место жительства... 01.05.2003 00:02:33, пельмень
О черт, забыла о чем речь шла вначале :-) А "мог бы заинтересовать" - это в смысле "поболтать", "переспать" или "замуж"? 01.05.2003 00:14:18, Ирен_ Адлер
"Замуж". :-) 01.05.2003 00:20:38, пельмень
Да легко :-) я уже это проходила. Через пару лет ты бы у меня квартиру купил. В центре города :-) Как в песенке... "я ля-ля слепила из того, что было..."
01.05.2003 00:28:57, Ирен_ Адлер
Доходы на всегда низкие или это временное явление, которое нужно "пережить"?
В первом случае - нет.
01.05.2003 00:22:52, Харас
Первый случай. :-) Отсутствие перспектив карьерного роста обусловлено стойким нежеланием выдвигаться в начальники посредством выдавливания себе подобных, частично - собственным нежеланием менять круг забот. Чувствую, что нахожусь именно на своем месте, где я сам себя, и другие ценят исключительно по профессиональным качествам исполнителя. 01.05.2003 00:41:00, пельмень
хухра-мухра
Таких уважаю...Сама такая :) Но ведь еще существуют всякие подработки! А вообще, деньги появляются у того, кто этого очень хочет. 07.05.2003 14:47:51, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Есть 3 категории людей с означенными условиями, которые меня бы точно не оттолкнули. Вернее, 2,5 - из врачей, учителей и спасателей учителя наиболее проблемны, поскольку заняты своими профессиональными мыслями 24 часа в сутки, и мысли их чрезмерно для меня специфичны. Врачи и спасатели - да, никуда не денешься, тут или принять вместе с вашими тараканами, или искать чего другого, изменить вас невозможно.
То есть на вопрос о замуже я вполне могла бы ответить утвердительно - пусть это тебя утешит, такие экстремалки еще попадаются. Дребеденег я и сама как-нить добуду, Бог даст. :)))
02.05.2003 02:13:07, Фяка-Пфяка
Цветочки скоро бесплатно цвести в лесу будут:) 30.04.2003 23:43:56, Харас
...И конфеты распустят свои пестрые фантики на лугах, и автомобили на могучих дубах нальются соком. :-))) И боулинг-клубы широко распахнут двери неимущим! :-))) 30.04.2003 23:53:38, пельмень
Это вы именно про себя пишите, или это такой способ формулировки " у меня"? 30.04.2003 23:42:35, Нюрочка
Ундина
За чертой бедности сейчас живут бюджетники. Врачи, учителя, рабоники культуры. Это - их профессия. У нас в провинции нет частных школ и клиник. Уйти им некуда. только всем в продавцы переквалифицироваться. Репетиторством много не заработаешь. Так что, это люди, выброшенные нашим ь*** не скажу, каким, государством за черту бедности. Я не веду речь о тех, кто просто пьёт и не хочет работать. 30.04.2003 22:45:37, Ундина
Не такие уж слабые люди - алкоголики и тунеядцы. Просто, волею случая, многие из них попали в жернова системы, способной перемолоть даже очень крепких людей. 30.04.2003 23:05:12, пельмень
Сказки для утешения и оправдания. Особенно про алкашей. 01.05.2003 00:53:08, Лангуста
Алкоголь "липнет" к разным людям по-разному. И насчет утешения с оправданием тоже согласен. 01.05.2003 07:34:29, пельмень
А у вас не спроса на частные школы или нет предложения? 30.04.2003 22:47:04, Харас
Дело ещё и в том, что это ненормально - когда в производительной и обслуживающей сфере человек, чтобы жить, должен куда-то уходить или подрабатывать. Эта психология - не нравится - уйди в частную контору - сильный залог существования настолько ненормальной системы, какую мы имеем. Вот эти рассуждения - не нравится - не ешь... вобщем, сами вскормили такое государство. Я уж молчу о науке, которая при нормальном подходе - залог будущего страны, но кто об этом вообще думает? 30.04.2003 23:16:57, Дикая Тварь.
Ундина
У нас есть одна частная школа (вспомнила), но она не считается, так как её открыл для своей дочери один товарисч, который, как бы помягче сказать, ну, мы в его школу по национальности не пройдём:). Там есть много нюансов. Короче, пока там нет большого спроса. Ни на школу, ни на учителей. Я надеюсь, что у нас всё-таки пробьют еврейскую, смогу подрабатывать. И не только я. И Соню отправлю учиться туда, куда православные заходить не будут. (Не потому что я в принципе против них, но считаю, раз церковь отделена от гос-ва, это должно соблюдаться, да и не хочу, чтобы мою дочь чуждой мне религии учили). А спрос появляется. Но у нас все процессы идут в среднем лет на пять позже, чем в Москве. Я даже прокладки, помню, несколько лет возила из Москвы, т.к. в Сызрани их не было:). Появятся ещё через два-три года. И медицинские центры начинают появляться, но пока=то это станет серьёзным подспорьем для хороших специалистов, пройдёт ещё пара лет. А начинающие всё равно будут на 800 руб. работать. 30.04.2003 22:57:17, Ундина
гусеничка
они счастливы? Пусть их - возможно, они гораздо "успешнее" меня, т.к. смогли справиться со своими тараканами, а я - ещё нет.
К тому же, прошу прощения за жесткость, в гроб заработанные деньги не положишь...
И потому лучше жить здесь и сейчас :-)
30.04.2003 22:32:11, гусеничка
Сформулировала. Я не понимаю людей, которые жалуются на бедность, плохие условия и проч., но ничего не делают для исправления ситуации (оговорюсь - я имею в виду только здоровых работоспособных людей, пенсионеры, инвалиды и проч. - особая статья, х мне очень жаль). Это - коренное отличие в мировоззрении.-) А если людям просто меньше надо - так это не радикальное отличие.-) 30.04.2003 22:19:12, Р-ка
По-настоящему бедные не ноют, а ноют те кто не беден, а только прикидывается, по какм-то своим соображениям. Это из моих наблюдений. 01.05.2003 00:01:39, Йоко
Вообще-то этот принцип - молчи в тряпочку, а не нравится - поищи что понравится - как раз и есть губительный для страны. 30.04.2003 23:11:41, Дикая Тварь.
Почему? Если бы каждый, кого что-то не устраивает, вместо того, чтобы жаловаться, что-нибудь сделал для исправления ситуации, то как раз страна выбралась из кризиса бы гораздо быстрее. ИМХО. А у нас привыкли, что делает кто-то другой, кого потом можно охаять за то, что сделал плохо. 01.05.2003 10:14:43, Р-ка
Кондратея
:-) Смотря что считать "губительным для страны". В нашей стране глубоко укоренилась культура бедности превыше всего. Это идет от православия и крепостного права (надо же было как-то объяснять, почему 70% населения - рабы).

Посему некая единая точка зрения, "а не нравится - вались куда хочешь" - всегда было позицией электората, так сказать, в России. Единая точка зрения могла быть разной в разное время.
30.04.2003 23:20:45, Кондратея
Не вались куда хочешь, а сделай что-нибудь. Не надеясь на доброго дяденьку. Тебе не нравится - ты и делай. Вот к этому у нас в стране очень не привыкли. Плакаться по лавочкам - это да, а чтобы оторвать одно место от стула и сделать что-то конкретное - так это нет. Естественно, я не за всех говорю, но к сожалению, довольно распространенная позиция. 01.05.2003 10:13:00, Р-ка
[пусто] 01.05.2003 00:15:05
Кондратея
Я вот в это не верю совсем. Россия держится на этом "умом нас не понять, не нравится - вали к едрена мать" :). Так что развитие и поддержка этой точки зрения - это сохраняюшие страну (а не разрушающие) меры.

И таки да, побочный эффект - ехали из России всякий раз, как границы открывали... и головы не срубали за отъезд.
01.05.2003 00:32:17, Кондратея
[пусто] 01.05.2003 00:40:14
Почти. ;) Ладно, всё - зашиваю рот и клаву, как мне у Шин понравилось выражение. :) 01.05.2003 00:41:51, Дикая Тварь.
это не мое, я плагиатничаю :) 01.05.2003 17:11:06, Шин
Во-первых, не все:), во-вторых, на наш век хватит. 01.05.2003 00:41:21, Харас
Если бедный человек видит бесконечные примеры преступного обогащения, чиновьичего беспредела, коррупции, а затем сам начинает жить по законам джунглей, он достоин уважения? :-) 30.04.2003 22:43:44, пельмень
Kopa Хюбш
Знаете, военные выходят на пенсию и в 37 лет. Взять хотя бы моего папу (отчима). Долгая служба, Афган, Карабах, бессоные ночи, полеты, нервы моей мамы. После выхода на пенсию он бездельничал буквально месяц, потом просто делал все, что можно что бы заработать деньги. К слову, я училась в платном заведении. До сих пор мои родители трудятся не покладая рук, сейчас моя сестра получает в/о. Это требует затрат, да сами родители еще молоды:-) имеют разного рода желания. 30.04.2003 22:25:19, Kopa Хюбш
Это ненормально. Пенсионер может, но не должен работать. Военные пенсионеры, тем более, учавствовавшие в боевых действиях, имеют полное право на пенсии заниматься чем угодно, только не выживанием... 30.04.2003 22:47:55, пельмень
Kopa Хюбш
Это наша страна ставит в такие условия пенсионеров, что они обязаны трудиться:-( 30.04.2003 22:56:14, Kopa Хюбш
Да. 30.04.2003 23:05:56, пельмень
Знаю. Мой муж - военный летчик, генерал-лейтенант.-) И тоже афганец. И тоже на пенсии организовал производство, начал зарабатывать большие деньги. Потом, правда, продал, но это уже другой вопрос.-) 30.04.2003 22:28:52, Р-ка
Kopa Хюбш
Мой тоже летчик военный, только до капитана дослужил:-) 30.04.2003 22:33:30, Kopa Хюбш
НасТиКа
Например, няня в нашем детском саду. Жалуется на бедность - платят там вообще смешно... Но не уходит из детского садика, потому что тогда работать будет вообще некому, а ей детей жалко...
Все-таки надо еще немного подкорректировать :))
30.04.2003 22:22:03, НасТиКа
Ундина
Кстати, меня удивляет, что за 450 руб. (именно столько они получают в нашем городе при прожиточном минимуме 2500 руб.) няни вообще где-то есть. 30.04.2003 22:46:44, Ундина
Тогда смысл жаловаться? Я как раз понимаю, что есть люди, которые предпочитают работать на низкооплачиваемой работе, лишь бы заниматься любимым делом. Ну о чем говорить - я сама преподаю в гос. вузе.-) И не собираюсь уходить, хотя понятно, что профессорской зарплаты мне не хватает даже на лекарства.
Но тогда зачем жаловаться? Я вот этого не понимаю. Смысл - если ты все равно не хочешь ничего изменить?
Я еще раз говорю, я не осуждаю, я не понимаю. Спрашивали ведь, есть ли различия в мировоззрениях. Так вот - есть.-)
30.04.2003 22:26:18, Р-ка
НасТиКа
А я буду жаловаться! :)) Может хоть кто-нибудь услышит...
Я не могу ничего изменить. Я хочу заниматься тем делом, которое мне нравится и не могу, поскольку в нашей стране это невозможно. Но бросать нашу страну на произвол судьбы не хочет мой муж :)) Я бы бросила, наверное...
Эта позиция не понятна?
30.04.2003 22:48:24, НасТиКа
Позиция понятна, а зачем жаловаться - нет. Если что-то не устраивает - можно попытаться изменить. 01.05.2003 10:16:33, Р-ка
Во многих странах ученые (то есть люди, которые занимаются тем, что им нравится:) живут довольно бедно, а в начале карьеры - ближе к черте бедности 30.04.2003 23:55:45, Нюрочка
Я еще подумала, что отношение очень от занятости зависит. Что ни говори, но к детскому анестезиологу и посудомойке оно будет различным, даже если зарплата у них одинаково низка. 30.04.2003 22:14:36, Харас
НасТиКа
Тогда я не скажу тебе, кем я подрабатываю :))) 30.04.2003 22:34:55, НасТиКа
Я не говорила про ПОДРАБОТКИ, я говорю про основную занятость. 30.04.2003 22:36:58, Харас
Kopa Хюбш
А к тем, кто закончил аспирантуру и уже 15 лет не работает? При этом за чертой бедности?
:-)
30.04.2003 22:18:13, Kopa Хюбш
Так я же сказала не к образованию, а к занятости. Сегодняшней, а не прошлой. 30.04.2003 22:22:05, Харас
Kopa Хюбш
Сий человек все списывает на воспитание детей:-) 30.04.2003 22:27:19, Kopa Хюбш
Я не столь высоко ценю професию "быть мамой":(( 30.04.2003 22:28:20, Харас
За что нас так??? 30.04.2003 23:56:22, Нюрочка
Kopa Хюбш
Я тоже:-) Мама у которой дети в ободранных штанах, а она с ними целыми днями уроки делает. 30.04.2003 22:34:39, Kopa Хюбш
гусеничка
ободранные штаны - вообще дело десятое, имхо. Вот отсутствие у человека СОБСТВЕННЫХ интересов - звоночек тревожный, а всё остальное - и уроки, и штаны - не есть важно. 30.04.2003 22:43:58, гусеничка
Kopa Хюбш
Собственные интересы - это ее дети, я вроде написала. Детям уже не 2 и не 3 годика, а она все за ними нянькой бегает. Не работает - причина/повод - ДЕТИ. Живет вся семья на бюджетнуб з/п мужа. Я просто не понимаю, как могут дети ходить в рваных штанах, а мама ничего не предпринимает, чтобы это поправить. Образование дать детям - это благая цель. Вот она сама аспирантуру закончила и что в итоге? Училась столько лет в Плешке для того, чтобы заниматься своими детьми (одному 15, второму 13)Думаю, что жен она же будет искать своим детишкам:-) Это уже из другой области. 30.04.2003 22:54:26, Kopa Хюбш
Если дети счастливы, значит, дела идут скорее хорошо, чем плохо. :-) 01.05.2003 07:42:56, пельмень
гусеничка
ты путаешь собственные интересы человека и растворение в чужих интересах(в детских, например).

Понятно, что если человек боится жизни, то прятаться будет за чем угодно - и неважно, дети это или бутылка с алкоголем. Дети - ещё не самый худший вариант, заметь.
Кто мы такие, чтобы осуждать кого-то другого?
01.05.2003 00:09:47, гусеничка
Нет, не как неудачников, по крайней мере в нашей стране. В других странах совсем по другому. Единственное к кому негативное отношение - это к опустившимся людям (алкоголикам, наркоманам и пр.) 30.04.2003 22:04:08, Шаффи
НасТиКа
Фактически я из этих самых других :)))
Сложить нашу с мужем зарплату - получается 6000 рублей на четверых.
Муж - доцент престижнейшего ВУЗа, пока кандидат наук, пишет докторскую, я - научный сотрудник, пишу кандидатскую.

(конечно, чтобы свести концы с концами и кое-что себе позволить, приходится подрабатывать :))

Но бросать низкооплачиваемую работу пока не собираемся. Вопросы есть?
Неудачниками себя не считаем. :))
30.04.2003 21:06:26, НасТиКа
Ундина
Привет коллегам! Я кое-что переводами прирабатываю, чтобы хватало. Когда заказов много - хорошо. А так... з/п в газете от 1500 до 2500 в зависимости от коэффициентов на текущий месяц. Остальное пашу. Своим телом много не заработаешь, а переводчиком по-крупному в нашем городе работать просто негде. А муж получает от 2000 до 3000 в театре (в зависимости от кол=ва спектаклей, с лета вот будут 2000). Папа врач, мама - учитель. Короче, несчастье:)))))))) Нет, мы не неудачники. И когда-нибудь мы нашему гос-ву, авось, понадобимся?:)))) 30.04.2003 22:49:29, Ундина
Вы считаете эту ситуацию нормальной? 30.04.2003 21:10:15, пельмень
НасТиКа
Я считаю ее абсурдной :))) Но это наша страна...
Я за детский садик плачу ровно свою зарплату научного сотрудника. Обычный ведомственный садик, обычный научно-исследовательский институт...
Воспитатели в нашем садике получают еще меньше, чем я..
Но ведь обидно, что мы все можем бросить дела и заняться зарабатыванием денег...
30.04.2003 21:17:21, НасТиКа
Ольга Оводова
Насть, а чем вы занимаетесь? Какой наукой? 30.04.2003 21:26:56, Ольга Оводова
НасТиКа
Геологией :)) 30.04.2003 21:32:40, НасТиКа
Чуть ОФФ: а как в научных кругах отзываются об идее наукоградов? Эта идея воспринимется всерьез? 30.04.2003 21:26:54, пельмень
НасТиКа
В смысле всерьез? Наукограды существуют и пользуются популярностью :)) 30.04.2003 21:37:12, НасТиКа
Избыток ученых? 30.04.2003 21:40:45, пельмень
НасТиКа
Не поняла. 30.04.2003 21:44:25, НасТиКа
Я понял так, что наукограды далеко не для всех. 30.04.2003 21:49:56, пельмень
НасТиКа
Если хочешь и можешь работать - то пожалуйста... Хотя я про все говорить не буду. Наш ближайший наукоград - черноголовка, всех берет :) 30.04.2003 21:58:23, НасТиКа
В СМИ, помню, говорилось о достойном уровне жизни в таких городах... 30.04.2003 22:02:09, пельмень
НасТиКа
Вы верите СМИ?? :))
Разные они, эти города :)) и институты в них разные...
30.04.2003 22:10:10, НасТиКа
...Значит, очередная "мыльная" кампания. Партия сказала "надо", чиновник ответил: "Есть!" ...В смысле, уже есть. Просто плохо "партия" смотрела...:-) 30.04.2003 22:17:45, пельмень
А это кто? 30.04.2003 21:37:45, Харас
НасТиКа
Научные города. например Королев, Дубна, Черноголовка, новосибирский Академгородок... 30.04.2003 21:46:41, НасТиКа
Пущино. Но в таких местах есть оборотная сторона медали - замкнутая среда - не попал в струю в одном месте - болшая вероятность получить от ворот поворот во всех сотальных местах. 30.04.2003 21:48:55, Дикая Тварь.
Достаточно было расшифровки. Кстати, а вы знаете, что в Арзамас-16 очень хорошо люди живут? Не знаю уж за счет чего, но там оживленное коттеджное строительство 30.04.2003 21:48:24, Харас
Как интересно читать рассуждения народа про родной город! 01.05.2003 01:54:43, Tan
Арзамас-16 не наукоград, а закрытый город с секретным производством. там не наукой в основном занимлись.-) Это немного другое. 30.04.2003 22:21:25, Р-ка
И все таки в основном наукой:) Я оттуда многих знаю. Просто специфической областью науки, применимой к военному делу. Но абсолютное большинство жителей там научные сотрудники, даже если они в погонах. 30.04.2003 22:24:31, Харас
Это безусловно, но наука там при производстве. От этого она не стала меньше наукой, конечно, но вот денег от этого больше.-) 30.04.2003 22:34:37, Р-ка
А разве этопроизводство еще существует?
Кстати, объективно там очень много теоретических лабораторий было, правда, все потому же профилю.
30.04.2003 22:38:05, Харас
Точно не знаю, давно уже ни с кем оттуда не сталкивалась. в смысле, кто сейчас там. 01.05.2003 10:18:01, Р-ка
НасТиКа
Я тут нашла сайтик про Арзамас-16. Судя по всему там много чего существует :) 30.04.2003 22:43:42, НасТиКа
гусеничка
некоторое время назад Саров сделали оффшорной зоной, но въезд туда по пропускам - вот это было НЕЧТО :-)

Короче, научные сотрудники(и в погонах тоже) подрабатывали тем, что регистрировали на себя оффф-шоры, а сами предприниматели жили, ессно, в НН.
30.04.2003 22:34:08, гусеничка
НасТиКа
Опять на вы :))
Не знаю, но почему бы и нет? И в черноголовке нынче чего только не производят :))) Напитки из Черноголовки :))) И на территории нашего института, что на Воробьевых горах, строят супер-элитный жилой дом :))) но не для нас...
30.04.2003 21:54:44, НасТиКа
А где там институты есть? 30.04.2003 22:15:59, Харас
НасТиКа
На воробьевых горах? Или в Черноголовке? 30.04.2003 22:19:24, НасТиКа
На Воробьевых горах, конечно:)) 30.04.2003 22:22:30, Харас
НасТиКа
Наш стоит прямо на улице Косыгина, там, где выход был с эскалатора от станции "воробьевы горы", через вернадского от дворца творчества.
Ну и еще на территории МГУ куча всяких, ГАИШ, например, НИИЯФ...
30.04.2003 22:27:15, НасТиКа
На територии МГУ понятно, но там домов не строят:) 30.04.2003 22:28:56, Харас
Только лучше доходы все же с подработками считать:)) 30.04.2003 21:07:50, Харас
НасТиКа
На это я не способна :)) Тут даже высшая математика не применима :) 30.04.2003 21:25:49, НасТиКа
:)) когда у меня на конференции в Америке одна девушка из Новой Зеландии спросила о размере стипендии в Москве у аспиранта, на мой ответ "20 баксов" было изумлённое: "Москва - такой дешёвый город?". Я сказала ,что далеко не так, но на недоумённый взгляд смогла только развести руками... Вобщем, я поняла, что моего английского, впрочем, как и русского, слишком мало, чтобы объяснить ситуацию. :) 30.04.2003 21:30:02, Дикая Тварь.
НасТиКа
:)) У меня даже русских слов не хватает, чтобы сказать, что я об этом думаю :) И, главное, что об этом думает наше правительство :)) 30.04.2003 21:32:11, НасТиКа
Оно ничего не думает на этот счет:( Вероятно, понятие "наука" находится вне пределов его думательной способности... 30.04.2003 21:52:41, Чернобурка
НасТиКа
Видимо, так и есть... Иначе этот абсурд вообще никак не объяснить. 30.04.2003 22:05:23, НасТиКа

Показано 112 комментариев из 289



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!