Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет. Бывший муж, болезнь и пр.

Не знаю точно, как назвать.:) Нужен совет или опрос, как лучше поступить или как бы вы поступили, я уже голову сломала.
Проблема вот в чем.
Я узнала, что мой бывший муж пару недель назад попал в автокатастрофу, довольно серьезную. Т.е. он жив и поправится, но лежит в больнице в не очень хорошем состоянии, в том числе и психическом. Вроде как даже неясно, не была ли катастрофа попыткой суицида. Ухаживать за ним некому. То есть вообще. С женщиной, ради которой он когда-то меня бросил, он расстался уже какое-то время назад, больше видимо ни с кем не сложилось. Родителей давно нет в живых. С друзьями он в последнее время разругался. Детей нет.
Так вот, собственно вопрос - мне ехать к нему?
30.04.2003 17:01:19,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Нет. Его "не очень хорошее психическое состояние" Вы можете довольно сильно усугубить 30.04.2003 20:36:36, Anykey
Почему вы так думаете? В смысле, чем усугубить? 30.04.2003 20:42:36, автор
Anykey
Ну это, конечно, зависит от Ваших дальнейших планов. И кроме того - я вед совершенно не владею ситуацией.

Самое простое - будет ли ему приятно Ваше посещение? Не говорит ли оно о том, как у него все плохо, что вот ему приходится терпеть Ваши посещения, которых он в добром здравии не хотел и избегал? Не станет ли оно символом и признанием его беспомощности...

Еще, посещая его сейчас, Вы (совершенно точно!) даете надежду на возобновление отношений. Если они на самом деле в Ваши планы не входят - разочарование может ухудшить положение еще сильнее.

Потом. Припомните состояние человека, которому больно или он очень сильно обижен и едва-едва сдерживает слезы. Если его в этот момент пожалеть - слезы брызнут фонтаном! Если вы готовы при этом "быть жилеткой" это еще ладно (да и то - сможет ли он и Вам и себе потом простить, что Вы позволили ему быть таким слабым?), а если нет - куда ему все это приложить?

Сейчас у него кризис. С этим кризисом в меру своих сил ему помогут справиться врачи. Они не близкие ему люди, кроме того - это их долг. Их помощь его ни к чему не обязывает. За ваше участие он будет ощущать себя "должным". И как он сможет возвратить этот долг?

Однако, очень может быть, что я ошибаюсь, так как не знаю ни Вас, ни Вашего бывшего мужа, ни Ваших планов на дальнейшую жизнь, ни его планов... И все-таки хорошо обдумайте возможные последствия Вашего шага!
30.04.2003 21:45:09, Anykey
Так ведь это он от меня когда-то ушел, а не я от него... И я как раз очень хочу возобновления отношений, а вот он - сильно сомневаюсь, он ращлюбил мен уже 8 лет назад и не думаю, что полюбил заново, особенно с учетом, что все это время мы не виделись. Да, встреч избегала скорее я, я боялась, что мне будет больно его видеть, особенно с другой - ему было все равно. Так что не думаю, что мое посещение будет особо неприятно. Я вообще не знаю - за 8 лет человек мог сильно измениться...
Жалеть я его особо не буду, я помочь хочу...
Слабым... Я видела его всяким, и сильным, и слабым, и больным... И жилеткой я быть готова, конечно. Но он вообще-то сильный.
Про кризис это может быть и неправда, я же все знаю от общих знакомых, а это могут быть сплетни. Точно я знаю только, в какой он больнице, отделении и палате - я туда звонила.
А планы.... кто ж их знает...
30.04.2003 22:06:37, автор
Ну в общем спасибо всем больше за разные мысли.:)
Прочитав все и подумав, я поняла, что первое движение было верным и я все-таки поеду. Хотя, может, это неправильно и я потом буду об этом желать. Ну а вдруг и не буду? А вот если не поеду, тогда точно буду.
Так что начинаю обдумывать, чего бы приготовить.:)
30.04.2003 19:04:02, Я же
Туська
Ехать! 30.04.2003 18:39:27, Туська
LARKA
Я бы поехала. 30.04.2003 18:13:21, LARKA
Я бы поехала не задумываясь. А там - будь что будет. 30.04.2003 18:01:58, Р-ка
Я бы поехала. 30.04.2003 17:51:50, Milla-Vanilla
vinograd
я б поехала 30.04.2003 17:46:54, vinograd
takca
надо сесть и подумать, что за этим может воспоследовать.
и действовать от этого.
если злости не осталось и вас не пугает, что отношения могут возобновиться или, если вы боитесь, что совесть о брошенном в б-це муже будет мучать всю жизнь - почему бы не съездить.
но - вы по-любому не обязаны.
30.04.2003 17:44:05, takca
То, что не обязана - это понятно. ВОт совесть да, совесть наверное будет мучить, не потому что бывший муж, в любой бы ситуации подобной не очень хорошо потом было бы.
Что может воспоследовать... Наиболее вероятный вариант - я в него влюблюсь заново, он на какое-то время со мной останется из благодарности, потом опять свалит. Или - с самого начала будет демонстрировать полнейшее равнодушие.
Фантастический вариант - тоже в меня влюбится заново. Крайне маловероятно.:)
Еще вариант - ничего не произойдет. Просто помогу, а потом опять разойдемся и все. Тоже плохо верится. Я ж себя знаю.:(
30.04.2003 17:49:07, автор
Ну, еще вариант - помочь на расстоянии :) Если это возможно, конечно. Позвонить в больницу, узнать, что да как - может, лекарства нужны, может - перевести в лучшую палату, медсестре доплатить, что там еще...
Можно даже прийти самой в больницу договариваться, но к нему не заходить. А еще можно - прийти самой, чтобы к нему не заходить, а там посмотреть, как получится ;)
30.04.2003 17:59:49, Чебурашка
А что, это вариант...
Спасибо, надо обдумать.
30.04.2003 18:03:29, автор
takca
тогда не ходить. т.е. я бы не пошла, если бы не была уверена в возможности изготовления каменного лица.

а ситуация - не любая. я не задумываясь помогу на улице незнакомому - но есть люди, которым я не подам стакан воды.

т.е. я не проецирую свою ситуция на твою - но лично я пойму, если ты туда не пойдешь.

в данной ситуации надо думать о себе.
онв в свое время сам свое будущее и смоделировал.
30.04.2003 17:53:29, takca
Каменного лица точно не будет, это я знаю. Период, когда я его ненавидела и хотела отомстить, уже давно прошел. Я не держу на него зла, в конце концов, он не виноват, что он разлюбил меня, а я его нет.
Я и думаю о себе, но я не знаю, что лучше для меня.
30.04.2003 18:00:08, автор
takca
ИМХО!!!
сейчас я уже в том возрасте и душевном состоянии, что мне хватило бы одной фразы - куда ты, дура, опять влезаешь.
смотри сама - сможешь ли еще раз это пережить? и танцуй от этого...
удачи в любом случае.
30.04.2003 18:11:19, takca
Ну я в том же примерно возрасте... Только, видимо, не поумела ничуть. Знаю, что не переживу ояпть. То есть переживу (куда денусь?) но будет очень больно.
Это и останавливает.
А с дургой - поехать очень хочется.
30.04.2003 18:15:33, автор
Ну, тут еще такой вопрос - вы сейчас не знаете, что вы к нему чувствуете. У вас, вероятно, какая-то остаточная любовь к тому, каким вы его видели тогда :) Скорее всего - он совсем и не похож на этот образ. Может - намного хуже, тогда вы придете и поймете, что любить-то и некого. А может - лучше, и тогда возможны новые хорошие отношения.
А вот если вы его не увидите - то вы так и будете страдать и любить картинку-воспоминание :)
30.04.2003 18:29:06, Чебурашка
Это тоже логично.:)
Все говорят, что он очень за эти годы изменился.:( Или :)
30.04.2003 18:56:42, автор
takca
хочется - перехочется.
когда совсем припрет - позвони подружке и иди пиво пить. или еще чего-нибудь в приятном обществе.
нам в нашем возрасте надо себя беречь.
:)
вот если не поедешь - это и будет - поумнела...
30.04.2003 18:28:25, takca
Ну при чем тут подружки и пиво... Если уж думать о себе, любимой, то надо делать то, чего мне хочется, а мне хочется поехать.:) И чем больше я об этом думаю, тем больше хочется, только вот направление, в котором мои желания развиваются, мне не нравится.:) 30.04.2003 18:55:55, автор
aaw
конечно надо ехать и помогать!..

один мой знакомый, моя бывшая бооольшая любовь, серьезно сломал ногу, родители умерли, той девушке, с которой он в тот момент встречался, оказалось не до того, друзья заходили время от времени...

в общем, утром перед работой я приходила, умывала его, оставляла еду на день, вечером заходила проверить все ли в порядке, дело было зимой, поэтому я помогала ему дойти до врача и т.д. и т.п...

правильно сказала Кондратея, я помогала ему так, как помогала бы старому знакомому...

когда все прошло, и он встал на ноги, - моя миссия была окончена :) правда, он захотел на мне жениться :) но у меня были другие планы...
30.04.2003 17:41:41, aaw
я бы поехала, даже если бы у меня был человек, способный приревновать. не на свидание же, в больницу! 30.04.2003 17:35:42, Hel
IR
Hel, если вы прочтете весь топик, то заметите, что интуиция меня не подвела, и автор действительно хочет не просто мандаринов принести. А такие шаги, при наличии новых отношений, не стоит делать необдуманно, они эти новые отношения могут погубить. Но это к данной ситации отношения не имеет. 30.04.2003 17:38:54, IR
Siniy
если новое не пройдет проверку старым, то что это за новое такое? хиловатое?? 30.04.2003 20:46:07, Siniy
Кондратея
Бывшие мужья (если не в стадии активного скандала) относятся к категории старых знакомых. Сделайте так, как сочли бы возможным помочь старому знакомому (но не близкому) в подобном положении.

В конечном итоге, конечно, совет - поступить, как вам хочется. Мне кажется, что вам ХОЧЕТСЯ поехать за ним смотреть в больнице. Езжайте тогда.
30.04.2003 17:09:00, Кондратея
IR
У вас есть человек, который мог бы приревновать вас, если вы поедете? 30.04.2003 17:08:25, IR
Нет. 30.04.2003 17:16:47, автор
IR
Тогда вам не на кого оглядываться, делайте, что хотите. Если вы хотите поехать и быть с ним - вперед, если нет - никто вас не осудит.
И еще, чисто интуитивно, мне показалось, что вы бы хотели реставрации отношений.
Но в любом случае, действуйте, как вам хочется.
30.04.2003 17:27:13, IR
Да, наверное, хотела бы, только чтобы все было хорошо... А так вряд ли будет, будут мои слезы и долгие ожидания и его равнодущие. А такой реставрации мне совсем не хочется. Поэтому и боюсь ехать. Но хочу, да. 30.04.2003 17:32:28, автор
aaw
а вы ни на что не рассчитывайте :) 30.04.2003 17:42:14, aaw
Не получается.:(
Я еще не поехала, я уже представляю себе что, как и т.п.
30.04.2003 17:45:14, автор
aaw
от любых отношений надо учиться получать удовольствие, а так получается, что даже самое светлое радужное чувство приносит для вас больше страданий, чем удовольствий...

у меня из-за этого вся юность зря прошла :)
30.04.2003 17:53:24, aaw
Пока любовь была взаимной, то была сплошная радость и счастье.:)
Только недолго это было, увы.:(
30.04.2003 18:01:20, автор
IR
Вы понимаете, что реставрация возможна, только если он этого тоже хочет? 30.04.2003 17:35:05, IR
Ну ясное дело, одного моего желания тут недостаточно.:) Просто я боюсь, что я опять в него влюблюсь.:(((((
Для этого, увы. его жаления не требуется.(
30.04.2003 17:41:36, автор
IR
Влюблюсь - это слишком. Вы же взрослый человек, так нельзя. Давайте чуть более ответственно. Вы же умеете подавлять гнев, раздражение? Значит, и любовь не возникнет сама по себе.
Поэтому ступайте, помогите ему, но если заметите или разговор заведете о воостановлении отношений, а он не захочет - значит, не судьба. Любите его как друга.
30.04.2003 18:02:40, IR
Гнев умею... А любовь... Тут много не надо, я очень его любила и не поручусь, что не люблю сейчас, просто звгнала это все глубоко куда-то. Но если мы увидимся, я услышу его голос, прикоснусь к нему... 30.04.2003 18:10:11, автор
IR
Наверное, это более к моему темпераменту. :))
А знаете, что мне кажется, было бы к вашему?
Пойти туда, дать себе волю - любить так любить, примет-не примет - не важно.
А там будь что будет. И не боятся! Вы уже расходились с ним, это не смертельно. В худшем случае, все верется к вашему теперешнему состоянию.
Зато вам-то любить его сейчас никто не мешает.
30.04.2003 18:14:06, IR
Не смертельно, но очень больно. Разве что и вправду во второй раз легче будет.:) 30.04.2003 18:17:10, автор
IR
Вперед и удачи вам! В любом случае, знайте, что все чувства, которые вы испытываете - это жизнь. И нельзя испытвать только хорошее, так не бывает.
И еще одно. Как вы думаете, если бы в вашей жизни появвился совсем другой мужчина, это гаранитровало бы вас от разрыва? Нет. Так что вы теряете?
30.04.2003 18:20:21, IR
Логично.:)
А тут по крайне мере гарантировано, что мне с ним бдет хорошо.:) Если вообще что-то будет, конечно.:)
30.04.2003 18:54:13, автор
А что вы сами-то думаете? Как к нему относитесь? Какие есть возможности помочь? 30.04.2003 17:07:44, Чебурашка
Возможности помочь есть, могу и посидеть там (у меня ненормированный рабочий день), и еды принести, и лекарства достать, если нужно. Да и просто поухаживать. Врача хорошего найти, если нужно. Договориться с медсестрой об уходе. да много чего могу сделать. Фактически даже забрать домой его могу и дома наладить уход.
Только вот...
Не знаю я, как я к нему отношусь. Мне казалось, все уже давно перегорело, а когда услышала - хотелось сразу броситься к нему, обнять, утешить... А потом остановилась и подумала - и куда ты, дура, опять влезаешь?
В общем, не знаю.
30.04.2003 17:16:19, автор
Смотря как вы расстались и смотря в каком вы сейчас положении. Т.е., например, я рассталась с 1 мужем очень мирно, 10 лет после развода поддреживаем дружеские отношения,видимся исключительно редко. Если бы он попал в больницу, а я была бы в том же городе - я бы съездила, поддержала бы морально, наняла бы сиделку, если бы было надо. Но особо там время не проводила (мой нынешний бы муж этого бы явно не одобрил бы) и голову себе его проблемами особо не забивала бы.
Т.е. отнеслась бы как к приятелю, попавшему в тяжелое положение.
30.04.2003 17:06:36, Лангуста
Я больше замуж не выходила, сейчас постоянных отношений ни с кем нет. Расстались... не очень хорошо. Если коротко - он просто бросил меня и ушел к другой, и не могу сказать, что мне это понравилось. Но это было давно, уже почти 8 лет. Все стадии - от депрессии до ненависти - я уже прошла. И вовсе не уверена, что отнесусь к нему только как к приятелю, а входить дважды в ту же реку... 30.04.2003 17:13:42, автор
Я бы на Вашем месте поехала бы и сделала бы то, что мне на данный момент хочется. Лучше знать и жалеть, чем не знать и жалеть:) 30.04.2003 17:23:49, Лангуста
На самом деле, мне ОЧЕНЬ хочется поехать. Но я оОЧЕНЬ боюсь, что опять влюблюсь в него, что все начнется заново - слезы, боль и проч. Я уже очень от жтого устала еще тогда. 30.04.2003 17:28:02, автор
Тогда вперед! Я тоже любитель резать хвост по частям. С перым мужем сходились-расходились раз 5 после развода. И с каждым разом было это все легче и легче. Так что в любом случае, даже в случае провала, так сильно больно уже не будет. 30.04.2003 17:37:10, Лангуста
Я не уверена, что выдержу.:(
Хвост-то отрезается мне.:(
30.04.2003 17:42:40, автор
А вы себе лав стори сразу не придумывайте. Настройтесь просто на посещение приятеля. 30.04.2003 17:46:31, Лангуста
Не выходит:(
Я уже придумываю, что я скажу, как он на меня посмотрит, что скажет, и прочая чушь.
30.04.2003 17:50:38, автор
IR
Что значит не выходит? Вы когда пИсать хотите, а нельзя, тоже сдержаться не можете? Держите себя в руках, придите туда пару раз, только не заваливайте его заботой, чтоб он не чувствовал себя обязанным. аккуратненько. 30.04.2003 18:05:39, IR
aaw
ужас 30.04.2003 17:58:58, aaw
IR
Такими как были, ваши отношения уже не будут. Они могут быть близкими или нет, любовными или дружескими, хорошими или плохими, но в любом случае, они будут другими. Так что и стройте их заново! 30.04.2003 17:31:23, IR
Крысик
Да. Для меня - однозначно. Слова найдутся сами. 30.04.2003 17:06:20, Крысик
МУРЗИЛКА
Конечно ехать!!!! 30.04.2003 17:03:36, МУРЗИЛКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!