Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохое

Помогите понять, что же со мной происходит.
Весна уже набрала силу - вроде о весеннем обострении говорить уже не приходится. Не уверена, что хоть кто-то попадал в такую ситуацию, но может, у знакомых было подобное...
Вообщем, то что происходит со мной, наверное можно обозначить словом - "чудовищное".
Двое детей, муж, между детьми достаточно большая разница...и совсем разное к ним отношение...Именно это и заставляет страдать уже 2 года!. Я все время надеялась, что со временем всме пройдет, что это послеродовая депрессия....но... Проходит время, а все только усугубляется....

Не люблю младшую. Она мне мешает. Обласкана руками, отмыта, сыта, ухожена....но не люблю. Все делаю, потому что должна.
К старшей тянет немеряно. Мне она интересна всегда, какими бы сложными и не были наши отношения. С младшей всегда играет только муж. Мне приятно брать ее на руки, поглаживать как игрушку, как плюшевого мишку...потом я могу отодвинуть и уйти. Я спокойна, когда она плачет, я равнодушно ее поднимаю, когда она упала....иногда даже забываю утешить...
Мне приятнее мыть посуду, готовить еду. Даже покупать развивалки....Но не играть, не общаться.

Да, была сложная беременность, кесарево....сильнейшая послеродовая, когда я рыдала и кричала мужу - "я не хочу ЭТОГО ребенка!!!"... Кормила и испытывала равнодушное облегчение в том, что молоко не давит...Радостно стирала пеленки - чтобы не быть рядом...

Я так надеялась, что это все пройдет...но не проходит. Я все глубже увязаю в этом - как смотреть в глаза мужу и не любить ЕГО дочь?

Мне скверно....Наверное это уже работа для психиатра, да?
29.04.2003 14:46:48,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Представила себя без нее...с книжкой, в кино, в отпууске, в чистой квартире...

Это-трагедия. Я ее не променяю ни на что.

Так что это конфликт между НАДО и ХОЧУ.
Надо полюбить себя.

Особое спасибо Кондратее, Евре и Ворра-Ворра и Ирен _Адлер - в их топиках я нашла ключевые слова.
29.04.2003 17:38:55, я - чудовище
Кстати, да. Я тоже часто думаю - вот, дочка не дает то, дочка не позволяет се, дочка ограничивает в том да в этом...

А на днях как-то позвонила домой, а там не подходит никто (дочка загулялась). Представила себе, что вдруг что-то с ней случилось.... :(((((((

И сразу стало понятно, что никакая свобода мне не нужна. То есть да, хорошо бы ПОБОЛЬШЕ свободы, но - с ней, только с ней, и никак иначе.

Удачи Вам.
29.04.2003 17:54:28, Ворра-Ворра
как можно смотреть в глаза мужу - да нормально можно смотреть:)).Мы с мужем недавно разговаривали на эту тему.Я спросила- не напрягает ли его тот факт, что я не люблю детей..(то есть отношусь к ним прекрасно, если меня непосредственно не заставляют ими заниматься).Муж ответил - а тебя. дорогая, не напрягает, что я не люблю спать, не люблю сырокопченую колбасу и киви? Нет, отвечаю - мне то какая разница - не любишь и не надо, меня это никак не задевает.Он ответил- а меня не задевает, что ты любишь детей.Люблю , говорит, тебя, какая ты есть.Так что не надо себя накручивать.Проблема в том что Вы устали.Ребенок-ухожен, сыт..если б что-то было не так- обязательно бы выплыло..Перестаньте себя винить и обзывать чудовищем.Да. ВЫ не ангел с крыльями - но разве это криминал?:)) 29.04.2003 16:51:10, Евра
vinograd
ну не чудовище- так как выне бьете своего ребенка ....не отдаете его в детдом ипрочее
равнодушие- смотрите по времени- если оно не уйдет-не показывайте его!!!! всячески поощряйте мужа в ьлюбви к дочке- сами же смотрите- как растет-ка кразвивается - если возможнотс ьесть-уезжайте от нее на недельку -может соскучитесь...время -оно покажэет
29.04.2003 16:36:47, vinograd
Очень сочувствую...Главное - сделайте все, чтобы ребенок этого НЕ ПОНИМАЛ. ИМХО, лучше притворяйтесь как угодно, только чтобы дочь не почувствавала равнодушия. Для Вас это не такая травма, как для нее, если она что-то поймет. А лучше обратитесь к психологу, наверно, дело в том, что не удовлетворены какие-то важные потребности. Наверняка Вы ее любите, только как-то по-другому, возможно. не в общепринятом смысле. 29.04.2003 15:15:24, Лена Ш.
Фрекен Бок
Я была довольно равнодушна к младшему сыну до года, а для старшей только что луну с неба не достала. Но эта беременность мне очень дорого стоила. Зато теперь даже старшая смирилась с тем, что я люблю его так, что дыхание перехватывает. Это пройдет, Вы любите младшего ребенка, раз сюда написали, а причина вашего отношения в чем-то другом Может быть, и правда стоит сходить к хорошему психотерапевту (не психологу). 29.04.2003 15:14:36, Фрекен Бок
takca
только к врачу. и срочно.
а пока утешайтесь тем, что вы свою чудовищность - понимаете. это колоссальная редкость - понимать свою неправоту и желание и исправить ситуацию.
29.04.2003 15:05:18, takca
Нет, так не пойдет. Ты рассказала не все. Ты хочешь советов, но не хочешь сказать сути. 29.04.2003 15:03:47, Ирен_ Адлер
Суть - мне мешает ребенок. Чему мешает -мешает быть собой. Ребенок от мужчины, которого я безумно любила и все меньше и меньше люблю сейчас...
Это заставляет меня мучатся, искать и настраиваться на негатив. Я непрерывно ищу статьи о неудачной беременности и родах...а зачем?...
Я читаю топики мам проблемных детей, плачу вместе с ними - такими успешными до...и такими сильными после...Зачем? Что я там ищу? Почему у меня нет таких чувств. Это не праздное любопытство, это что-то еще...не знаю что...

За старшую я глотку перегрызу....,а младшую готова отдать и присматривала д\р в первый месяц ее жизни.

Еще нужно? Могу и еще...
Я думала - она не выживет (на ровном месте, без особых показаний...), я запрещала покупать кроватку, вещи...

Еще?

Я готова была ее стукнуть в первые месяцы и уходила на кухню, чтобы этого не сделать...

Еще ?

Думаю хватит...

И как мне жить дальше?
29.04.2003 15:14:56, я - чудовище
=СветА™=
А как любовь к ребенку связана с любовью к мужчине, принимавшему участие в его производстве?
Тут, конечно, жизненные примеры не очень работают.
Но моя приятельница живет ради ребенка, чей папа не просто ее бросил,издевавшись над ней все время а проиграл квартиру, в которой они жили, оставил их на улице с многотысячными долгами.Ее сына крали из садика с целью выкупа, она так ненавидела мужа и так любит похожего на него, как две капли воды сына.

А как жить вам длальше, я не знаю.Мне читать про это страшно, не представляю, как с этим можно жить и ничего не делать.
А то, что ребенок мешает быть собой...Как это? Как мне кто-то может помешать быть собой?Не очень поняла.
29.04.2003 15:34:55, =СветА™=
А мне очень понятно, как ребенок может мешать быть собой.

А по поводу связи между любовью к мужчине и к ребенку от него... Я думаю, своего ребенка я любила бы, будь он хоть от кого. Но оттого, что он именно от этого мужчины, я люблю его еще больше. Или не так: я еще и ЭТО в нем люблю.
29.04.2003 15:42:01, Мата Хари
=СветА™=
Представь, как тяжко любит ребенка из банка спермы при таком раскладе.
У меня почему-то муж и дети совершенно не коррелируются.
29.04.2003 15:46:00, =СветА™=
Это не суть. Я хотела, чтобы ты причину озвучила. ПОЧЕМУ ты ее не любишь. "Мешает быть собой" - это не причина. Ты не хочешь быть честной. 29.04.2003 15:27:18, Ирен_ Адлер
Мешает спать, есть, читать, в магазин за тряпкой сходить (хотя мои +15 кг уже не дадут и одеться), на себя денег не могу потратить - ей много нужно, поехать никуда не могу - деньги и отпуск есть, а она мешает; хочу уюта а не загаженного пола и разрисованных стен - я каждый сантиметр сама обклеивала-красила, больше не смогу...
Есть деньги и не могу обставить квартиру как хочу.
Я хочу в кино, а не в песочнице сидеть..

Но НАДО! НАДО! НАДО! ни бабушек ни дедушек...все одна.
А впереди нет ничего. Мне так мало осталось....

НИКТО И НИКОГДА ничего не делал для меня. А я всем должна....с 9 лет родители уезжали, а я готовила для брата, всегда таскала сумки и стирала...

Сейчас есть няня...она же немного помогает....но теперь их трое, а я одна.
Муж помогает, возит или ездит за продуктами. Но я не этого хочу, а хочу неделю или хотя бы 3 дня не вставать с постели и пролежать их.
Я на работу сбегаю и не хочу идти домой.
Разве я так себе свой дом представляла?

29.04.2003 15:44:13, я-чудовище
*Забава Путятична
Похоже на послеродовую затянувшуюся ... 29.04.2003 17:41:42, *Забава Путятична
А попробуйте с Лангустой поговорить... Она, насколько я помню, подобную же проблему решила.

Тут дело не в любви-нелюбви. Я вот по этим же причинам не хочу рожать второго. Потому что я в своей жизни очень много хочу такого, что нельзя себе позволить, имея маленького ребенка и не имея толпы помощников. Много свободы, тишины, одиночества...
Дочка у меня уже вырастает, виден свет в конце тоннеля, все больше самостоятельности. А еще один малыш - это значит, все СНАЧАЛА, и свобода отодвигается еще на много лет...

Вот, мне кажется, это Вас и мучает. Правильно?

Но раз малыш уже есть, то нужно приспосабливаться к этой реальности. Учиться какие-то из своих потребностей хоть по крошке, но осуществлять рядом с дочкой. Привлекать помощников - няню, друзей. Рациональнее использовать время и силы. Отучать близких думать, что Вы "всегда должны". Выкраивать себе СВОЕ хоть по четверть часа, но каждый день.

Это все трудно, но возможно.
29.04.2003 16:47:25, Ворра-Ворра
Да, именно это.
ВСЕ С НАЧАЛА! причем гораздо сложнее, чем с первой - и со сном и с помощью.

И еще угнетает, что я ДОЛЖНА!
А "Я ХОЧУ" - этому нет места. Боюсь, что уже на всегда.
29.04.2003 16:51:16, я - чудовище
Это тоже не навсегда.
Сколько Вам лет? 35-37? Прибавьте 10. В 10 лет ребенок уже гораздо самостоятельней, плюс старший может кое-что взять на себя.
Вам 45-47, жизнь только начинается :)))

Но и эти 10-12 лет постарайтесь прожить не в отчаянии и злости на себя и детей, а как-нибудь полегче, повеселее в рамках возможного...

И - еще раз - с Лангустой посоветуйтесь. Я тут недавно в Семейной читала ее топики на эту тему, прониклась подходом :).
29.04.2003 17:41:48, Ворра-Ворра
Кондратея
С одной стороны, это вам "привет от первого ребенка". Вы недополучили своего "я ХОЧУ", когда это было естественно, предусмотрено жизнью - от 15 до 30 лет, скажем. Но детство первого ребенка было пережито на боевом задоре и молодом желании "быть взрослой, быть уже мамой".

Теперь дело продолжается. Старшая выросла, с младшей надо возиться. До вас просто дошло, что в результате вашего "я ХОЧУ" просто НИГДЕ не предусмотрено.

Все это надо распутывать, прорабатывать, называть для себя своими именами (а не пугаться себя или каких-то теней), а дальше - находить выход. Раздвигать все и всех ради своего "я ХОЧУ". И одновременно - включать ребенка (детей) в свои "хочу". Одного золотого решения не будет, но сбалансировать можно.

Человеку свойственно жить в соответствии со своими желаниями. Это очень даже хорошо. У вас депрессия, поскольку это правило у вас нарушено сейчас.
29.04.2003 17:03:36, Кондратея
>> Вы недополучили своего "я ХОЧУ", когда это было естественно, предусмотрено жизнью - от 15 до 30 лет, скажем.
>> До вас просто дошло, что в результате вашего "я ХОЧУ" просто НИГДЕ не предусмотрено.

Ага. У меня ОЧЕНЬ похожая история. До 20 лет вместо ХОЧУ была борьба с матерью, после 20 - с обстоятельствами, с ребенком на руках.

А сейчас - распутываю потихоньку :)
29.04.2003 17:44:14, Ворра-Ворра
ох, бедолага.Очень Вас понимаю.Потора года назад я уже в петлю лезть была готова.Но мы частично сняли проблему , наняв вторую няню...но вот именно - частично.Мне необходимо собственное время - когда я ОДНА в квартире, хочу-кисель пью, хочу-на транзисторе играю..Периодически срываюсь по этому поводу.На лето ребенка к бабушкам отправить- хоть на месяц - никак? Или с няней на дачу? Вы ен в Питере- а то присоединяйтесь к нам, мы как раз ищем соседей:))Дочке моей тоже 2. 29.04.2003 16:55:09, Евра
И я такая же. Это очень тяжелое сочетание - такой тип характера у мамы и "ребенок на одних руках". 29.04.2003 17:45:20, Ворра-Ворра
Irina L
Мне кажется, ты просто очень сильно устала. Хотя помощь психолога все же нужна. Нельзя оставить детей на какое-то время мужу (няне, родственникам) и уехать отдохнуть совсем одной? Это сильно помогает. 29.04.2003 16:20:32, Irina L
"Разве я так себе свой дом представляла?"
Но ты ведь знала, что так будет. Дети не растут как грибы по елкой. Ты ведь все это проходила - и все же родила. Зачем?
29.04.2003 16:10:41, Ирен_ Адлер
У меня никогда не было желанного ребенка от желанного мужчины. я чувствовала себя обделенной. Потом - чувство долга - почему мой муж не может иметь ребенка? (первый - не от него).

29.04.2003 16:35:14, я - чудовище
Я бы посоветовала немного внутренне расслабиться. Для начала принять такую установку, что мать не обязана своего ребенка горячо любить. И ничего в этом ужасного нет - в конце концов, критерии любви до сих пор не выработаны человечеством :). Вы как-то очень на этом зациклены, а ведь это только призрак несуществующей единой "нормальности". Расслабьтесь, примите к сведению, что вы не одиноки и так бывает. (В конце концов, кем мы были в прошлой жизни? - веселой кукушкой? чудесным аистом? вечной трудягой-синичкой? я вот скорее всего пингвинихой, у меня папы всех детишек высиживали :))...шучу). И перестаньте давить на дочку своей ненавистью. Не надо крайностей. Обеспечивайте ей развитие, кормите, ухаживайте, лечите, если это потребуется... смотрите на нее как бы со стороны, не усугубляйте проблему, дабы не порождать новые.
29.04.2003 17:34:45, Ирен_ Адлер
Присоединяюсь. Очень разумно - делать все необходимое, но расслабиться на тему "обязанности любить". 29.04.2003 17:46:42, Ворра-Ворра
=СветА™=
Так дело не в ребенке а в нерешенности бытовых проблем? При возможности взять полноценную няню можно и пить и есть и спать и по магазинам ходить вволю.
Любите вы ее, любите.Устали просто.Нужно к психотерапевтику по душам поговорить нкесколько раз.Это психологическая усталось.
29.04.2003 15:48:57, =СветА™=
takca
к сожалению, причина :( 29.04.2003 15:29:58, takca
takca
чудовище, ты в москве?
есть у меня выход на некоторое количество психоаналитиков семейных, можно поискать. пиши, если надо.
а то шлепнешь маладенца, а потом сама удавишься.
:(
29.04.2003 15:21:10, takca
Туська
Сходите к специалисту. Это не страшно, но серьезно. 29.04.2003 15:18:37, Туська
=СветА™=
Мне кажется, что у всякой мамы бывает чувство вины перед детьми.А, если их ( детей) несколько, так чувству вины вобще есть где разгуляться.
У меня такое, наоборот, со старшей бывает.Мне стыдно , как у меня катастрофически не хватает на нее времени, я вижу-то ее редко.Поэтомуминим нашего общения мне кажется отдалением и отчуждением в отношениях.Я на нее смотрю как бы со стороны.Больше критичными, чем любящими глазами.И тоже бывает страшно стыдно.И корю себя за это невероятно.
Но у вашей маленькой девочки любви хватает.ЕЕ любят не двое, как в свое время старшую, а уже трое самых близких людей.
А вы, наверное, мальчика хотели?
29.04.2003 15:03:23, =СветА™=
Женя Пайсон
Хм... Может быть, хотелось сына? В этом случае бывает, что подсознательно чувствуется некая ... вина, что ли? а мы не очень любим общаться с людьми, перед которыми чувствуем себя виноватыми. 29.04.2003 15:02:26, Женя Пайсон
Может, Вы просто "мама взрослого ребенка"?

Думаю, с взрослением младшей отношение к ней поменяется.
29.04.2003 14:57:05, Мата Хари
=СветА™=
Я думала такие только папы бывают. :-) 29.04.2003 15:12:54, =СветА™=
Irina L
Нет. я такая. 29.04.2003 16:23:20, Irina L
похоже. я тоже.. 29.04.2003 16:37:03, Евра
Я так никогда не думала, потому что у меня такая мама. :)

Папа меня растил, водил в сад, выгуливал и отвечал на бесконечные вопросы, а мама переняла инициативу в мои 8-10 лет. Очень успешно переняла - с удовольствием, искренне и получая от общения кайф, который я чувствовала и потому получала ответный. :)

Я ни на секунду не ощущала себя нелюбимой, наоборот, странно было в детстве, что "коллег по саду" забирают мамы и гуляют со всеми мамы. Ведь правильно-то как у нас! :)
29.04.2003 15:18:13, Мата Хари
Yar
Я вот именно "мама взрослого ребенка", но все же здесь, в данном случае, есть что-то от самовнушения, ИМХО. 29.04.2003 14:59:24, Yar
Могу только предположить,что рожден второй ребенок не в любви:(
Нужно разобраться в себе,в личном отношении к отцу ребенка,а это лучше с аналитиком:(
Может я ошибаюсь....
29.04.2003 14:56:34, КарГа
takca
честно говоря,не вижу связи... 29.04.2003 15:10:36, takca
Просто у меня со вторым так было,не долго:( муж сильно загулял,и я перенесла это на сына:( К счастью опомнилась... 29.04.2003 15:12:17, КарГа
takca
сие, видать, весьма индивидуально...
я вот вообще мужа не любила, он у меня исторически сложился.
а вот сын - он мой...
29.04.2003 15:15:18, takca
Это как же - "исторически сложился"?
Нельзя было не выходить замуж?
В тему топика - у меня отношение к ребенку не коррелируется с отношением к мужу.
29.04.2003 15:38:22, Королёк
takca
представь, бывает и такое - когда из дома сбежишь куда угодно. 29.04.2003 15:42:22, takca
Это как раз понятно.
К сожалению, не редкость.
29.04.2003 16:11:09, Королёк
O'Merry
Такс, я согласна, что все очень индивидуально... Но очень-очень многие проблемы с детьми отражают проблемы с партнером, это доказанный факт.
У меня тоже именно так было :(( да и сейчас еще иногда прорывается :((
29.04.2003 15:21:32, O'Merry
takca
да я слышала про такое, но вот на себя совсе спроецировать не могу - мне пофиг, чей, пардон, сперматозоид, ребонок-то мой...
часть эмоций автора весьма и весьма понимаю, к сожалению :(((
но безотносительно отца ребенка.
29.04.2003 15:28:17, takca
O'Merry
Э-э, таксь, тут все куда сложнее: перед глазами-то не сперматозоид, а внешнее подобие челоевка, о котором лишний раз вспоминать неохота :(( Повадки те же, едсты, какие-то генетически обусловленные "одинаковости" :(((
Ты не поверишь - но и сейчас у меня иногда возникают "пораженческие" мысли: когда моя барышня не понимает чего-то, для меня очевидного, или притаскивает двойку, мне так и хочется заорать, что вот, мол, яблочко от яблоньки недалеко падает, как я ни стараюсь, а растет тупица а-ля-папаша :(((( Слава Богу, сдерживаюсь пока, но мыслишка-то копошится! :((((
29.04.2003 15:39:51, O'Merry
Фяка-Пфяка
У меня обе девицы - в отцов. Старшая - вплоть до светлой пряди на виске в того самого экса, который массу крови мне попортил и пытается продолжать портить. Ну и что? Меррик, ты опять грузишься. :)) 29.04.2003 16:30:17, Фяка-Пфяка
O'Merry
Даже не думаю - просто иллюстрирую позицию на собственном примере! :)) 29.04.2003 16:57:40, O'Merry
takca
оль, прибью.
мне это мою биологическую мать напоминает, а более омерзительного человека в моей жизни не было.
не вздумай бобра ни с кем сравнивать.
:(((

счастье, мой сын - копия я...
29.04.2003 15:44:08, takca
O'Merry
Дык, друг... поговорку-то про яблочко народ не зря придумал! Ибо я тоже - недалеко укатившееся яблочко от своей маменьки, которая мне в детстве твердила, что я - вылитая бабушка и ничего своего (читай "ничего хорошего") она во мне не наблюдает, а ныне твердит, что я - вылитый отец... :) Я-то хоть молча сравниваю, про себя, не вслух...
У меня другое счастье: вместе с нежеланием думать головой от "той родни" Бобер получил еще и внешность - не чета моей :))) что не может не утешать :)))
29.04.2003 15:51:24, O'Merry
takca
так катись далеко!
я эту яблоню в гробу видала вместе со всем тем, что она мне в детстве наговорила :(((
29.04.2003 16:20:40, takca
O'Merry
Я над собой работаю.
А пожелание "катиться далеко" мне понравилось :) сильно такое и правильное :)
ОФФ. Смотрю, за окошком солнышко начинает проклевываться! :) Есть надежда "покатиться далеко" на роликах :))
29.04.2003 16:25:09, O'Merry
Фяка-Пфяка
Мыл посмотри, даа? 29.04.2003 16:46:48, Фяка-Пфяка
O'Merry
Нету-у-у... :(( 29.04.2003 16:58:21, O'Merry
Фяка-Пфяка
должон быть... :(( 29.04.2003 17:04:13, Фяка-Пфяка
O'Merry
В смысле нового нету... а на предыдущее, которое ты три дня писала :)), я тебе уже давно ответила. Правильно? 29.04.2003 17:01:43, O'Merry
Фяка-Пфяка
Нет, там еще один сегодняшний мыл должон быть.:(( 29.04.2003 17:09:57, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ответила :) 29.04.2003 17:26:30, O'Merry
Фяка-Пфяка
Лови ышшо. 29.04.2003 17:48:50, Фяка-Пфяка
O'Merry
Уже! :)) 29.04.2003 18:03:46, O'Merry
O'Merry
Уря, вот он, свалился! :)) 29.04.2003 17:20:50, O'Merry
Ну я ведь только предположила:(
мне как-то между строк прочиталось именно это:(
29.04.2003 15:21:30, КарГа
Кондратея
Не вижу абсолютно никаких проблем в "любви к младшей" (по вашему описанию), зато у вас самой куча неразрешенных проблем. Видимо, надо просто ими заниматься, тогда перспектива в ваших глазах изменится и все встанет на места.

Кстати, если ребенок хорошо растет и развивается, настроение у него положительное (бОльшую часть времени) - то нормально его любят, значит. И разная любовь к разным детям (тем более - сильно разным по возрасту) - тоже всем свойственна.

Но конечно, проблема у вас есть. С собой.
29.04.2003 14:54:16, Кондратея
Туська
А давайте подумаем так: раз младшая "руками обласкана", значит, Вы ее любите. Просто совсем по-другому, чем старшую. Она еще не проявила себя в чем-то, что Вам было бы интересно. Старшая - уже сложившаяся личность, таящая в себе массу интереснейших секретов и мыслей. А младшая пока - один большой секрет... "для маленькой компании":)) 29.04.2003 14:49:25, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!