Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Обида - это...

Обида - это эмоция, возниющая из столкновения собственной модели поведения с реальным поведением "другого". Этот "другой" должен быть значимым для меня.

Вот определение психологов. Если я вообще не обижаюсь, то значит ли что у меня нет людей, которые что-то для меня значат? На всевозможные глупости, на которые можно было бы обижаться я смотрю сквозь пальцы, нахожу причины в соответствие с которыми этот человек мог сделать/сказать что-то определенное, что должно было меня обидеть. А у вас как? Вы обижаетесь часто?
29.04.2003 11:16:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Часто:) Но пытаюсь скрывать. 29.04.2003 13:53:42, Туська
По-моему опыту это очень верно. Практически никогда не обижаюсь. Среди "чужих" для меня нет авторитетов. А ближайшим людям я все прощаю, они мне тоже. 29.04.2003 12:06:25, karakatica
ПГ
"Обида - это эмоция, возниющая из столкновения собственной модели поведения с реальным поведением "другого". Этот "другой" должен быть значимым для меня".

На уровне здравого смысла - ощущение, что определение слишком широкое. От столкновения собственной модели поведения с реальным поведением "другого" могут также возникать недоумение, страх или восхищение. Типа: ишь ты, КАК МОЖНО, ОКАЗЫВАЕТСЯ!! Я мне и в голову не приходило.
Вроде-бы - столкновение моделей поведения - на лицо, а обиды нет никакой.

Мне ближе трактовка, когда тебе
ненамеренно или специально попали в больное место. И вот здесь, как раз, важно, чтоб человек был близкий. Чужие не могут приниматься особо всерьез.

29.04.2003 12:00:21, ПГ
Лёка
как оказывается все просто))) а я-то раньше гадала, почему сама обижаюсь только на близких людей(или только близкие люди меня обижают), теперь понятно, что это по определению так))))
Прелестно!!!
29.04.2003 11:29:19, Лёка
IR
По-моему, обиды возникают, когда другой человек своим поведением наступит вам на "любимую мозоль" или не оправдаем ваших ожиданий, обычно, не высказанных. Если не культивировать мозоли и говорить о своих ожиданиях, обид можно избежать.
Так что если меня что-то обижает, я стараюсь найти, что я могла сделать, чтоб избежать этого - а это уже не обида.
Это все не считая обид, чтоб поманипулировть, это совсем другое дело :)))
29.04.2003 11:27:54, IR
Лёка
хорошая аналогия с "любимой мозолью" - у меня обида получается индикатором близости человека - если я обижаюсь, то сразу говорю об этом и если человек второй раз позволяет себе наступить на мою "любимую мозоль", то он перестает быть для меня близким человеком и следовательно я перестаю на него обижаться вообще)))) 29.04.2003 11:39:57, Лёка
ПГ
Ага, присоединяюсь. 29.04.2003 11:52:16, ПГ
Siniy
наличие значимых людей не говорит о том, что ты обязана обижаться :) ведь как раз правильно, если среди значимых для человека присутствуют лишь те люди, модель поведения которых приемлема и желанна

Что же до меня, то иногда обижаюсь, чтобы поволноваться, эмоции чтоб были, переживания.. приятно бывает от такого :)) Но это скорее игра в обиды :) В серьезных же ситуациях смысла нет особого обижаться
29.04.2003 11:26:48, Siniy
Лёка
"...иногда обижаюсь, чтобы поволноваться, эмоции чтоб были..." - суррогатные какие-то эмоции получаются... 29.04.2003 11:33:33, Лёка
Siniy
неа, самые что ни на есть натуральные, свои :) Ведь обиде можно позволить развиться, а можно не позволить.. От этого она менее живой не становится :) 29.04.2003 11:48:07, Siniy
Лёка
по мне, эмоции, которые себе позволяют или не позволяют, это уже игра, а не эмоции, эмоции - это что-то подсознательное или несознательное))) потому они так много и могут раскрыть в человеке.... 29.04.2003 11:51:02, Лёка
Siniy
игра в жизнь не становится менее жизненной :)
люди разные, есть те, которые эмоциями управлять могут, а есть те. которые им подчиняются.. не думаю, что какие-то из этих людей лучше, чем другие
29.04.2003 11:57:12, Siniy
Лёка
да, истина как всегда где-то посередине))) 29.04.2003 12:07:43, Лёка
Siniy
между :) 29.04.2003 12:10:14, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!