Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

итоги дня о школе и вопрос в конце

У Машки единственный вопрос "а куда мы теперь пойдем?"
спокойно в общем-то отнеслась.
Перечислила ей варианты - ребенок наотрез отказался от 33 и 72, чем меня очень удивил. Я знала, что к 72 Машка относится очень прохладно, мы когда ходили смотреть - на нас вахтерша таак наорала, что даже мне неуютно стало. А 33 она забраковала из-за мальчика из группы с аргументацией "я его в детсаду 5 лет то терпела, то воспитывала, ты хочешь чтобы я еще в школе 10 лет с ним промучалась?" :-))) Пришлось ответить, что "не хочу" :-)))))))

Завтра поеду знакомиться с учителями в оставшихся школах. Если есть еще мысли - высказывайте.

И вопрос.
Выяснилось, что завтра в 14.00 в этой школе будет собрание для родителей детей, которые не прошли, на котором будут сообщать результаты тестирования, сколько баллов недобрали и на чем срезались. Не знаю, идти ли? С одной стороны любопытно, с другой как-то неловко.

И заключительный штрих - как всегда моя мама на сцене. Причем в совершенно расстроенно-разозленном состоянии, с единственной мыслью "моя внучка самый умный ребенок в городе, а какая-то школа посмела его отвернуть! Порву всех!!!". И порвет ведь, ее не остановишь, это живая иллюстрация термоядерной реакции, двадцать хиросим в одном флаконе. За сегодня успела на уши поставить полгорода, вечером позвонила малость удовлетворенная с фразой, что "завтра в школу будут звонить, так что никуда не денутся, возьмут". Зная маму уверена - точно возьмут, это танковая колонна на марше, мне у нее этому учиться и учиться. Я попыталась сказать "не надо", на что мне ответили "хочешь - иди и гордо выскажи "не нужна мне ваша школа", но я очень расстроена" (очень расстроена - читай ховайтесь все, бомбить буду). В свете того, сколько звонков с утра рухнет на несчастную директриссу идти в школу как-то не очень тянет, хотя и хочется уточнить, в чем именно попытаются на сей раз обвинить ребенка.

Или может действительно воспользоваться маминой энергией в мирных целях и на этой атаке прорваться в школу?

Что-то я совсем запуталась...
28.04.2003 22:44:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрекен Бок
На собрание обязательно идите, возможно, там предложат варианты поступления (вступительный взнос или иная помощь школе). А вдруг вы недобрали совсем немножко. 29.04.2003 07:22:47, Фрекен Бок
Дыбра
пойду. Посмотрим, что там. Вечером отчитаюсь 29.04.2003 07:49:13, Дыбра
Anykey
Попытаться прорваться стоит, я думаю. Ну, что вы теряете - не возьмут, значит, не судьба. А вдруг... 28.04.2003 23:01:40, Anykey
Кондратея
На собрание я бы пошла. Я вообще любопытная:-) А уж ценный опыт задарма не отдам.

Пробиваться в эту "престижную" школу только так и можно, как твоя мама делает. Если тебе с дочкой этого хочется - то ничего ОСОБЕННОГО я в действиях твоей мамы не вижу. Там ВСЕ дети будут такие - пришедшие по трупам:-) Само по себе это просто знак нашего времени,а вот каково там учиться будет - это пока загадка.

Ситуация требует цитаты из "Швейка" - "Пусть будет, как будет - ведь как-нибудь да будет. Никогда такого не было, чтобы никак не было" :-)
28.04.2003 22:54:17, Кондратея
Туська
Голосую обеими руками и ногами:)) 28.04.2003 23:30:04, Туська
Дыбра
конкретнее можно? я позапрошлую ночь вообще не спала, прошлую спала аж 6 часов и эту мне опять не спать... Башка уже не варит 28.04.2003 23:38:34, Дыбра
Туська
Ой..:( Про сон сочувствую изо всех сил!!

Итак... Если мамины пробивные способности действительно пробивные, то грех этим не воспользоваться. Ведь для дела же!:) Пусть только получится!
А что до собрания, я бы обязательно сходила. Как ты думаешь, грызни там не будет?
28.04.2003 23:45:08, Туська
Дыбра
100% будет :(( Ты бы видела, что сегодня на ступеньках творилось, хорошо, на вахте охране четко сказали "не пущать". видимо в расчете, что до завтра успокоятся. Там такие монологи произносились, Шекспир отдыхает. Как представлю, что завтра будет - волосы шевелятся. Особенно если учесть, что собеседование преимущественно устное было и ничем не докажешь... 28.04.2003 23:48:21, Дыбра
Туська
Знаешь, ты все равно сходи из любопытства. Можешь даже что-нибудь застенографировать, чтобы самой не расстраиваться и нас потом повеселишь:) 28.04.2003 23:51:14, Туська
Дыбра
там диктофон с камерой нужен :-))) 28.04.2003 23:55:34, Дыбра
Туська
Дык...:) 29.04.2003 00:00:39, Туська
Дыбра
Ладно, пришла ты на собрание. А директрисса тебя ловит и говорит "пиши заявление, мы берем твою дочку".

Как реагировать?
28.04.2003 22:57:08, Дыбра
Туська
Начну искать, на чем писать:) 28.04.2003 23:38:22, Туська
Напишешь заявление. Если потом передумаешь - заберешь его обратно. Застолбишь место, только и всего. 28.04.2003 23:06:19, КрОлик
Дыбра
логично :-)) Действительно, до сентября сто раз переиграть можно 28.04.2003 23:07:29, Дыбра
Lyta
Мы в свое время со старшим ребенком поступили в 4 школы сразу и до сентября выбирали. В последний момент решили, куда 1го пойдем ;)) 28.04.2003 23:17:23, Lyta
Дыбра
тоже вариант :-))) 28.04.2003 23:23:13, Дыбра
Кондратея
Я бы сказала - большое спасибо, с удовольствием, сейчас я схожу за дочкой домой и мы вернемся обсудить ваше предложение. Дочка уже знает, что НЕ прошла - надо приготовить ее к новому повороту событий. 28.04.2003 23:00:43, Кондратея
Дыбра
там собрание "без дочки"

Ладно, это в 2 часа, у меня еще утро на поездки по другим школам.
28.04.2003 23:02:51, Дыбра
Всё таки не дети по трупам ходят, а их родители. 28.04.2003 22:55:44, Нюрочка
Кондратея
Наверное, вы правы:-) Но мне кажется - смешивается картина... сливается. Родители проложили - дети прошли. У меня воображение такое выдает - наверное, нездоровое воображение.

Что, думаете, нет детей, вскормленных готовой добычей? А как львят-волчат вскармливают? И в людском обществе это не всегда только аналогия - та же Маленькая Разбойница....
28.04.2003 22:58:00, Кондратея
Но ведь человек знал, что в школе дети краевой (сетевой-районной:) администрации. Понятно, какой они добычей вскормлены:)
Но всё-таки они дети:)
И ведь изначально было очень сильное желание попасть именно в эту школу. вот мне и кажется, что в данной ситуции лучше это сделать.
28.04.2003 23:02:42, Нюрочка
Про маму - не знаю, а на собрание сходить стоит. Мы когда не прошли и ходили узнавать результаты, получили совершенно адекватное предложение от школы. Правда не стали его использовать, но это другая песня:-) 28.04.2003 22:53:45, Караул
Я уже внизу один раз написала, так что повторяюсь - если есть возможность туда попасть, не упускайте её. 28.04.2003 22:50:10, Нюрочка
С мамы и надо было начинать :) Почему бы и не воспользоваться?
На собрание я бы всяко сходила, и без наличия такой мамы. Если эта школа так важна, лучше быть в курсе. Может Машка там 31ая по списку после 30ти взятых, и если кто-то вдруг передумает :-) - надо чтобы тебя не пришлось искать.
28.04.2003 22:49:57, КрОлик
Дыбра
Не знаю, у меня какие-то тараканы о "блате" и прочем похожем. Вроде как "неприлично это, потом доить будут, обязанной себя чувствуешь"ю

Бардак в голове в общем
28.04.2003 22:54:45, Дыбра
Anykey
В той школе, про которую Вы пишете, доить, похоже, будут всяко :) Блат тут не прибавит и не убавит.
Но вы имеете сейчас шанс как-то решить проблему с деткиным образованием на многие годы вперед... Уйти-то всегда сможете, если достанут! Короче, оцените еще раз свои силы и терпение :)
28.04.2003 23:04:32, Anykey
В этой школе все дети будут по блату. И доить тоже будут однозначно.
Если за это будет хорошее качество обучения - наверное оно того стОит. Тот случай когда всякие такие мысли стоит послать и воспользоваться мамиными пробивными способностями. А лучше было изначально посылать на все переговоры и тестирования ТАКУЮ маму :-)
28.04.2003 23:03:39, КрОлик
Красно Солнышко
Так все будут по блату. Расслабьтесь. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 28.04.2003 23:00:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
На собрание - обязательно идите.
Мама пусть пробивает пути, тоже хорошо. На самом деле, только те, кто будут пробиваться, в школу и попадут, вот увидете. Имхо, способности ребенка здесь не при чем, здесь стоит родительский вопрос :(
28.04.2003 22:48:10, Красно Солнышко
Дыбра
я просто не уверена, хочу ли я чтобы ребенок ходил в школу, где все дети "пробитые" :(( А пока я не определюсь с этим вопросом - я не представляю, что ответить, если директриса меня заловит в уголочке, и скажет, что мы прошли :((

Сижу думаю, мозги уже кипят
28.04.2003 22:52:19, Дыбра
Anykey
Пишите заявление :) Когда определитесь (если в отрицательном смысле) - гордо кинете им в морду "Уходим!" 28.04.2003 23:06:59, Anykey
Да и в морду не обязательно. Передумали, и все тут. Чего комедию-то ломать? 28.04.2003 23:12:14, КрОлик
Красно Солнышко
А других школ сейчас не бывает, имхо. "Непробитые" не поступают при таком конкурсе, имхо. 28.04.2003 22:54:43, Красно Солнышко
Дыбра
то есть если хорошая - всегда конкурс и блат?

интересно, что мысль пробиваться так в детсад меня не напрягала совершенно. Пользовалась всем, что под руку подворачивалось.

А вот насчет школы - каша в голове. Идеалы какие-то...
28.04.2003 22:59:48, Дыбра
Красно Солнышко
Я бы так не обобщала, что если хорошая. Ажиотаж пытается создать любой директор - это его хлеб. 28.04.2003 23:02:51, Красно Солнышко
Дыбра
дюже мощный ажиотаж :(( Причем уже лет 15, с разными директорами и по нарастающей.

Школа действительно в районе лучшая... Но и гадюшник там тоже имеется. Клетка с пауками
28.04.2003 23:05:44, Дыбра
Кондратея
Ох, как же я сама намучалась в таком "престижном гадюшнике" в свое время... Такая у меня прививка против всего этого... Конечно, личный опыт действует только на его обладателя, да и почем мне знать - наверное, тебе лучше видно, какая школа нужна. 28.04.2003 23:15:25, Кондратея
Дыбра
Карина, я училась в этой школе :(( Кстати, перевелась в нее из 72 почти самостоятельно, просто завалилась в кабинет к директриссе с фразой "мне ваша школа больше нравится, давайте я у вас учиться буду". Директрисса, кстати, и по сей день та же.
Да, гадюшник. Да, тройка по математике в четверти в сочетании с 6 местом на общегородской олимпиаде по математике (случай разбирался на РОНО, я комиссии математику сдавала, в итоге 5). Да, поборы...
Но остальные настолько хуже.
Сегодня зашла в одну из ближайших школ - ошалела вообще :(( решила, у меня с нюхом проблемы. В "предбаннике" запах дыма, причем не просто сигаретный, анашой несет :((((( Что это????? блин, выбирать-то не из чего :(((((((((
28.04.2003 23:21:29, Дыбра
Красно Солнышко
Скорее всего потому, что в других все еще хуже :( 28.04.2003 23:08:12, Красно Солнышко
Ну а раньше разве это было неизвестно? Мне кажется, тут имеет место некий самообман. Если учителя там на самом деле хорошие, то всё в порядке. 28.04.2003 22:54:37, Нюрочка
Красно Солнышко
Мне вспоминается моя сдача на права. Я сдала правила и площадку с первого раза. Потому что там не на чем было завалить. Зато город потом сдавала пять раз...

Девчонки, которые сдали сразу, рассказывали, как они хорошо справились...

Я ездила пять раз по городу, всякий раз разными маршрутами и всякий раз то резко тормозишь, то тихо едешь... На шестой раз все было схвачено. Я поехала совсем другим маршрутом. И только тогда до меня дошло, что именно этим маршрутом и ехали все те, кто сдали с первого раза! :)
28.04.2003 22:59:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, а вот нервничать не надо. Заплатите и попадете, наверняка. И маме это объясните. 28.04.2003 22:49:15, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!