Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случайность или ...?

В субботу, по домашнему номеру мне позвонили из рекрутингового агентства и очень хотели чтобы я рассмотрела две вакансии. :) В этом не было бы ничего удивительного, если бы я не связывалась с этим агентством ровно год назад. :))Причем сходив к ним на собеседование, больше я от них не слышала.

Наверное и это было бы не столь удивительным, не позвони мне сегодня еще один товарищ из еще одного агентства. :)) Тоже ровно через год, после того как у них была, опять же без малейшего результата.

Во-первых, потрясла одновременность двух этих звонков, замечу, что в течении всего этого года, ни из одного из этих или других компаний звонков не поступало. А теперь вот два в течении двух дней. :))

Во-вторых, я задумалась, а может это мне знак такой?
Ситуация у меня сейчас такова, что в принципе я трудоустроена, однако данная позиция и компания, ну и зарплата, не являются пределом моих мечтаний. Каких то серьезных факторов для поиска и смены работы именно сейчас у меня нет. Однако в ближайшем будущем, приблизительно в сентябре, точно будет какие-то пертурбации напрямую связанные с моей позицией, и выиграю я или проиграю от всего этого, предсказать сложно. В прошлом году в аналогичной ситуации, когда мне и пришлось обратиться к услугам кадровых агентств, ситуация сложилась так, что я сначала практически проиграла – у меня уже лежало на столе предупреждение об увольнении :(((, зато потом, после полутора месяца бессоных ночей и судорожных и неуспешных поисков работы, я вдруг все же выиграла и очень сильно. :))

Вот и думаю, может мне всерьез воспринять такую случайность? Начать активно разведывать рынок труда? Хотя я итак регулярно просматриваю вакансии, но пока не встречала такой, ради которой мне бы захотелось сорваться с этого места.
28.04.2003 16:49:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Полин, такое бывает довольно часто: смотришь базу, находишь человека, который просто идеально подходит, и думаешь: "А вдруг в поисках опять? А вдруг не пошлет?" :))) Так что просто твое время пришло :))) Если нужно - то пользуйся шансом, если нет - откажись, но вежливо, чтобы про тебя в следующий раз не забыли :))) 28.04.2003 19:32:23, RED-BLUE
Так почему, ПОЧЕМУ менеджер смотрит в базу минимум через полгода?! А меж тем все это время вполне подходящие вакансии публикуются и публикуются. А менеджер тебя все не находит и не находит. Но зато стоит только выйти на новую работу и... 28.04.2003 22:12:07, Элисон
RED-BLUE
Да причем тут срок, когда он смотрит в базу? Он смотрит в базу в ДЕНЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАЯВКИ, на следующий день и вообще в течение свего срока работы над заявкой! Резюме может не подходить по сотне признаков, да и просто может не быть спроса на конкретную позицию. Мы же не планируем, когда у нас поступят те или иные вакансии. 29.04.2003 10:09:49, RED-BLUE
Дело в том, что все то время, что резюме лежит в базе, от конкретного агентства публикуются вакансии, которым резюме отвечает по меньшей мере на 90%. Менеджер резюме не видит. Или "не видит". Зато через полгода (заколдованный срок, уж сколько раз искала работу через КА - за малым исключением, срок выдерживают) этот же менеджер возникает с вакансией, требования по которой сопадают с резюме уже процентов на 50... Где логика? 29.04.2003 19:38:52, Элисон
На всякий случай - я не нападаю на менеджеров КА, я алгоритм их работы понять хочу. ;о) 29.04.2003 21:31:57, Элисон
Красно Солнышко
Ну, это еще не самая сложная загадка. А вот когда ты шлешь резюме в агентство, шлешь его еще раз, на конкретную вакансию с указанием кода, причем, ни один раз, а потом тебе звонит этот самый радостный менеджер, по какому нибудь краткому резюме 3 месяца назад оставленному в интернете и выясняется, что полного резюме у него нет!!! И когда он его получает, наконец, он сообщает, что ты как раз то, что он долго искал... Вот загадка то :) 28.04.2003 22:44:44, Красно Солнышко
Да что там говорить - загадка на загадке. ;о) 28.04.2003 23:03:04, Элисон
Дочь самурая
Практически каждый, кто пробовал искать работу через агентство, получают такие вот запоздалые звонки. Мне звонили и через полтора года, и через два :))) 28.04.2003 17:33:01, Дочь самурая
надо было узнать, откуда они узнали о вакансии. Вполне возможно, что оба эти агентсва рассматривали вакансии на каком-то сайте, который свою базу вакансий наполнил такими вот старыми заявками, скачав их с другого сайта, для придания своей базе "весомости".
Сегодня в авто.ру описывалась такая же ситуация, только с продажей машины. Машина была продана год назад, а позвонили сегодня.
28.04.2003 17:30:04, Hel
Я же говорила с ними, в обоих случаях это совершенно релаьные вакансии, на которые активно ищут людей. :)) Старым было в этой ситуации только мое желание сменить работу, все остальное было новым. :))

А получают заявки они надо думать из компаний, кот. ищут людей. :)
28.04.2003 17:33:27, Молли
правильно, вакансии реальные, это Ваши данные могут быть взяты не только из их базы, а и с сайтов по поиску работы. А вот туда они могут попасть с Джоб.ру, например. Год назад Вы размещали в Интернете свое резюме на каком-либо сайте?
И свои базы ищущих работу у агенств есть.
28.04.2003 17:39:26, Hel
Нет, я обращалась только напрямую в агентства и на вполне конкретные ваакнсии, в интренете ничего не размещала. 28.04.2003 17:42:16, Молли
*Забава Путятична
Могло появиться одно и то же предложение работодателя в 2х агенствах. И в 1 и во 2 ты есть в базе, они просмотрели по заданным в заявке параметрам и выбрали тебя.
Скорее всего это так.
Мы размещаем одно предложение в 2х и более агенств, многие компании так делают.
28.04.2003 17:27:19, *Забава Путятична
Ответила уже ниже, абсолютно разные вакансии, в одном агаенстве предложили сразу две. Тоже разные. :)) 28.04.2003 17:30:42, Молли
*Забава Путятична
тада утешай себя что бум на таких как ты специалистов пошел :) 28.04.2003 17:53:02, *Забава Путятична
Вполне вероятно, что два агентства выполняют заказ на закрытие одной и той же вакансии. 28.04.2003 17:25:56, Nadka
Ага, и поэтому из всех возможных претендентов позвонили именно мне. :))

Нее, абсолютно разные вакансии, они ж мне про них рассказали. :))
28.04.2003 17:30:02, Молли
Ну а что мешает сходить на собеседование сейчас, если все предварительно устраивает?

Что касается странности, то ничего странного нет, так всегда бывает, по моему опыту. А в сентябре позновато искать. Лучше с июня-июля начинать.
28.04.2003 17:01:31, КС
Дело в том, что на конец лета я планировала серьезные операции с недвижимость. :)) Требующие много сил и времени. :)) И совмещать два этих занятия было бы очень сложно.

Я сегодня перезвонила в первой агенство, поподобнее расспросила, не совсем мне подходит. Но сам факт случившегося заставил задуматься.
28.04.2003 17:04:20, Молли
Красно Солнышко
Сразу видно, что вы редко меняете работу. Не напрягайтесь. Работа меняется тогда, когда вы этого действительно хотите. 28.04.2003 22:51:45, Красно Солнышко
Да посто я работаю то еще всего ничего. :))

А в частой смене работы и нет ничего не хорошего. Раз в 3-4 года, мне кажется оптимальным вариантом.

А у меня этот срок еще пока не наступил. :))
29.04.2003 10:16:04, Молли
Не-а это слишком редко. Квалификация растет значительно быстрее, если меняешь работу раз в год-два. 29.04.2003 12:49:00, КС
По крайней мере согласно той лит-ре что я читала, это слишком часто. :)) И не воспрнимается на ура потенциальными работодателями. :))

Я за свои 2,5 года на одном месте нарастила свою кваливикацию в несколько раз. :)) Но я не заниалась все время одним и тем же.
29.04.2003 13:08:07, Молли
Забавно, но я таким вопросом задавалась в начале осени. Один за другим 2 звонка подряд из рекрутинговых агентств, в которых я когда-то была. В одном - летом 2000 года, в другом - в апреле 2001 года. Безрезультатно. Я так была поражена!!! И до сих пор не знаю, что думать. 28.04.2003 17:01:01, Жеки
Наводит на мысль, что это у них стандартное время обработки заявок. :)) 28.04.2003 17:02:16, Молли
Дело в том, что я приходила на КОНКРЕТНЫЕ вакансии (меня приглашали). Но в обоих случаях после встречи не было никакой обратной связи, хоть и обещали позвонить. И вот - спустя 2 года... 28.04.2003 17:06:44, Жеки
Я тоже. :)) 28.04.2003 17:43:02, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!