Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

Не прошли... Теперь надо экстренно

выбирать между "запасными" школами. Сейчас попытаюсь сформулировать что знаю и повесить топик
28.04.2003 10:28:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Ой-ой... Может бытЬ, к лучшему, а, Тань?:( 28.04.2003 12:57:30, Туська
Матушка Мидоус
Жалко:-(Я за вас болела. Но, может, и к лучшему? Мы тоже в свое время не прошли в выбранную школу, казалось - все, мировая трагедия. В результате нашли школу лучше и сейчас нам очень нравится!
Успехов!
28.04.2003 11:36:24, Матушка Мидоус
*Забава Путятична
и я :((( 28.04.2003 13:10:20, *Забава Путятична
Не переживайте.
Мы в свое время тоже не прошли и теперь ни сколько не жалеем. Все образуется в лучшем виде.
28.04.2003 11:29:46, Караул
Кондратея
Ты бы лучше "экстренно" ничего не делала бы. И вообще немного расслабилась и ребенка постаралась бы расслабить.

Все к лучшему в этом лучшем из миров. Успеет еще твоя дочь поучаствовать в экзаменах и "быть лучшей".
28.04.2003 10:49:53, Кондратея
Дыбра
Карин, у нас школ не хватает, классы по 35 человек в остальных школах. И если я в ближайшие дни никуда Машку не воткну - высок шанс, что выбор будет еще меньше. Конкурса и тестирования в тех школах нету, так что "поучаствовать в экзаменах" - это уже не про нас. Плюс все оставшиеся 600 с лишним детей куда-то попытается рассосаться - и мест останется еще меньше.
Так что выбирать надо быстро и завтра уже тащить бамажки
28.04.2003 11:50:52, Дыбра
Lyta
Тань, постарайся не расстраиваться. Думай, что почему-то вам значит и не надо было в ней учиться. 28.04.2003 10:45:44, Lyta
Куда не прошли, почему и так ли уж это плохо? 28.04.2003 10:43:58, КС
Дыбра
в 23 школу г. Краснодара
почему - не знаю
насчет плохо или нет - тоже не знаю
28.04.2003 10:50:44, Дыбра
А что вообще на собеседовании спрашивали и как ребенок отвечал?

Я бы в такой ситуации всерьез заинтересовалась относительными успехами ребенка. Вполне возможно, что брали не лучших, а полезных... Тогда - пошла эта школа куда подальше!
28.04.2003 10:55:18, КС
Дыбра
долго описывать.
Спрашивали текст с чтением и пересказом, спрашивали рассказ по серии картинок (надо было разложить по порядку), спрашивали придумать подпись из одной фразы к картинке. Спрашивали счет в пределах 10 плотно, а дальше "краешком" (а вообще до скольки ты считать умеешь? Машка ответила "до миллиона. Посчитать?"), спрашивали нарисовать недостающую картинку (типа логического квадрата 3*3), спрашивали геометрические фигуры (сравни, что общего и что разного), спрашивали подчеркивание-вычеркивание-обведение каких-то элементов на скорость. Много разных вопросов по общей ориентировке в жизни (где ты живешь? какое сейчас время года? сколько лет маме? какая твоя любимая книжка? сколько стоит хлеб в магазине? как называется дерево за окном? докажи, что сейчас не осень. кто такой человек? и т.д.).
Было составление задач по картинкам (первая картинка 6 кроликов, 2 два убегают, на третьей вопрос - надо сформулировать было шесть, убежало два сколько осталось?).
Давали нарисовать человечка, подписать рисунок, небольшой диктантик печатными буквами, провести зверюшку по лабиринту

еще что-то было, вспомню - напишу
28.04.2003 12:03:12, Дыбра
Ну ребенок то как справлялся, по вашему мнению? А относительно других детей? В школе как то аргументировали свой отказ? 28.04.2003 12:16:21, КС
Дыбра
Нормально ответила. Но в наш первый день отвечало 30 детей, из них десяток был примерно на одном уровне (в т.ч. и моя Машка), остальные слабее. Но это только в первый день... 28.04.2003 13:37:41, Дыбра
Тогда есть у меня подозрения, что дело не в способностях-возможностях ребенка... И я бы сама отмела такую школу. 28.04.2003 14:02:34, КС
=СветА™=
А что значит не прошли?А договориться не хотелось? 28.04.2003 10:41:01, =СветА™=
Дыбра
700 заявлений на 40 мест. Школа, в которой учатся все дети краевой и городской администрации, а также банкиров, нефтянников и т.д. Увы, за счет очень высокого конкурса школа имеет возможность отбирать из этого немаленького круга только действительно способных детей, а за счет спонсорской помощи удерживает хороший состав учителей. В результате реально дает хорошие знания
У меня есть через кого "надавить", но я не уверена, что это необходимо, точнее практически уверена, что не хочу это делать
28.04.2003 10:44:17, Дыбра
Фрекен Бок
При таком конкурсе никаких действительно способных детей там нет и быть не может! скорее всего, список детей был известен заранее. Либо сильно натасканные. У нас тоже есть подобные школы. Так что, оно, может, и к лучшему. Ты же не хочешь, чтобы потом твоего ребенка постояно задвигали по социальному признаку? 28.04.2003 12:20:23, Фрекен Бок
Ну да, потом, как правило, выясняется что отобранные дети звезд с неба, несмотря на столь дикий конкурс, совершенно не хватают... 28.04.2003 12:42:49, КС
Дыбра
ЗЫ. Спонсорскую помощь я предлагала, впрочем видно, что помощь идет преимущественно на школу - очень хорошо оборудована, куча обучающих прибамбасов и т.д. 28.04.2003 10:47:07, Дыбра
=СветА™=
Ясно, что от конкретно твоей Машки, точнее от ее способностей не зависит практически ничего.
Такого размера конкурс дает возможность администрации отбирать не самых спсобных ( увольте от определения способностей в 6-7 лет!!), а самых ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ.Это разноватые вещички.

В подобном раскладе я сама вынуждена была пойти работать в такую школу.Но у меня выбора не было-муж был лежачий, а эта школа была единственной близлежащей.
Так что не грузи ребнка и себя ненужными переживаниями.Или плати и поучай по праву свое место.
28.04.2003 10:57:13, =СветА™=
Полностью согласна.
Однако, когда ТАК стоит вопрос, я уже начинаю задумываться, а нужна ли вообще такая школа. Это только начало... А доить то они будут все десять лет...
28.04.2003 11:39:03, КС
Carsa
Машка сильно переживает? 28.04.2003 10:39:55, Carsa
Дыбра
она еще не в курсе, в саду. 28.04.2003 10:40:49, Дыбра
Carsa
Мда. Вот детей в таких ситуациях особенно жалко. 28.04.2003 10:44:01, Carsa
Почему жалко-то?

Если специально загрузить ребенка трагизмом непоступления, отвественности за собеседование навалить побольше да обозначить, КАК родители рассчитывают, что он пройдет, то - да, жалко. Особенно, что родители у него такие, жалко. А если с иным отношением действовать, то ребенок и не расстроится ни на секунду.
28.04.2003 11:07:43, Мата Хари
Carsa
Вчера, партнерша моего сына (4 года девочке) "Аааа, мама, мы не прошли в финал! Аааа! Не прошли в финал!" - слезы градом минут на 10. Потом спокойно: "Мама, а что такое финал?"

Детям все равно обидно. Даже если они не понимают :-). Даже если их не накручивают.
28.04.2003 11:13:15, Carsa
Некоторым детям обидно, я бы сказала. Не всем.

Я в детстве не расстраивалась проигрышам ВООБЩЕ. Когда оказывалось, что я где-то там не первая, мама мне говорила: "А сама-то ты чувствуешь, ты хорошо выступила/ответила/что-то там еще?" "Конечно, хорошо", - без тени сомнения говорила я. "Ну и славно", - радовалась мама. :) Ни одного переживания такого рода не помню из детства.

Но позже все пришло. :)
28.04.2003 11:19:26, Мата Хари
Carsa
А Машка Дыбры любит быть лучшей. Ей наверняка будет обидно и накрутка для этого не нужна. 28.04.2003 11:21:40, Carsa
Вам виднее, я не спорю. :) Не вижу просто аналогии между "быть лучшей" и "поступить в определенную школу". :) Ну, у всех свой подход, ничего странного, на самом деле. 28.04.2003 11:25:59, Мата Хари
Carsa
Виднее должно быть ее маме. Но у меня своих два достаточно самолюбивых, так что предположения не с потолка. 28.04.2003 11:31:09, Carsa
Кондратея
Мне как раз кажется, что самое время экспериментально выяснить, что не все сводится к ситуации - "либо ЭТО, либо худшее". Разное - это не обязательно "худшее".

Я больше о практической стороне вопроса беспокоюсь - найдется ли школа с доброй учительницей, куда можно будет доступно ездить?
28.04.2003 11:25:00, Кондратея
гусеничка
Давай, фильтруй то, что осталось :-)

Предлагаю оптимистическую точку зрения - вот когда уже будет определённый выбор СДЕЛАН, то максимально приятственно обставить "жизнь в этом выборе", т.к. жалеть о том, что не случилось - трата времени и сил, жить лучше "здесь и сейчас" :-)
Удачи тебе, Тань :-)
28.04.2003 10:38:28, гусеничка
Может оно и к лучшему?
Мы конечно не показатель, но год назад сами отказались от самой крутой и распальцованной школы из своего мини-списка, как только пообщались с тамошней учительницей.
28.04.2003 10:35:15, КрОлик
ЛаМа
:(( 28.04.2003 10:30:13, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!