Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а Вы йод пили в пятницу?

я понимаю, что уже не актуальный вопрос, но не нет у меня сети в выходные, что я с этим сделаю:(. вопрос в доверии в СМИ и государству, наверное больше, чем вопрос профилактики. т. е услышав вначале слухи о выбросе этого самого радиоактивного йода, а потом не менее активные опровержения, вы этот стакан с тремя каплями выпили? я выпила, и ребенка накрасила, поймав себя на мысли, что никому не верю:( и жду сплошных гадостей:(
28.04.2003 09:32:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и я поддавшись паники выпила и намазала ребенка (ему 2 года) А потом прочитала, какая это передозировка при таком употреблении получается. Теперь боюсь последствей своей дурости. Ох, совсем, что-то с головой плохо стало:( Может, кто успокоит, что ничего страшного не случится от одного раза? Или что делать-то? Как и когда она проявляется эта передозировка?:( 28.04.2003 15:32:01, Kkoshka
Irina L
я не пила и ребенка не красила. 28.04.2003 14:08:48, Irina L
Котенок!
Не пилили и сетки не делали. 28.04.2003 12:47:18, Котенок!
Пума
Я живу в 100 метрах от этого Курчатника. Пришла домой, достала дозиметр, показала маме и выгнала ребенка гулять :-)
Никому не верите, а в слухи верите? :-)))
28.04.2003 11:11:23, Пума
Irina L
мы тоже достали дозиметр и муж потом долго надо мной издевался :-)) 28.04.2003 14:09:32, Irina L
Lyta
Нет. 28.04.2003 10:30:22, Lyta
Мурзя
Даже если бы знала, ни за что бы не выпила. А вот мама моя, как оказалось, выпила. Чувствовала себя плохо после этого. Пришлось внушение делать :) 28.04.2003 10:22:35, Мурзя
Я сижу в комнате с главным инженером соседнего института, бывшей частью курчатника. Уж поверьте, если что, нам бы позвонили. В пятницу мы спокойно работали, я только от вас вечером узнала про эти слухи. Так что расслабьтесь :-) 28.04.2003 09:40:49, КрОлик
Зинаида
А в Курчатнике в отделе безопасности сидели сотрудники и гадали - откуда же слухи взялись. Они-то знали, что у них все тихо. А телефоны обзвонились снаружи. 28.04.2003 12:15:39, Зинаида
А откуда эти слухи? Я вот думаю, что нет дыма без огня. Когда в ЧАЭС рвануло, то даже от КГБ в Москве скрыли. 28.04.2003 09:44:58, Жеки
Просто МЧС проводило плановые замеры по всей Москве, а бдительные граждане их засекли. 28.04.2003 09:47:12, Nadka
я рассуждала так- при действующем реакторе они должны эти плановые замеры у курчатника проводить довольно часто. и у близживущих не должны вроде люди с дозиметрами вызывать настороженности. а ту просто паника возникла, даже в нвостях потом опровергали. 28.04.2003 09:50:06, Данилкина мама
Зинаида
Были учения по гражд. обороне в какой-то организаци. И они дали такую вводную: в Курчатнике рвануло нечто (чего и на свете-то нет). Я про это, собственно, писала в пятницу. 28.04.2003 12:18:29, Зинаида
я читала. меня ваш ответ очень утешил. 28.04.2003 13:38:03, Данилкина мама
Тут в пятницу были разные объяснения, почитайте внизу. Я не буду продолжать эту тему. 28.04.2003 09:46:40, КрОлик
Всю инфу об этом я читаю с четверга. И ужасы и комментарии. Точности хотелось бы... 28.04.2003 09:51:00, Жеки
хех. именно количество разных объяснений и версий наводит меня на грустные размышления. 28.04.2003 09:52:25, Данилкина мама
Вот и я о том же. И, кстати, отсутствие вразумительного опровержения по РТР и призыв к ответственности СМИ - все это и заставляет задуматься крепко... 28.04.2003 09:56:32, Жеки
Siniy
нет, хотя поговорили об этом 28.04.2003 09:35:57, Siniy
Кондратея
Это еще что за явления в России? Я не в курсе...

Йод бы пить не стала, подавно ребенку давать.
28.04.2003 09:33:05, Кондратея
Елена Н.
а что это так вредно? даже одна-две капли? 28.04.2003 09:41:43, Елена Н.
Кондратея
Не знаю, но если мы вообще йод не употребляем в пищу - стало быть, неполезно:-) Про вред более крупных доз йода я слышала.

ДАже обычная йодная сетка, оказывается, небезразлична для ребенка весом до 20 кг. Нас просветили в финском госпитале, где медсестры ужасаются использованию йода на детях.
28.04.2003 09:46:30, Кондратея
А чем они это объяснили? В принципе есть масса регионов с природно-йодированной водой. 28.04.2003 09:56:29, Харас
Кондратея
Во-первых, какое-то МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ количество йода нужно. Для этого в регионах с низкой йодированностью воды, йод добавляют в соль, иногда в муку.

Недостаток йода вызывает физиологический кретинизм (болезнь такая). Жители Швейцарии раньше ею много страдали.

Избыток йода вызывает упадок работы почек:-((((( Иногда острую недостаточность.
28.04.2003 09:58:33, Кондратея
ЛаМа
Мне кажется, что от одного приема ничего не будет. 28.04.2003 10:00:55, ЛаМа
Кондратея
Сама я бы могла рискнуть. По более серьезной информации (перепроверенной). С ребенком все равно не стала бы - почем знать, какая У НЕГО реакция будет? Он у меня всего 13 кг весит пока...

Кстати, а кто знает, в чем механизм защиты от радиоактивного йода обычным йодом? Это моя тупость к физике не позволяет мне понять научную основу? Верю...
28.04.2003 10:03:05, Кондратея
гусеничка
по пропагандируемой нашей медициной(вспомни про гриппы и ветрянку ;-) кочке зрения - все мы страдаем от нехватки йода(нам в поликлинике каждыф раз настоятельно рекомендуют использовать ТОЛЬКО йодированную соль - хотя регион НЕ значится в йодобедных), потому организм, дорававшись до "свободного йода"(который вдруг при выбросе появился), немедленно его потребит, встроит во внутреннюю систему и долго-долго будет его расходовать.
А вот мысль, что ежели заранее йода немного тяпнуть, то он, как электрон, "дырку йода" в организме заполнит и радиоактивный йод себе места не найдёт.

Слишком примитивно, имхо.
Слишком много допущений. Слишком мало знания о механизме усвоения веществ в организме - мне кажется сомнительной эта точка зрения, потому(и ещё потому что далеко от Курчатовского института живу :) отношусь с изрядной долей сомнения...
28.04.2003 10:12:27, гусеничка
? на чем вы основываете фразу о том, что знаний мало? мне всегда казалось, что это самая изученная область физиологии, определять уровень тиреоидных гормонов в организме довольно легко, да и распределение йода посмотреть тоже вполне реально. биохимией занимается полно институтов, и то, что здесь все друг другу это объясняют на пальцах, совсем не значит, что и современная медицина тоже оперирует такими понятиями. 28.04.2003 10:27:04, Данилкина мама
гусеничка
"знаний мало" - в том плане, что знание ограничено - либо спесьялисты, либо популизм и точка зрения почему-то одна. ГДЕ здоровый скептицизм? где критические взгляды?
Имхо, если на природу вещей существует только ОДНА точка зрения, которая "впитывается с воздухом", то это верный признак "жирафа"(о которых тут после топика Жени Пайсон много говорили)
28.04.2003 10:43:23, гусеничка
моя точка зрения не впитана с воздухом, она результат моего образования. поэтому если это и жираф, но жираф ученый. 28.04.2003 10:46:35, Данилкина мама
Кондратея
Не знаю... То, что распределение можно анализировать, гормоны измерять - я верю, так как сталкивалась. А вот КАК, с какой скоростью и какими механизмами усваиваются микроэлементы - нельзя назвать изученной областью. Иначе бы масса народу не мучалась бы недостатком кальция, например - это известно-трудное вещество, и лопаешь, и лопаешь эти добавки - а уровень не повышается.

Чтобы вещество усвоилось часто надо далеко не только СЪЕСТЬ его. Из каких-то таких соображений мне бы не хотелось запускать повышенную дозу чего-то - как она там будет путешествовать, как усваиваться, и главное КОГДА усваиваться, и что за баланс настанет потом - дело все-таки не научной точности.
28.04.2003 10:31:20, Кондратея
эх, похоже, от моей пятерки по физиологии осталась одна уверенность,что все довольно точно известно.:) распределение йода именно так и изучают- вводя слабо радиоактивный и буквально видят, как он встраивается в ткани и с какой скоростью. и рак щитовидки так лечат- вводя радиоактивный йод, чтобы он разрушил пораженные ткани. в общем, именно эта облать изучена вдоль и поперек и в ней нет домыслов и авосей.а кальций- ну плохо он усваивается, и это от наших знаний никак не меняется 28.04.2003 10:39:08, Данилкина мама
Кондратея
Вот оно! Отлично - я бы согласилась съесть йодную добавку, если бы лично прошла обследование и убедилась, что йода не хватает. Если фора по времени позволяет выпить йод на день позже - то за этот день можно побежать в соответствующее учреждение и сделать сперва анализ. И не пить йод из бутылки, а купить средствие, ДОЗИРОВАННОЕ лучше, чем три капли на стакан. 28.04.2003 10:43:22, Кондратея
Йод в воде - это рекомендация на случай черезвычайной ситуации, типа взрыва на ЧАЭС. Там где концентрация радиоактивных веществ очень велика, а времени на анализы нет. Да и возможности нет. В обычной ситуации никто не предлагает его пить. Принципиально было маловероятно выброс в Курчатнике, не приведший к эвакуации куска Москвы, мог быть такой силы, чтобы имело смысл пить йод. 28.04.2003 15:18:22, Харас
все верно. рекомендации про йод в воде- рекомендации чрезвычайной ситуации. при обычном недостатке йода или подозрении на него ( банальная сухость кожи, например, или раздражительность) никто не призывает пить йод стаканами, а нужно идти к врачу и обследоваться. а при эктренной ситуации- нужны быстрые действия, ну там ниже уже все написали про сравнение последствий от передоза и радиации, и про быстроту. 28.04.2003 10:52:14, Данилкина мама
Кондратея
:-) Я пятнадцать лет жила в непосредственной близости от ЛАЭС, поэтому уже ни в какие толкования снов не верю. Верю только в счетчик Гейгера:-)

Какая-то куча натяжек и упрощений намечается в предложенном объяснении. Но даже по этому объяснению - "тяпнуть" надо заранее, а не пост-фактум.
28.04.2003 10:15:30, Кондратея
гусеничка
а, ну предложение тяпнуть было в сообщении о выбросе - типа, пока до Вас дойдёт этот радиоактивный йод, Вы можете успеть подготовиться - хлебнуть три капли и с чуйством глубокого удовлетворения смотреть на окружающих :-) 28.04.2003 10:17:39, гусеничка
НасТиКа
Конечно, лучше заранее, но тут делается скидка на не мгновенное распространение йода 28.04.2003 10:17:38, НасТиКа
Кондратея
???? Все загадочнее и загадочнее... Уже нарушения течения времени поехали - как же выпитый йод ОБГОНИТ радиоактивный?

Как бы там ни было, но йод, выпитый в стакане, ТОЖЕ подчиняется тем же законам природы... И кстати - подозреваю, что усваивается ЕЩЕ медленнее, и ЕЩЕ хуже, чем радиоактивный йод выброса. Стало быть, процесс усвоения радиоактивного йода будет просто обгонять процесс усвоения выпитого...

Короче, некие магические действия для "свят-свят-свят". Верю, что и это ТОЖЕ полезно - надо же ЧТО-ТО делать. С этим соглашусь - людям мучительно трудно сидеть и ничего не делать. А я тут как все:-)
28.04.2003 10:21:23, Кондратея
радиоактивность никак на усвоение не влияет. так что усваиваются они одинаково, и это далеко не одномоментный процесс. типа- вдохнули, он всосался в кровь и за один круг кровообращения весь в щитовидке. это очень интересный эфект- если люди не понимают, как это работает, то считают действие магическим:). у меня вопрос был собственно не о пользе йода, а о вере в "печатное слово". 28.04.2003 10:31:59, Данилкина мама
Кондратея
Я пытаюсь разобраться, КАК это может работать. Ведь далеко не в любой форме вещество усваивается одинаково. Можно слопать массу железных опилок и не прибавить железа в организме. А ферроплекс поднимет уровень железа за пару дней. Сама я сталкивалась с тем, как назначают кальций - и так, и этак, и в сочетании с этим, и в сочетании с тем - пока не добьются результата (с трудом).

Поэтому для меня вовсе не дано ни то, что йод из выброса ОДИНАКОВО усваивается с йодом из бутылки в спирте (пусть даже радиоактивность ни при чем - это просто иная форма подачи элемента), ни то, что при недостатке йода полезно пить йод из бутылки.

Я пытаюсь разобраться, что в этом обоснованно, вот и все.
28.04.2003 10:40:55, Кондратея
Ветер прими в поправку. Если растояние - не дитаметр Москвы, то радиоактивный йод распространяется с облаком. Пока дойдет, успеешь выпить.
Кроме того, даже рядом с выбросом, как минимум, оба варианта йода будут усваиваться одновременно и радиоактивного усвоится меньше.
28.04.2003 15:23:21, Харас
гусеничка
выигрыш по времени для наглядности: сидишь ты, допустим, в подмосковье, и жутко боишься за свое здоровье. А тут сообщение - "в курчатовке выброс! срочно пейте воду с йодом!". Ты по карте смотришь - до курчатовки ещё ого-го сколько километров, пока до тебя доберётся...ты выпиваешь нормальный йод, успокаиваешься(вот он, свят-свят), а потом в воздуха встречаешь молекулу радиоактивного йода - она, вся такая светящаяся, заметная, плывёт тебе навстречу, а ты ей - от ворот(щитовидки) поворот! Занято, ищите кого другого, кто йода выпить не успел :-)))
Примерно так :-)
28.04.2003 10:30:27, гусеничка
Блокировка щитовидки. 28.04.2003 10:11:17, Лёлик
НасТиКа
Сейчас сетуют на то, что жителям Чернобыля вовремя не дали нормального йоду и в щитовидке усвоился радиоактивный. Поэтому там сейчас пик раковых заболеваний щитовидной железы. Особенно у детей :((
А мера всего одна - просто обеспечить организм не радиоактивным йодом, тогда из окружающей среды он просто не будет усваиваться.
28.04.2003 10:08:30, НасТиКа
Кондратея
Это и без выброса йода надо делать... Что-то я все-таки тут не понимаю (см ниже)... 28.04.2003 10:12:10, Кондратея
при недостатке йода в организме щитовидная железа как-бы фильтрует его из крови. когда в организм поступает радиоактивный йод, он встраивается в щитовидку и начинает ее разрушать. поэтому надо создать большой избыток йода неактивного, чтобы радиоактивному "места не осталось". тут не физика скорее, а физиология. 28.04.2003 10:06:43, Данилкина мама
ЛаМа
Говорили, вроде, что если йода в организме не хватает, то недостаток будет восполнен этим самым радиоактивным. оэтому и пытаются насытить организм нормальным йодом. Но я тоже не спец, за что купил - за то продаю :)) 28.04.2003 10:06:21, ЛаМа
Кондратея
А почему йода должно не хватать? Вообще-то нехватка йода - сравнительно редкое явление, кроме того - заметное, как болезнь.

Хватануть радиоактивного йода на мой взгляд очень вредно, но вот принятие дозы нормального йода - загадочно.

Если человек УЖЕ тяпнул радиоактивного йода - то этот йод УЖЕ везде, даже не только в щитовидке. Посылать вослед ему дозу обычного йода - это все равно как после литра водки пить компот - авось протрезвеешь:=)
28.04.2003 10:09:46, Кондратея
гусеничка
я уже много раз попадала под пропаганду, что в России всем-всем не хватает йода - не радикально, а так, по чуть-чуть... 28.04.2003 10:31:27, гусеничка
Кондратея
И что, при этом рекомендуют пить "настой йода спиртовой"? Любопытно.

Микроэлементы обычно в более усваиваемой форме производят и продают.

Если бы МЧС предложило бы всем купить в аптеке специальные йодные добавки к пище (или еще лучше - придти получить бесплатно там-то) - это понятно. А так - "лечитесь от заражения домашними средствами" - безответственно и бесплатно со стороны МЧС, да еще вроде как совесть чиста - прокукарекали:-)
28.04.2003 10:35:18, Кондратея
гусеничка
предлагается растворить в стакане воды три капли йода. Спиртовой раствор быстро выветривается - йод испаряется.
Три капли йода для организма - передоз раз так в сто, как я полагаю, следовательно, расчёт на то, что организм перенасытится йодом ТАК, что радиоактивному действительно, некуда будет пристроиться.
Выбор такой: либо последствия от передоза нормального йода, либо последствия от малой дозы радиоактивного.
28.04.2003 10:41:20, гусеничка
Кондратея
Если радиоактивный йод вводят в малых дозах даже для медицинских целей (исследования, разрушение раковых клеток щитовидки - которые он же и вызывает?) - то я бы еще и РАЗМЕРОМ, концентрацией и распределением выброса поинтересовалась бы. А то последствия от принятого йода могут быть куда интереснее последствий радиоактивного.

Кстати, сама радиоактивность - это пример "жирафа". Некоторые люди живут в существенно более радиоактивных местах, чем другие. Про приспособляемость в этом смысле мало что известно, но колебания фона при путешествиях возможны и считаются допустимыми. Все дело в дозах. Дозы объявляли? Измеряли по районам?

Похоже, что реально-полезного пока мало что сделало МЧС. Или так только кажется?
28.04.2003 10:48:01, Кондратея
все верно- в том то и был мой вопрос. если бы было точно известно, что произошло, и произошло ли вообще, то это было бы совсем другое дело. а тут вроде бы что-то произошло, но что непонятно, и чем это грозит тоже. и когда курчатник виден практически из окна, то довольно страшно. 28.04.2003 10:59:31, Данилкина мама
ЛаМа
Согласна :) Но все-таки люди чевствуют себя тогда спокойнее, а это очень важно. 28.04.2003 10:26:16, ЛаМа
НасТиКа
Если выброс только случился, организм еще не успел "тяпнуть". А Йод постоянно усваивается организмом из окружающей среды...
Вот поэтому надо срочно насытить щитовидку нормальным, чтобы достигшее вас облако радиоактивного там не осело
28.04.2003 10:14:00, НасТиКа
Да, нас учили так. В приэтом доза йода капля на стакан воды. Но мы пьем обогащенное йодом молоко, йодированную соль, поэтому мы считаем достаточным 28.04.2003 10:37:27, Харас
Siniy
вроде даже полезно.. вон, морскую капусту ведь полезно есть :) 28.04.2003 09:43:36, Siniy
НасТиКа
А это якобы был выброс радиоактивного йода в Курчатвском институте... Для профилактики надо было выпить нормального йоду. 28.04.2003 09:37:53, НасТиКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!