Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Сегодня видела как

маленькая девочка лет 5-6 в супермаркете тырила орешки. Знаете, есть такие пластиковые коробы, а в них разные орешки, сухофрукты и т.д. обычно вы берете пакет бумажный и специальными лопаточками набираете, потом взвешиваете и вам выплывает клеющийся ценник. Милейшая девочка в розовой курточке в желтенькой шапочке открыла этот короб и набивала свои карманы орешками, при этом озираясь по сторонам. Я проходила в 20 см от нее и заметив ее преступные действия произнесла: "АААА....", девочка не взирая на меня продолжала тырить. Через пару минут подошла мамашка, что-то ей начала говорить, но я уже не слышала чем дело кончилось. Интересно, а мама сказала, чтобы она обратно выложила эти орехи грязными лапками, или же они купили их? Вообще, детям надо говорить, что красть грешно или понимание этого само собой приходит?
26.04.2003 17:27:10,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Моя 5-летняя дочь сама заходит в магазин и покупает то, о чем мы с ней договорились. А я ее жду на улице. Ей в голову не придет "тырить", она вполне осознает понятие "магазин" - раз, и "чужое" - два.
Складывает в корзиночку, приносит к кассе, платит деньги. Все, как у больших:-)
Иногда задает на кассе вопросы типа "Скажите, пожалуйста, а сметана не пъясъёченная?":-)
А по делу - мне кажется, все идет от родителей. Тут не к ребенку вопросы, а к ним:-(
26.04.2003 22:28:29, Фабьен
Kopa Хюбш
А я вот у родителей и спрашиваю. 26.04.2003 23:49:27, Kopa Хюбш
Фабьен
У родителей ТОЙ девочки?
Родители же разные. И дети у них, соответственно, тоже разные. И отношения. И жизнь.
Вопрос - в каждом конкретном случае.
27.04.2003 00:06:28, Фабьен
Класс:) А как она в деньгах ориентируется? 26.04.2003 22:32:57, Харас
Фабьен
Слабо:-)
До 100 она считает. Но складывать большие цифры пока не умеет. Только в пределах 10. Поэтому мы просто проговариваем, ЧТО она купит и СКОЛЬКО это стоит (примерно). Даю ей ну 100-рублевую бумажку. Или 50-рублевую. Она мне приносит чек и сдачу.
26.04.2003 22:37:58, Фабьен
reina
Здорово! Я моя стесняется. 27.04.2003 11:39:31, reina
Маш, я тебе письмо переслала. Интересно мнение, может ли такое быть. 26.04.2003 22:41:14, Харас
Фабьен
Ответила. 26.04.2003 22:48:17, Фабьен
Такую ситуацию практически в каждом магазине наблюдала, когда была в Стокгольме. Там дети запросто хватают с полок шоколадки и конфеты и тут же их съедают. И никто их за это не ругает и не останавливает. В Москве с подобным не сталкивалась. 26.04.2003 21:25:14, Ольга*
Кондратея
Поправка - родители при этом подбирают обертки и бросают в тележки. На кассе эти обертки считают как покупку. 26.04.2003 22:00:46, Кондратея
Нет. Родители ничего не подбирают и не оплачивают. Мы специально следили. Нам это как раз очень интересно было. Просто я бы своего ребенка за такие вещи бы "урыла", а там - норма жизни. 26.04.2003 22:34:29, Ольга*
Кондратея
Ничего такого не замечаю вроде бы в Стокгольме, напротив, там построже охрана в супермаркетах, чем в Финляндии. Но все может быть, и такое бывает, наверное. 26.04.2003 23:38:23, Кондратея
Тогда не вижу, чем это отличается от Москвы. :) Мой ребенок (ну, при моем содействии, разумеется) так часто поступает с печеньями. 26.04.2003 22:13:27, Мата Хари
Ундина
ИМХО, в пять-шесть лет ребёнок уже должен знать, что в магазине продукты покупают, а не берут так. Объяснять надо обязательно с младенчества. Я своей объясняю каждый раз, когда приходим в магазин: "Я даю тёте денежку, а тётя нам даёт...". Основы экономических знаний:) 26.04.2003 20:28:13, Ундина
MaMarata
В 5 лет мой средний сын попал с няней в аналогичную ситуацию. "Мама! Я нашел магазин, где все можно брать бесплатно" Просто накладываешь в корзины и все!" - говорил он мне потом. И когда мы показали ему кассы, где люди платят деньги, был страшно разочарован, но все сразу понял. 26.04.2003 18:51:20, MaMarata
Дочь самурая
ОФФ: Так как кошка-то в конечном итоге? 26.04.2003 18:19:31, Дочь самурая
Kopa Хюбш
Врач сказала, что по результатам анализа инфекции нет. Прописали какие-то таблетки (не антибиотики) будем давать два дня, если будет нормально ходить в туалет, то можно лекарство отменить. Кошка бодрая играет, кусается, нападает из-за углов. Теперь проблема, как в нее впихнуть эту таблетку. 26.04.2003 18:27:32, Kopa Хюбш
Дочь самурая
Так мочекаменная болезнь - это не совсем инфекция, насколько я понимаю. Я что хочу узнать - она-таки .... того... сходила по естественной надобности или нет? :) 26.04.2003 18:30:04, Дочь самурая
Kopa Хюбш
Да, она ходит несколько раз в день, но количество очень маленькое. Я читала много про мочекаменную, пишут, что при этой болезни затруднено мочеиспускание и оно болезненое. У нашей ничего подобного нет. Вчера врач спрашивала, каким кормом мы ее кормим. То что мы кормим ее мясными консервами лучше чем сухим кормом.
26.04.2003 18:41:13, Kopa Хюбш
Дочь самурая
Ну, может и ничего страшного :) Чувствует-то она себя хорошо? 26.04.2003 18:43:19, Дочь самурая
Kopa Хюбш
Да, все как обычно - буйная иногда игривая стерва с мокрым носом:-) 26.04.2003 18:51:54, Kopa Хюбш
Дочь самурая
По поводу того, как дать таблетку кошке - эту тему тоже пора уже заносить в FAQ в Животных и в Девичьей :)) Обсуждали уже сто раз. Последний раз здесь этим интересовалась Харас не так давно.
Краткое резюме такое - никто еще не придумал способа надежнее, чем простое насилие над кошкиной независимостью. Т.е. крепко зафиксировать, невзирая на все протесты, лучше действовать вдвоем, можно в перчатках, чтоб не поцарапала. Насильно открыть пасть, заложить таблетку на корень языка, как можно глубже. Держать пасть закрытой и поглаживать по горлу до тех пор, пока не сглотнет.
26.04.2003 18:34:36, Дочь самурая
ЛаМа
Если честно, никогда не приходилось об этом говорить с ребенком. Даже не знаю почему - сама, наверное, догадалась. Или не догадалась брать что-то без спросу. А в магазине она все, что считает нужным сразу в тележку складывает. Я только пытаюсь перед кассой хоть часть отфильтровать. 26.04.2003 18:05:58, ЛаМа
Кондратея
Если мне приходится с ребенком в магазин заходить - я заранее настраиваю на нашу "программу покупок" (подробно рассказываю - укроп для того-то, помидоры в банках для того-то...), а потом активно впрягаю его в "подай-принеси". Часть случайных "подкидышей" автоматически пропадает:-) Но приходится заранее договориться, ЧТО мы купим по ребенкиной программе - ровно один пункт. 26.04.2003 20:30:09, Кондратея
И я тоже перед кассой фильтрую:)По крайней мере, пытаюсь. 26.04.2003 18:11:53, Лангуста
ЛаМа
Ага, но иногда ребенка ревностно следит, что бы определенные вещи оказались и ЗА кассой. Она всегда стоит за кассой и проверяет, что там в пакеты складывают :) 26.04.2003 18:19:51, ЛаМа
О, моя тоже начала это делать, к сожалению. 26.04.2003 18:22:24, Лангуста
И я. :) А муж покупает не глядя, половина дома идет в ведро или в дальнюю редко востребываемую корзину с игрушками. :( 26.04.2003 18:15:50, Мата Хари
Мой муж по магазинам вообще не ходит, особенно по продуктовым , одежным и проч. Он, если с собой брать, через полчаса начинает ныть и проситься домой:)Себе дороже - то ему покурить надо, то в туалет, то он встретил 5 штук знакомых подряд и с каждым надо пообщаться (город-то маленький)...а время идет.
Только по хозяйственным ходит спокойно - но там или мы все вместе, или он один без ребенка и меня.
26.04.2003 18:21:48, Лангуста
Я про супермаркеты. В одежных мужу быстро плохеет, да и ребенок мне там ни к чему. :) 26.04.2003 19:44:29, Мата Хари
Мы просто стараемся с детьми не ходить в магазин.-) Я только книги покупаю без разговоров любые. 26.04.2003 18:19:33, Р-ка
Почему? 26.04.2003 18:22:39, Лангуста
Почему не беру? Написала ниже. Ну и еще потому, что не понимаю, что им там, собственно, делать, в этом магазине.-)
26.04.2003 18:24:28, Р-ка
Понятно:) Я с удовольствием по продуктовым хожу , готовлю я хорошо - приятно самой все свежие ингридиенты выбрать....- у нас тут такие маленькие магазинчики , каждый со своей спецификацией, хозяева знакомые, заходим с дочкой, общаемся, выбираем, она получает обязательный кусочек колбаски в мясном бесплатно - традиция:))
В супермаркетах тоже все продавцы знакомые - приятный процесс:))

Вот в одежные никогда не беру с собой - мешает.
26.04.2003 18:28:33, Лангуста
Фабьен
А я беру, как раз в одежные с удовольствием. Она мне помогает выбрать. Критическим взглядом смотрит в примерочной.
Только заранее с ней надо договориться о целях. А то будет зудеть, что "мы на это не запланированы":-)
26.04.2003 22:31:04, Фабьен
Дык это если самой цель ясна. :) У меня в одежных проблема с формулированием цели обычно, "что понравится" - вот моя цель. :))) 26.04.2003 22:51:10, Мата Хари
Фабьен
Не, я так не хожу в одежные. Я именно с целью:-) 26.04.2003 23:00:00, Фабьен
Везет. :) Если я обозначаю себе, что именно я хочу купить в одежном, это верный признак того, что там не окажется нужного цвета/размера/перламутровых пуговиц у этой вещи. :) 26.04.2003 23:03:05, Мата Хари
Как нетрудно догадаться, я терпеть не могу готовить.-)))) И, соответственно, не особоумею это делать (мягко говоря).-) И магазины продуктовые не люблю. Одежные, правда, еще меньше. Просто пытка. Поэтому обычно ходим вдвоем с мужем (он также к этому относится), для моральной поддержки.-) Чтобы когда совсем настроение испортится, можно было начать целоваться, например.-)
так что туда точно без детей.-))))
26.04.2003 18:32:16, Р-ка
:) Это уже даже не смешно:)
А вот как Вы относитесь к сексуальным меньшинствам?:) (это я пытаюсь понять - у нас все же несовпадение на ровно 100% или все-таки на 99,9%:)
26.04.2003 18:35:22, Лангуста
Нормально отношусь. Я считаю - это личное дело каждого, кто с кем спит. Когда ко мне лесбиянка пыталась приставать - было неприятно, а так мне все равно и общаюсь я с ними нормально.-)
А Вы?-)
26.04.2003 18:38:44, Р-ка
Ну если бы неприятный мужик начал бы приставать - было бы тоже малорадостно:)
Я отношусь к ним хорошо:)
26.04.2003 18:42:24, Лангуста
Безусловно - в смысле, если неприятный мужик. Но просто мужик может оказаться и приятным, а женщины в этом плане меня абсолютно не привлекают.-)
Ну значит все-таки 99,9%.-)
И даже 99,8, потому что мыть полы я тоже не люблю.-)
26.04.2003 18:44:44, Р-ка
С ума сойти!:) 26.04.2003 18:51:31, Лангуста
ЛаМа
Хорошо вам, на это не все способны :( 26.04.2003 18:20:34, ЛаМа
Ну правда, я и сама по магазинам редко хожу (по продуктовым. в смысле), но если хожу, то пока дети в саду/школе. ну или они на муже. С собой только в исключительных случаях, иначе процесс может затянуться, а я не выношу магазины.-)
Кроме кижных. Вот в них с удовольствием беру детей.
26.04.2003 18:22:57, Р-ка
Я говорила, что брать чужое нельзя. Вернее, с дочерью это достаточно само собой получилось, поскольку в доме заведено, что без спросу ничего брать нельзя, ну и вообще. А сыну объясняли, да. Вроде усвоил. Хотя я вообще-то их без присмотра в магазинах не оставляю. 26.04.2003 17:33:23, Р-ка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!