Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теория винтиков

Простите, что замаскировалась. Так надо:). Но, как тут у нас принято, сообщаю на всякий случай, что я своя в доску с 1999 года:) - зачем, не знаю.
Интересно любое мнение по поводу следующей теории, которая воплощается на практике руководством моей конторы.
Все работники - винтики.
- Первая категория - платиновые винтики. Каждый из них надо держать в отдельной шелково-бархатной коробочке, часто протирать замшевой тряпочкой.
- Вторая категория - золотые. Их можно
держать в коробочках попроще, протирать пореже.
- Третья - винтики серебряные. По несколько штук в коробочке, протирать редко.
- Четвретая - медные. По много штук в коробке, но на полке.
- Пятая - железные. В ведре на полу.
Распределение по группам не столько по должностям и квалификации, а по стпени нужности-приближенности и пр. Две последние группы должны радоваться тому, что просто получают зарплату. Третья группа изредка может рассчитывать на внимание к своим нуждам (иногда получить отпуск в желаемое время, получить разрешение на повышение квалификации). Золотая - все понятно. Бриллиантовые - еще понятнее.
Если уходит толковый, грамотный и перспективный сотрудник из 3 - 5 группы, его удерживать не надо, замена найдется всегда, в принципе, даже неважно, какой она будет - бизнес и без личностного фактора будет работать.
Теорию привожу практически дословно, как мне это было изложено.
Вы на своих работах винтики или, к примеру, вагончики:)?
25.04.2003 12:01:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда... из-за подобной теории мне и стало противно работать в свое время. Когда люди (которые железные) даже не знают, что они не числятся официально в (очень приличной с виду) организации. А мне вменили в обязанность с ними разбираться. Очень неприятно такое отношение. 25.04.2003 12:23:05, Снусмумрик
Анитка
Как так не знают, что не числятся?????? 25.04.2003 12:28:48, Анитка
гусеничка
Допустим, работник Ваш решил согласиться с Вашей метафорой.
Вы его считаете медным, а он себя - как минимум золотым, а на самом деле - недооценённым платиновым.

Картины мира - разные.

Если выбирать путь плоских аналогий, то мне скорее ближе паззловый подход - разновеликих паззлов.
Есть люди-кусочки картинки, которые занимают большУю часть картинки и имеют много выступов-зацепок(т.е. от них многое зависит), есть люди-кусочки поменьше, прицеплять надо к кускам побольше, чтоб в целом в заданные размеры картинки попасть.

Есть люди-кусочки, которые в ЭТОТ паззл не подходят.
Зато они подходят к ДРУГОМУ паззлу :-)
25.04.2003 12:23:04, гусеничка
Про паззлы мне понравилось.
В этой теории лично я, как работник, не меньше золотого (от скромности не умру, под прикрытием-то), но статус имею серебряный. Я это сама поняла, ознакомившись с теорией:).
А остальные не знают:). Пока, наверно, их не припрет. Даже не догадываясь о существовании теории, они вполне обоснованно могут считать себя серебряными, золотыми и даже платиновыми:). Но в момент, когда они решат обратиться к рук-ву с каким-то вопросом/проблемой они могут обнаружить свой "железный" статус.
25.04.2003 12:47:06, Бездельница
Фяка-Пфяка
Гы... Я считаю себя платиновым винтиком, хотя занимаю место золотого. Но начальство относится ко мне, как к серебряному, посему я тихонечко начинаю раскручивать резьбу. :))) 25.04.2003 12:07:01, Фяка-Пфяка
А почему винтики? Что-то не могу предствить, куда меня можно вкрутить. Представила себе коллектив, состоящий из единиц, которых всовывают-высовывают... :))))) 25.04.2003 12:06:08, и я тоже в конфе торчу
Чтоб я знала! Вот винтики - и все. И их не всовывают:). Они по коробочкам и ведрам:). 25.04.2003 12:22:16, Бездельница (но только сегодня!)
Дык, а как же их функциональная принадлежность? Если есть винтик, и в нём резьба, то его обязательно надо куда-то вкручивать. А потом выкручивать. :))) 25.04.2003 12:27:13, ВИКА (та, что в конфе)
Фяка-Пфяка
А если гаечка, то начальственный винтик в нее входит и выходит? 25.04.2003 12:29:45, Фяка-Пфяка
гусеничка
Фрейды сплошные :-) 25.04.2003 12:32:12, гусеничка
Усё, хватит! :)))))))) 25.04.2003 12:32:09, ВИКА
Siniy
на каждый винтик есть своя гаечка :) 25.04.2003 12:03:10, Siniy
гусеничка
на каждую хитрую ж.... 25.04.2003 12:18:32, гусеничка
Фяка-Пфяка
ХоккА:
Старая жаба хитра.
Но маленький хрущ с винтом
Много хитрее ее.
(С)
25.04.2003 12:25:41, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!