Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

я сволочь, да? (длинно)

Что-то у меня совсем уже крыша поехала, может поможете разобраться...
Ситуация такая. Свекровь по прежнему уже больше месяца в больнице. У нее после химии возникли осложения в легких, на скорой увезли в 68 б-цу, там сначала поставили диагноз "пневмония", а потом оказалось, что там в легких гной и свищ. В 68-ой ее чуть не угробили, узнали что онкология и все ждали когда мы ее оттуда заберем. Забрали уже в критич.состоянии в реанимацию в больницу Цетросоюза, где она по сей день и лежит.
Из критичес.состояния вроде вывели, все что могли сделали, а теперь вот в легких дренаж, и домой нельзя... и в этой больнице оставаться возможности нет - она очень дорогая, и деньги у нас закончились:(((
Но дело в том, что все это время, кроме того периода, когда она в реанимации лежала ее родственники, в основном это муж, его сестра, две невестки дежурим почти круглосуточно у нее в больнице. Сначала я честно бросала все свои дела, детей и тд. и ехала туда. Помогали друг другу как могли, я водила сестриных детей на занятия, пока она была в больнице. Но наступил момент, когда я поняла, что больше не могу так вот жить... Муж меня практически лишил средств с существованию, я, кроме своей основной работы нашла еще подработку, чтобы хоть как то кормить семью. Его же все заработанные деньги уходят на лечение матери. Туда же уходят деньги сестры и жены его брата. Вчера я с потом и кровью выбила себе право сходить на дочкино родит.собрание, меня убеждали не ходить на него а поехать в больницу, мол это важнее.
Сегодня я должна умудриться (фигаро здесь, фигаро там) сводить племянниц на занятия, при этом еще успеть сводить на занятия своих детей. Конечно у меня еще бабушка есть, но она помогает только мне а мою свекровь и мужа ненавидит (возможно даже есть за что)...
Что еще очень непонятно, так это то, что за больницу, где она лежит мы платим бешеные деньги, кроме того, доплачиваем медсестре... и предполагается, что они должны менять ей памперсы, кормить, вообщем ухаживать - она абсолютно лежачая.
Но несмотря на мое неоднократное возмущение, всем этим занимаемся мы - сидим с ней посменно, меняем памперсы, кормим и тд. Я говорила и возмущалась, почему??? но меня никто не слушает и называют жестокой и нехорошей...
Свекровь, как наверно многие тяжело больные с момента болезни, очень изменилась, она постоянно капризничает, обижается, если ее оставили одну более чем на час, постоянно сплетничает в моем присуствии о сестре и жене брата, ну а в их наверно, обо мне. Памперс мне одной ей менять - очень тяжело, - она не дает практически до себя дотрагиваться - ее очень тяжело даже просто на бок повернуть, говорит - больно...
Да, и больница кстати находится очень далеко ( от дома ехать 2 часа)
У меня честно говоря, все силы, терпение и ... я не знаю что кончилось и я просто в отчаянии.
У ребенка проблемы в школе,только вчера на род.собрании это выяснилось, потому что мы ее совсем забросили, в доме постоянные скандалы, потому что нет денег, нет времени и я работаю на двух работах...
А у детей через несколько дней день рождения...
24.04.2003 12:58:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую:(
Но вот чего не понимаю. Медсестре вы доплачиваете ЗА ЧТО? Или это совсем копейки?
Мою маму недавно оперировали в Онкоцентре. После операции ее выхаживал персонал отделения за отдельную плату (1000р/сутки), делали ВСЕ, родственники только приходили навещать. Может, и вам такое положено, вы просто не знаете, а персонал обнаглел? Попробуйте разузнать у других больных в отделении.
24.04.2003 15:10:12, Ло
Emily
Кто-то мне сказал, что долги перед родителями мы отдаем своим детям. При условии нормального сострадания к родителям, конечно. И все же жизненный вектор направлен к детям. 24.04.2003 14:55:00, Emily
мадамчик пончик
Да, тебе не позавидуешь((((
Держись....
И все-таки дети не должны страдать. Если у тебя (взрослого и очень сильного человека)уже нет сил, можно представить что твориться у них на душе!
Силы тебе и терпения!
24.04.2003 14:29:58, мадамчик пончик
Охохох, Катюш, как это все тяжко...:((( Но единственное, что могу сказать, что ты умница, молодец и виноватить себя не за что. Повторю одно - у нее нянек много, а у вот ты у детей одна, поэтому тебе нужно заняться ими. Удачи тебе, у тебя все получится!!! Держись! 24.04.2003 14:09:13, Лёлик
IR
Вам столько дельного посоветовали, я просто посочуствую...
Держитесь, все у вас получится!
24.04.2003 14:07:16, IR
НасТиКа
Держитесь! Все плохое обязательно скоро закончится. Вы очень сильная женщина, которая безумно устала.
Делайте так, как внизу написали и не беспокойтесь о якобы жестокосердии...
24.04.2003 13:59:38, НасТиКа
Катя, очень Вам сочувствую.
Кондратея ниже Вам все верно написала, не занимайтесь самоедством, Вы действительно устали и на самом деле делаете все, что можно сделать в такой ситуации.
Поговорите с мужем, он наверняка поймет Вас. Я понимаю, что сейчас эта проблема заслонила все остальные, но жизнь-то все равно не стоит на месте. Дети продолжают учиться, Вы - работать. И жить. Сверкровь, к счастью, не брошена умирать в одиночестве ( а и так бывает, не так давно к этой конференции поднимались такие темы). Есть много кровных родственников, которые занимаются ее лечением и поддержкой. В данной ситуации Вы имеете полное моральное право ограничиться только самым необходимым - периодическими посещениями, посильной помощью другим родственникам, но не нести себя на алтарь. Это очень тяжело, но это не Ваш крест, и обстоятельства не складываются так категорично, чтобы Вы все это взваливали на свои плечи. Сначала - дети, дом, Вы. После - посильно- участие в ситуации со свекровью. Вы нужны себе, детям и мужу в добром здравии - и физическом, и душевном.
Вам сейчас очень трудно, держитесь.

24.04.2003 13:49:01, Ада
ЧерниКа
Спасибо и Вам!
Дело в том, что с мужем у нас теперь полное непонимание:(( что осложняет ситуацию.
...Я пыталась возмущаться, что за те деньги что мы платим, мы имеем права требовать НОРМАЛЬНОГО УХОДА, что дало бы возможность навещать свекровь но не сидеть там целыми днями.
Муж меня обвинил в жестокости, и сказал, что поедет сам и будет там сидеть... Все мои жалобы на ее поведение и капризы воспринимаются примерно так "Ну как ты не можешь понять, она больной человек, ну что тут поделаешь. А ты злая, раз этого не понимаешь"
Нет, он меня совсем не понимает, я ведь одна возмущаюсь, сестра и жена брата безропотно несут свой крест. Ну типа сказали сидеть надо, они и сидят, забыв о семьях и детях.

24.04.2003 14:11:49, ЧерниКа
Кать, ты пойми, он прав..жалобы и капризы онкобольного-это не проявление характера, к сожалению..это проявление болезни, после химии часто происходит, после приема наркосодержащих препаратов. В мозгу происходят изменения:( Это надо принять, как данность и не злиться.
Что случится, если ты не будешь сейчас водить детей на занятия? Скоро праздники, потом немножко и каникулы..
Все равно же не будет занятий..ну, вот такой вот форс-мажор.
Твоя позиция в этом вопросе с попытками доказать мужу, что он много делает (а должна делать медсестра, раз ей деньги платят) может большую трещину в ваших отношениях сделать, которая потом отразится на дальнейшей жизни.Ты ведь, фактически, говоришь ему, чтобы он меньше ухаживал за матерью такими словами. У него же все нутро переворачивается от этого. Не простит он тебе этого, раз уже настроен на то, что все должны сейчас ухаживать за его матерью по мере сил. Тем более, у него перед глазами пример сестры. Он и сам сейчас не в себе, чтобы рассуждать здраво, как ты или Семьяне..:((
24.04.2003 14:31:04, Hel
ЧерниКа
Да, ты очень права. Ни он, ни я уже не в состоянии здраво рассуждать... Мы просто живем отриц.эмоциями которые перешли в разряд полного непонимания друг друга.
Я хочу сделать как лучше, а он это понимает, как уклонение и нежелания ухода за мамой...
Правда вот насчет трещины в отношениях, у нас все зашло уже очень далеко и еще до того как мама заболела...
24.04.2003 14:45:11, ЧерниКа
может, пойти ему сейчас навстречу и сделать так, как он считает будет лучше? Не переходя в качество сестры и жены брата, но все же немного ослабив заботу о детях? 24.04.2003 15:05:40, Hel
Лена К.
Кстати, а почему действительно муж иногда не может посидеть с мамой или племянников и детей на занятия поводить?
24.04.2003 14:25:55, Лена К.
ЧерниКа
Он сидит иногда, правда намного реже, чем остальные.
Он ведет переговоры с врачами, все решения, касаемые ее положения, состояния, возможных операций - все на нем. Вообщем то его нельзя обвинить в уклонении от ухода за матерью. Другое дело, что если он бросит работу и сядет там в больнице на целые дни, то мы просто помрем. Ведь нужно принять во внимание, что тяжело больная мать - это не единственная проблема в нашей жизни, далеко не единственная.
У нас еще ... блин... мало не покажется...
Как мне сказала одна моя знакомая, если бы у ее мужа были бы ТАКИЕ проблемы, он бы уже застрелился давно...
24.04.2003 14:37:01, ЧерниКа
Carsa
Так муж, получается, там раньше не сидел? Но - требовал? 24.04.2003 14:17:46, Carsa
ЧерниКа
Я уже выше ответила, еще хочу добавить, мне кажется, он бы сам сидел бы с ней бросив все дела, и работу тоже.
Но не может по описанным чуть выше причинам.
А еще - раньше мать сама не хотела, чтобы он с ней сидел, а именно менял памперс, и тд.Она мне неоднократно говорила, что стесняется его...
Ей только сейчас стало все равно...
24.04.2003 14:49:45, ЧерниКа
Катя, Вы совершаете подвиги, для меня непомерные и неподъемные. Какая уж тут "сволочь"...

Сорри за цинизм, но глобально улучшить ситуацию со здоровьем свекрови Вы не сможете. А вот запустить и "потерять" детей - запросто. И если ради жизни-здоровья собственных родителей какие-то жертвы в отношениях с детьми я бы понесла, то со свекровью я бы все ограничила ПОСИЛЬНОЙ помощью.
24.04.2003 13:40:32, Мата Хари
O'Merry
Катюш, я тебе очень жестокую вещь скажу, но ты ее не переживай сильно, а просто прими к сведению и помни, хорошо?
Свекрови всяко - уходить :(( раньше ли позже, но уходить. :(( И заниматься ТОЛЬКО ею могут себе позволить те из родственников, кто сам принадлежит к ее поколению, то есть те, кто детей вырастил и прочие проблемы с тем или иным успехом порешал... А ты обязана думать в первую очередь о тех, кому дальше жить - и после свекрови, и после тебя, - то есть о своих детях. И не сволочь ты ни в коем случае и даже думать так не смей! Просто есть вопросы жизни, а есть вопросы смерти. Вопросами смерти (или ее оттягивания) сейчас от твоей семьи занимается твой муж. И никто не имеет права требовать, что ты - единственная, кто может решать вопросы жизни для своих детей, - все бросишь и встанешь рядом с мужем. :(((
Одно дело - посильная помощь, другое - непосильная тягота. Ты оказываешь первую, и никто не смеет упрекать тебя в том, что ты не берешь на свои плечи второе. :(((
24.04.2003 13:33:36, O'Merry
Абсолютно согласна. Нечего добавить...Держись... 24.04.2003 16:55:56, Та ещё штучка
Риммус
Тоже подпишусь :( 24.04.2003 14:06:31, Риммус
Тоже подпишусь. Сил тебе, Кать. И не казнись ни в коем случае. 24.04.2003 14:03:23, Ворра-Ворра
Жамбын Батмунх
присоединяюсь ... нечего добавить 24.04.2003 14:00:17, Жамбын Батмунх
Точно. Все так. 24.04.2003 13:38:58, Soarer
Кондратея
Беда, видимо, в том, что - и упрекают, и ожидают жертв вовсю. 24.04.2003 13:35:37, Кондратея
Lyta
Манипуляции в чистом виде. Прекрасно раскусив Катеринин характер, знают, что малейшим упреком можно заставить ее взваливать на себя все бОльший и бОльший груз. 24.04.2003 14:47:19, Lyta
O'Merry
Вот я и хочу, чтобы Катя точно знала, что не имеют они такого права... Хотя все это безумно тяжело, я прекрасно понимаю... :(((( 24.04.2003 13:41:39, O'Merry
ЧерниКа
Не девочки, я уже стала другая... Вы меня конечно знаете, но я очень сильно изменилась за последний месяц и стала более жесткой.
Характер у меня да уж, не позавидуешь, именно можно сесть верхом и погонять, но видно уже все, предел...
Я теперь белая ворона - это я сейчас только здесь написала, а вот уже несколько недель я уже борюсь за свое право хоть на какое то подобие нормальной жизни...
Вы просто поддержали меня в том, что я права...
24.04.2003 14:55:19, ЧерниКа
Lyta
Написала тебе письмо. Держись. 24.04.2003 13:29:26, Lyta
Кондратея
Поговорите с мужем. Ваша семья борется на два фронта, так бывает. Не касайтесь никаких эмоциональных вопросов, ни слова о лечении свекрови и о больнице (что там ДОЛЖНЫ медсестры и санитарки делать) - это дело семьи мужа в первую очередь. Как хотят, так и лечат мать.

Говорите лучше о том, что разделение труда вовсе не пустой звук, а единственный способ справиться со всем, что на вас свалилось. Пусть муж занимается своей матерью, вы стараетесь обеспечить ему эту возможность. Но ваши дети ЖИВУТ СЕЙЧАС. Им нужна жизнь, а не заброшенность. Договоритесь, что вы занимаетесь детьми, своей работой и своим домом - это будет надежный тыл для мужа. А он пусть пропадает в больнице, сколько может.

Честно говоря, вылезает у вас еще недоговоренность. Подумайте - не считает ли муж, что вы ЛЮБИТЕ свекровь? Именно ЛЮБИТЕ, как свою мать, например?

Если вы позволили мужу и его семье так считать раньше - то сейчас просто ужасный момент прояснять это дело. А ведь упирается именно в это - вы сочувствуете свекрови, жалеете ее, вероятно, у вас неплохие с ней отношения. Но положить свою жизнь и жизнь своих детей за нее вы не готовы. По правде говоря, детей - и муж должен бы быть "не готов", однако как оно там... Страшно ему сейчас.
24.04.2003 13:29:15, Кондратея
Дубравка
Катюша, милая, даже не знаю как правильные слова подобрать. Все это должно все же кончиться, потому как, так плохо долго быть не может. 24.04.2003 13:27:31, Дубравка
Xenny
Черникушка, очень тебя жалко. Я с ужасом думаю, что будет, если попаду в подобную ситуацию с престарелыми родителями (пока еще они 3тьфу почти здоровы).
Ты не сволочь, ты очень терпеливая. Половина обеспеченных московских дамочек и этого бы делать не стали.
К сожалению, в такой ситуации надо или смириться и, забросив детей и хозяйство, ухаживать за родственницей,
или возмущаться и пытаться что-то изменить, хотя тогда уж точно все родичи будут считать тебя жестокосердной нахалкой.
24.04.2003 13:19:07, Xenny
ЧерниКа
Спасибо, Ксюша тебе большое за добрые слова и сочувствие...
Но мое способности к смирению и терпению и правда кончились. Я уже готова к общественному порицанию, и мне уже почти наплевать что обо мне подумают. Ну конечно остатки совести еще тепляться, иначе не стала бы я тут писать.
Вот хотела хоть немного поддержки получить, за что еще раз огромное спасибо!
24.04.2003 13:34:35, ЧерниКа
Xenny
Поддерживаю мнение Мерри - детям еще жить и жить. Попробуй поговорить с мужем, главное - добиться его поддержки. 24.04.2003 13:48:50, Xenny
Xenny
постарайся хотя бы на дни рождения детей откосить, съездить с ними поразвлечься (есть места за недорого) и вдохнуть весеннего воздуха. 24.04.2003 13:21:18, Xenny
Carsa
Тяжелая ситуация. Для близкого и любимого в такой добровольно в лепешку расшибаться будешь. А свекровь... она мать мужа, к ней бы _надо_ так же, а душа не лежит, верно? Вот так цинично и жизненно. По-моему, тебе сейчас стоит "отпустить" мужа к ней на помощь, вот сколько ему можется помогать, и деньгами, и временем, столько и пусть. А самой - заняться своей семьей, дети, деньги на жизнь пока и т.д. По возможности помогая семьям остальных помогальщиков, но приоритет - своя семья. 24.04.2003 13:14:12, Carsa
ЧерниКа
Как вы правильно все сказали... Да к сожалению без цинизма тут не обойтись. Я хорошо к ней отношусь, она мне очень много хорошего сделала, как впрочем и плохого. И это хорошее как раз и не дает покоя моей совести...
Я начинаю вспоминать как мой отец лежал в больнице после инфакта, а мой муж ни разу даже к нему в больницу не приехал...
И я не могу терпеть ее капризы потому что она мне свекровь, возможно была родная может и терпела бы...
Но с другой стороны смотрю на сестру мужа, которая бросив семью и двоих детей каждый божий день едет и сидит там в больнице, забыв и о себе тоже - непричесанная, полностью забывшая о том как она вообще выглядит...
А я так не могу... У меня нет даже сотой части ее терпения и самоотдачи. И мне от этого стыдно и плохо...
24.04.2003 13:41:43, ЧерниКа
Carsa
ЭТО НЕ СТЫДНО. Но мужу все же лучше не говорить о своем истинном отношении к ее капризам. Есть веская причина - дети, ими надо заниматься. И напомнить о его непосещении отца только в крайнем случае.

А ко мне лучше на "ты".
24.04.2003 13:58:18, Carsa
Кондратея
Катя, так это ее родная дочь. Она ее любит. Дочь страдает вместе с матерью, пытается ей помочь, переливает собственные силы. Ей правда наплевать на себя в этот момент. Такое может быть только изнутри, и только безотчетно - не от усилий.

Не упрекай себя. Ты делаешь больше, чем возможно.
24.04.2003 13:52:16, Кондратея
НИКОГДА нельзя ПОЛНОСТЬЮ забывать о себе.

Это также помогает выстоять.
24.04.2003 13:51:11, sichan
Gamma
Господи, Катя, мне тебя безумно жаль.:((( Но что же делать?! Я не знаю.:(( Ты не сволочь!!! Жить так - это ж рехнуться можно. Ничего не могу тебе посоветовать, увы, думать надо, конечно, о родственниках, но, как говориться, всех не обогреешь и не накормишь. Короче, если никто не думает о твоих детях,и столько человек думают о свекрови, то будет справедливо, если о детях хотя бы ты подумаешь. Вот такие мои мысли. Держись и не поддавайся на оскорбления родственников, думай о будущем своих детей, а свекрови помогай по мере возможности и наличии сил. 24.04.2003 13:12:31, Gamma
ЧерниКа
Спасибо тебе, Оксан, именно такое решение я приняла, правда все равно тяжело... 24.04.2003 13:42:46, ЧерниКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!