Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетя Груша

Это плохо?

Совсем не хочу быть начальником. Совсем не хочу никем командовать. Хочу работать, как раньше - или в небольшой команде, или одиноким волком. Люблю начинать, вести и доводить до результата самостоятельно. Делаю это всегда эффективно, быстро и качественно. Не люблю постоянно контролировать чью-то работу, делегировать полномочия, катастрофически не хватает на это времени и внимания (на мне висит еще и огромный кусок самостоятельной работы - я единственный переводчик в компании). Почитав разные книжки-статьи и мнения рекрутеров вижу, что это плохо характеризует лично меня как работника. У меня совершенно нет карьерных устремлений. Я люблю, чтобы работа была интересная, чтобы ее было много, люблю делать невозможное:) незаметно, распутывать сложные проблемы. Но сама. Никудышный из меня начальник. При этом я не лишена организаторских способностей, могу вдохновить, воодушевить, поставить задачу, расписать планы, методы и т.д. По вдохновению. А ежедневно я от этого заболеваю просто.
Но ведь, наверно, бывают такие люди? Может, это вариант нормы? Самый главный начальник, который считает, что продвинув меня, сделал благое дело, вообще не верит, что бывают люди, которые не хотят быть начальниками. Считает, что любой умный человек к этому стремится, а рядовую работу пусть делают дураки...
Что думаете?
24.04.2003 12:41:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, а зарплата существенно меняется? Нельзя поговорить с начальником об отдельном человеке на все эти обязанности (это же что-то вроде офис-менеджера, да?) как раз за ту разницу в деньгах? Если тебя совсем уж колбасит от этого... 24.04.2003 13:04:20, Мата Хари
Тетя Груша
колбасит - не то слово. Денег мало. Нового человека отказываются брать категорически - за эту работу (а надо и язык знать) все хотят раз в четыре-шесть:) больше, чем составит моя прибавка. Контингент, которым надо командовать - отдельная история.
Буду, наверно, делать то, что ты говоришь - пробивать отдельного человека. Честно говорю начальству, что не могу и не хочу, что не на эту должность нанималась, не тому училась - смеются мне в лицо. Выгнать - не выгонят. Я хранитель секретов уже 11 лет, плюс широко известна в узких телекоммуникационных кругах:) и лучше меня никто им ничего не переведет:). бойкот и шантаж - не мои методы, хотя иногда думается...
24.04.2003 13:10:25, Тетя Груша
Кондратея
Не свое - не делай. Не соглашайся ни под каким соусом - заездят. Предложи своему начальнику этим заниматься - ровно те же основания, что и у тебя, плюс это ОН не выбивает деньги для необходимого человека. 24.04.2003 13:20:29, Кондратея
Тетя Груша
Ты права. Только одна деталь, которую я упустила - мой начальник генеральный директор:). Фирмы, в которой работает 300 с чем-то человек. Плюс с недавнего времени еще и одной московской телекоммуникационной компании. Я его референт-переводчик:).
Т.е. выбивать - это не про него. Он сам все и решает...
24.04.2003 14:54:24, Тетя Груша
Я бы все же однозначно отказалась. Нет и все, отвечаю только за (перечисление), а остальное не мое. Если ты им нужна (а я понпмаю, что нужна), то особо давить не будут. Если не нужна, то найдешь работу у конкурентов. 24.04.2003 13:17:34, Харас
Я напишу тебе сейчас на мейл. 24.04.2003 13:16:03, Мата Хари
Анитка
Бывают :) Я, например. 24.04.2003 12:47:11, Анитка
Кондратея
Ты неправильно акцентируешь. Дело не в начальничестве. Тебе НЕ ХОЧЕТСЯ ежедневно быть членом единой команды в полном смысле слова. Систематически оповещать других о своей работе и ее состоянии, перераспределять задания, получать и давать помощь регулярно, взаимно просматривать (review) результаты работы друг друга.

Это не плохо, но действительно препятствует тебе работать в некоторых обстоятельствах. В моем ближайшем окружении такие люди работают в research centre, откуда заимствуются в проекты именно на роль "одинокого умного волка" - который ПРОДУМАЕТ, найдет сложное решение, опишет его в документе и удалится из проекта - так никем не понятый и не распознанный:)

Среди переводчиков такие бывают?
24.04.2003 12:45:34, Кондратея
Фяка-Пфяка
Среди дизайнеров так каждый второй. :)) 24.04.2003 13:18:18, Фяка-Пфяка
Тетя Груша
Мне, как переводчику, вообще помощь не нужна. нет командной работы как таковой - я перевожу переговоры, совещания, беседы в узком кругу за рюмкой чая, документы, веду переписку с многочисленными иностранными партнерами 9сочиняю письма на заданную тему). Работа, где я теперь должна начальствовать, исключительно административная - менеджировать офис (все-превсе, что с этим связано - командировки, билеты, визы, гостиницы, прием посетителей, организация встреч и переговоров, закупка канц.товаров и еды и пр., список огромен). Я этим занималась узко - командировки-гостиницы и пр. мои, шефа. И это очень далеко от сферы моих основных профессиональных интересов, как ты понимаешь:). Но руководство считает, что я одна могу с этим справиться и все поставить на должный уровень. А я не хочу. Мне некогда. Мне неинтересно. Что из этого раз, что два, что три - не знаю. Самое главное, что это вообще не моя стезя! Но мне никто не верит... Говорят, что если не я, кто кто тогда вообще способен... А я прежде всего переводчик!!! 24.04.2003 12:59:48, Тетя Груша
Лестница А
А у нас все это - "командировки, билеты, визы, гостиницы, прием посетителей, организация встреч и переговоров, закупка канц.товаров и еды и пр" называется не менеджирование, а ассистирование..... И занимаются этим - ассистентки... Вы как руководитель можете нанять ассистента для такой работы? 24.04.2003 13:06:57, Лестница А
Анитка
А у нас это были обязанности младшего секретаря :) 24.04.2003 13:34:41, Анитка
vinograd
верно совершенно-я тоже прочитала и удивилась -а разве это работа начальника,,,,,???? у нас ассистенты это делают и только они- да и не только у нас 24.04.2003 13:22:46, vinograd
Тетя Груша
Вы все правильно удивляетесь. Но у нас очень большая фирма с кучей подразделений и морем представительских мероприятий. Поэтому одному ассистенту не справиться. Процесс надо координировать. Я бы даже не заикалась, если бы речь шла о меньшей фирме. Раньше это и не было нужно. Сейчас, например, может одновременно идти совет директоров, пара-тройка совещаний, параллельно еще много всего. Потом я не написала о других функциях - очень долго. Плюс ко всему у нас очень часто работают по приглашению иностранные специалисты, а это отдельная статья. Могу вас уверить, что во всех компаниях, подобным нашей, есть не только младший секретарь, а просто целый штат ассистентов, их начальников, секретариаты и несколько переводчиков:). Я это знаю - общаюсь с этими фирмами и людьми. А у нас всех зайцев хотят убить одним камнем:). 24.04.2003 15:05:22, Тетя Груша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!