Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ, будь он неладен :-(((((

Сижу, реву и не знаю, что делать. Ситуация такая - в браке 11 лет, 2 детей, из 31 года 14 лет живу по общежитиям и съемным квартирам. Муж - владелец среднего размера преуспевающей фирмы. В последнее время меня просто клинит на квартирном вопросе. Я согласна на любую квартиру. Муж отбрыкивается от меня тем, что фирма собирается покупать офис в ближайшее время. Однако сегодня выясняется, что он решил помочь другу в приобретении квартиры, 3-ки в Кунцево, причем дает ему в долг сумму ,эквивалентную стоимости 2/3 квартиры. Это при том, что для нашего жилья надо насобирать 1/3 от стоимости, что явно ниже этой весьма недешевой квартиры. И предполагаемая покупка офиса оказывается в этой ситуации совсем не мешает! Я фигею, дорогая редакция...

Помогите пожалуйста советом, что делать. Только пожалуйста не надо советов типа "иди сама работай". Есть эта ситуация и этот мужчина, который почему-то для друга нашел деньги, а для семьи, причем зная как меня клинит на этом вопросе - нет. Единственное, на что я способна в такой ситуации - это выдать ультиматум примерно такого содержания "если ты не решаешь НАШ жилищный вопрос к осени, я подаю на развод". Я просто доведена до ручки уже в эмоциональном плане. Причем я реально могу остаться ни с чем, манипулировать моим мужем сложно. Аргументы, которые приводит мой муж: другу квартира нахаляву будет с мебелью и ремонтом (он покупет ее у бывшей жены), когда ему еще так повезет (ну конечно, друг нашел дурачка, который его спонсирует), я должна радоваться за них (ню-ню, это при том, что друг первого ребенка ждет, а я двух спиногрызов имею).

Не знаю, чего я жду - ну вставьте мне мозги, что ли!

24.04.2003 03:04:45,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас прекрасно понимаю.
У меня такая же ситуация была,мы жили 3 года на сьемных квартирах и меня это угнетало,а тут 14 лет,кошмар.
Я считаю,что Ваш муж думает о чем угодно,только не о семье:-(
24.04.2003 14:51:22, Пуфик
Вы очень потребительски настроены, очень. Ощущение "он мне должен" меня не оставляло до конца. :(

Муж должен обеспечивать семью, безусловно, но неплохо, если жена создает благоприятные условия для этого обеспечения. Для ЖЕЛАНИЯ обеспечения, в частности. От постоянного "давай! давай!" шторки на глаза у некоторых падают, и уже принципиально делать ничего не хочется - это из разряда историй "с одной женой был балбес-балбесом, а развелся, на другой женился, и в гору полез".

И еще. Ставить ультиматумы о разводе можно только в том случае, если Вы готовы собрать вещи и уйти немедленно (или его вещи выставить, какая там у Вас ситуация?), потому что вариант согласия на развод не исключен.

Все имхо, естественно.
24.04.2003 11:33:23, Мата Хари
плакать не надо..надо постараться выжать из ситуации максимум полезного .
Я могу понять мужа, дающего деньги другу в такой ситуации и отказывающего семье. 14 лет живете в съемной, еще год-два ничего не изменят..Поэтому, я бы спросила, когда друг собирается отдать долг. И можно ли будет этот отданный долг использовать для покупки квартиры для Вашей семьи. думаю, что мужу такой вариант понравился бы. И не нужно было бы ставить вопрос о разводе (это шантаж). Это был бы нормальный компромисс, да и Вам было бы легче, потому что увидели бы перспективы и хоть какую-то уверенность в том, что жилье будет. По себе знаю, что больше всего гнетет именно отсутствие перспективы решения КВ в обозримом будущем. А когда появляется реальная надежда, то ждать легче.
24.04.2003 11:19:27, Hel
Поговорили только что. Разговора не получилось :-(. НА мои тихие (я старалась, сдерживалась) - "у нас есть проблема" и т.д. мне было жестко заявлено "у нас НЕТ проблем", т.е. то, что творится со мной, никого не волнует. Как мне это надоело! Сколько раз я все это слышала! В общем, я сказала, что у нас ЕСТЬ проблема, и что если она не будет решена - я подаю на развод. Понимаю ,что поступила глупо, но другого способа достучаться я уже не вижу :-((. Если и это не поможет, значит, не судьба :-(((. Надоело прогибаться и входить в положение. Буду продумывать варианты, куда нам с детьми податься (с этим ясно - к родителям) и что мне делать с моей наворачивающейся учебой.

За сим мы и расстались, кстати довольно мирно перекинувшись парой фраз на отвлеченные темы.
24.04.2003 10:08:13, старожилка
мамАня
а может у вас действительно нет проблем?
ведь это только ваше восприятие ситуации. Я сама 7 лет по съёмным квартирам жила, и прекрасно себе представляю, что жить в снимаемой квартире просто дешевле, чем купить и обустроить свою. Сам процесс покупания кваритры и ремонта очень трудоёмок - и если у Вашего мужа сейчас нет на это времени и сил - то Вы лично со всей проблемой даже с деньгам ине справитесь. Лучше успокоиться и перестать циклиться "своя - съемная" - какая разница - Вам же есть где жить!
24.04.2003 10:21:48, мамАня
Ни фига себе нет проблем... Явное разногласине мужа и жены по непустячному вопросу - это уже проблема. Отрицание мужем факта, что жена может иметь мнение, отличное от его - вторая проблема... 24.04.2003 10:54:06, мышка на сервере
Женя Пайсон
Если мужчина уже пообещал другу - все, назад он не отыграет: это бы значило "потерять лицо"...
Боюсь, разговор ваш несколько запоздал.
24.04.2003 10:20:24, Женя Пайсон
Нет, не запоздал. Муж мой еще не нашел деньги (найдет, не сомневаюсь, если его не остановить сейчас). И вряд ли он стал бы давать ТВЕРДОЕ обещание, не имея их на руках. 24.04.2003 10:28:12, старожилка
IR
Мне кажется, вы не на том акцентироали.
И ИМА вам это говорила. НЕ у НАС проблемы, а МНЕ это невыносимо. Чувствуете разницу?
Скажите ему о СВОИХ чувствах, не обобщайте - у него проблем нет :)). Тут будет у него уже два выхода - либо сказать - мне наплевать на тебя (худший и бесперспективный вариант), либо сказать - потерпи (тут возникает вопрос - сколько)
24.04.2003 10:17:21, IR
НА данный момент (я еще не остыла) я не вижу смысла оставаться с человеком, которому глубоко наплевать на то, что я чувствую.

Все было говорено не один раз и не один год. Слово "потерпи" я слышала раз 100, не меньше, сегодня мне кажется ясно дали понять - "мне наплевать на тебя" :-((. Что еще я должна по вашему мнению сделать?
24.04.2003 10:24:41, старожилка фигова
мамАня
в Вашей семье одна проблема - у Вас куча свободного времени для раздумий - займитесь чем то что Вас отвлечет от мыслей о том "кто чего обо мне думает - не думает". 24.04.2003 10:32:25, мамАня
А вы живете в моей семье, что так свободно судите, сколько у меня времени? К вашему сведению, я учусь на дневном отделении с утра до вечера и работаю вечерами и ночами. У меня двое детей, старшего через год надо определять в школу, чего я не могу сделать по той простой причине, что не знаю , где я буду жить в это время и у нас нет постоянной прописки в Москве. А младшему полтора года и он совершенно не спит ночами. На данный момент я сижу здесь за счет своего учебного времени просто потому, что сильно приперло. Обычно днем я не появляюсь, максимум- полчаса ночью, когда все спят.

Не судите, если не знаете.
24.04.2003 10:43:24, старожилка
IR
Без мужа вам легче будет, думаете? 24.04.2003 10:47:11, IR
Я смогу прожить без него. Не скажу, что будет легко, но свои плюсы в этом безусловно будут. 24.04.2003 10:50:43, старожилка
мамАня
Если у Вас нет к этому человеку любви, а есть только желание получить свою квартиру - я понимаю почему он её не покупает. А если есть любовь - то Вы сможете понять своего любимого. Выбор то за Вами 24.04.2003 10:55:06, мамАня
это все высокопарные слова. Есть еще границы терпения. И вообще, семья - это наверное и какие-то ВЗАИМНЫЕ компромиссы, вы не считате? Почему их должна искать только я?

На самом деле я думаю не все так страшно. Муж вероятней всего сейчас переосмыслит мой взбрык и выработает новую тактику. Угрозы разводом - это конечно рискованное оружие, но слава Богу я им пользуюсь впервые и я действительно доведена до ручки. Не думаю ,что наш брак можно разбить этим. А если это произойдет, то значит не так уж крепок он был :-(. Меня ОЧЕНь сильно поразило игнорирование моего мнения. Очень тревожный звоночек.
24.04.2003 11:13:55, старожилка
IR
А для него тревожный звоночек, что вы угрожаете разводом. Это знак того, что вам семья не важна. 24.04.2003 11:16:58, IR
IR
Как, интересно? Вы же не работаете, у вас двое детей, к тому же жилья нет. Квартиру вы точно уже не купите, даст бог на съем заработаете. 24.04.2003 10:52:41, IR
Я работаю ,но не в том объеме, чтобы хорошо зарабатывать, потому что родители далеко и помощи с детьми нет, хотя есть няня, но это не то.

Я бы смогла уехать к родителям, найти работу (правда, пришлось бы оставить учебу, но в принципе бОльшую и важную часть от нее я уже взяла), дети были бы на бабушке+сад.

Самый большой плюс - дети в экологическом плане сильно выиграли бы и выросли бы в труде (у нас в семье большой культ трудолюбия).

Да, в денежном плане все было бы гораздо тяжелей, но не критично. И я придерживаюсь того сомнительного мнения, что большие деньги людей портят и детей тем более. Хотя безусловно приложила бы все усилия, чтобы дать детям хорошее образование. Для этого, живя у родителей, нужны горААздо меньшие деньги. И обстановка в доме моих родителей повторюсь очень располагает к труду как умственному так и физическому.
24.04.2003 11:02:43, старожилка
IR
Так вы чего хотите? Разводиться?
Или квартиру? Что-то неясно.
24.04.2003 11:08:07, IR
квартиру конечно. Развод я рассматриваю как крайнюю меру. 24.04.2003 11:17:45, старожилка
IR
Крайнюю меру чего? 24.04.2003 11:20:14, IR
Из-за квартиры ? 24.04.2003 11:18:56, Soarer
Siniy
Но ведь говорящая о разводе жена - это тоже проблема.. теперь у него есть проблема 24.04.2003 10:20:54, Siniy
Вот-вот, я именно на это и рассчитываю - что у него появилась АЛЬТЕРНАТИВНАЯ проблема. Клин клином... 24.04.2003 10:30:07, старожилка
Siniy
ну да, только квартирыне проблемы мужчины решают работой и деньгами, а вот проблемы с возможными разводами чаще идут решать к любовницами, чтоб утешили :( 24.04.2003 10:45:20, Siniy
IR
Куда и уходят потом деньги... 24.04.2003 10:50:02, IR
IR
Не знаю как у вас, но мой бы муж на такие заявления обиделся, решил, что мне семья не нужна и мы бы таки развелись. У нас это сродни ядерному оружию, даже не грозимся. 24.04.2003 10:38:09, IR
мамАня
зачем Вам быть по разные стороны баррикад со своим любимым? человеком? Семья она точно гораздо важнее того в съемной квартире жить или нет
а то что он делает добро для друга - оно дорогого стоит.
24.04.2003 10:34:40, мамАня
takca
мдя... а вам не кажется, что если мужу плевать на мнение и желания жены, то это он баррикады возводит? и часто упоминаемое вами слово "любимый" тоже к жене не очень применимо мужем?
или она как - должна распластаться и любым способом хранить сеью, хоть он танком по ней езди?
24.04.2003 12:10:31, takca
мамАня
при чем тут "танком езди"? финансово я так понимаю муж жене ни в чём(в пределах разумного конечно) не отказывает? квартира просто потребует значительно больше денег чем то что муж имеет в настоящий момент. Два года отдачи долга другом не такой большой срок. И если воспринимать эти деньги не как свою собственность (что истине возможно и не соответствует), а как собственность фирмы мужа и соответственно дачу их его другу просто как "льготный кредит коллеге" - может накла африканских страстей и не произошло бы? и ещё придет время когда муж сам вместе с Вами будет обустраивать Ваше родовое гнездо. 24.04.2003 12:33:35, мамАня
Не соглашусь с Вами, извините. Нормальный человек СНАЧАЛА направляет силы на благополучие своей семьи, а уж потом, при возможности, делает добро друзьям.
Если это семья, то члены семьи друг для друга - и самые близкие, и самые важные. И именно внутрь семьи должны быть направлены основные ресурсы.
24.04.2003 11:56:18, Ворра-Ворра
vinograd
поддержу
знаю массу таких людей-мой бывший был такой- друзьям бабки арздал тиап в долг-никто не отдал-он не напомнил-все траты за мой счет аон типа добрый и супер друг!!!
терпет ь не могу таикх персонажей-доиа все гори огнем...зато все друзья валом валят
24.04.2003 14:18:22, vinograd
Siniy
нормальный человек делает так, чтобы ему было лучше.. Если семья против него, то ему нет смысла делать лучше семье, так как ему от этого лучше не будет 24.04.2003 12:04:03, Siniy
А зачем тогда такая семья? :)

Извини, Сереж, но это ровно то же самое, как говорить "мне мало платят, поэтому я буду плохо работать". Считаешь, что условия плохие - уходи. Но если уж не уходишь - то работай хорошо :).

Я много раз видела такое. У человека дома все разваливается на глазах, и он НИЧЕГО не делает, зато друзьям-знакомым ездит чинить-помогать каждые выходные. Свои дети ходят расхристанные, на новое денег нет - зато на подарок на д/р другу или в долг знакомому - находятся.

Это все происходит потому, что хочется ВЫГЛЯДЕТЬ добрым, щедрым и великодушным в глазах этих самых друзей. А к своей семье такой человек относится как к само-собой разумеющейся данности, не особо ценной :((.

Конечно, тут не только его вина - она обоюдная. Но все ж бывает именно такой ХАРАКТЕР, что ради чужих в лепешку расшибусь, а свои потерпят.

Каждому свое, конечно. Но я такой мужской характер уже хорошо изучила - и постараюсь впредь с его представителями "детей не крестить", по возможности. Невесело с ними и ненадежно :(
24.04.2003 14:00:49, Ворра-Ворра
IR
Теперь да, но это не квартира :)). 24.04.2003 10:24:47, IR
IR
Вам действительно семья менее дорога? 24.04.2003 10:12:14, IR
Возможно, Ваш муж считает, что друг скоро отдаст эту сумму и вы решите сою проблему. Просто у друга вот сейчас вот надо решать, срочно и немедленно, а у вас типа терпит еще некоторое время, жили же до этого.
Если бы был мужу предложен готовый вариант вашей квартиры, который был бы тоже хорош, возможно, он иначе взглянул бы на проблему.
24.04.2003 08:47:12, Black
В том-то и дело, что скоро друг не отдаст. Как минимум через 2 года. Этот друг работает в подчинении у моего мужа и сидит на зарплате (немаленькой, правда).

Предожить подходящий нам вариант я не могу, для этого надо сильно уменьшить претензии мужа.
24.04.2003 08:53:27, старожилка
Вот-вот, у мужа большие претензии к квартире, он пока покупать себе не готов. Я бы произвела подсчет, поясняющий, сколько времени нужно собирать и по сколько для того, чтобы набрать сумму на ту квартиру, которой будете довольны вы все. И если этот срок меньше 2 лет, то объяснить, что этот долг отодвинет вашу мечту. Только я бы тоже говорила так спокойно, с матем.расчетами, как можно более убедительно и без эмоций. Логикой его, логикой:-) 24.04.2003 08:58:34, Black
Невозможно рассчитать, у него свой бизнес, я не его бухгалтер, не знаю досконально что там и как (минусы отсутствия фиксированной з/п) - иначе бы давно все рассчитала и приперла к стене цифрами. В остальном все верно, логикой надо бить , только видимо придется выстроить СВОЮ логическую цепочку :-) 24.04.2003 09:14:08, старожилка
в подобных случаях я прежде всего выясняю отношения с мужем. Именно моего мужа лучше всего несколько "припереть к стенке"(но несильно).То сть я сажусь с ним за стол,и спокойно но настойчиво излагаю свою точку зрения. Перед этим спокойно объясняю,что у нас проблема,которую я очень хочу обсудить и прийти к решению.говорю о том,что эта ситуация доставляет МНЕ,без перехода на его личность(а ты такой - сякой).Завершаю разговор в ключе,что есть серьезная проблема,я больше терпеть не могу,так что давай решать. Если муж начинает увиливать(бывает) излагаю настойчивей. в этой ситуации сказала бы,что понимаю его желание сделать хорошее дело другу,но МНЕ всегда казалось,что семья важнее (а как ты думаешь?)мой муж тоже был начальником, и тоже имел тенденцию повышать зарплату другим,а себе нет(из этических соображений) .после одного такого разговора он себе повысил зарплату,подумал и согласился со мной,в других случаях он объяснил мне всю ситуацию,и я согласилась с ним.
ультиматумов мой муж не терпит(да и я тоже),а о разводе я бы не говорила. Одной из основ нашего брака я считаю положение,что мы в любом случае хотим жить вместе,и если будут проблемы- будем вместе думать,как их решить. Так что я не советую вообще это слово упоминать,тем более в ультимативной форме. Пользы это не принесет,имхо.
24.04.2003 08:20:48, ИМА
Спасибо! Вы мне очень помогли! Попробую поговорить вечерком в такой вот манере. Постараюсь со своей стороны, чтобы не было повышенного тона и тем более слез. Хотя не могу предсказать, как поведет себя мой муж - он очень тяжело раскручивается на откровенные разговоры, обычно он либо молчит, либо начинает сразу на повышенных тонах. Правда, если получается, то обычно его позиция выглядит логично. Я напишу потом, чем все закончилось. 24.04.2003 08:42:21, старожилка
мой тоже не любит. и раскрутить тяжело. поэтому стоит поговорить в серьезной и спокойной манере,однако донести,что проблема серьезна и она у ВАС... 24.04.2003 08:50:21, ИМА
где бы еще спокойствия набраться, очень боюсь сорваться, я в нервном плане на пределе :-( 24.04.2003 08:55:38, старожилка
я недавно с ним разговаривала, что примечательно, вроде донесла мысль, что для МЕНЯ одна из основ стабильности - свое жилье, и что нет у меня этой самой стабильности. И вот что в итоге он сделал :-( 24.04.2003 08:58:12, старожилка
мамАня
По моему если Ваш муж уже пообещал другу дать денег на квартиру - Вы его хоть обубеждайтесь - ничего не изменится, так как слово данное другу имеет для мужчин очень большое значение 24.04.2003 09:36:04, мамАня
Siniy
согласен.. этим можно только против своих желаний настроить
Вот если наоборот, похвалить его, что другу денег дает, тогда к остальному прислушается получше :)
24.04.2003 09:43:03, Siniy
Тогда надо сделать упор на "давай решать,я так болше не могу"и "смотри,как эта ситуация выглядит в моих глазах,может я что - то не так поняла " - далее описать ситуацию с вашим разговором(мы говорили об этом так и так,мне показалось,что ты понял,что для меня.....и когда после этого ты говоришь,что ты даешь деньги ему,я просто.........меня эта ситуация страшно злит,воодит в ступор,потому что мне казалось,что если нет денег для нас - значит,нет и для других,а когда ты говоришь мне...итдитд
спокойствия действительно трудно набраться.но имхо,необходимо как- то уметь успокаивать себя именно для нормальных отношений и нормального решения проблем .Мне помогает успокоится сам факт разговора,вера в то,что это поможет.
24.04.2003 09:07:01, ИМА
Siniy
так найди вариант, который понравится мужу так же, как вариант друга :)
ну а пугать разводом не стоит.. тогда уж собирать вещи и уходить, снимать квартиру какую-нибудь или к родственникам пока.. Если совсем денег даже на это нет, значит занимать у друзей и искать работу
24.04.2003 06:50:08, Siniy
найти такой же или подобный вариант невозможно- для этого надо иметь бывшую жену :-) или :-(

говоря о разводе, я естественно предполагаю и самый худший вариант. И в этом случае естественно готова его претворить, хотя мне бы откровенно говоря не хотелось.
24.04.2003 08:34:40, та еще старожилка
Carsa
Сходу могу предположить две альтернативы. 1 - плохая, друг дороже семьи, это не лечится. 2 - хорошая, Вы не все знаете. Возможно, муж весьма озабочен и собственным жильем, но не хочет абы какую квартиру, планирует скоро купить хорошую и сделать Вам сюрприз. 24.04.2003 03:40:58, Carsa
Озабочен-это да, но дело в том, что он хочет звезд с неба (а кто их не хочет :-)), а реально мы можем рассчитывать примерно на такую же трешку как приобретает его друг. Ждать дальше я уже не могу, я и так долго ждала. Моя задача видимо спустить его с небес. Попробую поговорить вечером. Ох, где бы набраться спокойствия! Валерианки что ли напиться? :-((( 24.04.2003 08:47:02, старожилка
Siniy
чтобы быть спокойнее, нужно чуть меньше хотеть квартиру :) и самое интересное, ведь в таком случае и получится она быстрее..
а мужу, да, стоит объяснить все пологичнее.. описать те плюсы, которые он (именно он) получит от квартиры..
24.04.2003 09:17:30, Siniy
Хочу добавить для полноты картины, что НИКОГДА до этого я не ставила вопросов о разводе и в целом (кроме этого камня преткновения) отношения у нас неплохие. 24.04.2003 03:16:48, ну очень старожилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!