Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самоотверженности

А вас не смущают, например, разговоры о том, что учитель ДОЛЖЕН любить детей и что он ДОЛЖЕН быть самоотверженным?

При этом есть здесь какая-то несправедливость и двойственность, потому что достойную зарплату учителю никто платить НЕ должен. По факту то, никто не платит!

Все это напонимает игру на "дурачка". Мы знаем, что недоплачиваем, но пытаемся (в рамках общепринятых стереотипов) бессовестно эксплуатировать чужое чувство долга.

Причем, глаза то можно закрывать сколько угодно, но, реально, мы ничего не выигрываем в результате, поскольку никогда на одном энтузиазме ничего хорошего не получалось... По крайней мере, не в плане одного конкретного примера-исключения, а в плане статистики...
23.04.2003 15:50:51,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Ну, знаете, или не работать или не жаловаться!!!
Я (имея педагогическое образование и желание работать учителем не смогла смириться с низкой зарплатой и не работаю в школе. К счастью, нашла себя в другой области - и очень этому рада.
Но, если уж ты ничего более не умеешь, боишься менять работу или еще какая причина держит тебя в школе - работай на совесть!!!
Я знаю тысячу примеров, когда люди и за большие деньги халтурят. Ответственность за деньги не купишь,это совесть. ИМХО
23.04.2003 18:41:05, Рада
Ну вот вы - совестливая не стали работать, я - совестливая, не стала работать, и кто наших с вами детей учит в результате? 23.04.2003 18:44:27, КС
Я работала в школе, потому что мне было интересно. А деньги зарабатывала в другом месте. Сейчас так же работаю в вузе, не за большие деньги, но мне нравится эта работа, я не представляю без нее своей жизни и мне плевать. сколько за нее платят, деньги я итак могу заработать. И, поверьте, я в этом плане совсем не уникальна.-) Люди, у которых действительно призвание - никуда не уйдут. 23.04.2003 19:01:59, Р-ка
Не уйдут - может быть. Но вот никогда не придут - очень вероятно... Те, кто заканчивал институт уже в то время, когда зарплата учителя стала абсолютно неадекватной. 23.04.2003 19:10:02, КС
Придут, даже от нас, из университета, студенты идут в школы. Да, мало, но это те, у кого действительно - призвание, кто без этого просто не может жить. То есть настоящие учителя. И они работают не для денег, их они зарабатывают в других местах. 23.04.2003 19:17:09, Р-ка
А вы уверены, что это лучшие?
И какой процент?
И сколько они там продержатся?
23.04.2003 19:18:41, КС
Что лучшие - да, уверена.
Продержатся всю жизнь.
Процент небольшой, конечно, 2-3 человека с курса. Тех, кто действительно по призванию. ВОобще в школы больше, около десятка с курса обычно (курс у нас человек 50).
23.04.2003 19:32:44, Р-ка
У нас с курса - 175 человек, ни одного в школе не осталось. Человек 10 проработали в пределах 3-5 лет. В основном, девчонки, половину этого времени в декрете просидевшие. Хотя ребят у нас было половина курса. И вообще народ был очень талантливый. 23.04.2003 19:37:56, КС
Ну, у нас факультет только 11 лет существует, но те, кто с первых выпусков пошли в школу, там пока и остаются, насколько я знаю. Молодые люди тоже. Их действительно меньше, но у нас их и так от силы десяток на курс набирается.-) 23.04.2003 19:44:23, Р-ка
Рада
Знаете,я не думаю, что "лучшие" будут требовать доплату за любовь к детям.
я незнаю вас, поэтому смею предположить, что это акт отчаяния. Но если подобные вопросы для вас норма, извините, но лучше уж уходите из школы.
С вашим подходом там лучше не работать, простите((
23.04.2003 19:22:25, Рада
Да не работаю я в школе, с чего вы вообще это взяли??? 23.04.2003 19:29:34, КС
Кондратея
Куда отдали, те и учат. Р-ка платит за обучение детей. Я вообще решила такие проблемы радикально (ну, положим, школа не единственная проблема, но важная). Да кругом все бегают, как подстреленные - ищут хорошие школы. Они же часто и платные в той или иной форме.

В большинстве стран похожая ситуация. Государственные школы бесплатные, но они ОЧЕНЬ зависят от района, где живешь - потому что из местных налогов доплачивают школам, а в районах с дорогим жильем и местные налоги высокие.
23.04.2003 18:52:27, Кондратея
Я тоже плачу за обучение, не смотря на все налоги. Пока еще только детский сад, но толи еще будет.

Но проблема остается, имхо, я ниже написала, почему.
23.04.2003 18:58:25, КС
Рада
А у нас государство такое - пока до крайности не дойдет - денег не находит. ((( посмотрите на ситуацию с двумя пожарами в школах. У государства денег нет. А когда пожар случился каждой семьея. потерявшей взрослого - 100 тыср. ребенка - 50 тыс.р!!!
Неужели без крайностей трудно найти деньги на нужды школ?
Не будет преподователей в школах - будут процветать частные гимназии. Будут процветать частные гимназии - чиновники поймут, что есть возможность зарабатывать _ вот она новая статья доходов - придумают, как заработать. Будут платные школы. Будут платные школы - будут учителя хорошую зарплату получать.))
По мне, так лучше приплачивать за садик, школу, детскую поликлинику, чем мучиться от всего этого дискомфорта. (под впечатлением посещения детской поликлиники с месячным ребенком(( )
23.04.2003 18:51:20, Рада
Да, только вот все это доказывает, что все эти аппеляции к любви к детям не более, чем фантастическая чушь. 23.04.2003 19:00:46, КС
Рада
"Все это доказывает", что уж если я буду платить деньги -то буду иметь и в хвост и в гриву. И спрос будет такой, что государственная зарплата манной небесной покажется. Потому, что я за свои кровные халтурить не позволю))
Что и происходит сейчас в садике.
Родители платят, и воспитатели ходят в роли служанок и дети зовут ихпо имени (без всякого отчества) и не дай бог дитя будет недовольна - "требуем индивидуального подхода". И тд и тп. Не каждый преподователь такое выдержит.))
23.04.2003 19:11:54, Рада
Хи-хи За жилье вы платите, и что - все путем? вода всегда есть горячая и нержавая и подъезд и дом всегда убраны и отопление включают когда надо?
Или вы новая русская, тогда ваши рецепты к нам обычным неприменимы увы :(( или все-таки какую-то утопию нам рассказываете.
23.04.2003 19:40:57, Акорса
Меня смущают больше подобные топики.
Я, честно говоря, не считаю любовь учителя к детям обязанностью. Но полагаю, что, как и любой работающий за деньги человек, учитель обязан работать добросовестно (иначе, зачем соглашался работать), относится с уважением к людям, с которыми работает (а к детям, как зависящим от него недееспособным людям, особенно).
Еще я думаю, что Учитель это всегда призвание, а токарь может быть просто токарем и не обязательно я большой буквы.
Вот, пожалуй, основное.
А вообще, мне кажется, что бесплатно хорошо не бывает.. только при коммунизме, возможно:))

23.04.2003 18:37:32, Ма-Машка
Вы сами себе противоречите.

1) "учитель обязан работать добросовестно (иначе, зачем соглашался работать)"

2) А вообще, мне кажется, что бесплатно хорошо не бывает.. только при коммунизме, возможно:))
23.04.2003 18:45:52, КС
Можно и так прочитать:)
добросовестный учитель еще не Учитель;
Учитель всегда с большой буквы - это желаемое, но вряд ли достижимое;
я не считаю,что в наших государственных школах, существующих только на бюджетные деньги, может быть хорошо. Там, где хорошо, есть "спонсоры" разного вида:) (Однако, не везде, где есть спонсоры, хорошо:))
23.04.2003 19:11:49, Ма-Машка
kisska
ИМХО:
Они должны УЧИТЬ детей и в рабочее время вести себя в рамках морали и не пользоваться данной им властью во вред детям. Любить они при этом могут кого угодно.
А получает каждый столько, сколько он заслуживает/хочет получать. Их никто под палками туда не гнал.


23.04.2003 17:16:47, kisska
Кондратея
Учитель ДОЛЖЕН ничуть не более, чем другой какой работник. Просто общее место, что учителя часто выполняют свой должностной долг намного менее нормы, или вообще никак, мотивируя это своей маленькой зарплатой. Впрочем, и это не редкость - так же поступают сердитые мелкие чиновницы (ЖЭК, милиция, учреждения) и плохие врачи.

Хорошие учителя, кстати, и сейчас часто зарабатывают хорошо. Правда, работая далеко не только на одном рабочем месте, либо это рабочее место - не государственная школа.

Насчет "любви" я нигде не читала, а вот хорошо относиться к детям учитель как бы ДОЛЖЕН - дети и их родители это клиенты учителя. Так же, как я ДОЛЖНА хорошо относиться к своим клиентам. Нет, можно конечно и поорать и поиздеваться, но тогда кому я нужна на своем месте?
23.04.2003 17:11:07, Кондратея
Cтранная постановка вопроса. Выходит, что за деньги должен любить, а без денег - нет? Это из разных "опер", ИМХО.
Никто не спорит, что учителям платят мало. Да, очень мало. Но говорить о том, что , мол, мне платят мало, и поэтому я буду плохим (недобросовестным, непрофессиональным и пр.) учителем как-то странно. Не хочешь - не будь. И все. Ищи другой способ заработать деньги. Учительство это в первую очередь призвание. Звучит высокопарно, но факт.
Невозможно быть прекрасным учителем не понимая и не любя детей. Не надо прижимать к своей груди все человечество, но принимать и любить свою "аудиторию" учитель должен по определению, иначе он не состоится как учитель.
23.04.2003 16:28:32, Ада
А мне кажется как раз странным подход, что кто-то кому-то что-то должен, когда у вас встречно, никаких обязательств нет. Бессовестно так эксплуатировать чужую совесть и чужое чувство долга, имхо! 23.04.2003 16:36:29, КС
Рада
Что значит - нет встречных обязательств??? Я налоги плачу!!!
И государство на мои налоги содержит армию госслужащих, в том числе и учителей. И я не виновата, что платят мало.
23.04.2003 18:43:37, Рада
Но вы же требуте качества, зная, что услуги даже на 10 процентов не оплачиваются! 23.04.2003 18:49:25, КС
Рада
Ну, тогда и налоги должны быть дифференцированы по моему отношению к качеству обслуживания? Я совершенно не пользуюсь бесплатными услугами: врачам платим, в садике - платим, в гимназию - платим. За что я плачу налоги?
и потом, если человек хорошо работает, его всегда найдут как отблагодарить))
Помните фразу Сталина: "хорошего врача народ прокормит!" ?)) Где-то он прав!))
23.04.2003 18:55:58, Рада
Налоги, кстати, дифференцированы. Вы веть можете вычесть расходы на образование из своих налогов. 23.04.2003 19:11:03, КС
Рада
Это как это? Я бы вычеркнула не только образование, но и еще пару пунктов)) 23.04.2003 19:19:03, Рада
Ну как, обыкновенно. Идете в налоговую, предъявляете документ об оказанных услугах на образование и справку о доходах и заплаченных налогах и получаете обратно 13 процентов своих налогов в пределах суммы, затраченной на образование. 23.04.2003 19:31:11, КС
Как это??? Учителя ,по их словам,получают порядка 3000 - 4000 руб.И более(в Москве)
Вы считаете,что они должны получать 30 000 - 40 000 руб????

Чудесно:))
Интересно,откуда такие цифры и аппетиты?:))
23.04.2003 18:52:02, Кarolina
А почему нет? Сколько получает толковый специалист в коммерческой конторе? Порядок должен быть именно такой. Кстати, кто вам сказал о 4000? Окреститесь! 23.04.2003 19:02:10, КС
Рада
Ну я - "толковый специалист в коммерческой конторе". Хорошо зарабатываю. и в итоге - ни больничных, ни выходных, ни праздников. В роддоме, на следующий день после родов, вела телефонные переговоры - магазин открывала. Декрет мне только снился. Со старшим вышла на работу в 3 месяца. С младшим "без отрыва от производства".
Думаете, здесь прогибаться не приходится? Еще как приходится! Везде свои минусы и плюсы))
23.04.2003 19:15:42, Рада
Ну вы мне то не рассказывайте, про трудности толкового специалиста.

Но при чем здесь это? Кто вам сказал, что учитель меньше сил работе отдает?
23.04.2003 19:22:13, КС
Каша какая-то, простите. Кто эксплуатирует чью-то совесть? Дети?
И почему Вы работаете учителем, если Вас не устраивает эта профессия ( денег не платят, детей не любите). Зачем?
23.04.2003 16:46:58, Ада
Причем здесь дети. Те, кто хочет получать качественные (должны!) услуги, не оплачивая их адекватно (не смотря ни на что!) 23.04.2003 18:48:36, КС
Учителями, как и врачами, должны быть люди по призванию, а не по другим причинам.
По идее, воспитатель и учитель должен любить детей, ИМХО, по-другому это не есть полноценный воспитетль или учитель.:))
23.04.2003 16:16:18, Лёлик
А токарем не должны быть люди по призванию? 23.04.2003 16:25:50, КС
Нет.:)) Так же как и дворником.:)) 23.04.2003 16:44:01, Лёлик
А по-моему, никакой разницы. Если речь идет о профессионализме, конечно.

Тут даже мера ответственности может быть одного порядка. А если это тот токарь, который делает деталь для самолета, на котором будут летать тысячи людей?
23.04.2003 16:46:28, КС
Токарь не по призванию будет просто плохим токарем.
Учитель не по призванию - просто не учитель.
Это две профессии (учитель и врач), требующие особого дара и призвания, да. Что здесь такого? Мы же не удивляемся. что актерами становятся только люди с талантом.
23.04.2003 18:52:41, Р-ка
Качественное преподавание - это чисто технический профессиональный навык. Не случайно, так много зависит от опыта, имхо. Я не понимаю слов про "призвание". Чушь, втолкованная нам еще с коммунистических времен. 23.04.2003 19:04:20, КС
Нет, не чушь. Как учитель с 25-летним стажем Вам ответственно заявляю. Без призвания не будет качественного преподавания, а будет рутинное выполнение своей работы. А этого мало. В преподавание нужно вкладывать душу, иначе нельзя заинтересовать и увлечь. Нужно рассмотреть каждого ребенка, понять, с какой стороны к нему подойти, как именно заинтересовать именно его. Нужно уважать каждого из них, его индивидуальность и особенность.
Опыт, да, нужен, но опыт - дело наживное. А талант, как и призвание, - либо есть, либо нет.
23.04.2003 19:20:41, Р-ка
А кто вам сказал что любая другая работа не пострадает, если ее выполнять без увлеченности???
По крайней мере, интеллектуальная работа...
23.04.2003 19:32:58, КС
Пострадает работа, а не дети. Это две большие разницы. 23.04.2003 19:45:32, Р-ка
Красно Солнышко
Могут и дети пострадать. Я там ниже привела пример с диспетчером... 23.04.2003 21:45:04, Красно Солнышко
Маш, скажи сначала, почему ты так завелась? Ты учитель? Почему ты вдруг решила поднять этот вопрос?
Я считаю, что человек, который работает с детьми, ДОЛЖЕН любить детей. Токарь должен обладать только проф.навыками, ИМХО.
23.04.2003 16:50:32, Лёлик
Я, наоборот, потребитель услуг :). Меня раздражают эти, по-моему мнению, совковые стереотипы о чувстве долга, энтузиазме и так далее. Потому что, в конечном итоге, реальность берет свое и страдает общее качество. 23.04.2003 17:16:23, КС
С этим я согласна с тобой, т.к. в свое время приходилось бороться с родителями, кторые считали, что я должна воспитывать их детей.:) Приходилось доказывать, что я должна УЧИТЬ, а воспитывать обязаны они. Эх...все верно, но тут ничего не изменишь, пока система не изменится.:) ПРи своей любви к учительской работе, я ушла из-за низкой оплаты из школы. 23.04.2003 17:29:08, Лёлик
Кондратея
Собственно, если бы множество учителей так поступало (не соглашалось бы работать из-за низкой оплаты) - то рыночная планка их труда бы выросла, государство волей-неволей подняло бы ставки. Другой вопрос, что это просто привело бы к дополнительной инфляции.

Пока что, похоже, учиться даром - даром учиться.

Кстати, совершенно согласна с точкой зрения, что учителя должны УЧИТЬ. Поэтому никакие апелляции к родителям типа "проверяйте уроки, заставляйте ваших оболтусов учиться" я просто не понимаю. Ну и вкупе с этим - всякие там "нельзя краситься, носить кольца в ушах и носах, отвечать в вызывающем тоне" и прочее и прочее...
23.04.2003 17:34:22, Кондратея
Собственно, если бы множество учителей так поступало (не соглашалось бы работать из-за низкой оплаты) - то рыночная планка их труда бы выросла, государство волей-неволей подняло бы ставки.

А почему они соглашаются? Да потому, что существует стереотип, что должны, не смотря ни на что! Сами так считают и общество такого же мнения. Кстати, в основном пожилых это касается, потому что молодые, в большинстве своем, уже ничего такого не подписывают!
23.04.2003 18:34:44, КС
Кондратея
Это их проблемы, что у них стереотип. По вашим словам выходит, что так и так это положение вскоре прекратится - пожилые-то на пенсию выйдут. 23.04.2003 18:39:09, Кондратея
Хорошо бы. Но, думаю, что дело обстоит гораздо хуже. Будет снижаться процент добросовестных учителей. При этом "просто работающих" всегда будет достаточно. 23.04.2003 18:50:47, КС
Кондратея
Есть две категории людей. Сравнительно обеспеченные - платят деньги. Частным образом. Везде (даже отчасти в супер-социалистической Финляндии).

Необеспеченные слои населения бдительно следят за качеством услуг, оказываемых государством за счет их налогов. Тоже везде. Только поэтому качество гос школ сравнительно высокое.

В России обеспеченные - в точности как везде. А бедные слои населения свои права никак не защищают. Имеем то, что имеем.
23.04.2003 18:55:46, Кондратея
Возросла бы, точно, но, к сожалению, наш народ не привык бастовать в прямом смысле этого слова, очень пассивная гражданская позиция, т.к. масса людей может работать, не получая при этом зарплату месяцами.


А что касается проверки уроков...Это уже другое совсем, т.к. есть дети, которые могут заниться только при наличии контроля.:))
23.04.2003 17:39:29, Лёлик
Кондратея
Тут я от тебя отличаюсь. Если существуют такие дети - вот пусть учителя и контролируют. Например, ведут предмет без домашних заданий. У меня в интернате особо сложные предметы в моменты кризиса успеваемости всегда велись без домашних заданий - все выполнялось в классе. И это в условиях, когда интернатские дети всегда делали д.з. хором по расписанию, под присмотром воспитателя и дежурного учителя, который тут же отвечал на вопросы - проблем с дисциплиной никаких не было.

Мне, как менеджеру, ясно как дважды два - не можешь заинтересовать, простимулировать и проконтролировать - не бери на себя такую ответственность. Найди подконтрольный тебе способ выполнения дела.
23.04.2003 17:51:13, Кондратея
Кондратея
ИМХО, "реальность берет свое" только в смысле того, что понятия "должностные обязанности" и "рабочий этикет" - с трудом понимаются работниками. В том числе - иногда и учителями. Более ничего.

Подписывая рабочий контракт ты ОБЯЗУЕШЬСЯ выполнять такие-то обязанности с таким-то качеством за такое-то вознаграждение. Хочешь - подписываешь контракт. Хочешь - нет. Но если ты подписался - то ни о каком "энтузиазме" речь не идет - тебе ДЕНЬГИ за это платят. Если считаешь, что деньги недостаточные - не подписывайся.

Ведь если учитель пойдет в турфирму, скажем, закажет тур в Турцию. А за день до вылета агент, оформлявший поездку, позвонит и в воинственном тоне скажет, что она не нанималась тут корячиться за такие деньги, и поэтому паспорт учителя нисколько никуда не отослала, и билет на него не выписан. Тогда как? Агент НЕ ЛЮБИТ учителя-клиента, или просто не выполняет должностные обязанности?
23.04.2003 17:24:14, Кондратея
Стереотип "клиент всегда прав" вовсе не совковый. :) Зарплата персонала, таким образом, КЛИЕНТА касаться не должна. 23.04.2003 17:22:03, Мата Хари
Вы, тем не менее, выдаете желаемое, за действительно. Да, хорошо бы, чтобы клиент был всегда прав. Но, при таких деньгах, трудно рассчитывать на профессионализм В ОБЩЕЙ МАССЕ. Исключения, конечно, бывают, но это, скорее, исключения. Так вам шашечки или ехать? Красивую теорию или реальность? 23.04.2003 18:28:29, КС
Кондратея
Нет ничего практичнее хорошей теории. Вот большевики тоже думали, что надо "реально мыслить", всех свергли, все поделили - в общем, предприняли КАКИЕ-ТО действия. В итоге оказалось, что никакого "особого пути" не существует, лучше капиталистической экономики люди пока ничего не придумали, так что вернемся к нашим баранам на 80 лет назад, с ухудшением ситуации.

Похоже и тут. По теории, клиенты (родители, дети) напрягают производителей услуг (учителей). Учителя видят, что затраты их труда никак не соответствтуют вознаграждению и голосуют ногами. Избиратели возмущенно пинают государство, декларирующее бесплатное среднее образование, и предпринимают разные контролирующие меры по бюджету - "КУДА пошли наши налоги?". Если правительство отказывается ублажать избирателей - они пинают депутатов, которые под страхом отзыва пинают правительство. В конечном итоге бюджет публикуют и обсуждают, депутатов, которые поддерживают непопулярные решения (войну в Чечне) и не продвигают нужды образования - избиратели отзывают.... В конечном итоге на образование выделяется больше средств, которые контролируются открытым способом (как везде- запросами в гос. учреждения и публикацией бюджета МИнОбра).

Да, долго, мучительно, невероятно.... Но думаю, что и в ЭТОМ случае ничего нового не обнаружится.

Более вероятна ситуация, когда богатые просто перестанут посылать детей в гос. школы, а бедные будут лопать, что дают. Так УЖЕ начинает происходить.
23.04.2003 18:37:49, Кондратея
Ну в общем даже нечего добавить, кроме ложки дегтя.

Чем хуже общий уровень образования ("для бедных"), тем неминуемо хуже будет уровень элитного образования ("для богатых"). Это из серии ситуаций на безрыбье.
23.04.2003 18:53:04, КС
Кондратея
Во-первых, я не уверена. В Индии государственное образование - УЖАС-УЖАС для бедных. А элита индийская вовсю на западные рынки работает, в том числе - мозгами, в том числе - в науке. Никуда "верхний слой" образования не девается.

Во-вторых - самые богатые детей вообще в России не учат. Отправляют за границу. Поэтому некая конкуренция с "остальным миром" среди платных школ и учителей будет существовать, а это всегда оздоровляет услуги.
23.04.2003 18:58:14, Кондратея
Если он не любит детей - это уже просто не учитель. Все равно как врач, который не любит людей - не врач.
Другое дело, что зарплату дсотойнуб им платить тоже ДОЛЖНЫ. Но не платят.(
23.04.2003 16:06:39, Р-ка
А если маркетолог не любит свою работу он может быть хорошим маркетолог?

Почему именно учителей можно так унижать: им ничего не должны, зато они должны всем?
23.04.2003 16:27:25, КС
Потому что, если он не любит детей, он может их искалечить. да, профессия учителя - особенная. Две такие профессии - врач и учитель - где мало хорошо знать предмет, нужно еще любить людей. Иначе - ремесленник, а не профессионал. Как человек не будет актером или поэтом без таланта, так он не будет учителем без любви к детям.
То, что у нас такое к ним отношение - проблема исключительно нашего общества. Но это пройдет, уже сейчас есть сдвиги к лучшему в обществе. Б-г даст, когда-нибудь и в государстве произойдут изменения к лучшему.
23.04.2003 18:43:41, Р-ка
Не согласна. Уважать детей, как личности, безусловно, но любить всех чужих детей - это иллюзии. 23.04.2003 18:54:35, КС
Ну я не имела в виду прижимать к груди. Да, уважать, хорошо относиться, понимать, дети должны быть интересны и приятны. И т.п. 23.04.2003 19:06:45, Р-ка
В этом плане, Кондратея правильно написала, мы и клиентов уважаем и подрядчиков. Причем здесь особенное учительское призвание? 23.04.2003 19:13:41, КС
Потому что если мы не будеи уважать клиентов - нас выгонят с работы. Вред при этом будет нанесен исключительно нам.-)
Если учитель не уважает и не понимает ребенка, он не сможет его научить, то есть не выполнит свои профессиональные обязанности, не говоря уже о том, что может отбить у него охоту учиться и очень сильно искалечить психику.
23.04.2003 19:22:42, Р-ка
Ну да, а если диспетчер, например, не будет свои обязанности выполнять качественно, то поезда могут столкнуться и последствия могут быть гораздо тяжелее, чем недостаток образования. 23.04.2003 19:34:49, КС
Диспетчеру достаточно быть внимательным. Энтузиазм для этого не обязателен.
23.04.2003 19:46:41, Р-ка
Красно Солнышко
Не думаю, что все так просто.
Ему тоже надо быть внимательным К ЛЮДЯМ.
23.04.2003 21:46:14, Красно Солнышко
Кондратея
Они, как все работающие люди, должны своим клиентам и начальству. Всякая работа, связанная с обслуживанием клиентов, в среднем нервная и стрессовая. Люди разные, в том числе - дети разные и родители.

Идут люди работать в турфирмы, в магазины, во врачи, в парикмахеры? Вот идут и в учителя. Получается удачно, если в человеке ЕСТЬ понимающая клиента жилка. И неудачно, если НЕТ.

Я еще в детстве изумлялась - зачем угрюмые нелюдимые персонажи подались в пед.институт? Они что, не догадывались, что работать с людьми придется? Хорошие учителя ХОТЯТ общаться каждый день с детьми.
23.04.2003 17:19:08, Кондратея
Правильно, хотят. А почему? Потому им нравится общаться с детьми, они их любят, о чем и спрашивала Маша. 23.04.2003 17:32:05, Лёлик
Кондратея
:-) Я с удовольствием работаю с людьми. Подчиненными, начальством и клиентами. Но я НИКОГО из них не люблю. Расположенность к людям - это НАСТОЛЬКО слабая степень понятия "любовь", что не уверена, что имеет смысл говорить в таких терминах.

Тем более, что чувства мои абсолютно эгоистичны - все люди, к которым я расположена по работе, в конечном итоге решают мои проблемы. Я заключаю договоры, выполняю проекты, продвигаюсь по службе, слышу похвалы... Все это сравнительно даром - просто за то, что меня редко кто раздражает.

Учитель тоже не любит ученика. Ему наплевать, будет ли этот ученик счастлив, когда ему исполнится 32 года. Пусть ученик хорошо учится, интересуется предметом учителя, не спит на уроках, получает пятерки - и ученику, и учителю это будет взаимно приятно. Однако, вполне вероятно, что путь к счатью для данного ученика НЕ лежал через постижение ЭТОГО предмета на пять. Мать ученика может об этом догадываться и закрывать глаза на небрежение, например, сосредотачиваясь на ПОМОЩИ своему ребенку стать счастливым. А учитель - не будет никогда этого делать. Во всяком случае, редкий учитель скажет честно - "едва ли мой предмет тебе особенно нужен. Тянись понемногу на троечку - и я буду более чем счастлив проявленным вниманием".
23.04.2003 17:42:01, Кондратея
:))) Хорошо, пусть это будет не понятие "любить", но что-то схожее с ним, т.е. одназначно дети не должны раздражать или вызывать другие отрицательные эмоции. А у нас почему-то очень много людей работает в сфере услуг, ненавидя при этом всех и вся изначально. То же относится к воспитателям и школе. Кстати, те кто работает по призванию НИКОГДА не жалуются на низкую зарплату. Смешно, правда?:)) 23.04.2003 17:53:45, Лёлик
Я думаю, что все не совсем так. 99% понетциально хороших учителей, как вы правильно там выше заметили, как люди умные, контракт не подпишут.

А те, 1%, которые подпишут, по тем или иным причинам, составят песчинку в общей массе контракт подписавших.
23.04.2003 18:25:41, КС
Кондратея
Я тоже так считаю. И тоже наблюдаю, что работающие по призванию - не жалуются. В частности потому, что обычно зарплата у них в общей сумме не такая низкая. 23.04.2003 17:55:10, Кондратея
Я чего-то не пойму никак..
Учителя ЗАСТАВЛЯЮТ работать учителем?
Он не сам выбрал эту профессию???
23.04.2003 16:29:16, Кarolina
Посмотрите на это с другой стороны. ВЫ рассчитываете, что учитель ДОЛЖЕН любить детей, но сами обеспечивать ему достойную жизнь не хотите? Это тянет на рабовладельчество. 23.04.2003 16:34:12, КС
Постой, Маш, с чего ты взяла, что МЫ не хотим, или я в частности??? Я готова платить и плачу тем врачам, учителям, домработницам и т.д., которые длеают свою работу с душой и хорошо. А зачем я буду платить тому, кто не соответствует этому требованию? Да и требовать с этого человека не буду ничего, а буду искать учителя, отвечающего данным требованиям. 23.04.2003 16:47:20, Лёлик
Вы на неуплату налогов намекаете? :) 23.04.2003 16:38:57, Мата Хари
Причем здесь налоги?
Гораздо больше, я о моральной стороне вопроса.
23.04.2003 16:40:34, КС
*...но сами обеспечивать ему достойную жизнь не хотите? Это тянет на рабовладельчество.*

Я налоги плачу нехилые (думаю, как и некоторые здесь), т.е. делаю все, от меня зависящее, чтобы достойную жизнь этому учителю обеспечить. Как эти налоги распределяются - вина не моя, и я не понимаю, почему должен страдать мой ребенок.
23.04.2003 16:44:48, Мата Хари
С другой стороны смотрим:
Если у нас задача получить нормальное образование, то и отношение должно быть грамотное. Нормальная мотивация, которая РАБОТАЕТ.

Это непродуктивная позиция: ну и что что им плохо платят, но все равно они должны, раз работают. Может и должны, но сказок то не бывает и мы получаем результат, какой получаем...

По поводу налогов, которые, я кстати, тоже плачу в полном объеме :), так это не об этом. Никто и никогда не будет перераспределять средства, пока у нас есть сложившееся мнение: и тем не менее, они должны.
23.04.2003 18:18:16, КС
Я плачу. В школе, в которой учатся мои дети, первоначальный капитал состоит отчасти и из моих средств. И я плачу за обучение. И, считаю, вправе требовать от учителей профессионализма. Если они не соответствуют нашим требованиям - скатертью дорога. Могут ненавидеть детей в другом месте. 23.04.2003 18:47:23, Р-ка
Ну, естественно, если вы платите (выполняете свои обязательства), то вы и вправе требовать качественных услуг. 23.04.2003 19:06:32, КС
Кондратея
Если вы - родитель, то вы выбираете школу (учителей) по вашему карману и вкусам. Если вы - учитель, то выбираете- работать или нет за такую зарплату.

Конечно, ситуация в России со школами тяжелая, но ничего трагического или надрывного я не вижу. Не хуже, чем с другими отраслями.
23.04.2003 18:22:43, Кондратея
Ну разве что если сравнивать с другими областями. А так, по-моему, ситуация более чем трагическая. 23.04.2003 19:07:21, КС
Любить, безусловно, не должен. Даже если и платят - не должен. Что такое самоотверженность в данном контексте - не поняла, извините.

А вот профессионально выполнять свою работу - да, должен. Потому что подписание контракта (или что там у учителей) значит принятие условий работы, а если условия перестали устраивать, то контракт надо разрывать, вот и вся математика.

Кроме того, деньги учителям не платит одна структура, а не любит/халтурит/относится непрофессионально он совершенно к другой (детям) почему-то. Не вижу логики.
23.04.2003 15:55:13, Мата Хари
Объясню на примере.
Когда вы нанимаете няню, вы понимаете, что если будете платить ей 5 рублей в час, при средней ставке, допустим 50 рублей (все цифры условные), она нормально работать не будет? За 30 (60% от средней рыночной стоимости) - еще будет, вероятность успеха 50 на 50, все во многом зависит от вашей проницательности и умения разбираться в людях, а вот за 5 (10%) - качественно, точно не будет, по крайней мере, 90% от общего числа вызвавшихся работать. Хотя желающие, скорее всего, все равно найдутся...
23.04.2003 16:22:52, КС
Кондратея
Учителям почти все государственные школы предлагают примерно одинаковые ставки. Значит, "рыночная стоимость" этой рабочей силы именно такая.

За лучшее лучше платят. В частных школах и за репетиторство. Там никто и не предлагает "за три копейки".
23.04.2003 17:29:01, Кондратея
Извини, Карин, ты что-то совсем не то говоришь...Это беда нашего государства, что учителя и воспитатели получают нищенскую зарплату. При чем здесь рынок??? Тут вообще нет никакого рынка! Платных школ мало в соотношении с государственными, там больше 50% блатных людей работает, которые также отличаются отсутствием призвания. Большинство учителей и живут за счет репетиторства. 23.04.2003 17:35:59, Лёлик
Кондратея
Это тоже рынок. См выше. Это не беда нашего государства, а политика.

Деньги у государства есть (на все войны хватает). Но платить учителям БОЛЬШЕ нет смысла - и при такой зарплате сколько-то учителей в школах работают. Если бы не работали - подняли бы ставки, куда делись бы.
23.04.2003 17:47:54, Кондратея
Так в том-то и беда, что политика такая.:(( Деньги есть, но куда они идут...Это касается почти всего, очень грустная тема. Недальновидная политика.
Но рынком я бы все же назвала - мертвый штиль на этом поприще.
23.04.2003 17:59:21, Лёлик
Кондратея
Да всякое государство, на самом деле - рынок. Россияне упорно не хотят влиять на свой государственный рынок - депутатов продажных не отзывают, решениями правительства возмущаются, но через депутатов давления не оказывают, к выборам относятся спустя рукава, без особых надежд. Судиться с государством начинают редко, а когда начинают (например, родственники жертв Норд-Оста) - окружающие их не поддерживают.

Все это объяснимо, понятно, меняется медленно. А что делать?
23.04.2003 18:09:02, Кондратея
Если няня соглашается на ставку 5 рублей, то требовать я с нее буду так же, как если бы платила 50.

На все недовольства реакция была бы одна: "Вы знали условия. Не нравится - до свидания".

Другое дело, что я не буду платить няне 5 рублей. Но это совсем другая исторя.
23.04.2003 16:35:07, Мата Хари
Это не другая история, это суть поставленного вопроса!
Вы не будете платить 5 рублей, потому что вы не только требуете порядочности от других, но и, прежде всего, порядочно ведете себя сами.
23.04.2003 16:38:06, КС
Я что-то не пойму... а чего Вы хотите услышать ?
Все каззлы ? :-)
23.04.2003 16:48:03, Soarer
Вот и у меня такое впечатление. Приводятся вполне обоснованные аргументы. По мнению автора топика все потребители услуг, т.е. родители, должны закрывать глаза на недобросовестное выполнение учителем своих обязанностей что ли или пойти на баррикады и потребовать официального повышения зарплаты, или скидываться на неофициальную доплату учителям? Автор топика, какие предложения? 24.04.2003 09:36:22, karakatica
Ну может не на баррикады, но, по крайней мере, не воспринимать такую ситуцию как должное. 24.04.2003 14:05:51, КС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!