Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А что вы умеете?

Вчера меня удивил Кролик, которая умеет менять прокладку в кране. Для меня это просто недосягаемо, как и многое другое. Мой муж не дал мне шансов чему-то научиться, что обычно делают мужчины по хозяйству. Даже лампочки меняет только он, не говоря уж о кранах, засорившихся трубах, проводках и мелких ремонтах.
Верх моего мастерства - это умение собирать с помощью мужниного шуруповерта мебель от ИКЕА. Все. В остальном, я тормоз, бездарь и лентяй.
Поделитесь, кто чего умеет или не умеет.
23.04.2003 11:24:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Умею: делать ремонт, красить окна, заборі и все, что может быть покрашено, заливать бетон, класть кирпичи, собирать разбирать компы (если есть конечное число деталей), оемнтировать утюбги, лампы,...
Забивать гвоздики во вяские поверхности,...
Вышивать, вязать кроить.. шить НЕ умею.
О. умею думать ;О)
сантехника - эт не проблема, там нет сложного механизму... газовая плита - тоже. главное- герметичность...
Принципиально не умею (читай - не делаю) того, что умеет делать муж ;о)
Убирает он лучше - так что я счастливейшая из женщин ;о)
24.04.2003 00:36:20, Чуда
Dodo
НЕ умею куда больше чем умею :).

Но - в принципе обучаема :).

Хотя есть для меня "закрытые" области - как ни старалась, не смогла научиться плавать и ездить на велосипеде.

И еще детей я вынашивать не умею :(((. Но это генетика, супротив нее трудно переть.


То что умею - что-то люблю делать, что-то нет. :)

Люблю клонировать :). И делаю это хорошо :). Вот прям страсть как люблю, но сейчас возможности нет :(.

На "мужские" и "женские" навыки не разделяю вообще :). Хотя это все не от хорошей жизни, увы.

23.04.2003 17:38:31, Dodo
Lyta
Ремонтировать сантехнику, электроприборы. 23.04.2003 17:25:29, Lyta
Дыбра
краны разобрать-собрать. То же с сифонами. Стиралку подключить.

Линолеум стелить умею, причем даже с мебелью в комнате, только чтобы пианино переставить пришлось соседа звать - дюже тяжелое.

Обои клеить умею, правда не совсем - они потом частично отваливаются

С электричеством отношения сложные - все, что я чинила, работает как надо, только обмотанные в дикое количество слоев изоленты провода часто в корпус прибора не помещаются

Что там еще перечислялось... шампанское открывать умею, консервные банки обычным ключом - не совсем умею, часто разрез идет по спирали по всей крышки, потом это подцепляю и в разрезы пытаюсь вытряхнуть содержимое

печь умею, убираться - не умею.

Гвоздь заколочу и даже по пальцам не попаду, ножи точить не умею совсем.

Лампочки миняю, утюги починяю

Мало. Пошла читать, что другие написали
23.04.2003 14:51:32, Дыбра
Xenny
Ничего такого :)))
даже открывать шампанское не умею. Пока у меня муж все делает.
Но если припрет - придется учиться, хотя надеюсь на лучшее :)
23.04.2003 14:24:55, Xenny
Матушка Мидоус
Кроме сварки и дойки парнокопытных, пожалуй, все умею. А, еще с розетками облом-с. Зато электроинструментами владею всеми - дрелью, пилой, рубанком, шлифмашиной. МОщный инструмент - это такой кайф!
А, еще детей воспитывать умею! Шить, готовить, вышивать. Вот с плетением вологодских кружев как-то не склалось.
И пою, только когда одна в машине, а то люди пугаются.
23.04.2003 13:17:12, Матушка Мидоус
1. Кафельную плитку положить на ровной поверхности без углов, поклеить обои, побелить потолок, покрасить двери и рамы.
2. Собрать и разобрать теплицу на даче, вскопать землю и вообще провести весь цикл сельхозработ на земле. Топить баню, печь в доме.
3. Прочистить плафон под раковиной.
4. Починить розетку или выключатель.
5. Про разные закручивания шурупов и забивание гвоздей, а также замену лампочек я просто не говорю...

В петлю теперь что ли лезть, раз такой мне мужик достался? Зато он машиной занимается и трактром на даче.
23.04.2003 12:51:48, nika2
Хм, ничего не умею и не считаю, что женщине надо это уметь, на это дело есть муж. 23.04.2003 12:50:59, karakatica
Вот куда я не лезу - это во внутренности компьютера. У меня плохая память на лица, поэтому сетевую карту от графической отличаю с трудом. А всякая сантехника с электрикой меня вобщем-то не пугают, хотя и восторга не вызывают. Сливные бачки и выключатели чинила неоднократно. 23.04.2003 12:42:30, Удивительное рядом :-)
А еще могу отъюстировать спектрофотометр :)
23.04.2003 15:36:44, КрОлик
:)
утюг/плитку-электро/обогреватель примитивный починить;
контакты припаять (ежели найду , где отошли);
поварешкой юбку погладить в отсутствие утюга;
унитаз/раковину засорившиеся прочистить;
гвозди забивать, дрова колоть;

а вот детей рожать, шить - ну не умею. :))))))
23.04.2003 12:41:46, jk
Кондратея
Вот сваркой как раз не овладела:) Паять, с другой стороны, умею (в возрасте 9 лет собрала себе мини-радио).

Что еще не умею - соображу по ходу дела. Чай, не матанализ - унитаз, например, починить...

С машиной своей знакомилась по мере поломок:-) Заменять жидкость тормозную или в сцеплении научилась очень быстро.

Муж мой умеет все то же самое (и больше), причем гораздо быстрее меня. Поэтому сейчас я скромно отхожу в сторонку и жду, когда он сделает.
23.04.2003 12:34:52, Кондратея
Умею практически ВСЕ, вплоть до сварки и кладки кирпича. Муж иногда у меня учится:) Страсть как люблю с техникой возиться:) 23.04.2003 12:29:55, francaise
*Забава Путятична
ничего и не собираюсь учится :))) 23.04.2003 12:27:33, *Забава Путятична
Туська
Могу собирать мебель (нууу, пробовала:)), забивать гвозди, переставлять мебель в-одиночку, белить, красить, клеить обои... таааак, что еще?:))) Это как резюме получается:) 23.04.2003 12:19:14, Туська
Фяка-Пфяка, топыря пальцы
А колонку разобрать-собрать - слабо? Всякие краны чинить, утюги-лампочки-розетки, дырья в стенах, ремонты различных отваливающихся частей различных объектов, если они не требуют применения уж очень большой силы - весу во мне 52 кг, колесо на машине могу затянуть, попрыгав на ключе, а вот снять его - нету моих дамских возможностей.
Шить умею - ВСЕ. Вплоть до дубленок и кожаных пальто из жуткого сапожного Богородского хрома (видели бы вы, КАК это выглядит. Терминатор бы помер!). Фиговинки могу делать из кожи, некое время зарабатывала ими на жисть вместе с лаковой миниатюрой. Вышивать могу тож, предпочитаю гладью, но последний образец - 4-летней давности, сейчас некогда. Ну, рисовать, ессно, делать девочек, баловать кота и радоваться жизни, даже если она упирается.
Не умею - вязать и играть на гитаре.:)))
23.04.2003 12:13:17, Фяка-Пфяка, топыря пальцы
а я и на гитаре умею:) и вязать:)и животину доить:)
А вот не умею плести настоящие кружева - теоретически знаю, как это делается, но никогда не пробовала за неимением коклюшек. А сесть и вырезать их самой как-то лениво было, хотя по дереву я тоже не профан...
23.04.2003 12:33:15, francaise еще больше топыря пальцы:)
Дубравка
Первое место. Из всего перечисленного я умею шить и делать девочек. 23.04.2003 12:18:04, Дубравка
А я девочек не умею-ю-у-у-у-у :(( 23.04.2003 12:50:39, Большая Медведица с работы
O'Merry
Шить я не умею ,а вот девочек (ну, хоть одну) - умею! :)) Еще умею плести фиговинки из бисера, колоть дрова топором, носить три полных ведра воды одновременно, разжигать костер, и готовить на нем тринадцать видов похлебки, правильно топить "голландку" и дровяную плиту, грести сломанным веслом в перегруженной лодке, принимать "позу лотоса"...
Словом, я умею кучу прекрасных, но никому не нужных вещей! :)))))
23.04.2003 12:47:23, O'Merry
Вот заинтересовали меня три ведра:) После серии про поручика Ржевского даже представить себе не могу - куда ж третье ведро можно подцепить?:))))) 23.04.2003 12:51:23, francaise
Ирис
на голову как индианки :-)) 23.04.2003 12:57:12, Ирис
O'Merry
Ну, барышня, и испорченное же у вас воображение! :))) А про такое приспособление, как коромысло, вы никогда не слыхали? :))
Тут вся штука в том, что если найти правильный изгиб спины, коромысло можно придерживать только одной рукой, а в свободную взять еще одно ведро, вот! :))
23.04.2003 12:55:15, O'Merry
логично:) просто я со своим бараньим весом коромысло только на обоих плечах нести могу...
А воображение у меня действительно испорчено анекдотами:) Не про Ржевского, но из той же серии:
Село, бабки на лавочках, по улице идет дед Панас и несет на х... ведро воды.
Бабки: - дед Панас, ты шо? ты на чем ведро несешь?!!!
- да вот, грит, старый я стал.... руки-то уж не те...:)
23.04.2003 13:01:52, francaise
O'Merry
Есть еще аналогичный анекдот про арбузы и армянскую школу :)))))))) 23.04.2003 13:11:15, O'Merry
ага:) есть:)
ПРосто мне наш, с украинским колоритом, больше по душе:)
23.04.2003 13:15:27, francaise
Туська
Про девочек я забыла:))) Умею!!
И еще вязать и вышивать крестом. И играть на пианино. И когда-то веб-сайт делала... Еще что-нибудь вспомню, наверное:)
23.04.2003 12:21:57, Туська
Дубравка
Сайт тоже когда-то делала. О,да я тоже чего-то умею из мужского, вспомнила. Я умею собирать байдарки разных видов, заделывать в них дыры, ставить палатки. Как-то раз спустилась с краши на альпинистcкой сидушке, когда муж и Ко, гермитизировали швы на домах. Удовольствие от этого получили лишь спускальщики, а я даже не трусила. 23.04.2003 12:28:20, Дубравка
Туська
Класс!!:) О, я тоже когда-то палатки собирала:) 23.04.2003 12:52:53, Туська
Трубы засорившие вообще только я прочищаю (мужа тошнит), лампочки тоже только я меняю (муж перегоревших лампочек не замечает).
Мебель нравится собирать.
Дрелью пользоваться не умею, т.к. пока не разобралась, как там менять свёрла...
Машину водить учусь, только-только пошла на курсы.
Дрова еще наколоть могу, печку растопить.
Косить и доить корову - не научилась... :(
Печь пироги, и вообще что-либо печь - не получается категорически! :(
23.04.2003 12:12:33, Agnia
Фяка-Пфяка
О! Доить корову не пробовала. :)) 23.04.2003 12:16:31, Фяка-Пфяка
Анитка
Я пробовала :) Корове не понравилось :)))) 23.04.2003 12:18:57, Анитка
Shuramura
На работе-то я все умею, за это и держат. А в присутствии мужчин иногда приходится прикидываться безрукой дурочкой, чтоб потешить их мужское самолюбие. 23.04.2003 12:06:21, Shuramura
vinograd
могу почистить засорив кран -ну там отвинтить все трубы- вычистить и завинтить назад
лампы поменять конечно....да все почти:))))
23.04.2003 12:04:59, vinograd
Могу починить проводку - заменит кусок старой на новый, могу поставить новый выключатель, могу заменить, как Кролик, прокладку в кране - это легко, Кать, не расстраивайся.:)) Могу прибить что-то, завинтить, разобрать-прочистить-собрать, лампочки - само собой. Да и вообще по натуре я технарь, как само собой так получается.:)) И нравится мне это, но не как обязательная домашняя нагрузка, а то зачем же муж нужен?:)) Много чего могу, если нужно вдруг.:)) 23.04.2003 12:03:02, Лёлик
Дубравка
Да я и не расстраиваюсь.
Лампочки, видак к телеку, провода компутера, засор крана - это я тоже все могу, только не делаю почти никогда. Провода, розетки, плитка, полы - это все выше моего понимания. Я только советы разные мужу даю как чего делать, доски держу, командую право-лево.
23.04.2003 12:10:31, Дубравка
Это тоже ценное качество - организатор, это даже круче, чем исполнитель.:))) 23.04.2003 12:31:24, Лёлик
ой, а я моного чего умею, например работать, готовить, трепать мужу нервы:))) 23.04.2003 11:54:22, Елена Сергеевна
прокладку и я умею менять, и не только в кране. 23.04.2003 11:54:02, хе-хе
умею менять прокладки в кранах, циклевать пол, класть плитку, клеить обои, забивать гвозди и починять тостеры:)
Иногда меня настигают приступы "хочу это сделать", я и делаю. Это именно мое желание, а не необходимость из-за неумения мужа.
Не умею..писать cвои программы, устанавливать чужие:) программы, прокладывать провода, чинить и устанавливать розетки, подключать телефоны и т.д.
И желание "хочу это сделать сама" в этих вопросах меня никогда не посещает:)
Хочу научиться кирпичную кладку класть:)), клумбу на даче задумала сделать:)))
23.04.2003 11:48:12, Hel
а я как-то утюг отремонтировала-если прижмет,то и не такое можно сделать:-))) 23.04.2003 11:47:54, Эхо
Трамвай
а я могу глазунью сообразить, пельмени сварить, картошку варить, жарить и тушить, котлетки там...
могу пришить и зашить...
могу помыть полы и посуду...
кампутер собрать-разобрать...
:-)))

а вот прокладку в кране не поменяю :-(
и замок в дверь не врежу :-(
23.04.2003 11:43:57, Трамвай
Мебель собирать умею. Гвозди забивать тоже. И лампочки ввинчивать. Могу подсоединитьвсе части от компа, телевизоа-видика, музыкального центра и проч. И настроить, чтобы работало.-) Могу сменить предохранитель. И пробки вылетевшие.-) Кран чинить не умею. Еще не умею готовить, кроме элементарных салатов, убираться, стирать, гладить и шить, разве что пуговицу пришить, даи то неаккуратно.-) 23.04.2003 11:43:51, Р-ка
Kopa Хюбш
Я не умею делать ничего того, что надо уметь делать мужчине. 23.04.2003 11:40:42, Kopa Хюбш
Гы :) Хорошо звучит :)
Мужчине надо, например - уметь чистить зубы...:)))
23.04.2003 12:21:23, Чебурашка
Siniy
яичницу умею жарить.. и пришить могу (если очень нужно.. ну, пуговицы там всякие) 23.04.2003 11:38:23, Siniy
Анитка
1. Могу разобрать компьютер. Вставить могу память, процессор, флопики, харды и сидиромы :)
2. Лампочки вкручиваю легко :) Автоматические пробки тоже укрощаю :)

23.04.2003 11:33:44, Анитка
IR
Из того, что удивляло наших друзей - я могу поменять лампочку, щелкнуть автоматом на счетчике, что-то завинтить в компьютере, подключить видео/аудио, причем не то, что я это умею, необычно, а то, что я это делаю, в то время как муж, к примеру, жарит мясо :)). 23.04.2003 11:29:25, IR
У меня есть стойкое ощущение, что я сумею все, если припрет. Счастье, что муж следит, чтобы меня не приперало. 23.04.2003 11:26:07, Мата Хари
Аналогично:) 23.04.2003 21:13:43, Харас
Вот и я также. 23.04.2003 12:19:34, Йенна
Риммус
А я вроде могу много, тот же комп собрать, видео прикрутить, но как-то получается делать это все меньше и меньше :))) Музчин не дает :) 23.04.2003 11:36:41, Риммус
vinograd
о -вот комп не смогу!!!!!
а так -и подключит ьи выключить и разобрать-но мне собрат ь:)))
23.04.2003 12:05:56, vinograd
Риммус
А я когда то в далекой юности баловалась, детальки всякие новые втыкала-вытыкала :) А теперь максимум включить-выклучить, ато комп мужнин, сломаю еще чего :) 23.04.2003 14:20:57, Риммус
Я комп могла собрать лет в 14-15 - хобби у меня такое было ;) А сейчас - соберу, конечно, но с трудом :) 23.04.2003 12:20:40, Чебурашка
И я также:)
23.04.2003 11:35:52, Лангуста
Анитка
Если припрет, то все все смогут :) 23.04.2003 11:34:14, Анитка
Аналогично:-) 23.04.2003 11:30:22, Арлет
То же самое :) 23.04.2003 11:27:38, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!