Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские враки

В первом классе была у меня подруга Таня. Она жила в соседнем подъезде и командовала мной, как хотела. Я в 7 лет была ребенок скромный и где-то забитый, а Таня уже в этом возрасте была светская девушка, чувствительная к успеху у противоположного пола.
А в ту пору большой популярностью пользовался фильм... не помню, как называется, такое детское поучительное кино про мальчика-волшебника, у которого были спички в коробках с надписью «ЯВВ» («Я – великий волшебник»). Что-то такое. Когда я через несколько лет снова посмотрела это кино, то обнаружила, что мальчик-то – отрицательный персонаж. :( Но тогда, в первом классе, этот факт совершенно ускользнул от моего внимания. ТАНЬКЕ мальчик-волшебник понравился.
И началась бесконечная череда рассказов о мальчике-волшебнике, который прилетает к ней по ночам на ковре-самолете, и забирает ее на волшебные балы. Описывались и рисовались платья и короны, дворцы и сады, немыслимой красоты и великолепия ночная жизнь. Чтобы я не завидовала сильно, был даже придуман гипотетический его брат, который вот-вот появится и пригласит меня туда же. :) А самое главное – мальчик подарил нам коробок волшебных спичек. Только почему-то он не может нам эти спички передать ночью. А днем не может в нашем мире появиться. Поэтому спички он оставил нам – они где-то тут. Их просто надо найти.
Весь первый класс по апрель месяц мы искали коробок волшебных спичек. :) Перелазили по всем крышам и подвалам, обследовали лужи, пустыри и стройплощадки. Красный коробок с надписью «ЯВВ» не находился никак.
За это время я стала подозревать, что меня бессовестно дурят. Танька тоже поняла, что надо что-то предпринимать. И вот в один прекрасный день в начале апреля она принесла обыкновенный серо-синий спичечный коробок – и сообщила, что с него просто содрана наклейка. Вот они, волшебные спички!
Спичек оказалось внутри всего две. По желанию на брата. Мы договорились подумать до завтра.
А назавтра Танькин старенький дедушка ушел с бидоном в магазин и бесследно исчез. Танька была добрая девочка. Она переживала это несчастье совершенно искренне. Не знаю, верила ли она в волшебную силу спичек, но она загадала желание: чтобы дедушка нашелся поскорее.
У меня дедушка не пропадал. Я загадала велосипед, который мне смутно, с десятком различных «ЕСЛИ», сулили на следующий учебный год. :(
Дедушка нашелся через сутки, живой и невредимый: в силу старческого маразма заблудился в собственном районе. Велосипед мне был – с бухты-барахты, без всякого формального повода - подарен через девять дней.
И пусть кто-нибудь скажет, что спички были не волшебными!!!!! :)))

22.04.2003 17:08:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Ой, а я этот фильм тоже помню! И в детстве он мне нравился:) позже ни разу не видела.:)В жизни всегда есть место чудесам! 22.04.2003 20:37:27, Ундина
Навеяло мне похожую историю из моего детства про Цветик-семицветик.
Мы с братцем двоюродным однажды замечтались, что вот нашли такой и стали придумывать желания.
Желаний было много от «много-много жвачки с наклейками» (невероятное желание для начала 80-х) до … (сама всякий раз падаю со стула, когда вспоминаю) «оживить дедушку Ленина». :)))))))
Потом, осознав, что 7 – очень маленькое количество желаний, мы дотумкали, что у каждого лепестка надо попросить еще по одному цветику и т.д. Вообщем, наладить бесконечный поток желаний.
И так нам эта предпринимательская идея понравилась, что я до сих пор реально ощущая всю полноту облома, когда мы вспомнили, что не находили Цветик-семицветик вообще.
Теперь понимаю, что это большое счастье, что в руки октябрят не попался такой цветок ))))))
А то наоживляли бы всяких самых человечных человек….
22.04.2003 18:44:41, КрОля
takca
слушай :)))
у меня в детстве были мЕчты - и про семицветик, и про коробок волшебных спичек.
так вот у меня завсегда первым было желание - еще коробок и еще цветок.
расчетливая девочка...
;)
22.04.2003 19:31:30, takca
Вот поэтому таким корыстным девочкам цветики и коробки не достаются, а то бы быстро наладили их массовое производство :))) 22.04.2003 20:33:35, КрОля
:))) Логично. 22.04.2003 19:01:23, Птичка Феникс
Туська
Класс:)) Спичек точно было 2?:)) 22.04.2003 18:01:10, Туська
Две. :) А что? 22.04.2003 18:05:55, Птичка Феникс
Туська
Хочу спичку!:) 22.04.2003 18:13:50, Туська
Ха! :(((( Все хотят. :(((( УВЫ. 22.04.2003 18:16:26, Птичка Феникс
Зинаида
Я, как обычно, фильма не помню, но у меня есть книжка про эти спички. Называется "Шел по городу волшебник". Книжка еще моя, обоими детьми в надлежащее время почитана. В детстве мне тоже хотелось таких спичек. Но, увы. 22.04.2003 17:53:44, Зинаида
:)) Спасибо. 22.04.2003 17:58:16, Птичка Феникс
У вас было очень сильное намерение (желание), поэтому оно сбылось :-))) Вы знали чего Вы хотите, и как ЭТО должно выглядеть, ... вот и всё :-)) 22.04.2003 17:53:23, ruddi
O'Merry
А у меня была просто-таки противоположная история :)) Я в детстве читала запоем и страшно любила пересказывать прочитанное одной своей подружке, которая жила этажом ниже. Она была таким дивным слушателем, таким талантливым, что я творила на ходу: начинала рассказывать узбекскую сказку, по ходу дела вплетала в нее персонажей из английской, потом приделывала хвост от чешской, а потом переходила на чистую импровизацию и приписывала бедным персонажам уж совсем шут знает какие похождения! :))
Беда в том, что Лена с одного раза мои творения запомнить не могла и все время выпытывала, в какой книжке я все это прочитала и можно ли взять ее почитать... А я вдохновенно сочиняла, что книжка эта очень толстая, старая, напечатана еще до революции с буквой "ять", обложка у нее давно оторвана, поэтому я не знаю ни автора, ни названия, а принадлежит кникжа моему дедушке, который живет в другом городе и читала я ее, когда была у него на каникулах... Признаться в том, что я это не прочитала, а ПРИДУМАЛА - было бесконечно стыдно и соверешнно невозможно!
И каждый раз, как я отправлялась к дедушке в Подольск, Лена мне напоминала, чтобы я взяла у него почитать эту книжку и привезла ей хоть на пару дней. И каждый раз я выдумывала что-то новое: то книжку дали почитать соседу, а он попал в больницу и забрал книжку с собой, то ее отдали в мастерскую починить, то еще что-нибудь... наконец не выдержав этой пытки собственным враньем я сказала, что везла книжку, но у меня ее украл в электричке страшный "старик с мешком" (это был герой младшешкольного фольклора, который воровал маленьких детей, а школьникам, которые видели это, выкалывал глаза специальной спицей, которая лежала в его мешке). Ужас перед этим персонажем в 8 лет был еще достаточно свеж, так что разревелись мы в тот момент обе! И ведь как ревели - дружно и единогласно...

А сказки "из дедушкиной книжки" я по одной "вспоминала" через несколько лет в пионерском лагере - самые страшные, чтобы их можно было рассказывать ночью. :)))
22.04.2003 17:47:40, O'Merry
:))))) О, я по этой части в лагере была просто непревзойденным мастером :))). Только все из головы. :))))

Видишь, Меррик, вот откуда ноги растут :). Теперь мемуары пишешь. :)))
22.04.2003 17:50:13, Птичка Феникс
Туська
Говоря про лагерь...:) Я перед шестым классом целую смену понемножку девочкам рассказывала "Молодую гвардию". Причем, очень близко к тексту! 22.04.2003 19:39:58, Туська
НасТиКа
Класс! Особенно мне понравилась концовка. Видимо, у этой девочки есть способность к магии :)))
Мне помнится, что в детстве я тоже увлекалась сочинением разных сказок для младших братьев и подружек.
В какое-то время я даже сама была уверена, что колдунья :)) И даже мои родители тоже :)) Они до сих пор верят, что я им наколдовала четырехкомнатную квартиру в новом доме. Причем даже этаж выбрала :))) Просто в один прекрасный момент сказала, что так будет и все. И все исполнилось :)))
А уж подружки многократно проверяли меня на вшивость... Все мои выдумки почему-то становились правдой.
К сожалению, моя фантазия уже в детстве была довольно-таки ограниченной, дальше бытовых мелочей не шло...
Например, иногда я хвасталась, что могу погасить один из фонарей на улице, выбирала фонарь и он... ГАС!! Или магазин совершенно неожиданно закрывался или еще что-нибудь такое же...
Я уже не говорю, что дети у меня рождались только желаемого пола :))) И даже про мужа я узнала не знаю откуда, просто поняла, что вот этот мужик - моя судьба :))) или :((( А потом оно все само собой сложилось :))
22.04.2003 17:42:26, НасТиКа
svetLanka
У меня таких способностей в детстве небыло, но муж, почему-то уверен, что я колдунья:))
Говорит, что получается всегда так, как я хочу:)))
Ещё, когда он в моём присутствии посмотрит на какую-нибудь девушку, то, когда я это замечаю, девушка сразу спотыкается или каблук ломает:))) На это муж тут же заявляет "Что же будет, если я изменю тебе?" и вот уже 10 лет не изменяет, а то я даже не знаю, что бы было:)))))))
22.04.2003 18:49:37, svetLanka
Ежечка
меркантильное! а загадай, пожалуста, чтобы руководство решила в пользу выдачи нам кредита :))) 22.04.2003 17:48:31, Ежечка
Ну надо же! 22.04.2003 17:45:54, Молли
Про мужа это не фокус :))). Я еще и не то могу на эту тему. :)))
Все же остальное поражает. А что, если И В САМОМ ДЕЛЕ что-то такое есть? :))))

Танька, к сожалению, выросла девицей довольно прозаичной. :( Словно оставила в детстве весь запас своей фантазии.
22.04.2003 17:45:34, Птичка Феникс
НасТиКа
Да, про мужа хочу! 22.04.2003 17:53:52, НасТиКа
НасТиКа
Да точно есть! Я просто уверена, что сила многих желаний гораздо сильнее, чем мы представляем :))

Кстати, вот еще пару совпадений бытового характера из моего опыта :)) Мы в какой-то момент решили, что вполне можем занять денег и купить квартиру за вполне определенную сумму. В эту сумму из окрестных домов укладывался только наш и соседний дом. Я покупаю газету из-рук-в-руки и вижу объявление о продаже квартры на НАШЕМ этаже!!! :)) Надо ли говорить, что мы ее тут же выкупили :))
А потом, где-то через год, присмотрели гаражный кооператив. И нашли в той же газете ЕДИНСТВЕННОЕ объявление о нашем гараже :)) Т.е. ни после этого, ни до больше гаражей там не продавалось!
22.04.2003 17:52:42, НасТиКа
Я очень извиняюсь, а Вы мне квартиру не могли бы наколдовать? :)))))))) 22.04.2003 19:43:02, Ворра-Ворра
НасТиКа
Я попробую :))) 23.04.2003 08:37:40, НасТиКа
=СветА™=
:-)Здорово! А теперь нельзя у нее узнать, где она эти спички взяла? Может и , впрямь, волшебные были..

А фильм такой спичечный очень смутно, но помню.
Вот мне только так не везло.. :-)
22.04.2003 17:30:31, =СветА™=
O'Merry
Фильм назывался "Тайна железной дверцы". Мальчика-волшебника, помнится, мне было очень жаль - я все надеялась, что он каким-нибудь чудесным образом расстанется со своей "волшебностью" и переселится в Советский Слюз (ну, как в старом "Золотом ключике", кто еще помнит...) :)))))))) 22.04.2003 17:53:08, O'Merry
Точно!:) У меня почему-то в детстве этот фильм вызывал какие-то двойственные чувства: с одной стороны, я понимала, что это сказка, а с другой - уж больно реальным мне этот мальчик казался:)) 22.04.2003 18:08:49, francaise
ОООООО! Спасибо!!!!! 22.04.2003 17:57:06, Птичка Феникс
Да этот вопрос мы с ней давно прояснили, классе, помнится, в шестом. :)) Она говорит, что так и нашла этот коробок без обертки, но почему-то сразу поняла, что это "то, что надо" :)). Физический смысл понятий "нутро" и "чуять" (с) объяснить затрудняется. :))) 22.04.2003 17:32:52, Птичка Феникс
=СветА™=
:-)А ты говоришь, врушка... 22.04.2003 17:43:21, =СветА™=
Ни-ни!!! я такого не говорю. :)) 22.04.2003 17:46:35, Птичка Феникс
Анитка
Значит точно это они были - самые настоящие волшебные спички :) 22.04.2003 17:36:57, Анитка
А у меня в детстве была своя сказка - про гномов, которых я встречала в библиотеке, куда ездила без брата. Он очень любил про них слушать. А еще - про Шарика и Шурика - двух братьев обормотов, которые сбегали из дому в замечательные путешествия (тут шли в ход впечатления от летних поездок с бабушкой). Когда брат заподозрил, что это никакие не мои друзья из города Светловодска, а "просто выдумка", как говорили Кристер и Гунилла, я организовала получение пистма от этой компании в почтовый ящик у нас на даче. После этого брат каждое утро вставал ни свет ни заря, чтобы увидеть в нашей деревне почтальона. 22.04.2003 17:20:14, nastena на работе
Да я и по взрослому-то делу вполне это люблю :))) - вот тут: 22.04.2003 17:26:36, Птичка Феникс
Глубоко неравнодушна к таким штукам! Жалко, что дите пока не в состоянии это дело оценить - он у нас переодетого Дедом-Морозом дядюшку испугался. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю розыгрыши, которые устраивали мне на Новый год родители и помню все карнавальные костюмы. А ведь сколько лет прошло:( 22.04.2003 17:37:00, nastena c работы
Ежечка
Супер :))) А я в детстве искренне верила, что если я вырву у себя ресничку и загадаю желание, то оно обязательно сбудется. Но только три раза. По-моему все три раза потратила на розыск любимой собаки (она у меня все время куда-то убегала). Когда собака пропала в четвертый раз и все равно попыталась найти ее с помощью реснички, то ничего не получилось. Так собачка и не нашлась :(( 22.04.2003 17:19:37, Ежечка
:((( 22.04.2003 17:21:23, Птичка Феникс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!