Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По патологических лгунов

Была у меня такая подруга в юные годы - врала на каждом шагу, как птичка летает (Феникс :))). Не могла иначе. Сначала мы обижались на нее, я, помню, полгода с ней разговаривать не хотела, когда она мне голову морочила с "Мастером и Маргаритой" - типа, она мне достала эту книжку. У меня просто пункт был тогда на этой почве, так меня разыгрывать было просто жестоко.
Потом все привыкли. Помню, одной подруге нашей общей Катька пообещала конспект свой по олигопедагогике - она училась двумя курсами старше. А надо сказать, Катькины конспекты, которые реально существовали в природе, были ОЧЕНЬ хорошими, просто классно она их писала. И вот три дня подготовки к экзамену она все этот конспект ВЕЗЛА. Везла, и везла, и везла. И трезвонила с дороги: то трамвай сошел с рельс, то бабушке-старушке на улице стало плохо с сердцем и Катька ее в больницу сопровождала, то забрали в милицию свидетелем чуть ли не в деле об убийстве... :((( Наконец, в утро перед экзаменом, она ворвалась в квартиру и, громко крикнув на ходу:
- Держи! Лови! Опаздываю! - кинула подруге пластиковый мешок, после чего тут же исчезла.
Подруга открыла мешок. В нем лежала книжка "Янки при дворе короля Артура". :)))
Катька была совершенно непредсказуема.
Однажды она позвонила мне с дороги: "Еду к тебе! Везу тебе Сэлинджера и черные колготки!" Те, кто постарше, должны помнить, что книги и хорошие колготки были в ту эпоху (1983 примерно год) большим дефицитом. Пока я ее ждала, я пыталась угадать, является ли катькино обещание враньем на 100% или на 50%, и если на 50%, то на которые. Решила, что колготки, пожалуй, есть некоторый шанс все же получить, а вот Сэлинджера - фиг, это было бы слишком круто. Приехала Катька, и торжественно подарила мне книжку Сэлинджера - она досталась потом первому моему мужу при разводе :(. А колготки, видно, по дороге растворились... :))
Но самым любимым Катькиным враньем было, конечно, вранье про мужиков. Ну не было вокруг нас ни одного мужика, с которым у Катьки не были бы если не нежные, то, на крайняк, ИНТИМНО-ДРУЖЕСКИЕ отношения. :)) Особенно доставала она нас старой школьной историей про некоего Лешу, который, конечно, красавец и бабник, но на самом-то деле любит только ее, Катерину. :)) Впоследствии так получилось, что мы "боком" познакомились с этим самым Лешей, и весь абсурд этой выдумки стал нам еще более очевиден.
Катька внешностью, скажем честно, не блистала, и ее свадьба в институтские наши годы (Катькина свадьба - это отдельная большая история) состоялась по примитивной причине необходимости получения женихом питерской прописки, после чего они прожили вместе два месяца. Да и впоследствии мужики, с которыми она все-таки встречалась, вели себя с ней не лучшим образом.
И вот совсем недавно я узнала из компетентных и заслуживающих доверия источников, что Катька снова вышла замуж. За кого бы вы думали? За своего школьного друга Лешу, который после двух разводов все-таки вернулся к старой и нержавеющей своей любви - видно, она все же существовала! :))))
Живут душа в душу. Кажется, родили кого-то... Не помню точно.
:)))))))))))
22.04.2003 15:54:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да это самое обыкновенное желание-быть лучше других (в своих глазах), что в этом страшного??? Вы, ведь, тоже этим грешите ? 22.04.2003 18:09:54, ruddi
1. Кто сказал, что это что-то страшное?
2. Вам показалось из моего рассказа, что Катька нуждается в защите?
3. Что Вы имеете в виду, когда пишете: Вы этим тоже грешите? Если желанием показаться как можно лучше - тогда да. Если же выдумыванием про себя нереальных историй - тогда уже лет 18 уверенное НЕТ.
22.04.2003 18:14:40, Птичка Феникс
1. Не думаю, что это страшно.
2. Я не говорила про её защиту (это её желание, и, не чьё -либо больше). Лучше прочувствуйте это на себе.
3. А что есть реальность??? Судя по Вашей страничке, Вы нуждаетесь в ТАКОЙ ЗАЩИТЕ!!! И ТАКОЙ ПОДДЕРЖКЕ (суть, пожалеть, понять, поплакать), если быть откровенной :-) А не "изображать, сидеть на коне, страдать, познать многое и пр...."
22.04.2003 18:47:18, ruddi
Так и я не думаю, что страшно. :)) С кем Вы спорите?
Попробуйте услышать интонацию. Катьку ОТ АВТОРА защищать не нужно. Автор давно простил ей все мелкие неудобства. Автор скучает по ней и радуется происшедшему с ней чуду. :)))
Третий пункт Ваш я не поняла. По-вашему, я теперь все время должна рыдать и прислоняться? Или я себя неправильно позиционирую? Не ясно, что Вы имеете в виду.
22.04.2003 19:08:02, Птичка Феникс
Ох, Птица, я с Вами не спорю (упаси Бог :-) (я вообще люблю птиц :-)
И, ещё, разве я не права в 3 пункте (заглянув в себя???) Мне почему-то кажется, что человек, выставив на общее обозрение все свои невзгоды и огорчения нуждается в защите и поддержке (а также, восхищении, преклонении и т.д. ...) Никто (собственно я) не спорю и не претендую на ваши страдания и переживания (не всякому они выпадают в полной мере, как Вам (преклоняюсь мужеству)) Если уж быть до конца честной, у меня возникает желание Вас обнять и укачать (как в детстве, перед сном), чтобы Вы почувствовали, что вокруг есть люди, у которых тоже есть ЧУВСТВА, ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, СТРАДАНИЕ, БОЛЬ и т.д. Вы - не единственная во всём свете, и, каждое человеческое проявление - мудрость, любовь, страдание (также) изначально :-)
Я ж не против Вас выступаю :-)))
22.04.2003 19:25:09, ruddi
Ну, во-первых, конечно, нуждается - и получает. :))) На конфе есть люди, которые очень и очень меня поддерживают.
Во-вторых, я это воспринимаю иначе, не так: "выставив на общее обозрение все свои невзгоды и огорчения" .
С моей точки зрения, меня эта рега избавляет от необходимости КАЖДЫЙ РАЗ, когда заходит речь о чем-то близком мне, копаться в моем не самом лучезарном прошлом. Это вот - трудно. А отослать человека в регу - куда проще и безболезненнее. :)))

Почему Вы думаете, что я не вижу других людей и не знаю об их чувствах? Я что, так черство себя веду? :((

Я Вам очень благодарна за сострадание и сопереживание к несчастьям. Но у меня есть и другие чувства, которые я хотела бы разделить с приятными мне людьми, например, чувство юмора. :))

И, наконец, я никак не могу связать эту тему с рассказом о моей подруге Катьке. :( Или это просто ОФФ?
22.04.2003 19:37:23, Птичка Феникс
=СветА™=
Я в глубоком детстве вруха была.Наверное,потому что около меня всегда были благодарные слушатели и почему-то мне верили беспрекословно.

Так вот врала я про дачу.знаете, что называется дачей в маленьком провинциальном городе?Это 4 сотки и скворечня деревянная, щелятая с лопатами.По бокам паутины такие лохматые.
А дача моей мечты была в люстрах. коврах, собачках на диванах и качелях в яблоках.Там рыбы в пруду с рук ели , птицы прирученные прилетали и белочка.В степи нашей белочки только на картинках жили, но попробовал бы кто усомниться в достоверности моей белочки.

И вот однажды, во дворе играем мы, я по обыкновению вру, собрав толпу почитателей.Подходит мама, говорит-едем на дачу! И тут голос подружки:
-А можно и мне с вами?
- И мне и мне!-другие голоса..
-Конечно, можно,-говорит мама.Только спросите у родителей..
И все побежали спрашивать.
А у меня земля под ногами разверзлась, да так открытой и осталась.Я схватила маму за руки, просила не брать их, говорила, что у меня болит голова, живот, шея, ноги и руки.Что меня тошнит, что я сейчас умру..

И заревела, как белуга..

И потом , вечером, в ванной, выдавливала из себя каплю крови и давала торжественнейшее обещание больше в жизни не врать.И кровью своей закрепляла.А потом там е, на даче и закопала.

Немного помогло.Чувство землии, горящей под ногами отрезвит любого, даже маленького врунишку.
22.04.2003 16:29:39, =СветА™=
:(((( Грустно...
Зато напомнила мне еще одну очень, ОЧЕНЬ славную детскую историю... :)))
Не знаю, когда только до нее очередь дойдет... :(
22.04.2003 16:33:35, Птичка Феникс
=СветА™=
А как они у тебя в очередь становятся? Ты их как-то систематизируешь? Или тебе время надо, чтобы написать?
Из меня вот как из помойного ведра.Толкни чуть-все выливается.
22.04.2003 16:38:16, =СветА™=
Ну, я сейчас все, что уже написала, в ЖЖ собрала. И есть файл, где записываю, что вспомнила: там сейчас 4 темы "ждут". 22.04.2003 16:41:06, Птичка Феникс
НасТиКа
Как всегда, просто супер-история! :)) 22.04.2003 16:13:00, НасТиКа
:)) Моя любимая Птичка прилетела и принесла в клюве очередной прелестный рассказ :))
Я тоже встречала в жизни таких вот фантазеров. И не так уж редко. Правда, с возрастом многие это "переросли", реальные проблемы и события повседневности как-то перекроили их. Но не всех :)) До сих пор иногда встречаю (случайно) свою школьную знакомую, и она каждый раз рассказывает мне новые небылицы о себе и своей жизни. Я слушаю, изумляюсь, киваю и восторгаюсь. Это всегда сногсшибательные истории о принцах и сказочных богатствах, которые ей сулят, о виллах и яхтах, на худой конец просто о подпольных миллионерах, которые сражаются за ее руку и сердце.
От наших общих знакомых знаю, что жизнь ее весьма далека от совершенства. И что на самом деле живет она очень трудно. Но об этом - ни слова. Всегда - касаться и лететь... Может, это ее и держит " на поверхности". Зачем-то им, этим фантазерам, необходим вымысел. Иногда даже "в ущерб" себе. Я таких людей отношу к разряду чудаков, без которых жизнь была бы скучнее.
22.04.2003 16:11:33, Ада
Соглашусь на все 100% :))). Сама я по молодости тоже... грешила иногда. :)))
Пока реальность не стала круче любых мелодраматических выдумок. :((
22.04.2003 16:14:13, Птичка Феникс
Увы, увы. Именно так чаще всего и случается. Но мы еще что-нибудь выдумаем :)) И украсим этим жизнь :) 22.04.2003 16:18:09, Ада
У Улицкой, ксатати, последняя книжка про это. :) Больше всего мне понравилась. :) 22.04.2003 16:06:29, Мата Хари
Yar
Как называется? 22.04.2003 16:08:26, Yar
Вся книжка называется "Сквозная линия", там цикл рассказов. Вот название цикла не помню - может, как раз по нему и вся книга названа. 22.04.2003 16:10:41, Мата Хари
Дубравка
Ага, это тот рассказ где дочь буржуйского шпиона про детей своих рассказывала и одна история была страшнее и трагичнее другой. 22.04.2003 16:29:00, Дубравка
Мне больше всего про Надю рассказ понравился (Испания, брат Юра, инопланетяне), помнишь? :) 22.04.2003 16:44:41, Мата Хари
Дубравка
Да, только там оказалось, совсем и не вранье было. 22.04.2003 17:08:16, Дубравка
Yar
Спасибо, рассказы мне у нее нравятся. "Казус" правда нет:( 22.04.2003 16:16:31, Yar
Вот! А ведь не верили! Вы меня вдохновили - попробовать, что ли, свои фантазии в жизнь претворить? 22.04.2003 16:04:50, nastena с работы
:))) Вперед. 22.04.2003 16:11:35, Птичка Феникс
Спасибо! Каждый раз получаю огромное наслаждение от прочтения твоих "зарисовок":)
очень хочется "большую историю" про Катькину свадьбу прочитать.
Это НАМЕК:))))))))
22.04.2003 16:04:47, Hel
Напишу, какк руки дойдут :)). Если Вам правда нравится, Вы заходите мой ЖЖ почитать. Там много чего есть :)). Самореклама :))) 22.04.2003 16:09:20, Птичка Феникс
ой, склероз мой виноват:((
Я долго пыталась вспомнить, мы на "Вы" или на "ты", решила, что на "ты":(
Стыдно признаться, но, читая здесь неоднократные упоминания о ЖЖ, я понятия не имею ни как его искать, ни как его смотреть (в смысле, понять, где чье)
(жалобно) мне бы ссылочку
:)
22.04.2003 16:14:27, Hel
Я не помню никогда, на "ты" или на "вы". :))) Вы уж извиняйте. Просто внимания не надо обращать. 22.04.2003 16:22:17, Птичка Феникс
Здорово как! Что-то я успела прочитать здесь, а что-то прочитала сейчас...
очень нравится! Очень-очень:)
22.04.2003 16:42:06, Hel
Вы уверены, что ВСЕ прочитали???? :))) Там чтения на неделю... :))) Это ж только ПОСЛЕДНИЕ 20 записей. :))))

Я как раз у народа выяснить недавно пыталась, чем бы, какой бы сквозной темой это все объединить... :((

Пока "не строит" в голове.
22.04.2003 16:44:38, Птичка Феникс
ма-ма..нет, получается, что не все..пойду опять:))))
меня на "ты" можно, мне так спокойнее:)
22.04.2003 17:09:11, Hel
ОК, меня тоже :)). Ты не обязана! :))) Просто,если нравится, может, еще потом почитаешь и идейку подкинешь насчет объединения... ?? 22.04.2003 17:14:38, Птичка Феникс
да я сама хочу! И радуюсь, что есть возможность продлить удовольствие:)
Насчет объединения..я бы поступила как Губерман, объединяла бы в "подтемы", под общим названием "МОЕ":))
22.04.2003 17:36:29, Hel
Да, но подтемы - какие? Какой уровень обобщения? Хоть две назови! 22.04.2003 17:40:37, Птичка Феникс
"Кулинарный":)
"Юность"
"Дети и родители"
"Друзья и подруги"
"Природа и города"
22.04.2003 18:09:27, Hel
Аххххха!!!!! Спасибо. :)) 22.04.2003 18:15:01, Птичка Феникс
Lyta
Моя идея не прошла? ;) 22.04.2003 16:51:59, Lyta
AAAAA,так это ты была????? А я-то все голову ломаю. :)))

Это стоящая идея, но надо еще подумать.

ОФФ: Ты чего не пишешь? :((
22.04.2003 17:13:33, Птичка Феникс
:))) Прямо история про Золушку!:)) Здорово.:) 22.04.2003 16:04:06, Лёлик
Теперь пиши книгу:читается легко,на одном дыхании прочла,а редко можно в таком колличестве написаного,проглотить!!Я абсолютно серьезно!!(не шутю и не преувеличиваю,а тем паче,не фантазирую как Катька):-)))))))Правда,правда!!! 22.04.2003 16:00:23, эхо
НасТиКа
Я это уже говорила :))) ЖДем книгу!!! :) 22.04.2003 16:16:06, НасТиКа
Ага, а ты потом скажешь, что я все выдумываю, чтобы внимание к себе привлечь :))). 22.04.2003 16:02:24, Птичка Феникс
фу..Я тут комплимент на способность пересказать в достаточно легкой форме и с некой иронией,а ты ,что буду говорить всякое...Вот поди потом пойми,что и как говорить-все равно не так поймете:-((-обидетесь.. 22.04.2003 18:41:41, эхо
Анитка
Выдумать - не значит соврать :) 22.04.2003 16:09:20, Анитка
Да прикол-то в том, что я ничего не выдумываю. Клянусь чем хочешь. :)))
Просто я жизнь так запоминаю: смешными эпизодами. :)))
22.04.2003 16:11:17, Птичка Феникс
Анитка
Верю :) Но не будем же мы тут утверждать, что все, кто выдумывают - врут? :) 22.04.2003 16:22:20, Анитка
Ни-ни. :)) Особенно учитывая нашу тему. :)) 22.04.2003 16:25:36, Птичка Феникс
НасТиКа
Это талант :)) Я вообще ничего не запоминаю :)) 22.04.2003 16:18:01, НасТиКа
Анитка
Талант не запомнить, талант так написать здоровско :) Я вот многое веселое помню, а как стану описывать письменно вся измучаюсь, но все-равно ничего похожего на птичкины творения не выйдет... Хныыыыы....... 22.04.2003 16:24:18, Анитка
НасТиКа
ТАк это двойной талант! :)))
И запомнить и написать :)
У меня и историй нету, а уж описать-то... :(((((
22.04.2003 16:35:36, НасТиКа
:)) Ну, захвалили... 22.04.2003 16:37:39, Птичка Феникс
:(( АбЫдно, да? :((
Спасибо за комплимент. И все равно - пытайтесь! Вдруг получится? :))
22.04.2003 16:26:44, Птичка Феникс
Анитка
Буду стараться :) 22.04.2003 16:31:32, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!