Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, не проходите мимо!!!

Обсуждение уехало вниз и снова превратилось в обсуждение Зосиных комплексов, а я ведь серьезно! Девочки, ответьте, пожалуйста, ситуация очень напряженная, на самом деле.
Вот ссылка для тех, кто не читал начало:
21.04.2003 22:21:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Дык...много нас таких:( Плохо или хорошо это - не знаю. Однако, меня всегда смешит заявление народа, что девочка ближе к маме:) 22.04.2003 20:01:58, Туська
Дыбра
у меня серьезные проблемы с мамой (многие тут помнят топик "приличный стол" и т.д.) закончились ровно в тот момент, когда мне ее высказывания стали безразличны. Все. Не получая ожидаемой реакции маме, похоже, стало неинтересно исполнять этот "театр одного актера" и она переключилась на других родственников. Родственников жалко, но подставляться вместо них как-то не тянет 22.04.2003 19:57:01, Дыбра
Очень легко посоветовать, и, очень сложно, быть собой, любить и принимать себя такой, какая ты есть - необыкновенная, желланая, необходимая, нужная, любимая и любящая, самая лучшая и единственная на свете для тех, кто тебя любит и для самой себя!!!
Если от вас мама что-то хочет, значит, ей просто необходимо Ваше тепло и забота, ей не хватает Вашей силы, Вашего внимания, Вашей любви :-) Не бойтесь отдавать, не бойтесь любить и заботиться, не бойтесь быть собой!!!
22.04.2003 18:59:13, ruddi
Фяка-Пфяка
Добро пожаловать в клуб неудачных дочек! :)))
Моя мама искренне убеждена и регулярно демонстрирует, что все, что я делаю и чего достигла в жизни - либо никому не нужно, либо никуда не годится. Никакие мои деяния, от пустяковых дизайнерских штучек до евроремонтов, смены мужей и рождения детей, не находят в ней никакого одобрения. Более того, мне регулярно рассказываются с намеком различные истории, как одна взрослая девочка поступала так же, как поступаю я, и как она потом в содеянном раскаялась. Моя первая беременность (во вполне замужнем состоянии, на последнем курсе) вызвала истерику с запрещением даже думать забыть сесть ей на шею, вторая - поджимание губ и ожидаемую реплику:"Ну вот, теперь квартиру она точно не отдаст...". (Квартиру эту, бывшую коммуналку, отбитую-выкупленную и отремонтированную мной, она несколько лет пыталась заставить меня разменять в пользу моей младшей сестры, ее любимой дочери - как же, Таня МОЖЕТ замуж выйти, ей надо!)
Мне помогло осознание вот такой вещи: моя мама меня по-своему любит. Не ту, которую наблюдает, а ту, которую хочет видеть. Ей нужна дочь бестолковая, нуждающаяся в ее советах, слабенькая, опекаемая. А я кошка, которая гуляет сама по себе, я сама свои проблемы создаю и сама решаю, не спрашивая у нее ни совета, не разрешения. Я не такой ребенок, которого ей хочется, и ей тяжело любить меня такой, какая я есть - ей жалеть меня хочется, а жалеть меня не за что. Ожиданий я ее не оправдываю, вот что. Приглядитесь, мне кажется, картинка у вас очень похожая.
Далее... У меня тоже сложные отношения со словом "Мама". Я его не любила очень долго, и как-то так само получилось, что старшая моя зовет меня - Мяу.:)) Не вижу в этом ничего страшного, я - Мяу, она у меня - Мяучка, мы кошка с котенком, которые-гуляют-сами-по-себе.
Ваша жизнь - это ваша жизнь. Если вы видите, что ваша мама вас съесть готова за несоответствие ее пожеланиям - может быть, при ее телефонном звонке у вас регулярно будет молоко убегать или переливаться ванна, или кот лопать комнатные цветы?
22.04.2003 11:43:50, Фяка-Пфяка
Во-во-во, так точно оно и есть!!! Спасибо большущее... А насчет переезда в семейную это мысль, пожалуй :) 22.04.2003 12:59:02, мамина дочка
Я почти такая же. Поищите в семейной мои топики про маму... Я на этом деле заработала жуткую депрессию. Пошла к псиологу. Теперь потихоньку это все разруливаю. Разговариваю с мамой.
Я тоже не могу и не хочу обрывать пуповину. Мне не хватает "мамы с котлетками", которая погладит, покормит, позаботится, всегда поддержит...
22.04.2003 10:15:30, Nastia
ох как все знакомо... Фяка тоже много чего может сказать... тут целый клуб неудачных дочек.
давайте переедем в семейную?
22.04.2003 07:29:59, Талифа куми
А мне кажется, вы уже писали об этой проблеме - что "вы уже девочка взрослая" и т.д. И по-моему, вам были даны нормальные советы психологического плана. Если вы не можете сами справиться со своими комплексами, воспользуйтесь услугами профессионального психолога. Есть определенный набор приемов, который вам поможет ощутить реально свою взрослость и "отдельность" от мамы. 21.04.2003 22:28:13, Анаис
Каких? Оксана, милая, пожалуйста - каких именно? Старую свою тему попыталась найти - не получилось :( Я же не от нечего делать тему поднимаю - действительно, ситуация просто жуткая становится, и я действительно не могу так дальше жить :((( 21.04.2003 23:47:20, мамина дочка
Попыталась вам ответить выше. 22.04.2003 13:38:19, Анаис
Я могу только посочувствовать. У меня мама тоже считает нужным лезть в мою жизнь, потому что она все лучше всех знает. Но я просто не пускаю ее, и все. Когда она подняла крик вокруг моего развода - на время прекратила общение. Не до нее было. Сейчас общаемся, но натянуто немного. 21.04.2003 22:25:04, Р-ка
Котенок!
Аналогично. После того, как моя мама устроила истерики (и весьма затяжные - но это вообще отдельная история) по поводу моего развода, я очень четко осознала, что не хочу, что она продолжала вмешиваться в мою жизнь. Если я считаю нужным с ней что-то обсудить или попросить совета - это одно дело. Но бесцеремонно пытаться воздействовать на меня и окружающих меня людей - это совсем другое. У нас во многом мнения расходятся. Доказать или объяснить ей что-либо чаще всего я не могу. При этом она считает, что знает лучше, как мне надо поступить в той или иной ситуации, и вообще как мне надо жить. Меня эта позиция не устраивает. От мамы я никак не завишу - живу отдельно, с ребенком она не сидит, денег у нее не прошу. Поэтому я просто сократила общение. Вместо ежедневных звонков пишу смс, что жива-здорова. Свое поведение по жизни и свои поступки с ней не обсуждаю, а просто ставлю перед фактом. Мне стало легче. Мама все равно пытается иногда дать ценный совет по жизни и показать, какая я неправильная, но я стала эти ее комментарии/советы/обиды по-другому воспринимать. 22.04.2003 18:13:25, Котенок!
Дочь самурая
Просто небольшой технический совет. Здесь действительно трудно добиться настоящего обсуждения, потому что очень много тем, и все уезжает вниз моментально. Зато Ваша тема идеально подходит для Семейной. Там трафик значительно меньше :) А здесь можно кинуть просто приглашение, типа "Девочки, зайдите в Семейную" :) 21.04.2003 22:25:01, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!