Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Манту

Так она все же влияет на иммунитет, или нет? Ау нас еще и кашель по утрам :( Не знаю, делать или нет
19.04.2003 16:27:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манту вообще-то не прививка, а проверка организма на предрасположенность к туберкулезу. Если Вы уверены, что ее (предрасположенности) нет, то можно и не делать. Если не уверены, то хотя бы один раз лучше сделать. Только учесть, что может быть аллергическая реакция на туберкулин (что не равно предрасположенности к туберкулезу). 19.04.2003 17:10:42, Р-ка
а вот и нет! это не проверка на предрасположенность к туберкулезу, а реакция на наличие антител к туберкулезной палочке! всем новорожденным делается БЦЖ, прививка от туберкулеза, и потом на него вырабатываются антитела, их уровень и показывает реакция манту. постепенно годам к 6 их должно становиться маньше, т.е. кружок от манту будет все время уменьшаться, и поэтому делают ревакцинацию, т.е. повторно прививают, чтобы восстановить необходимое количество этих антител. а если этот кружок меньше не становится, это значит, что ребенок тубинфицирован. это не беда и даже не диагноз. это свидетельство того, что он встретился с этой заразой и организм ответил увеличением антител. таки тубинфицированным деткам ревакцинацию не делают, т.к. у них и без второй прививки достаточно антител. а если у тубинфицированного ребенка пооизойдет снова увеличение этого кружка от манту, значит опять ему туберкулезник встретился. учитывая нашу реальность, это может происходить бесчисленное количество раз. иногда при слишком яркой реакции манту детей прверяет фтизиатр, чтобы убедиться, что организм справляется с инфекцией. 19.04.2003 22:06:04, штучка.
Anykey
Манту положительной у нас была всегда. Пока мы жили в Москве (до 3-х лет) врач гооврила, что это нормально - такие дети бывают. Плохо, когда манту отрицательная, отрицательная, а потом вдруг - раз, и положительная...

Потом мы уехали в Переславль. А наш район считается неблагоприятным по туберкулезу. Поэтому ВСЕХ с положительной реакцией манту отправляют к фтизиатру. И нас отправили в свое время. У нас не было никаких жалоб на здоровье. Фтизиатр ВСЕХ отправляет на рентегн в тубдиспансер и на кучу анализов. Мы в панике сделали все это - до сих пор не понимаю, зачем я здорового ребятенка потащила в туберкулезный диспансер.
После этого нам назначили ГОДОВОЙ курс химиотерапии - пить каждый день два каких-то разных лекарства в течение года. Я была в ужасе! У нас плохие анализы? Нет, но мы так ВСЕМ назначаем. Вы представляете?
Больше мы не делали манту и не ходили к фтизиатру. Раз в году сыну в школе говорили, чтобы больше без справки фтизиатра на занятия не приходил, но на следующий день (соответствующая медсестра приходит у нас раз в году) все "рассасывалось".
В 14 лет нас перевели во взрослую поликлинику. Роль манту после этого, как я понимаю, выполняет регулярная флюорография... Так что больше к нам не приставали :)
20.04.2003 11:01:09, Anykey
Ага, а еще он увеличавается от аллергии. Меня этими фтизиатрами в детстве замучили, пока выяснили. 19.04.2003 23:24:55, Р-ка
Да мы ее каждый год делаем, просто в этом из простуд не вылезаем, иммунитет ослаблен :(, а врач настаивает... ей же для галочки надо, нам в школу в этом году 19.04.2003 17:14:08, Аурика
гусеничка
перенесите сроки Манту, по договорённости с медсестрой.
19.04.2003 17:35:41, гусеничка
Мы и так уже почти на три месяца перенесли :/ 19.04.2003 17:44:59, Аурика
Красно Солнышко
Ну и дальше переносите, мало ли кому что надо для статистики! 19.04.2003 19:45:22, Красно Солнышко
гусеничка
перенесите ещё раз. Совесть медсестры на одной чаше весов, ребёнок - на другой ;-) 19.04.2003 18:03:33, гусеничка
:))) спасибо всем, так и сделаю 19.04.2003 18:11:37, Аурика
Напишите отказ под свою ответственность. Хотя если нужно для справки, то ведь могут быть в школе проблемы. Дочке я сделала, надеюсь, последний раз - у нее тоже аллергия, как и у меня. Но на иммунитет не повлияло. 19.04.2003 17:18:12, Р-ка
Красно Солнышко
Я бы не стала. Я вообще придерживаюсь мнения, чем реже удается делать Манту, тем лучше. Даже на пустом месте очень рада когда удается найти повод для медотвода. 19.04.2003 16:29:38, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!