Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимать помощь...

Чур, уговор - кто узнает, не выдавайте :).

Вопрос назрел. Как, черт возьми, научиться спокойно, свободно и благодарно принимать помощь от других людей?

Все хрестматийные книги я читала "Женщины, котторые любили слишком сильно" и все прочее на эту тему. Дискуссии про принцесс - читала тоже. И все равно, хоть убей...

Доходит до полного идиотизма. После работы вместе с б-ф заходим в магазин, он спрашивает, что купить - и я проглатываю язык. Не могу просто показать пальцем и сказать "Спасибо, милый. Это, это и вот это".

Когда тот же б-ф намекает, что хотел бы мне помочь с покупкой НУЖНОЙ и желаемой мною вещи (за последнее время это были, например, электрочайник, радиотелефон и даже нужное лекарство), я мнусь, жмусь, блею что-то невнятное, прячу глаза... и понимаю, что САМА же отбиваю у человека желание что-то такое делать и обо мне заботиться :(((((. Притом, что мне НУЖНЫ эти вещи, у самой бААльшой напряг с деньгами... все до сотни рублей расписано чуть ли ни до осени... в общем, идиотизм :(((

Далее. У меня есть брат, весьма преуспевающий вьюноша. На днях он вычитал в моем ЖЖ вскользь сказанное "надо бы то и се, да денег нема". Тут же предложил подкинуть, подарить, безвозмездно. Спрашивает - да или нет? Сколько?

А я, блин, не могу заставить себя вразумительно ответить. Скорее буду молчать, обижая человека, или что-то мямлить, раздражая его. Но просто поблагодарить, назвать сумму, взять и жить спокойно - не могу я, не умею :((((

Причем сама в аналогичной ситуации - когда есть что - предлагаю помошь и помогаю. С этим проблем нет.

Что с собой сделать, а? Пристрелить, чтоб не мучилась? Умом вроде б все понимаю, а как до практики - НИ-ФИ-ГА :(((
17.04.2003 13:36:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
составить список предпочтений - в нормальном состоянии, не сдвинутом эмоциями - и ОДИН раз сослаться на него, на этот список. Этого достаточно :-) 17.04.2003 22:03:53, гусеничка
Сама такая. Точь в точь.( 17.04.2003 18:50:23, Р-ка
Посмотреть по-другому - оформить это действие можно как общение вот такого типа - со вкусом вместе выбрать Вам радиотелефон - а кто платит там считать, это уже мещанство :-)))) Или обменятся - Вы им консультации за жизнь, они вам лекарство. С бойфрендом - понять, что хозяйство частично ведете вместе. Я думаю, самостоятельность вообще в обществе сильно переоценена в ущерб СОТРУДНИЧЕСТВУ. 17.04.2003 16:12:15, Мария Д.
Anykey
Проблема может быть решена с двух концов :)

Если Вы чувствуете, что не удастся заставить себя принимать помощь (а такое может быть, это на любителя, вообще-то), то перестаньте мучаться над этим и мучать окружающих Вас близких людей. Научитесь категорично, но с юмором отказываться, и проблема тоже решится :)
17.04.2003 16:03:35, Anykey
Так-то я всю жизнь и прожила. Я и лошадь, я и бык... Это тяжело.

В результате усталость и желание, чтобы хоть что-то досталось даром, у меня появились, а вот навыков, нужных для этого, как не было, так и нету :(
17.04.2003 16:11:12, скроюсь :)
Хы, умного ничего не скажу - сама не умею.
Причем, у меня сложности не только с матеральной, но и с моральной помощью
17.04.2003 16:24:11, ...
Сформулировать проблему иначе. Это не ВАМ надо, чтобы вам помогли,а ИМ надо вам помочь. Потому как, принимая от них помощь, вы им ДАЕТЕ
- возможность сделать хорошему человеку приятное
- возможность почувствовать себя большим, крутым и сильным
- свою благодарность
- возможность "откупиться" от вас деньгами и успокоить свою совесть
- и т.д.
Выбираете то, что подходит именно к вашей ситуации. Наверно, есть еще что-то, что мы даем тем, кто нам помогает. Даже скорее всего, это так. Просто я перечислила то, что сходу пришло в голову. Это не игра словами, поверьте, это реальность. Возможность потратить на кого-то деньги, помочь человеку - это очень важно, особенно для мужчины.
17.04.2003 15:44:59, Тортила
Умение спокойно принимать помощь - качество либо врожденное (типа, само собой разумеется :))), либо приобретенное в КРАЙНЕЙ нужде, когда речь идет о выживании в буквальном смысле этого слова.
Посему делаю вывод, что второе - не Ваш случай ( и слава Богу). Научиться этому при б/м нормальной жизни невозможно, это- один из "кирпичиков" вашей личности.
Единственная возможность воспринимать "помощь" - это не считать ее таковой. Попробую объяснить :))
Я не могу принимать помощь (особенно материальную, моральная поддержка - иное дело:)) ни от кого, кроме мужа. Но вся фишка в том, что я ее как "помощь" и не воспринимаю, потому что в этой части нашей жизни это не Я и ОН, а МЫ.
Не знаю, уместно ли проецировать такую схему на отношения с б/ф, все-таки это "две большие разницы" :))
Вывод простой :)) - если и когда в ваших отношениях родится это самое МЫ, то такой вопрос просто отпадет. Все, что он будет для Вас делать, Вы будете воспринимать спокойно и с благодарностью. Без мучений ;))
И тогда, возможно, "взойдет звезда пленительного счастья" :)))
Не ломайте себя, ПОКА Вы к этому просто не готовы.
Все ИМХО. Не обижайтесь, если что не так.
17.04.2003 15:11:31, Ада
Lyta
Предлагаю вариант ;)) Считать, что тебе не безвозмезДную помощь оказывают, а оплачивают некие услугт с твоей стороны. Какие? Напрягай фантазию ;))) и бери плату недрогнувшей ругой ;). 17.04.2003 14:29:37, Lyta
Во-первых, про услуги только самое пошлое что-то в голову приходит... Не знаю уж, какая от меня особая польза :((

А во-вторых, даже если считать, что сам факт общения со мной представляет собой невозможную ценность;), боюсь, не поможет это :(.

Умеющие товарищи умеют ведь и сделать так, чтобы им предложили ТУ самую помощь. И чтоб всем комфортно при этом было - и дающему, и принимающему.

Мне до этого - как до неба :(((((
17.04.2003 15:36:57, скроюсь :)
Надо развивать в себе БЛАГОДАРНОСТЬ. Одно из драгоценнейших человеческих качеств:) Как же приятно заботиться о благодарном человеке! Горяздо приятнее, чем даже:) о себе:)) 17.04.2003 14:16:57, Ло
Ничего не надо делать, имхо. Подобное мое поведение так и не отбило охоту у моего потом уже мужа помогать/предлагать/поддерживать. С опытом совместной с ним жизни пришло и умение это принимать. :)

А через ГОД знакомства (11.5 месяцев совместного проживания, но раздельных бюджетов:) впервые вместе поехали в Испанию - там у меня были все еще отдельный кошелек и уже привыкший к этому муж. :)

Ничего, перестроилась со временем. Спасибо мужу за долготерпение и достойное поведение. :)
17.04.2003 14:16:36, Мата Хари
У нас и через 6 лет совместной жизни сохранился отдельный кошелек. Правда, к умению принимать помощь это не имеет отношения :-) 17.04.2003 15:24:06, Джульетта Капулетти
takca
застрелить... учишь тебя, учишь... а ты...
каждый день в 12, 15 и 18 нуль-нуль выходить в конфу с фразой следующего начинания: девочки, помогите! мне нужно то-то и то-то.
в субботу в 14 нуль-нуль - подвиг. говорим б-ф: дорогой, купи мне мороженное. в следующую сб усложняем задачу - просим колготки.
и того - через год тебя не затрудник попросить и машину.
план ясен?
выполнять!
:)))
17.04.2003 13:57:43, takca
...Издевается :) 17.04.2003 14:39:43, скроюсь :)
takca
не. морально поддерживает, ибо материально не могет, а по сути тебя уже пролечить пытался - но, видимо, безрезультатно...
эх... хорошие мы тут все девки, только тараканосодержательные очень.
;)
17.04.2003 14:42:37, takca
Фяка-Пфяка
Аха, аха... Рефлекторно вываливается:"Спасибо, не надо". А потом в голове - "Ну не дура ли, ааааа?" :(((
Пытаюсь бороться.:(((
17.04.2003 13:51:42, Фяка-Пфяка
Дочь самурая
Шифровальщик :))))) Ломать себя не надо, все равно не получится. Близкие люди давно могли бы изучить твои особенности и не спрашивать :))) 17.04.2003 13:49:06, Дочь самурая
Ну вот не изучили же... Изучили бы - не было б такого вопроса :))) 17.04.2003 14:39:03, скроюсь :)
IR
может, стоит научится ПОЛУЧАТЬ деньги?
Ведь такой напряг, может, и потому что вы не просите денег за какие-то услуги, за которые могли бы просить.
17.04.2003 13:48:11, IR
Да я вроде никаких услуг в платных объемах и не оказываю :).

Вы имеете в виду - научиться больше зарабатывать? Для этого надо просто менять работу. Если я это сделаю прямо сейчас, то с большой вероятностью потеряю летний отпуск, чего не хотелось бы. Боюсь, не выдержу тогда следующий рабочий/учебный год, да и дочку жаль, она мечтает...

Осенью буду работу менять, вероятно. Так что речь в любом случае о ближайших трех-четырех месяцах.
17.04.2003 14:36:46, скроюсь :)
IR
Да нет, это не о каких-то конкретных действиях. Это так, об отношении к миру.
Если вы любите людям помогать, а себе помогать не даете, не считаете ли вы себя более им обязанной?
17.04.2003 14:59:27, IR
Да честно говоря, не то чтоб я очень любила помогать людям. У меня и ресурсов на это особых нету :(

Но вот есть несколько человек в моем ближайшем окружении, у которых хуже с деньгами, чем у меня (имеется в виду моя обычная ситуация, а не именно нынешняя). Мне приятно им подарить что-то, что они сами бы себе точно не купили. Например, когда слышу, что этот человек о чем-то говорит с восхищением, запоминаю или записываю, чтоб потом удивить-обрадовать. Как-то так...
17.04.2003 15:11:11, скроюсь :)
Вот у меня вечно проблемы с подругами и родителями. Действительно, уже становится проще не предлагать помощь. Но я пытаюсь найти удобные случаи, чтобы всучить... Вы только подумайте, что люди действительно хотят вам помочь, бескорыстно, ничего не требуя взамен. Им станет хорошо, если вам будет хорошо. С другой стороны, когда моей подруге вправду стало невмоготу, она все-таки попросила у меня денег, которые я ей с радостью дала. Может, вас еще не совсем припекло? 17.04.2003 13:47:21, Снусмумрик
это не лечится, на себе опробовано, только если застралить :)))

аналогично - никак не могу принимать помощь :(( хотя очень в этом нуждаюсь, с б-ф тож самое...

не, это просто надо чтобы они сами купили и поставили тебя перед фактом (что вот мол - бери и пользуйся) в качестве подарка или еще чего :)

но вот такое понимание у предлагающих помощь не всегда есть.

есть риск еще - купят не совсем то, что тебе нравится, потом уже будешь говорить сама что-то конкретное :)), может и вылечится )))
т.к. будет срабатывать то, что деньги потратят, а вещь будет не востребована вам :)

удачи :)
17.04.2003 13:46:51, Irika (LaiLa)
Да уж. Сама я, если хочу помочь, то именно так и делаю - ставлю перед фактом.

Но не все догадываются так делать. Тут же надо знать, чего человеку хочется и выбрать в его отсутствие. Или просто уметь "жестко" говорить что-то типа "Так, завтра мы едем покупать тебе ..., возражения не принимаются, сбор в 12-00".

Э-э... Так очень редко бывает :)
17.04.2003 14:27:19, скроюсь :)
:))) это тоже подходит :)), но тоже умеючи надо делать %) 17.04.2003 14:53:50, Irika
Проще всего пристрелить. Сразу снимет все проблемы:))

Брату сказать, что сумму тебе называть неудобно, пусть решит сам. Или русть вещами подкинет. Бой-френду объяснить один раз напрямую, что тебе сложно принимать помощь и на прямой вопрос ты ответить не можешь, поэтому не мог бы он не спрашивая покупать. Лучше в твоем отсутствии.
17.04.2003 13:39:14, Харас
Понимаешь, мне не вещи нужны. У меня просто ситуация складывается так, что до конца лета нужно укладываться в 300 баксов на все, кроме квартплаты.

Еда, лекарства, телефон, свет, мобила, интернет, корм животным, всякие краски-ручки дочке, словом - ВСЕ. Я свои расходы знаю - это впритык, с точностью до 5 баксов.

Из этого следует, что даже необходимость в мае покупать антигистаминные или отвезти, не дай Бог, собаку к ветеринару, или починить обувь, ну мало ли что - уже ЧП :(((

Меня это морально, главным образом, напрягает :((( А если сейчас менять работу, то я остаюсь без отпуска (и тогда экономия, в общем-то, теряет смысл - на отпуск с дочкой как раз и копится).
17.04.2003 14:19:06, скроюсь...
Ну повесь, например, разом все зверинные расходы. Корм, лекарства, туалет... А брат пусть оплатит мобильник на год вперед. И съем квартиры.. Я уж не знаю о каких суммах речь идет. 17.04.2003 14:25:49, Харас
Куда повесить? :)

Проблема в том, что я не могу просить. У меня не поворачивается язык. Никогда :(((. И даже просто сказать "ДА" в ответ на вопрос, не нужно ли мне помочь, не поворачивается. Всю жизнь так :(.
17.04.2003 14:29:59, скроюсь...
Так я с чего начала. Нужно один раз сесть и сказать, что у тебя язык не поворачивается, но помощь тебе нужна. Давай, найдем решение. А далее,е сли ты не можешь каждый раз говорить, то нужно сразу выделить категорию.

Или напиши тоже письмом и, зажмурившись, отправь.
17.04.2003 14:37:36, Харас
Он об этом знает? 17.04.2003 14:25:06, Мата Хари
Кто? Б-ф - нет, не знает. Если узнает - вероятно, предложит помошь какую-то.
Но я ж и говорю, проблема во мне.

Я скорее умру на месте, чем скажу это ему или даже дам понять :((((((
17.04.2003 14:32:10, скроюсь...
:) Б-ф, конечно, кто ж еще. :)

Ну не сможет же он этого не заметить когда-то, правда? И понять, что в твоем случае надо не ПРЕДЛАГАТЬ помощь, а ПОМОГАТЬ. А вот умением принимать реальный чайник, а не предложение его купить, ты вскоре овладеешь, не сомневаюсь. :)
17.04.2003 14:51:22, Мата Хари
Запросто может не заметить, в общем-то.
Как тут правильно сказали выше, не о выживании же речь. 300 долларов на двоих человек и двоих животных - это неприятно, а не смертельно...

Ну вот у меня на счете мобильника сейчас 2 доллара, и в ближайшие 2 недели больше не станет. Надо бы сдать ковер в химчистку - на это денег нет. Назначена встреча с подругой в кофейне - это минимум рублей 150, для меня сейчас проблема. У другой подруги д/р через неделю, надо бы хоть книжку подарить - тоже проблема. У дочкиной лучшей подруги тоже д/р, она просит рублей 100 на подарок... Ну и так далее.

Это ж не то, что пустой холодильник и отсутствие стирального порошка. Это вещи, о которых он может никогда не узнать. Они мне на нервы действуют, и сильно. Но ему-то я не жалуюсь :((
17.04.2003 15:20:48, скроюсь :)
Я не понимаю, как о таких вещах можно не узнать, если, конечно, сокрытие сих фактов не сделать специальной целью. :)

Имея хоть приблизительное представление о доходах и образе жизни БЛИЗКОГО человека, прекрасно вырисовываются его проблемы, имхо. Но это лирика. :)

По сути же. Человек понимает, что ты любишь, скажем, шоколад (это же не конфиденциальая информация:)? Понимает, что ты не умеешь говорить "да" на предложение помощи (это же наверняка обсуждается, тема-то интересная:)? Логично, что он покупает его без всяких увертюр, нет? Так и в крупном.

Это я к тому, что ТЕБЕ ничего с собой делать не нужно: у тебя ВСЕ нормально, это даже не вредная привычка, а просто себе еще одна "волнующая тайна твоей большой души". (с)
17.04.2003 15:39:16, Мата Хари
А я, наоборот, не знаю, откуда такие вещи можно узнать, если о них тебе прямо не сказали.

Ну вот мы, например, близко общаемся около полугода. Я не спрашивала, сколько он зарабатывает, а сама не могу определить даже приблизительно. Может, намного больше меня, а может, совсем наоборот.

Так и он. Если я сама не скажу, что в кафе с Л. не идем, потому что денег нету, он и не узнает. Что ковер грязный - не заметит просто. Про книгу подруге и что-то там Сашкиной подружке - опять же, не узнает, если не сказать. Что мне жуть как хочется купить кофточку или лак для ногтей, знаю только я. Ну и так далее... :(

17.04.2003 16:25:36, скроюсь :)
Наверное, все действительно разные. :)

Для меня существует масса косвенных признаков, по которым я это определю в два счета. Обычно покупал книжки, любил это дело и вдруг перестал? Холодильник затаривался продуктами и вкусностями на неделю вперед, а теперь все покупается редко, без вкусностей и "впритык"? Перестал ловить машину даже изредка, ездит только на метро? Это например, я не знаю его образа жизни.

Про женщину, имхо, еще проще. Неужели ты никогда не озвучиваешь, что тебе что-то нравится, хочется? А дома этого не появляется... То, что тебе нужен чайник, это не очевидно?..

Не знаю, может, я и правда слишком замечаю такие вещи...
17.04.2003 16:52:37, Мата Хари
Черт его знает... Я-то у него дома не бываю, это он ко мне приезжает. Одевается всегда одинаково. Книжки, соки, яблоки-апельсины, кассеты - это да, обычно покупает. Но я ж не знаю, какую часть эти вещи занимают в структуре его расходов?

Чайник-то он, кстати, как раз притащил. А остальное я и правда не озвучиваю. Сказать, например, что-то типа "Ах, как мне хочется зеленого сыра, орешков кешью и новую кофточку" - это ж все равно, что прямо попросить. Если есть возможность, так просто ведь при случае купишь все это сама, ничего вслух не анонсируя...
17.04.2003 17:16:53, скроюсь :)
О, так чайник ты взяла? :))) Прогресс налицо, у тебя получится!

Я не знаю, на самом деле... Мне кажется, просто неожиданно возникает такая (не в смысле "очень сильная", а в смысле "определенная") степень близости, когда это естественно ложится на поведение.

Мне в детстве было непонятно, как в моей жизни может появиться мужчина (кроме папы), с которым я буду ходить в магазин покупать рубашки - боялась этого момента. :) Это же неудобно и стеснительно! Теперь, само собой, вспоминаю это со смехом. Так же и в твоем случае: это ЕСТЕСТВЕННО придет, САМО. Наверное. :)))
17.04.2003 17:26:38, Мата Хари
Дай-то Б-г... Спасиб на добром слове :)) 17.04.2003 17:47:18, скроюсь :)
O'Merry
Ты письмо получила? 17.04.2003 14:49:54, O'Merry
Да, спасиб. Думаю снова :)) 17.04.2003 15:11:56, скроюсь :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!