Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сентиментальность и детские вещи

Сегодня отправила посылку беременной подруге в Москву, собрала 20 кг первых 3 размеров детских вещей от моей Лизки:)

Складывала в коробку и боролась с каким-то таким чувством...вроде, и понимаю разумом, что мне эти вещи совершенно не нужны, второй ребенок не появится у нас в любом случае, хранить не для чего и не для кого.
А все равно - вспоминала где и как каждую вещичку покупала. Прямо думала, пошлю денег, а вещи опять дома оставлю. Потом решила, что это как-то глупо:)
Что-то я от себя такого приступа сентиментальности не ожидала:) Старею:)
17.04.2003 00:40:22,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А у меня почему-то не возникало таких чувств, я, видимо, мало значения одежде придаю. Вот игрушку любимую ребенкину я бы не отдала :) а все остальное - пожалуйста, даже еще удовольствие получаю, что не пропадут зря вещи, еще чье-то дите поносит :) 18.04.2003 10:19:33, Елена Д.
Я, чтобы не грустно было, малую часть вещичек, самых памятных, оставила себе. Остальное раздала. Оставила не для будущих детей (обстоятельства больше не позволят), а просто на память. 17.04.2003 14:21:46, ВИКА
Аналогично.

Хоть и будущие дети, скорее всего, случатся когда-то, но это не для них. Вернее, не только для них. :)
17.04.2003 14:54:48, Мата Хари
Тетя Груша
Понимаю. Есть несколько вещей, которые я так и не смогла никому отдать, хотя и приготовила: саморучно сшитый спальный мешок, первую шапочку и носочки, еще кое-что...
Очень простительная сентиментальность:).
17.04.2003 12:35:28, Тетя Груша
Фяка-Пфяка
Какие-то особо полюбившиеся вещи я зажимаю - У меня старшей 17, перспективы вполне ясные. И младшая носила ее вельветовые бруки и пару костюмчиков, которые прошли через троих детей моих подруг и вернулись на родину практически без потерь.
Целенаправленно зажала и никому не дам батистовые распашонки, собственноручно расшитые ришелье сплошь по пузу - жалко, это только своим. :))
17.04.2003 11:06:59, Фяка-Пфяка
Мне мама пару лет назад платьишко показала см. 30 в длину все в точках от одуванчиков, эх, не молодеем точно:) 17.04.2003 10:32:42, karakatica
Anykey
Я как-то вытащила из шкафа детскую кроличью шубку и раздумывала, как ее пустить в дело. Она повытертая вся уже - отдать никому нельзя, носке не подлежит. Мы ее лет с 2-х до школы носили :) Подгибали - отгибали... Но примеряю, с бочков можно кусочки меха настричь.
Тут в комнату, задевая головой о притолку, заходит сынишка, видит шубу и меня с ножницами... Ты что хочешь с ней делать?! Это же моя шубка!!! Короче, не отдал. Так и лежит где-то опять запрятанная в шкаф :) А я помню, с каким трудом удалось его - маленького - уговорить ее померять :))
17.04.2003 10:13:08, Anykey
Фяка-Пфяка
Выверни и пришей сверЬху легкую куртку - а-бал-денная зимняя вещь получатся, мех к телу исключительно приятно носить. Мы так 2 шубки до полных лысин сносили. :)) 17.04.2003 10:59:33, Фяка-Пфяка
Anykey
Дык, детская все же она. А мальчику-то уже 19!!! Маловата будет :(

Да и сделана уже из одних залысин, вот действительно :)
17.04.2003 11:59:09, Anykey
Фяка-Пфяка
Ну, просто так остаффь, пусть лежит до внуков. У меня старшая тоже любит в старых шмотках ностальгировать. :)) 17.04.2003 12:04:38, Фяка-Пфяка
Мне ужасно нравится идея:) У кого есть лишняя лысая шубка на 6-7 лет? 17.04.2003 11:13:29, Харас
Анитка
А я практически все раздала, но с возвратом :) 17.04.2003 10:12:43, Анитка
Ячасть отдала невестке, а часть тоже оставила, да. Знаю, что глупо, но жалко.-) Особенно совсем масенькие вещи.-) 17.04.2003 10:00:03, Р-ка
Dodo
Я оставляю те вещи которые Саня особо любил.

Мне повезло - у него есть кузина на полгода моложе и кузен еще на полгода моложе. Так что все барахло бодро циркулировало :), то что осталось живо - теперь у моей подруги :)

Приступ сентиментальности у меня был стррррашный - когда сестра вернула мне самые мелкие одежки :). И Саня полуторагодовалый все это пытался надеть.:) Вот тут я клавиатуру слезами поливала обильно :).

Удивительно, но факт - многие вещи в которых выросло 4-5 детей (я мало что покупала, мне тоже многое отдали ) выглядят как новые :).

А уж какая у них энергетика :))))

Когда очередной ворох прибывает от кузена, Саня все пересматривает, притакивает альбом где он снят в этих одежках :)).
17.04.2003 09:56:36, Dodo
Я такая же. Много вещей храню, не могу выбросить. Ну как? Вот в этих ботиночках дочка первый раз пошла, а вот в этой распашоночке выписывалась из родддома. Ну и все в таком роде :-) 17.04.2003 09:07:19, Арлет
А я поначалу складывала все Сашкины вещи, а потом разом все раздала-продала и так хорошо стало, как будто от каких-то ненужных обязательств избавилась (и место осводившееся тоже порадовало). Второго ребенка я рожу только в том случае, если буду в состоянии обеспечить его (в том числе, и новыми вещами), для чего хранила почти три года Санькины вещи - сама не знаю. Теперь все маленькое (а также ненужные игрушки и книги) сразу откладываю в пакет - по мере накопления отдаю или продаю.
Оставила только комбинезон и свитер, кторые сама вязала (но это для себя - они мне нравятся как образцы моего рукоделия).
Теперь на очереди расставание с детскими кроватками, качелями и разными прибамбасами - они пока по друзьям-знакомым, но как освободятся - тоже продам.
17.04.2003 08:02:05, мышка на сервере
Вот еще одно преимущество второго ребенка - есть кому передать "наследство" :)
Впрочем, можно еще внукам оставить.
17.04.2003 02:05:32, Снусмумрик
Неее, это очень незначитеьное преимущество:) Кроме того, если бы я решила второго рожать - покупала бы абсолютно все опять новое - вопрос экономии средстве у нас не стоит, а покупать детские вещи я обожаю:) 17.04.2003 12:29:12, Лангуста
А у нас Гунины пеленочки до Гошки сохранились :))). Мама моя припрятала. :)))
Знаете, как это было приятно! Как Гунька радовалась!!! :))) Фотки же ее сохранились на этих пеленках! :)))
И сейчас после бани Гошка все время укладывается на большую, в розовых цветочках, Гунину пеленку :)))
17.04.2003 00:59:00, Птичка Феникс
O'Merry
:)))
Я сама росла в пеленках-распашонках двоюродного брата и двух троюродных сестер; за мной их унаследовала другая двоюродная сестра, за ней - еще две племянницы, так что ныне уже ничего не сохранилось :)))
А в младенческих вещичках моей Маринки выросли уже две племяшки :)) БОюсь только, что на долю ожидаемого в июне племянника уже ничего не осталось - все израсходовалось :))
17.04.2003 11:09:49, O'Merry
Анитка
Гы, у нас одна пеленка мужа и одна пеленка моя лежат :) Раритет :) 17.04.2003 10:13:36, Анитка
Елена Н.
а я тоже почти 13 лет хранила, от сына до дочки :))) и обуви много от сына осталось даже ненадеванной, он рос очень быстро, а ботиночки я, когда видела, покупала сразу несколько пар разных размеров (это ж дефицит был :)))) ) 17.04.2003 01:25:05, Елена Н.
Я оставляю "образцы" из каждого возраста - ну, те вещи, с которыми связаны приятные воспоминания, в которых особенно трогательно играли, в которых самые удачные фото получились. Дочка потом с ними играет, рассматривает фото себя в них. 17.04.2003 00:54:08, Мария Д.
Фабьен
Я первые джинсы храню, никому не отдам. Французские, потертые, размер то ли 68, то ли 76, не помню - вобщем, крохотные.
А забирали Алиску из роддома в МОЕЙ распашонке 30-летней давности:-))) Кто еще похвастается таким раритетом?:-)))
17.04.2003 00:54:07, Фабьен
Анитка
Ой, я выше уже похвасталась :) У нас пеленка мужа 1968 года рождения лежит. На момент рождения Олеси пеленке был 31 год :) 17.04.2003 10:15:16, Анитка
А у моих родителей хранятся мой первый чепчик и мои первые ботиночки. И в общем-то в "рабочем" состоянии!!
Прощу прощения за нескромность, я 61 года рождения:))
17.04.2003 10:48:56, ОльгаЗ
Dodo
У меня лежат мои платья которые мне вязала бабуля. В ожидании девочки.

Саня вчера гулял в моей куртке (только я ее носила в 4-5 лет, а не в 3 :)
17.04.2003 10:01:07, Dodo
У нас на этот размер была классная джинсовая куртка. Ее кто-то из 7янских детей сейчас носит. Как и все остальные наши вещи. 17.04.2003 08:51:49, Харас
Я! У меня есть кружевное французское платье, которое теперь дочь носит :) И мои джинсы-клеш (но они ей еще великоваты слегка :)) 17.04.2003 01:06:03, Milla-Vanilla
Я храню немножно вещей, сшитых для меня моей бабушкой. Но не из соображений сентиментальности, а просто очень хорошие вещи из очень хороших материалов (натурального невесомого крепдешина, узбекского шелка и т.д.). 17.04.2003 09:16:37, Харас
Хо! У меня дочкины пеленочки были (я долго "мотала" на ночь) огромадные, на меня бабушкой шитые :) а сейчас младшая двухлетняя дочка носит мою пижамку. 17.04.2003 01:02:02, Ирен_ Адлер
у моей старшей было мое ватное одеяло. верблюжье одеяло, уголок на одеяло, пара пеленок, чудом сохранившихся, и платок на голову (после купания одевали. а в мое детство мне его еще и под шапку лет до 4х одевали) Это платок сейчас на младшую как одену после ванны зимой, муж кричит - О! Русская баба!!! Он какой то типа белый, а по краям цветами крупными орнамент. Вроде бы как из народного промысла что то. Раньше у всех ребят в садике у нас были такие платки. 17.04.2003 01:00:14, MMADAMM
У меня есть платье, в которое еще мою маму одевали, меня, и дочке тоже раз надела для фото. Ощущения странные, носить бы я такое не стала... 17.04.2003 00:57:12, Мария Д.
Фабьен
Я только сегодня дала дочке помериь платье, которое я носила в ее возрасте. В оранжево-желтую клеточку. А до меня старшая сестра носила. Вобщем, платью лет 40, не меньше.
Дочке понравилось. Платье было парадным тогда. Сейчас, пожалуй, только дома...
17.04.2003 01:01:06, Фабьен
Моя мама все мои вещи выбросила безжалостно.:) 17.04.2003 00:55:49, Лангуста
Салли Аллан
Я!!! :-) Дашу в мужниной выписывали. Только мужу 23 года было :-) 17.04.2003 00:55:37, Салли Аллан
Я тоже отправляла 27 кг всяких шмотак беременной подруге, она уже родила, правда. Так вот сильно ей помогла в финансовом плане (ей в принципе из одежы вообще ничего не нужно покупать до полугода точно!). Плюс еще подруга любительница всякой "фирмЫ", восхищалась качеством вещей, для сравнения даже щупала в магазинах тряпки, говорит - не то .. В общем я рада, что она рада. Самой мне вещей не жалко, но подругу я порсила никому вещи не отдавать, а вернуть мне потом!:0) Зачем? Да сама не знаю:-) Может еще кому передать, а может и для старшей дочери сохраню, ей пригодится. Просто хотелось бы не только одной подруге радость принести, тем более, что все вещи не успевают изнашиваться, а подруга моя очень аккуратная в этом плане! Перед этим я давала кое что другой подруге, просила вернуть для моей вот этой подруги, кот. родила. Так она так умудрилась заляпать вещи для новорожденного, что моя аккуратная подруга их отмачивал, отстирывала, выаодила пятна.. Вещи к ней попали в ужасном состоянии и она их отреставрировала. Ессно, что та, которая неряха - больше от меня не получит. 17.04.2003 00:47:31, MMADAMM
Я бы не согласилась взять с отдачей :-) 17.04.2003 00:56:17, Мария Д.
а почему? Мне для старшей давали, в основном импортные и классные (91 год был), но мало. Кстати, тоже не очень мне как то хотелось за ними приглядывать, чтобы не порвать.. Но тут то другое дело - мы на одном этаже с подругой живем в России, с детства вместе. У нее вот из моей посылки в роддоме скомуниздили комбезик легкий, типа пижамки, так она мне жаловалась, а я говорю. да плюнь, забудь. причем, она успела дочу сфоткать и я свою тоже в нем же фоткала:-) 17.04.2003 01:04:02, MMADAMM
Я к вещам отношусь легко - ребенок у меня мелкий мог и в лужу сесть и в бутерброд, не хотелось бы каждый раз думать, не останется ли пятна... 17.04.2003 01:09:09, Мария Д.
Я тоже никогда "с отдачей" ничего не брала по этой же причине. 17.04.2003 01:34:06, Ирен_ Адлер
И я также. Есть несколько вещей и пар обуви "на выход". А все остальное - упсть носит так, как хочет, я ни для кого не берегу:) Что уцелеет - отдам подругам. Если нет - да и ладно. 17.04.2003 01:11:05, Лангуста
ну это не мои проблемы:-))) Чего уж не доплывет до нас, туда значит и дорога. Не все же сохранится. Просто от стирки сдохнет. Но до полугода что ребенок сделает с вещами? А у меня 27 кг ТОЛЬКО ДО полугода! Я уже новую послку готовлю, так как тащить с собой в самолет не собираюсь. 17.04.2003 01:14:30, MMADAMM
Моя до полугода много чего могла сделать :-) Например, едой вымазать полностью, или вляпаться в лужу (она ходить начала в 4.5 за ручки). Меня насторожило "неряха заляпала и больше не дам" :-) 17.04.2003 01:23:01, Мария Д.
идимо просто качество стиральных порошков у нс с вами разное. У меня все пятна отстирываются, а уж тем более, от лужи:-) Даже все заляпанные фартучки снова становятся белыми. 17.04.2003 11:39:54, MMADAMM
Обычно в таких случаях неряхи сами отстирывают и ремонтируют. Тогда их никто неряхами и не называет :) 17.04.2003 02:10:26, Снусмумрик
А, дошло :-))) Отдала в пятнах. Надо было просто выкинуть. 17.04.2003 02:48:15, Мария Д.
Я в очередной раз удивилась, сколько же у Лизки всяких шмоток по количеству:) А вроде я немного покупаю:) Правда, у муж иное мнение на этот счет:) 17.04.2003 00:50:55, Лангуста
Dodo
Я вчера разбирала тоже - и тоже дивилась :)

Но я почти ничего не покупаю :)

Дарят и отдают.

Я передаю дальше :)
17.04.2003 09:59:04, Dodo
Ия не покупаю. В этом году впервые пришлось купить зимний комбинезон. Ну никто не отдал:(( или :)) 17.04.2003 10:01:25, Харас
Это моя беда :( Я покупаю просто тонны :(( Шкаф не закрывается 17.04.2003 01:08:41, Milla-Vanilla
Салли Аллан
Я Кирюшке покупала все "приданое" целиком (комплексы - я Дашу родила, будучи практически нищей).

Так потом оказалось, что у нас только чепчиков - 16 шт., распашенок - 32 шт., остального не помню... это то, что я давала сестре и подругам после Даши вернулось ко мне "с процентами".

Плюс - все, что я купила :-)
17.04.2003 00:53:34, Салли Аллан
хи:) У нас был один чепчик - кто-то подарил. Кажется, ни разу не одевали:) Распашенки кто-то отдал - ни разу не одевали:) Сразу было несколько маечек на кнопочках и завязочках.
А пеленки мы с мужем покупали с большим удовольствием: в попугаях, в поездах, в поросятах:))
17.04.2003 09:20:10, Харас
и у меня все так же, тока умноженое на два!!!! 17.04.2003 00:52:45, MMADAMM
Салли Аллан
:-) Я храню розовенькие кофточки, которые вязала Даше во время беременности и никогда их никому не отдам :-) Некоторые Дашины вещички даже Кирюше не одевала...

Детские вещи хранятся на даче, я их два раза в год сортирую: часть - хранится неприкосновенно, как что-о святое, что-то выбираю для подросщего Кирюши, что-то - выбрасываю наконец, что-то - складываю в очередную посылку для детдома, а еще одна коробка - для детей близких друзей и родственников :-)

Процесс разбирания вещей - это целый ритуал.... он остался еще от моей мамы, она так же два раза в год разбирала и разбирает "запасы" :-)
17.04.2003 00:45:46, Салли Аллан
А у нас вещи детские туда-сюда мигрируют... народ звонит, интересуется, как там курточка на осень поживает? не мала ли вам будет? а шапочки не завалялось? или так - ты смотри носков-то Сюпе не покупай, у меня восемь пар неношеных осталось :)
Доложили недавно, что вот еще один племяш (-ка?)на подходе... вроде какие-то пеленки у меня завалялись, надо покопаться в чемодане...чего им лежать?

Но вот есть у меня тоже... сверточек неприкосновенный. Там сыночкины распашоночки, чепчик доченькин такой с шитьем, в розовый горошек, топочки-первоходки... не дам никому, как бы рот не разевали :)
17.04.2003 00:56:03, Ирен_ Адлер
Салли Аллан
У нас мигрируют, но в тесном кругу :-)

Семья большая :-)
17.04.2003 01:01:16, Салли Аллан
Ну, мы тоже не по чужим раздаем :)) и у меня племянников-то ворох 17.04.2003 01:04:50, Ирен_ Адлер
я оставила от каждой дочки по распашонке и по кофточке. Даже от меня осталось кое что!!! (но это только одно красивое платье, его уже носила моя старшая, теперь младшей будет скоро в пору). И это не от недостатка вещей, а просто мне по кайфу:-) Я обожаю перебирать детские шмотки своих лялек. И так же помню где и как появилась у меня каждая вещь. 17.04.2003 00:51:01, MMADAMM
Салли Аллан
Вот именно - КАЙФ!!! :-) 17.04.2003 00:56:13, Салли Аллан
Я тоже кое-что оставила - полный набор того, в чем уезжали из роддома. Включая комбинезон:)
И первые её джинсы, вытертые такие, с бахромой, классные - размера 62:))
Мне кажется, что с более большими размерами мне будет легче расставаться, чем с маленькими:)
Поросила подругу, если что-то не подойдет, не выбрасывать, а отдать моей маме. Я, наверное, совсем больная, это же только вещи.
17.04.2003 00:49:04, Лангуста
Салли Аллан
Это не просто вещи, мне кажется... :-) 17.04.2003 00:56:47, Салли Аллан
Dodo
Мне тоже :) 17.04.2003 10:18:44, Dodo
Салли Аллан
Добавлю: до участия в ритуале иногда - прямо или косвенно - допускаются близкие люди типа мужа, детей или близких членов нашей большой семьи (опять же со стороны мамы) :-)

В этом случае они приходят со своим "мешком" (который уже освобожден от тех вещей которые у них относятся к неприкосновенным :-)
17.04.2003 00:48:57, Салли Аллан
Салли Аллан
Еще вспомнила: моя старшая дочь Даша и моя племянница Аня носили распашенки и ползунки, которые сохранила моя свекровь после рождения моего мужа.

Тогда бодиков еще не было :-) А в магазинах продавались точные копии мужниных распашенок...
17.04.2003 00:51:10, Салли Аллан
Это вряд ли :) 17.04.2003 00:43:06, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!