Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете - 2...

А если это не посторонний вам человек? И его действия некоторым образом (неприятным, разумеется) отразились (отражаются, отразяться) на вашей жизни и жизни ваших близких?
Как будете ощущать СЕБЯ в подобной ситуации?
16.04.2003 10:47:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Могу себе представить только одну такую ситуацию - мой близкий человек совершил преступление и ближайшее время проведет в тюрьме. СЕйчас я к этому отношусь резко негативно. Но, если бы такое случилось, попробовала бы переосмыслить и изменить свое отношение и оказать тому человеку поддержку. 16.04.2003 11:22:50, НасТиКа
Кондратея
Хи, в России СТОЛЬКО действий подпадают под определение "преступление", и СТОЛЬКО преступлений со стороны государства (или еще какой мафии) заканчиваются тем, что подставные лица, вполне нормальные люди, попадают в тюрьму, что я бы сначала на 95% была уверена в том, что это подстава, и только серьезные аргументы могли бы меня в этом разубедить.

Дело это серьезное, страшное. Но вину мужа я бы видела только косвенной - зачем ввязался туда или сюда... или вообще, зачем нафиг связываться с этой системой?
16.04.2003 11:25:03, Кондратея
Это действие попадает под определение "преступление" в любой стране. Но вот совершенно не по злому умыслу, а по собственной глупости... Плюс может повлечь куда худшие последствия с стороны еще менее регулируемой и предсказуемой системы, чем правовое урегулирование. 16.04.2003 11:30:55, мышка на сервере
НасТиКа
Тогда тем более надо помочь человеку. Представьте себя на его месте. Ошибку может совершить каждый, а вот поддержать человека в трудный момент - очень редко кто :(( 16.04.2003 11:48:14, НасТиКа
А одну и ту же ошибку два раза? И до какого раза поддерживать? 16.04.2003 11:50:44, мышка на сервере
НасТиКа
Сложный вопрос. Но вот предположим, что этот человек - ваш ребенок. Тогда до бесконечности, не проклинать же его, в самом деле? А вот если муж, то в какой-то момент может и надоесть, на то он и муж, что величина непостоянная... :) Но это все зависит от того, как к нему относиться.
вообще и вправду слишком сложный вопрос, чтобы не зная подробностей здесь советовать. Да даже если и знать, то все равно решать Вам.
16.04.2003 12:02:33, НасТиКа
Ну, ребенок - это другое, это дествительно навсегда, про это и речь бы не шла. 16.04.2003 12:13:17, мышка на сервере
НасТиКа
Дочитала, наконец, всю тему. Похоже, что надо действительно сматываться от мужа в данном конкретном случае... 16.04.2003 12:42:49, НасТиКа
Постараюсь исправить ситуацию. Когда исправлю, буду чувствовать себя хорошо.-) 16.04.2003 11:17:29, Р-ка
Насколько не посторонний? Муж - это одна история, а вот прочие родственники - другая.
В первом случае будем думать хором, как из всего этого вылезать, а во втором - не знаю. Вероятно, буду пытаться компенсировать эту ситуацию ДЛЯ СЕБЯ
(потому что допускаю мысль, что самому человеку ситуация может быть подходящей), если возможна моя помощь -помогу.
16.04.2003 11:04:43, Ада
Siniy
а) постараюсь компенсировать неприятности, возникающие от его действий, своими действиями
б) с самим человеком попытаюсь поговорить и узнать, что он сам об этом думает..
в) знания о подобном отложатся в голове, так что имея в дальнейшем дела с этим человеком буду подрузамевать возможность его подобного поведения (с учетом его отношения к этому, см. пункт б)
16.04.2003 10:52:58, Siniy
а) что делать с моральным дискомфортом, вызванным его действиями?
б) не представляется возможным
в) какие действия заставят НЕ ИМЕТЬ с ним в дальнейшем дел?
16.04.2003 10:55:56, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
а) пережить и простить. Это его жизнь и его выбор.
б)см. пункт а). Поскольку больше ничего не остается.
в) жеский нажим и принуждение с его стороны разделить с ним все те неприятности, которые он сам себе организовал.
Личный опыт. :(((
16.04.2003 11:15:36, Фяка-Пфяка
а) Как простить предательство? И зачем? 16.04.2003 11:23:35, мышка на сервере
Фяка-Пфяка
Вы всю жизнь собираетесь провести в страданиях по этому поводу? Это того стоит?
Если человек совершил то, что вы считаете предательством, это всего лишь значит, что он оказался на него способен. Значит, что лично вы знали его недостаточно хорошо, раз проглядели эту его способность. И теперь можно принять или не принять его с этой вновь обнаруженной способностью - как с лысиной. Оно есть, оно никуда не делось, но все уже произошло и неплохо бы жить дальше в мире и здравии - с предавшим или, чаще, без него, но жизнь не кончается.
16.04.2003 11:30:36, Фяка-Пфяка
Да я-то уже и не страдаю (что, само по себе, немного удивляет). Это скорее работа над ошибками (с прицелом на лучшее будущее) 16.04.2003 11:36:55, мышка на сервере
Siniy
а) твой моральный дискомфорт - это твои проблемы. Если идет дождь, а у тебя нет зонта, то в том, что ты промокла, виноват не дождь

б) нельзя поговорить - жаль, но не смертельно.. всего лишь не будет узнано что-то

в) если человек очень близкий (родственник и т.п.) - никакие его действия не заставят вообще не иметь с ним дел в дальнейшем.. С "удалением" человека понижается планка, после которой иметь с ним дела не буду

16.04.2003 11:01:35, Siniy
а) у тебя есть зонтик от жены? 16.04.2003 11:07:07, мышка на сервере
Siniy
с женой мне нравится мокнуть вместе (ну, или прикрывать зонтиком ее) 16.04.2003 11:15:24, Siniy
А тонуть? Если есть только варианты либо спастись самому, либо утонуть вдвоем?
PS. А на берегу ждет ребенок...
16.04.2003 11:22:34, мышка на сервере
Siniy
выше головы не прыгнуть.. ты же знаешь мое отношение.. Сделать все что возможно (даже больше чем было возможно до этого), но не пытаться делать еще больше


И все же, спасать тонущего человека - это ведь не аналог совместного плавания с тем, кто разок чуть не утонул
16.04.2003 11:34:25, Siniy
"Чуть не утонувшего" уже однажды вытаскивали практически с того света, усилиями многих и многих людей, с привлечением очень больших средств, с разгребанием немаленьких проблем. Однако ж человек опять решил "заплыть за буйки" и без спасательного круга... 16.04.2003 11:47:22, мышка на сервере
Siniy
А кто тебе симпатичнее, тот, кто попав в аварию на машине (по своей вине) потом на всю жизнь откажется от управления машиной.. Или тот, кто после выздоровления снова сядет за руль? 16.04.2003 11:51:13, Siniy
И продолжит ездить по встречной полосе и на красный свет, калеча себя и давя пешеходов...? Уж лучше бы он ездил общественным транспортом. 16.04.2003 12:05:08, мышка на сервере
Siniy
значит важнее не то, ездил ли, плавает ли, а то, как он это делает..
Если человек без мозгов, то он без мозгов во всем, скорее всего, не только в езде и в плаваньи
Но выбор такого человека - это слишком серьезная ошибка, чтобы за нее не заплатить
16.04.2003 12:10:07, Siniy
Дык я и плачу... "Без мозгов во всем" - не согласна, и в этом большая ирония - не было бы мозгов и в остальном, масштаб проблем был бы совсем иным, ограничился бы бытовым уровнем, скорее всего. 16.04.2003 12:17:14, мышка на сервере
Siniy
могу только посочувствовать :(( действительно в жизни бывают такие загибы, что обсуждения в конфе от них далеки будут, даже если стараться разобраться 16.04.2003 12:20:33, Siniy
Да ты знаешь - как-то необходимости в сочувствии я не ощущаю. Я только пытаюсь определить, была ли моя вина в наступлении рецидива (не для того, чтобы переживать душевные терзания по этому поводу, а просто как констатация факта), как мне избавиться от тараканов недоверия в свете будущих потенциальных отношений, как объяснить ребенку некоторые метаморфозы нашей жизни, как быстрее оформить развод и что при этом делать со статусом "отец". 16.04.2003 12:32:31, мышка на сервере
Кондратея
Что ж, это предсказуемо, что обязательно будет второй (n плюс первый...) раз. Вероятно, бежать надо было ТОГДА, если только вы не сделаете своим хобби спасение таких утопающих. Это не лечится. 16.04.2003 11:50:01, Кондратея
СЕЙЧАС я это уже понимаю, но в первый раз полагала, что должен был привиться иммунитет к подобным забавам поколения на три вперед. 16.04.2003 12:03:26, мышка на сервере
Выкарабкиваться. 16.04.2003 10:50:51, Снусмумрик
Кому? 16.04.2003 10:52:40, мышка на сервере
Всем, вместе или по отдельности. 16.04.2003 10:57:47, Снусмумрик
IR
Сложно сказать без конкретной ситуации.
Попыталась бы этому человеу помочь исправить/улучшить, если это невозможно, обрести душевный покой в той ситуации, которая есть.
16.04.2003 10:49:37, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!