Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете....?

Какие мысли и эмоции возникнут у вас по отношению к человеку, доборовольно, по собственной глупости (и слабости, наверно) сильно и практически непоправимо испоганившим себе жизнь?
16.04.2003 10:32:30,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вряд ли подумаю про "непоправимость", так что основная мысль скорее будет в русле "что можно сделать". 16.04.2003 11:26:25, Мата Хари
Пожалею. В душе. Но ничего не скажу. Его жизнь... 16.04.2003 11:16:41, Р-ка
Первы порыв - пожалею.
А вообще-то без ситуации трудно судить.
Может, это с моей т.зр. он себе что-то там испоганил, а ему так - самое то, даже если ноет и жалуется. Я, кстати, таких ситуаций знаю предостаточно.
16.04.2003 11:01:21, Ада
Фяка-Пфяка
что есть испоганил?
Может быть, он просто живет по-другому, с другими приоритетами и ценностями?

У меня есть такая приятельница - я для себя ее характеризую, как исключительно непутевую. У нее двое "беззаконных" детей от одного и того же субъекта, который обращается с ней безобразно с моей точки зрения, малооплачиваемая профессия учительницы истории, вечно она в какие-то истории влипает... Но я же вижу, что она, при полном бардаке в своей жизни - вполне счастлива. Как ей это удается - понять не могу, это марсианский какой-то взгляд на вещи.
16.04.2003 11:00:46, Фяка-Пфяка
У меня тоже есть такая приятельница. :) При этом харизматичности невероятной - пообщавшись с ней сколько-то часов подряд у нее дома (перед походом в который я провожу аутортенинги - настолько все происходящее там выше моего понимания), я на какой-то момент начинаю чувствовать, что все МОЕ - это суета ненужная и упускание важного. А вот она - ЖИВЕТ. :)

Проходит это, правда, через 10 минут после выхода из ее подъезда.
16.04.2003 11:16:22, Мата Хари
Ну, подобная ситуация вполне вписывается в схему "нормальной, средне-проблемной жизни"... Пусть и не понятной мне. 16.04.2003 11:06:08, мышка на сервере
Кондратея
Есть такие марсиане, разных стилей. Я у них учусь, на случай чего... Гибкости восприятия. 16.04.2003 11:02:16, Кондратея
Велена
сначала жалость, когда это повторяется не в первый раз (к тому же сказываясь на мне) - желание прибить, шоб не мучался))). 16.04.2003 10:57:29, Велена
Йовин
Вопрос в том, а что сам человек думает о жизни своей. Просто может для меня такая жизня испорчена, а человек получает наслаждаение от такой жизни 16.04.2003 10:54:23, Йовин
Ну это от точки зрения зависит, и от системы координат :) Может, он так жизненный опыт набирает, опять же материал для философского трактата, или не может жить без этого состояния испоганенности. Он-то как считает сам? Если сам понял, что вляпался, остается только пожалеть и помочь, чем можешь. 16.04.2003 10:47:43, Снусмумрик
Shumoff
Чувство жалости и желание помочь, но это очень быстро проходит. 16.04.2003 10:44:26, Shumoff
Анитка
Есть у меня подруга, которая себе жизнь очень усложнила своей глупостью... Очень надеюсь, что поправимо, тем более, что она пока справляется. Но то, что она сделала, в моей голове до сих пор не уладывается. Я иногда ей говорю, что как жаль, что я не знала, что она собирается это сделать и каким способом... 16.04.2003 10:42:07, Анитка
Думаете, ей от этого легче становится? 16.04.2003 10:49:50, Снусмумрик
Анитка
Не думаю. Но я и не часто об этом говорю, только когда она разговор об этом начнет... 16.04.2003 10:57:43, Анитка
Сначала хотела бы узнать чем же этот человек ее так себе испоганил. А может и не испоганил, может наоборот, только вследствие координальных перемен его это так пугает, что мертвые мальчики в глазах стоят??? 16.04.2003 10:38:18, Никусенька
Чем испоганил - не суть важно. А то, что испоганил - это исходные данные, сомнению не подлежащие.
PS. "Координальные перемены" - мне понравилось, с глубоким смыслом фраза.
16.04.2003 10:42:12, мышка на сервере
Siniy
смотря кем этот человек мне является
в большинстве случаев эмоций вообще не будет
16.04.2003 10:37:50, Siniy
кАтька
комплекс неполноценности 16.04.2003 10:35:00, кАтька
У кого? 16.04.2003 10:39:11, мышка на сервере
кАтька
у того, кто добровольно делает себе же хуже
16.04.2003 10:46:14, кАтька
Кондратея
Непоправимых ситуаций не бывает - я думаю. 16.04.2003 10:34:59, Кондратея
Перелом позвоночника? 16.04.2003 10:39:40, Харас
Кондратея
И что тогда? Помирать, неужто, сразу? По мне так ни за что!

Впрочем, я недаром сижу, где сижу. Здесь-то жизнь продолжается... Вон в нашем Research Center (мы в одном здании с ними) как минимум трое серьезных спинальников работают. Один так вовсе ограничен в движениях - но даже в столовую самостоятельно ездит. Там-то я их и замечаю.

Увы, в Питере девушка (уже женщина), спавшая на заднем сиденье автомобиля в 15 лет - ничего подобного. Но и она не помирает и не собирается- подрабатывает помаленьку программированием на дому (научилась, правда, прямо от папы и мамы - никаких иных возможностей я просто представить себе не могу). Но гуляет, например, раз в год, или реже... Разве что на балкон выносят летом.

Отчасти поэтому я ТУТ, а не ТАМ. Меня в свое время здорово оживили страхи вокруг моей беременности. Была реальная вероятность довольно плохого исхода, и я вдруг вздрогнула и подумала - ТАМ, в Европе мой ребенок МОЖЕТ быть счастливым при любом исходе. А ЗДЕСЬ?

И, хотя ребенок родился здоровым, меня уже понесло:-)
16.04.2003 10:45:01, Кондратея
Siniy
видимо, речь не о ситуациях, в которых нельзя вернуть все назад, чтоб "как было", а о том, что даже со сломанным позвоночником (если человек выжил) он может жить дальше и делать что-то.. причем то, что он ходячий и не делал.. к примеру, писателем стать известным.. хотя до этого был спортсменом..
варианты развития есть в любой ситуации
а вот воспользоваться ими или нет - выбор самого человека
16.04.2003 10:43:13, Siniy
Если расценивать время как бесконечную величину - то да, если же его ограничить сроком человеческой жизни, то увы, увы... 16.04.2003 10:38:52, мышка на сервере
Кондратея
Что, он себе на смертном одре жизнь испоганил? Тогда вообще о чем жалеть? 16.04.2003 10:39:47, Кондратея
Надеюсь, что нет (хотя достоверных данных не имею), но в любом случае человеческая жизнь конечна, и есть вещи, которые практически невозможно (теоретически, наверное, возможно все) выполнить за некоторое время при некоторых условиях. 16.04.2003 10:44:25, мышка на сервере
Кондратея
Значит, будет заниматься другими вещами. Нельзя упираться в однажды сделанные планы. Планы - это только планы.

Непоправима только смерть. ЧТО-ТО можно всегда сделать, иногда даже в день смерти. Мой двоюродный дед, умиравший мучительно от рака легких, причем дома (в больницу не брали) не только за последние недели жизни оказал много влияния на внуков (тогда еще маленьких!), но в самый день смерти утром сказал, что сходит в сберкассу и снимет все деньги со своей книжки, а также распорядится квартирой, дачей и прочим у нотариуса. И с помощью жены ВСЕ сделал. Захотел закончить все, как сам выбрал. Он был прав - умер в ту же ночь. А ведь утром еще СВОИМИ НОГАМИ сходил...
16.04.2003 10:49:06, Кондратея
ЧТО-ТО сделать можно - согласна, но это что-то исправит ситуацию ну разве на 1% - что, в принципе, будет незаметно. 16.04.2003 10:51:19, мышка на сервере
Кондратея
Выйти из этой ситуации и ВЫБРАТЬ себе совсем другую.

Вы так неконкретно пишете, что я затрудняюсь внести рациональное предложение, но я прямо-таки теоретически знаю, что НАДО что-то делать и смотреть в будущее с положительным настроем.

В тюрьму попал - адвоката нанимать, помогать, ходить передачи носить. Обанкротился - начинать новое предприятие уже на свое имя, отдавать долги... Получил волчий билет с работой (никто ТУТ не наймет) - переезжать, искать работу ТАМ. Короче - действовать рационально и с выдумкой. Вот как Наталья Решетовская - когда Солженицына угнали по второму кругу, и она узнала, что он попал на шарашку в Москву (как заключенный) - то она сделала то, чего даже НКВД не ожидало - подготовилась быстро и СУМЕЛА поступить в аспирантуру по химии в Москве, приехав из провинции. Это решило много проблем, а НКВД совсем потеряло ее из виду. Для примера.
16.04.2003 10:56:06, Кондратея
Хм... примерно все три позиции сразу (по худшему сценарию в каждой из них)плюс еще кое-что. Проблема в том, что все это случилось только усилиями самого человека и было абсолютно предсказуемо, никаке внешние факторы (в виде НКВД, к примеру) ни при чем. В то же время дурость эта отрицательно отражается не только на его собственной жизни, но и на жизни многих его окружающих. Вопрос - почему они должны помогать ему? 16.04.2003 11:02:19, мышка на сервере
Кондратея
Да нипочему, собственно:-) Не хотите - не помогайте. Каждый сам выбирает свое окружение (кроме родителей и детей).

Есть близкие люди, которым я буду помогать при любом раскладе, до последней капли МОЕЙ крови. Например, муж и брат. Я так хочу, больше ничего.

А есть другие близкие, помощь которым я ограничу тем, что не обрушит моей ситуации - то-есть, и деньги дам, и лично поучаствую - но только до такой степени, что не потеряю своей жизни (работы, устройства ребенка, семьи).

Наверняка найдутся знакомые, ради которых я пальцем не пошевелю. Но не среди близких людей.
16.04.2003 11:06:58, Кондратея
И НИКАКИЕ действия мужа не заставят Вас лишить его своей поддержки и помощи? 16.04.2003 11:14:16, мышка на сервере
Лично мне пока не хватает воображения такуцю ситуацию придумать. Но это не значит, что ее не может быть в принципе. 16.04.2003 11:29:32, Харас
Кондратея
Не знаю... Это слишком сильное математическое утверждение, а мы - люди, только до некоторой степени рациональные существа.

Однако, конкретно всякие там "сумы и тюрьмы" - не заставят. Я больше о других сомнительных ситуациях задумываюсь. О которых ПРАВДА думать страшно... скажем, действия мужа нанесли вред здоровью ребенка... серьезный... И то - думаю, и ЭТО мы бы переживали вместе.
16.04.2003 11:17:30, Кондратея
А если он нанес вред ребенку второй раз? Тем же самым способом. 16.04.2003 11:25:10, мышка на сервере
Что за вред-то? Пытался убить? Изнасиловать? На этом понятие "муж" заканчивается с первого раза, второго можно не ждать.
Если речь идет о чем-то другом, то важны детали.
16.04.2003 11:35:27, Ада
Не пугайтесь - это абстрактно. На самом деле, понятие "муж" закончилось между первым и вторым разом, но вот что делать с понятием "отец"? 16.04.2003 11:49:01, мышка на сервере
С этим сложнее.
Вариант решения - не осталять возможности попадания в такие ситуации, держать все самой под контролем. Очень тяжко, сочувствую.
16.04.2003 11:54:28, Ада
Намеренно? 16.04.2003 11:27:47, Мата Хари
Нет. Но вполне предсказуемо и предотвратимо. Однако личные интересы окаазались сильнее (предполагаю) 16.04.2003 11:40:48, мышка на сервере
Если бы подобная ситуация случилась в моей семье, то как ЛИЧНЫЕ интересы я бы это не рассматривала. Любой интерес (в данном контексте) моего мужа направлен на благополучие меня и ребенка в конечном итоге. Соответственно, и разгребать последствия стала бы и я тоже.

Но это сли я правильно понимаю, о чем Вы.
16.04.2003 11:59:55, Мата Хари
Кондратея
Именно здоровью ребенка? Или только сравнительному благополучию (деньги, статус)? Для меня в этом большая разница.

И то - представьте себе, что это ВЫ по неосторожности нанесли вред здоровью ребенка. Представьте себе свои чувства. А теперь добавьте туда еще и то, что муж от вас отречется под это дело... как от "плохой матери". О здорово будет!
16.04.2003 11:27:08, Кондратея
гусеничка
меня братец чуть не убил в детстве(на четвёртом месяце жизни), на глазах у матери, ненамеренно, ессно - просто по его глупости коляска перевернулась и кулёк с ребёнком улетел по красивой дуге....
И что, надо было его уничтожать брата, что ли??? ФИзически и морально...
16.04.2003 11:41:13, гусеничка
Потенциальная угроза жизни, скажем так. И не по неосторожности, и не в один момент. 16.04.2003 11:39:32, мышка на сервере
А он ЗНАЛ, что есть эта потенциальная угроза? И пошел на это сознательно (=намеренно)?
Если ответ "ДА", то вычеркиваем. Мужа.
16.04.2003 11:44:29, Ада
гусеничка
постоянно подсыпает мышьяк в чай-кофе?
Отрезает по пальцу каждую неделю?
16.04.2003 11:44:18, гусеничка
Кондратея
Я догадываюсь, что муж там подставляет всю семью под угрозы "братков" какой-то разновидности тем, что все ввязывается и ввязывается в бизнес, который недостаточно понимает. Это бывает.

В таких случаях очень часто угрожают семье, иногда очень серьезно.
16.04.2003 11:46:12, Кондратея
гусеничка-тормоз
я догадалась уже. 16.04.2003 17:20:08, гусеничка-тормоз
Практически 100% попадание. 16.04.2003 11:52:52, мышка на сервере
Siniy
сочувствую.. Но есть случаи, когда это в итоге все же не было фатальным для семьи 16.04.2003 12:04:52, Siniy
Надеюсь. Угроза нам на самом деле лишь потенциальная, чего не скажешь об источнике проблем. 16.04.2003 12:19:44, мышка на сервере
Кондратея
Вам переехать срочно надо. Особенно, если в супружеском смысле вас с ним ничто не связывает. Отцом он останется, принципиально тут решать нечего - отец и есть отец. Частота и условия встреч с ребенком могут зависеть от безопасности для ребенка. Все-таки жизнь и здоровье - прежде всего.

Пока вы не убедитесь, что он не привезет вам насущные проблемы - уговаривайте его не встречаться с ребенком. Но враждебных чувств к нему старайтесь даже не испытывать, не только не показывать. Человеку свойственно ошибаться, некоторые ошибки очень дорогостоящи. Однако, даже изолировав себя по возможности от последствий чужих ошибок, незачем "топить" этого человека и дальше. Вполне возможно, что если он будет САМ заниматься своей жизнью - то он выработает правильный для него способ действий.

16.04.2003 11:57:52, Кондратея
Кондратея
Если такое второй раз - наверное, уже можно бежать и не оглядываться. Но только если хочется. 16.04.2003 11:43:10, Кондратея
Честно говоря, я уже убежала "не дожидаясь перитонитов" (правда только де факто, до де юро как-то руки не дошли, за что тоже себя ругаю). Что не отрицает потенциальную угрозу моей семье. 16.04.2003 11:56:34, мышка на сервере
Я также думаю. 16.04.2003 10:36:27, Soarer

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!