Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, не посещающие другие конфы, загляните, пожалуйста :)

Вопрос о самостоятельном засыпании.
15.04.2003 17:13:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
мы свою баловали лет до 4: я читала сказку, а потом ложилась на другой диван рядом. Иногда и сама засыпала, а часов в 12 шла доделывать дела. Мне это нравилось, поскольку пик моей сонливости приходится как раз часов на 22. 15.04.2003 18:42:13, Xenny
Yar
Что вас так взволновало? Делайте, как удобнее вам и ребенку. 15.04.2003 18:06:36, Yar
Мне удобнее было бы почитать сказку и уйти :). А вот Алинке, наверное, чтобы я всегда рядышком сидела :) Но существует ведь компромис. Вот как его достичь меня и волнует :) 15.04.2003 18:20:13, мАлинкина мама
Yar
Мне кажется, что все намного проще. Ребенок уже большой. Объясните, что мама почитает сказку и пойдет заниматься, скажем, ужином для папы. Постепенно привыкнет. Вы просто первое время почаще заходите, чтобы ребенок знал, что вы в пределах дома. 15.04.2003 18:23:07, Yar
Дубравка
Ничего не вижу плохого в том, что ребенок засыпает при мне. Мы читаем детям, а потом тихонько сидим и ждем, пока они не уснут. Аня в принципе и сама засыпает, но тоже любит, чтобы рядом кто-то был. Наташа в одиночестве не засыпает. Часто она валяется на диванчике около нас, пока мы ужинаем или делами своими занимаемся. потом мы ее переносим. 15.04.2003 18:01:57, Дубравка
Да я, в общем-то, тоже ничего страшного в этом не вижу сейчас. Но я, всё-таки, воспринимаю самостоятельное засыпание как некий этап взросления. И просто решила посоветоваться, чтобы понять: может сейчас самое время для этого этапа. Боюсь упустить время и сформировать ненужную психологическую зависимость от собственного присутствия.
Но, естественно я не собираюсь устраивать ребёнку пытку одиночеством, если будет категорически против - значит, будет всё по прежнему :)
15.04.2003 18:14:29, мАлинкина мама
Yar
Мой трехлетний ребенок один спит намного лучше и спокойнее, чем с бабушкой. Причем тут зависимость? Или я мало в детской конфе сижу:) 15.04.2003 18:29:39, Yar
Одна моя Алина ещё никогда не засыпала. С бабушками раза 3 всего. В детской конфе не сижу, времени нет :) Так заглядываю иногда совета спросить :)
А про зависимость... сложно мне ещё что-то добавить... я сколько себя помню засыпала одна (мама могла песенку спеть, сказку почитать и всё - спокойной ночи).
15.04.2003 18:38:57, мАлинкина мама
Yar
ИМХО, время вы упустили. Но когда-то начинать надо ... или не надо:) Самое время для сказок. 15.04.2003 18:42:04, Yar
Дубравка
Ой, что-то про зависимость мне совсем не понятно. По-моему, не стоит этим вопросом излишне грузиться. Радуйтесь, что ребенок засыпает без проблем,а уж как не столь важно.
Три года Аня нас пытала своим сном. Мы уклыдывались по часу,а то и по два. И на руках носили, и песни пели, и кровать качали. И так 2 раза в день. А потом родилась Наташа и Аня отказалась от дневного сна и все. Теперь она засыпает почти мгновенно. Как только ее голова на подушке оказывается.
15.04.2003 18:23:44, Дубравка
Прочитав, начала радоваться :) 15.04.2003 18:40:08, мАлинкина мама
Фабьен
А засыпает она быстро?
Моей почти 5, обязательно перед сном сидим вместе, читаем и рассказываем сказки. Около получаса. Потом она говорит "Спокойной ночи" и в течение 5 минут отрубается:-) Мне и в голову не приходило ломать эту традицию.
15.04.2003 17:42:19, Фабьен
Когда как :) В основном быстро, но иногда я, читая сказку уже сама начинаю "глаза держать" :), а Алинка всё не спит. 15.04.2003 17:54:48, мАлинкина мама
Фабьен
А Вы, главное, не волнуйтесь и не думайте "засыпай скорей, а то у меня дел много". Нипочем они тогда не засыпают, проверено:-)))
Но я просто не вижу необходиомсти ПРИУЧАТЬ ребенка засыпать в одиночестве, тем более в 2 года. Не могу понять, ЗАЧЕМ это надо.
15.04.2003 18:07:07, Фабьен
Кондратея
Мы своему ребенку предложили идею о том, что "идти в кровать" - это не обязательно сразу спать. Где-то как раз в два года. Он принял это с воодушевлением. Повесили ему ночник над кроватью, рядом поставили табурет с чашкой воды, игрушками и книжками. Он удаляется к себе с удовольствием. 15.04.2003 17:29:44, Кондратея
Я до этого сама додумалась, когда отдельная комната появилась (в 6 лет).-) 15.04.2003 17:57:39, Р-ка
Интересный опыт :) Попробуем :)
Скажите, а Ваш Кондрат вообще как относился к отсутствию мамы? Дело в том, что я с Алинкой 24 часа в сутки (бывают исключения, но очень редко, например, 2-3 часа с бабушкой или папой, пока я в парикмахерскую схожу и т.п.). Т.е. она привыкла, что мама всегда рядом.
15.04.2003 17:52:59, мАлинкина мама
Кондратея
Ээээ, как бы сказать - у нас-то совсем наоборот. Я работаю с Кондратовых 4,5 месяцев. Были няни на полный день, потом садик с года и 3 мес. Расставался ребенок всегда сравнительно легко, не плакал. Он ведь сначала со мной на работу ходил, а потом нянька еще кормить его приносила, так что переход от "дома с мамой" к "дома с няней" был постепенный, плавный.

Такого опыта, как у вас, у меня просто нет. Не знаю.
15.04.2003 18:01:34, Кондратея
Понятненько :) Но всё равно бум пробовать :) 15.04.2003 18:04:55, мАлинкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!