Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Детская сила воли или?

В воскресенье дочка (почти 5 лет) посмотрела два часовых мультика. Вечером говорит - а можно мне еще один, ну пожаллста. И добавляет: "И я 8 дней до своего дня рождения ВООБЩЕ МУЛЬТИКИ СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ".
- Ага-а, - обрадовалась я, - тебя, дорогая, нихто за язык не тянул. Ты действительно так решаешь?
- Да, - уверенно ответила дочь. - 8 дней.
Договорились. Она посмотрела. Телевизор, образно говоря, на неделю "закрыли тряпочкой":-)))
Утром головой качает и в пространство говорит:
- Похоже, я погорячилась. Не надо было третий смотреть.
Но не просит, ничего. Занятия себе находит. Дело еще в том, что мы дома сидим больные.
Стрррашно интересно мне - выдержит она? А если запросит - пожалеть? И в какой момент? Или вообще это была глупая затея? Муж считает, что глупая, потому что обещание довольно невыпонимо.
А вы как думаете?
15.04.2003 13:02:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Я бы третий мультик и так не разрешила :)))
Если будет просить - я думаю, можно разрешить, указав ей на то, чтобы впредь не давала невыполнимых обещаний.
А вообще молодец девочка!
15.04.2003 16:19:22, Xenny
гусеничка
поможешь ей? :-) 15.04.2003 13:41:04, гусеничка
Фабьен
В чем?:-) На лице моем большими буквами написано, что за свои слова надо отвечать:-))))Пока помогаю тем, что играю с ней, во что просит:-) 15.04.2003 13:46:01, Фабьен
гусеничка
на мой взгляд так сразу да на столько дней самоограничиваться - это....ну...мне прийти в хурургию и взяться за операцию, не зная ничего, кроме слухов(что надо надеть халат, перчатки и требовать, чтобы подали инструменты). 15.04.2003 13:54:58, гусеничка
Фабьен
Но у нее нет такой зависимости-то. Если бы она целыми днями не отлезала от экрана и теперь слонялась бы, как потерянная, то - да, это ты привела похожий пример.
Но у нее много других интересных занятий. Абстинентного синдрома не наблюдается:-)))Но она ПОМНИТ про обещание.
Мне дико интересно, хватит ли у нее силы воли. Почему-то кажется, что хватит.
15.04.2003 14:00:09, Фабьен
НасТиКа
Думаю, что дитю пора отвечать за свои слова. :)) Если бы мой мог так же... Может стоит попробовать??? :) 15.04.2003 13:40:28, НасТиКа
А чего невыполнимого-то, Маш? Мы вообще живем без телевизора, и как-то, знаешь, всю жизнь находим, чем дома заняться :))).

Молодец Лись. Всегда полезно УМЕТЬ себя в чем-то ограничить или добровольно отказаться от зависимости. Я думаю, это в любом случае (удача или нет) будет очень важный ОПЫТ для нее.
15.04.2003 13:18:43, Ворра-Ворра
Фабьен
:-)Вопрос не в том, ЧЕМ заняться:-)))
А, ты правильно написала, в самоограничении.
Например. Сейчас-то уже немножко иначе, а вот с полгодика назад я бы провозгласила - "месяц не хожу в 7ю". Не потому что уехала, комп сломался или чего-то. А ПРОСТО ТАК. Наверное, с трудом это прошло бы. Хотя очень есть чем заняться:-))
15.04.2003 13:26:51, Фабьен
О да. Это и у меня не получается никак, хотя желание такое, честно говоря, возникает руглярно...

Но восемь дней - все ж не месяц... И мультики, мне кажется, не такая зараза, как интернет %)). Да и мама с ней рядом, это важно, имхо :)
15.04.2003 14:01:09, Ворра-Ворра
Shumoff
Дело в том, что пятелетний ребенок не в состоянии правильно оценить, 8 дней, как это долго, поэтому, я считаю, что не стоит заставлять ее перпеть все 8 дней. 15.04.2003 13:13:15, Shumoff
Анитка
Мама утверждает, что я вечером своего четырехлетия рыдала над тем, что следующий день рождения будет не скоооооооро :) Так что могут дети оценивать длительность периодов времени :) Моя Леся в свои 3.5 года оценивает день в "проснулись, пошли в садик, поели, поспали, поели, пришли домой, поспали". Она мне неделю так описывала, я считала дни - сошлось :))) 15.04.2003 13:20:48, Анитка
Фабьен
Точно не может оценить? Она смотрела на календарь, считала дни. День для нее - вполне определенное понятие. Или я ошибаюсь? 15.04.2003 13:14:48, Фабьен
Кондратея
Наш пока что может и 10 дней не смотреть ничего, но едва ли - намеренно, по обещанию (он этого пока не понимает).

В вашем случае я советую заметить реально, сколько выдержит, и хвалить уже за это. Заодно упомянуть, что "раз ты сумела выдержать пять дней - впредь такие обещания принимаем на срок не более пяти дней". Перевести в разряд эксперимента, дети их любят.
15.04.2003 13:10:22, Кондратея
Фабьен
Вот и я чувствую, чо ей интересен эксперимент:-)
Она легко не смотрит всю неделю, когда ходит в сад - тогда мы вообще не включаем телевизор.
А в выходные всегда пару мультов смотрит.
А сейчас-то веь день дома, не погулять, ничего. Сидит второй час мелко-крошечную мозаику собирает, с маниакальным упорством.
15.04.2003 13:13:41, Фабьен
Ну если очень захотите можно включить детский фильм :) А мультики ни-ни,как договорились :) 15.04.2003 13:08:01, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!