Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Алкоголь и приличия.

Раз уж тема сегодня алкогольная..

Прилично ли пить пиво на улице из горла бутылки или из банки?На ходу.Одному или в компании.
Прилично ли делать это сидя в автобсе, например?

Это как-то регламентировано законом или это действо в рамках этикета?

Я почему-то считаю это крайне неприличным, а на вид так просто отвратительным.
А люди ( вполне пристойные) возражают, что это не так.И ссылаются , как обычно на " весь мир".

Примерно то же самое мне кажется про курение.Я в толпе людей, даже на улице, уже физически находится не могу-задыхаюсь от табачного дыма.Пока вот в театр заходила-потолклась у входа и все..вошла в зал с головной болью.

Или это из серии " на всякий чих не наздравствуешься"? И это целиком мои проблемы?
Но как-то не отложилась у меня в голове Европа в клубах табачного дыма.Или я это упустила?
14.04.2003 23:19:56,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
согласна про выпивание на улице
про курение- ну так я помягче отношусь к этому хотя тоже конечно не очень приятно
15.04.2003 13:13:16, vinograd
У меня такие же тараканы :))
Наверное, надо как-то "не замечать", только вот как?
Не замечать в набитом вагоне метро подростков с бутылками пива бывает довольно-таки сложно :)
Мне почему-то кажется, тчо это не жажда их мучит, и даже не сиюминутное удовлетворение какой-то резкой потребности организма, а способ самовыражения. Ну, вроде как круто, клево, или как там еще. Сродни написанию матерных слов на заборах/стенах. И именно убогость такого самовыражения меня коробит.
Не представляю себе ситуации, в котрой человеку было бы не дотерпеть до какого-то более комфортного места для распития.
С курением все не так однозначно, но выглядит это не очень-то симпатично, не говоря уж о дыме, который запросто пускают соседу в физиономию, совершенно не заботясь о том, насколько ему это "приятно".
Про законы не знаю, сдается мне, что это - часть внутренней культуры каждого конкретного носителя. Уж какая есть...:(
15.04.2003 11:52:59, Ада
Насчет пива - присоединяюсь с визгом восторга. Меня тоже воротит от этого :(((( 15.04.2003 11:50:25, Ворра-Ворра
Сама я пиво вообще не пью, ни на улице, ни где. И курить на ходу не сообо удобно. Но коогда это делают остальные, спокойно отношусь. Ну да, неприлично, но можно ж не смотреть, если не нравится? С курением хуже, конечно, потому что нос не заткнешь. 15.04.2003 10:12:04, Р-ка
Ну я так подумала, неприличным я это не считаю, я считаю, что человек лишает себя удовольствия, сесть спокойненько в баре, или на лавочке в скверике, или дома в кресле и неторопливо выпить бутылочку пива либо выкурить сигаретку.
А Европа мне как раз запомнилась тем, что там курят все, расфуфыренные и не очень старушки, молодые мамы с колясками и вообще целые семьи.
15.04.2003 10:08:16, karakatica
гусеничка
Ну, я могу пить на улице. Два раза в неделю - по вторникам и четвергам, между 21 часом и 21-30, пока лечу домой, и мне абсолютно пофиг кто что думает, ибо ТАК пить всегда хочется("что у Вас там в Бодуне, совсем воды нету?"(с), на учёбе чайник сдох, а дома мне просто СРАЗУ напиться не дадут - ребёнок радостно прискачет, на ручки и прочая.

У нас во дворе подростки частенько сидят, пьют пиво(если б ещё не били бутылки на детской площадке - вообще бы не возмущалась - идти им больше некуда).
Но тут свои тараканы - человеку давали разрешение построить киоск при условии, что он сделает детскую площадку - он и сделал - получилось, что для подростков и бомжей(и песочницу для бродячих собак).
Кажется, меня не в ту степь понесло...
15.04.2003 10:04:22, гусеничка
Кондратея
:-) Кондрат - мне, в парке в Питере: "Мама, а почему этот дядя пьет из сосочки? Он бебик?".

Не могу внятно ответить на твой вопрос, потому что затрудняюсь уже понять - ЗАЧЕМ пить на ходу на улице? Такое впечатление, что кругом пустыня с саксаулом, а не мокрый Петербург:-) Идут толпы народа, каждый второй тянет пиво из бутылки. Ни в пункте А не успели, ни до пункта Б не дотянуть жаждущим.

Мне это не мешает, но интригует страшно. Как-то у меня это сходится с лозунгом "пиво - новое молоко России" (видела в рекламе, честное слово:-) И все-все-все - на искусственном вскармливании.

15.04.2003 09:15:57, Кондратея
Масюта
В Эстонии запрещено пить даже пиво в общественный местах. :) 15.04.2003 09:01:35, Масюта
В Англии тоже запрещено даже пиво в общественных местах. Думаю во многих странах так, кроме России(()
Да и "клубы табачного дыма" большая редкость, т.к. это дорогое удовольствие.
15.04.2003 12:15:53, Лийка
Siniy
на мой взгляд, прилично вполне.. улица - не театр и не похороны..
Но зачем на ходу, когда можно сесть где-нибудь и выпить?
А вообще, чем больше в какой-нибудь стране ограничений такого плана, тем больше хочется людям той страны обвинять и принижать других (вплоть до войн)
Это не наезд, это констатация психологического факта :))
15.04.2003 06:45:04, Siniy
Туська
Значится, скажу про то, что видела:)
На Кипре никогда не видела пьющих на улице (киприотов). Они любят обстоятельно так... Курят везде и всегда, сигары в том числе.
Во Франкфурте никогда не видела идущих и пьющих. Видела только одного Синяка (абсолютный синяк, честное слово, мы с ним в первый же день пребывания в нашем районе познакомились. В него еще манго из окна бросали, так он всех достал за ночь сидения на скамейке), пьющего на скамейке в парке. Во время движения курят.
15.04.2003 00:54:01, Туська
Удивительно мне смотреть на толпы народа, а особенно молодых девушек, пьющих пиво на ходу. Такой массовости в моей Европе не наблюдается. Ну окружающим это не мешает, а вот курение - это да. Хотя во Франции, Италии, Испании таки курят на ходу, сидя и лежа. Но постепенно это меняется, но очень постепенно. Вот у Ширака два громких приоритета - борьба с преступностью и рак. В рамках борьбы с последним будет бороться с курением - повышать цены на сигареты, повышать исполняемость запрета на курение в общественных местах, молодежь просвещать и т.д и т.п. Чуйствую француз будет возмушаться накату на личные свободы:) 15.04.2003 00:27:29, KUKA
Кукабарра
А мне, помимо перечисленного, кажется ужасным плевать на пол дожеванную резинку, которая потом всем к ногам пристает. А тоже ведь полно народу плюет:(
Опять-таки к курению и пиву на улице я терпимо отношусь, если потом окурки и банки кидают в урну, и нетерпимо, если на пол.
И грущу, когда мужчины курят в постели. Но это, я понимаю, уже точно мои тараканы.
15.04.2003 00:08:08, Кукабарра
А если бы Вы знали,как меня бесит жующий жвачку человек! Каждое движение его челюсти сопровождается нервными импульсами в моём хрупком тельце. Особо, если он рядом в автобусе. Или коллега на работе. Или просто я ему говорю, а он жуёт, жуёт, жуёт... Фу, я росла в деревне, там только коровы так беспрерывно жевали! 15.04.2003 00:15:16, Сексуальноозабоченная
Кукабарра
Мне тоже не нравится, но это, в общем, куда меньше ущемляет окружающих, чем курение. 15.04.2003 00:50:02, Кукабарра
Это курение в постели - тараканы? :) Я чувствую себя фурией - не переношу, когда дома курят (неважно в какой части даже и немаленькой квартиры), а про постель даже и не слышала никогда, и тараканами это не считаю вовсе. :) В кино, правда, видела - всегда считала художественным преувеличением. :) 15.04.2003 00:12:52, Мата Хари
гусеничка
неа, не преувеличение. Был у меня молодой человек - курил всегда и везде, включая постель - и делать с этим что-то я не считала нужным. 15.04.2003 10:10:15, гусеничка
Туська
Это явно не преувеличение:) Авторитетно заявляю. Раньше сама любила:) 15.04.2003 00:57:38, Туська
Кукабарра
Если бы это было преувеличением:( По моему опыту -- каждый второй. 15.04.2003 00:48:31, Кукабарра
=СветА™=
Мрр...ну не знаю.Мой папа, курящий с 7 лет, и доведший это дело до 2-2,5пачек в день, и являющийся для меня собирательным образом злостного, неуправляемого курильщика, и то не курил в постели ни разу.
Может быть на даче, когда один живет..И то нет никаких следов этого преступления.думаю, можно было бы вычислить по пеплу на постели.А этого нет.

Все же это, мне кажется крайняя редкость-курение в собственной постели.Равно, как и распитие в ней же водки или самогона.
Попахивает чем-то опустившимся.
15.04.2003 00:59:52, =СветА™=
Все, меня сейчас заклеймят и затопчут;))) Я....КУРЮ.....В ПОСТЕЛИ!!!!!!!! И еще кофе там пью!!!! Жалко только что редко доводится :))) 15.04.2003 13:09:41, Gatta
Курить в постели - это особый вид сибаритства. Делать это регулярно - принижать кайф от процесса. Но иногда, очень редко...:)))

15.04.2003 10:53:52, Харас
Это с какой стороны посмотреть на вопрос:)) Можно представить это как некий шик - лежа в постели затянуться...
Чувство полновластного хозяина ситуации, абсолютно оторванного от условностей:))
Правда, это я так только теоретизирую, сама не курила в постели и не встречала таких:))
15.04.2003 08:51:39, Black
Кукабарра
Не, ну пепел на постели, это уже действительно перебор, чем-то опустившимся попахивает, вроде так руки трясутся, что и в пепельницу попасть не может. Но, честное слово, и вполне приличные в других отношениях люди могут курить в постели:) Наверное, это чаще среди холостяков встречается, а женатых жены воспитывают.
Я вот раньше испытывала сильные затруднения, как отвечать на вопрос "Не возражаешь, если я закурю" в определенных ситуациях. С одной стороны, возражаю. С другой -- все ж таки это его постель и гнать оттуда человека посреди ночи как-то негуманно. Все же чаще гнала.
15.04.2003 01:18:38, Кукабарра
Туська
Свет, наверное, это вообразимо только когда оба человека курят. Тогда и в постели отчего не покурить?:) Особенно когда детей еще нет... 15.04.2003 01:00:43, Туська
Суми Нано
Нууу, в нашем очень европейском городе в выходной в центре просто дышать невозможно! А уж как пьют... Особенно в праздники :) Вспоминаю встречу 2000 года в Берлине. В метро народ пил просто "из горла" ооочень кремпкие спиртные напитки. А на нас, культурно разливающих в стаканчики, смотрели косо :) 14.04.2003 23:57:32, Суми Нано
Туська
Сто лет тебя не видно было!!! Привет:) 15.04.2003 00:52:01, Туська
В Новый год, особо на рубеже веков, во всех столицах подобное происходило.:) И не в столицах тоже.:) 15.04.2003 00:09:23, Сексуальноозабоченная
А сок или кока-колу прилично пить на ходу из пакета с трубочкой или из бутылки? Или какой-нибудь йогурт Данон в бутылке (ешьте и пейте без ложки и вилки)? Чем пиво лучше или хуже? 14.04.2003 23:46:06, КрОлик
Так, блин, если жажда мучает, чего из соломки сочку не дёрнуть? 15.04.2003 00:07:27, Сексуальноозабоченная
А пивка? 15.04.2003 10:02:50, КрОлик
Пиво не просто жажду уталяет. Пиво- дурман! Если истинная жажда, то воду ищешь. Если ищешь пива, то кроме жажды ещё чего-то не утолено.:) 15.04.2003 11:06:45, Сексуальноозабоченная
Lyta
Меня очень раздражает привычка некоторых курильщиков стоять до последнего у дверей автобуса, судорожно затягиваясь, наконец впрыгнуть сквозь закрывающиеся двери и шумно выдохнуть весь дым в салон ;((
А вот к питью из банок-бутылок на улице отношусь спокойно. Сама не пью так - неудобно мне просто ;)) на ходу. А другим если нравится - да пожалуйста.
14.04.2003 23:44:29, Lyta
Лично мне это не кажется приличным - я про пиво. С курением сложнее, курят почти поголовно и всюду и, видимо, это не считается дурным тоном. 14.04.2003 23:42:19, Чернобурка
Все хорошо в меру. Это я про курение. А то совсем скоро курить негде будет:-)
Насчет пива-здесь вроде запрещено. В принципе меня устраивает:-)
14.04.2003 23:35:46, E. coli (aka Natsi)
fri
Мне ужасно неприятно, когда на улице пьют пиво - в России я в общественный транспорт войти не могла, как там ото всех этим пивом несет - бррр.
А вот курящие мне не мешают, но в транспорте, по-моему, не прилично курить, потому что много астматиков и пр., кому плохо от этого (и если кафе они могут выбирать, то автобус вряд ли).
14.04.2003 23:35:03, fri
В Москве такое кафе выбрать достаточно сложно тоже. 14.04.2003 23:37:47, Black
Баншишка
Ха! Они еще и воблой при этом в автобусах закусывают! А потм за поручни держатся! :(((( 14.04.2003 23:36:22, Баншишка
Дочь самурая
Не знаю :))) Первое, что мы увидели в парижском аэропорту Шарль де Голль, когда приземлились - это курящую француженку в очереди на паспортный контроль. Она стряхивала пепел на пол и на чемоданы прибывших пассажиров. А после и вовсе бросила окурок на пол. У неотесанных русских туристов глаза были на пол-восьмого :))) Моя вера в цивилизованность Европы сильно пошатнулась :))))))) 14.04.2003 23:29:14, Дочь самурая
Папчик
Просто во Франции уборка осуществляется круглосуточно с перерывами максимум в полчаса чёрными людьми с зелёными метёлками, да вы, наверное, заметили...))) 14.04.2003 23:35:47, Папчик
Дочь самурая
Это я заметила позже, в кафе :) Там курящие люди, которые стояли у барной стойки и чего-то там выпивали, непринужденно стряхивали пепел... куда? Правильно, на пол! Пепельницы при этом стояли на расстоянии вытянутой руки от них :))) Аааа, национальная традиция, догадался Штирлиц! :)))))
Человеком с метелкой в данном случае выступал единственный официант, который в перерывах между раздачей тарелок подхватывал эту самую метелку и быстро-быстро подметал горку окурков. И тут же опять к тарелкам :)))))))
14.04.2003 23:43:24, Дочь самурая
О это святое, и в Италии тот же перец, помню мне итальянец знакомый объяснял, как выбрать хорошую рюмочную или там кафе - по количеству окурков и салфеток от панини на полу, не скажу, что система работала, но больше я не удивлялась:) 15.04.2003 00:33:58, KUKA
О. Помню интересовало меня-чисто там где убирают или там где не сорят:-) 14.04.2003 23:37:41, E. coli (aka Natsi)
только воскресение дворники отдыхают. И сразу видно, как много в городе мусорят:(( 14.04.2003 23:37:06, Харас
Баншишка
"Глаза на полвосьмого" - это что-то для меня новое. Сижу, пытаюсь представить. Глаза при этом активно участвуют в процессе! :) 14.04.2003 23:31:04, Баншишка
Дочь самурая
Старое, детское еще выражение :))) Означает крайнюю степень удивления :))))))) 14.04.2003 23:37:50, Дочь самурая
Баншишка
Хи! Про полшестого - слышала, а это - в новинку! :)) 14.04.2003 23:38:53, Баншишка
Папчик
Полшестого - это не про глаза, извините...)))) 14.04.2003 23:41:37, Папчик
Баншишка
:))))) 14.04.2003 23:43:32, Баншишка
Vika 26
Я не думала никогда об этом,пиво не пью,или пью редко и вообще не курю.
Но ,пепси я спокойно пью из банки на улице.
Моего мужа очень раздражают люди с бутылками пива на улице.
14.04.2003 23:29:12, Vika 26
В Европе, действительно, много курят. В отличие от Америки. Но не пьют в автобусе пиво. И на ходу не пьют. Я тоже считаю это дикостью. И отчасти виню суперагрессивную рекламу по TV. 14.04.2003 23:28:20, Black
Баншишка
Неприличнее всего, когда толстые в солидном возрасте тетки едят на ходу бананы. Вот такая я, наверное, испорченная. Хоть и твержу себе: иногда, дочка, банан - это просто банан! 14.04.2003 23:28:13, Баншишка
Кукабарра
А если худые молодые тетки едят банан, это лучше? 14.04.2003 23:57:45, Кукабарра
Баншишка
В принципе, это им больше идет, нежели нехудым немолодым. Тут, конечно, еще вопрос возникает, КАК худые-молодые едят... 15.04.2003 00:00:37, Баншишка
Кукабарра
У меня с подсознанием точно не все в порядке. Всегда, когда я ем банан на улице (редко это бывает, правда) мне всегда хочется швырнуть шкуркой в какого-нибудь прохожего. Но я мужественно сдерживаюсь. 15.04.2003 00:10:59, Кукабарра
Баншишка
:))) 15.04.2003 00:12:43, Баншишка
Смотря где. НЕ знаю, как сейчас, но 10 лет назад во Франции очень много курили. И почти совсем не соблюдали законы о запрете на курение в общественных местах.
14.04.2003 23:27:24, Харас
Вот как раз вчера знакомый русский американец отметил разительное отличие в накуренности между нью-йоркским аэропортом и парижским, и притом и там и там висят таблички о запрете курения. 15.04.2003 00:15:30, KUKA
Я была летом - точно такое же впечатление осталось. Хотя учитель (француз) гвоорит, что очень сильно все изменилось в последние годы - так что я, видимо, уже улучшенную ситуацию видела :) 14.04.2003 23:31:09, Чебурашка
Изменилось - в ресторанах и то не всех появилась горстка мест для некурящих, в некоторых общественных местах стало запрещенно курить, и даже более того в некторых местах, где запрещено, таки не курят. 15.04.2003 00:17:24, KUKA
Про Европу сложный вопрос - разная она, как ни странно. После Финляндии мне показалось, что в Германии, например, курят очень много. А уж про Италию и Францию вообще молчу :) Но по мне - могли бы и в Финляндии курить еще меньше.
Пиво из бутылки мне на ходу не кажется неприличным, а в автобусе - да ;) Впрочем, у нас в Хельсинки запрещено и то, и другое.
14.04.2003 23:26:20, Чебурашка
Фабьен
А кока-колу из банки на ходу - прилично? Или есть разница?:-)
Мне лично неприятно смотреть, как на улице/автобусе/метро/где-угодно пьют Клинское. Я отворачиваюсь просто.
А курение - нет, я на этом совсем не фиксируюсь.
14.04.2003 23:25:13, Фабьен
O'Merry
:)))))) Мне ребенок всегда говорит: "Пить воду из банки на ходу прилично только для тех, кто умеет это делать и не обливается! Так что ты, мама, лучши потерпи до дома!" :)))))) 15.04.2003 12:05:16, O'Merry
=СветА™=
Вот не могу понять почему для меня есть разница.По идее ее быть не должно?
Вот поэтому я и интересуюсь.
15.04.2003 01:00:47, =СветА™=
Потому что пиво ВОНЯЕТ, как и только что отведавший его :((. А кола или сок - нет... 15.04.2003 11:51:53, Ворра-Ворра
Не однозначно. На мой взгляд фанта ужасно воняет. 15.04.2003 12:05:17, Харас
Кстати, да! И воняет тоже. А ещё всюду писают после него. Вы бывали когда-нибудь на пивных фестивалях на открытом воздухе? Вроде и воздух, и ветерок, а вот воняет-и всё тут! 15.04.2003 12:02:01, Сексуальноозабоченная
От колы не шатаешься (если, конечно, косячок параллельно не затягиваешь). 14.04.2003 23:28:48, Сексуальноозабоченная
На курении хорошо не фиксироваться тем, кому дым не очень мешает :) Оттого, что человек при мне пьет пиво - мне физически плохо не становится (ну, если он пьет не пятый литр...;)). А от сигаретного дыма - да. 14.04.2003 23:27:56, Чебурашка
Фабьен
У меня просто нет выбора. 14.04.2003 23:30:01, Фабьен
Ну, это тоже. 14.04.2003 23:31:44, Чебурашка
В моём государстве законом не разрешено пить алкоголь (и пиво) на улице. Курить тоже не везде можно. Например, на лестничной клетке жилого дома нельзя. Только у себя в квартире можно. 14.04.2003 23:23:25, Сексуальноозабоченная
Xenny
наверное, это правильное государство :)
А то у нас как выйдут два соседа курить на лестничную клетку, так у нас в квартире дым столбом почему-то.
15.04.2003 11:03:04, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!