Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголь и дети - тема ниже

Вопрос: а зачем маленькому ребенку давать пробовать (или пить) алкогольные напитки???? В чем смысл? Вред очевиден. А польза? Вы и курить даете в годовалом возрасте, чтобы приучался к действительности?
14.04.2003 19:18:18,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Начну с конца. Вы так стесняетесь своего вопроса, что ушли в анонимность? А почему?

Наш ребенок пробовал вино и пиво. Кстати, то и другое ему нравится. Пиво вообще нравится большинству детей, начиная с младенчества - даже ЗАПАХ пива стимулирует младенцев проснуться, иногда начиная всего лишь с месячного возраста. Это, кстати, полезный и очень питательный продукт для РАСТУЩЕГО организма (в отличие от взрослых, которым это уже не так полезно). Безалкогольное пиво серьезно применяют в прикорме детей с некоторыми заболеваниями.

Естественно, все это не повод отравлять ребенка алкоголем. Однако, для меня единственной состоятельной позицией родителя является позволять ребенку ПРИМЕРНО то же, что позволяешь себе. Причем не только по соображениям "запретный плод сладок" (хотя этого тоже никто не отменял).

Поэтому натурально наш ребенок ЗНАЕТ подробно - что и когда мы пьем, знает, что из этого сладкое, а что нет, разбирается и в своих желаниях. Если он хочет поучаствовать - наливаем ему сильно разбавленного пива или вина. Если нет - не настаиваем:-) Разбавленные алкогольные напитки он практически никогда не допивает - так, глоток-другой. Зато он полноправно участвует в семейной трапезе, выбирая свою еду и свои напитки.

Когда у нас случается "завоз" ящика пива из России, муж пьет банку пива за каждым ужином. Ребенок просит и ему тоже налить, не чаще как раз в десять дней примерно. А был период (в полтора года) - когда только УВИДЕЛ первые разы, что мы потребляем пиво - был сам не свой. Нюхал пустые банки, облизывал бутылки и чуть ли не в мусорке их находил, стоило отвернуться. Одно время мы покупали безалкогольное пиво, чтобы удовлетворить его страсть безопасно. Удовлетворили.

Мне любопытно - если родители заметили, что страсть к пиву ЕСТЬ у ребенка. Неужто они думают, что она куда-то денется, если ее подавлять? Она может выскочить с боооольшим размахом, как только подавление ослабнет. Хорошо, если в 21 год, скажем - родители за последствия мало отвечают. А если прямо в 14-15?

Объективно говоря, я считаю неразбавленную Кока-Колу и прочий лимонад более вредными продуктами для ребенка. Можно пообсуждать - зачем семьи покупают и употребляют и их тоже:-)
15.04.2003 09:32:08, Кондратея
Фрекен Бок
Кстати... Собеседование (прием в 1 класс) у психолога. Вопрос ребенку - что общего у вина и пива? Моя отвечает - они такие вредные, от них люди глупеют (ну такое папино высокотрезвенное воспитание у нас :-) )! Ее подружка: их хранят в холодильнике. Психолог - может быть, разливают по бутылкам? Ребенок со знанием дела - не-ет, вино бывает еще в таких коробочках, а еще вино надо пить из рюмочек, а пиво из специальных стаканов, и его можно пить много. :-) 15.04.2003 08:22:29, Фрекен Бок
Марго.
Это анекдот? 15.04.2003 10:25:50, Марго.
А что тут анекдотичного? Ребенок же был в магазине, виидел разные емкости... 15.04.2003 10:57:33, Харас
Фламинго
Меня это всегда коробило, даже в детстве. А еще я помню, что у нас в 2ом классе проводили анонимный письменный опрос по типу "да" или "нет", сейча такие про наркотики проводят. а тогда про алкоголь. Так вот оказалось, что только 1 человек из класса никогда не пробовал ничего даже шампанского - это была я, еще 5 человек пробовали без ведома родителей, т.е. допили втихаря после ухода гостей, и остальным предлагали родители. Это было в 1985 году. 14.04.2003 23:33:45, Фламинго
А в 2000 году я видела мальчика 8 лет с ОФИЦИАЛЬНЫМ диагнозом: алкоголизм на учёте в диспансере. Он умер через два года. Правда, от передозировки героина. Уж не знаю, где и кто ему первый раз дал "попробовать". :( 14.04.2003 23:39:12, Сексуальноозабоченная
Фламинго
Вина родителей однозначно есть. Жалко ребенка:(((( 14.04.2003 23:51:40, Фламинго
=СветА™=
Как-то вы все перевернули.Никто нарочно не наливает маленькому ребенку пива или вина для формирования у него винных пристрастий.

Ребенка невозможно изолировать от семейной жизни, например.И, если родители пьют вино за ужином, а ребенок активно требует себе того же, то тут несколько вариантов развития событий:
1)категорически не давать, доводя ребенка до истерики от недоумения-почему им можно, а мне нельзя??

2) больше никогда и ничего не пить при нем. чтобы не провоцировать вопросы, ответить на которые здраво не очень просто.

3)Дать попробвать, чтобы понял, что ничего вкусного там нет.

Третий путь самый морально самый малозатратный.Именно по этой причине мой ребенок пробовал и пиво и вино.Именно потому, что я не могу изолировать ее от нашей семейной жизни.
Естественно, это была вынужденная мера ,и пробовал вино и пиво ребенок считанные разы.
Но на вопрос " давали ли вы ребенку спиртное, я говорю" да, давала".
14.04.2003 23:31:27, =СветА™=
vinograd
почему- можно объяснить почему ребенку это не нужно жделать- рано- не следует
Родители мноо вещей делают- водят машину-курят-занимаются сексом и прочее.....и то что безопастно для них-увы не следует делать детям.
Мой ребенок всегда оворачивается с мерзким лицом- запах не нравится..но если б и понравился -я б просто сказала тчо это лек-во и ему его не надо пить-у него свои лек-ва.Все же границы свободы у детей должны быть
15.04.2003 13:36:10, vinograd
А объяснить ребенку, ПОЧЕМУ родителям можно, а ребенку нет - совсем за вариант не считается? У меня именно так. 15.04.2003 06:28:50, мышка на сервере
Почитайте ниже. Ребенку в третьем варианте может и понравиться. Тогда истерики и скандалы вас ждут каждый раз при попытке выпить. 14.04.2003 23:40:36, Просто интересно
Ну как же! Некоторые наливают, как выяснилось. 14.04.2003 23:36:01, Black
Фабьен
Чтобы не создавать запретный плод, наверное.
Я очень спокойно к этому вопросу отношусь. Если попросит, пусть лизнет. Пока у ребенка и мысли не было просить.
Но дело в том, что мы практически совсем не пьем. Даже по праздникам.
Курение же более сложный вопрос. Я думаю, курящий папа не сможет убедить ребенка, что курить плохо и вредно. Особенно, если папа пользуется большим авторитетом.
Но и этот вопрос меня не сильно беспокоит. Ну, курит папа. Да, папа курит. А мы с тобой не курим. Пока вопросов не поступало. Ребенок быстро испаряется из кухни, когда папа достает сигареты.
14.04.2003 23:15:03, Фабьен
Vika 26
А у нас никто не курит и не пьет:)
Вот!:-)
14.04.2003 23:23:39, Vika 26
На мой взгляд Вы лишены части радостей жизни, хороший алкоголь в разумных дозах не только вреден, но и полезен, не говоря о том, что очень приятен на вкус. 15.04.2003 10:00:35, karakatica
А Вы все остальные радости жизни испробовали? Кроме алкоголя. Алкоголь- самая доступная и дешёвая радость. Это уж точно! :) 15.04.2003 11:08:51, Сексуальноозабоченная
Гм...конечно не все, я как раз в процессе. А что интересно Вы к "радостям жизни" относите? Я например знаю еще дешевле - прогулка в лесу в солнечный день. 15.04.2003 12:25:25, karakatica
Вам пока везёт, если прогулка в лесу несёт с собой радость просто как прогулка.
Некоторые утверждают,например, что солнце ярче светит именно после распития "Клинского" на опушке в лесу.
15.04.2003 14:38:32, Сексуальноозабоченная
Кондратея
Хороший - уж никак не дешевая... 15.04.2003 11:10:29, Кондратея
Дешевле, дешевле... Те, кто пьют дорогой алкоголь, могли бы себе позволить и ещё более дорогие радости. Так ведь не надо им! 15.04.2003 11:20:55, Сексуальноозабоченная
Ха-ха-ха, а в этом Вашем высказывании, уж извините, вообще с логикой что-то не то. Людям, позволяющим себе дорогую выпивку, как раз может и нужны более дорогие радости жизни, как то, экзотические путешествия, покупка очередной антикварной безделушки и т.д. 15.04.2003 12:28:16, karakatica
А вот нет. Так же лежат на диване и бухают. Или в бане. Иногда, правда, едут в путешествие. Чтобы побухать в Ницце где-нибудь....Да и безделушку обмыть не за грех считают. Плюс ещё ежедневно винчик к обеду и коньячок к ужину... 15.04.2003 14:36:03, Сексуальноозабоченная
Это вы молодцы!
Анекдот старый вспомнила. Не про вас, конечно, а просто вспомнилось.:)
-Вот, мама , это Света, она не курит и не пьёт
- Правда Света? А почему?
- Не могу больше.
14.04.2003 23:27:28, Сексуальноозабоченная
Фабьен
И что? 14.04.2003 23:25:48, Фабьен
Вспомнилось: пару лет назад в приятелях была семейная пара. Сыну их на тот момент было около 6 лет. И на один из праздников, кои проводились с обилием гостей и обилием вина и шампанского, ему дали попробовать вина на донышке..из тех самых соображений, что ниже уже обсуждались, ну и шутки ради. А сынишке-то вино совершенно неожиданно понравилось! Он тут же начал клянчить добавку (тем более, что вокруг-то все взрослые с бокалами, а он чем хуже)..Родители, не отличаясь особой мудростью, тут же, правда, дитя послали подальше, перемежая все нравоучениями о вреде алкоголя...Но мальчик все запомнил и на каждый последующий праздник ( а подобных мероприятий в семье было в избытке)закатывал истерику, требуя, чтобы ему налили вина..
Вот такая реакция может быть у ребенка. Не всегда стоит надеяться, что ему алкоголь не понравится...
14.04.2003 22:59:47, Скли
Нашей вино и пиво нравятся. Но мы совсем не хотели, чтобы не нравилось. 14.04.2003 23:03:21, Харас
Хотели,чтоб нравилось? В дегустаторы готовите? 14.04.2003 23:05:17, Сексуальноозабоченная
Почему? Просто хотим, чтобы относилась к алкоголю, как к вкусному напитку, а не как к веществу, изменяющему сознание. 14.04.2003 23:06:50, Харас
Наслаждение вкусом - одна из возможностей заполучить пристрастие. 14.04.2003 23:16:37, Black
Но это вещество, изменяющее сознание, хотите вы того или нет :)

К кокаину тоже, к примеру, можно относиться как приятному времяпровождению, а не как к вешеству, изменяющему сознание. Только суть от этого не меняется.
14.04.2003 23:11:09, Просто интересно
Алкоголь- это напиток изменяющий сознание. Ибо содержит спирт. Любой алкоголь, включая пиво, содержит спирт. А спирт через кровеносную систему поступает в мозг. Что приводит к торможению центральной нервной системы и опьянению в той или иной степени. Не может алкоголь быть "просто приятным на вкус" ! 14.04.2003 23:10:57, Сексуальноозабоченная
А также шоколад изменяет сознание, кефир, который содержит алкоголь. И вообще любая еда голодному в радость.

Я нее сказала, что алкоголь не изменяет сознание, я сказала, как я хочу что бы моя дочь к нему относилась. Дальнейший спор считаю бессмысленным.
14.04.2003 23:12:56, Харас
Если человек голоден, то у него снижается уровень ГЛЮКОЗЫ в крови. При поедании пищи,этот уровень повышается и человек чувствует себя лучше. Так что не еда изменяет сознание, а голод, голодовка, диеты и т.п. могут изменять сознание. От длительного голодания весь метаболизм меняется, ацетн в мозги бьёт... С голоданием ой-ёй-ёй как не просто... 14.04.2003 23:17:11, Сексуальноозабоченная
гусеничка
немного статистики :-)
самый высокий уровень потребления пива - в Японии. Самый высокий уровень курения(7 сигарет в день на человека, включая немощных старцев и грудных младенцев) - в Японии.
Самый высокий уровень долгожительства - в Японии.
14.04.2003 22:49:34, гусеничка
83.6% от общего числа японских старожилов - это женщины. Наверное, это смолящие алкоголички:))



14.04.2003 23:02:40, Black
Да нет же! Гейши они! Меня ж там ниже осенило! 14.04.2003 23:06:36, Сексуальноозабоченная
А ещё они работают много и у них есть гейши... Кстати, да! Гейши-это решающее я думаю. 14.04.2003 22:54:47, Сексуальноозабоченная
Другие факторы в расчет не берем? 14.04.2003 22:52:20, Просто интересно
Да-да, именно от того,что они пьют пиво и курят. А ещё, говорят, много продуктов моря едят. Ну, и смеются, наверно много. Ведь каждая улыбка продлевает жизнь на пять минут! Наверно, у них много "Аншлагов".... 14.04.2003 22:52:13, Сексуальноозабоченная
"Аншлаги" это там, где Регина Дубовицкая? 14.04.2003 23:00:09, E. coli (aka Natsi)
Да "Аншлаг" же ведь везьде! Они на корабле ездят. ПОВСЮДУ! :))) 14.04.2003 23:08:02, Сексуальноозабоченная
Какое счастье что сюда еще не доехали. 14.04.2003 23:09:43, E. coli (aka Natsi)
Не иначе дело в японском языке:-0 14.04.2003 22:52:13, E. coli (aka Natsi)
Можно бесконечно эту тему рассматривать. И о традициях, и о культурах, и о психологии... Одним словом те, кто хочет найти оправдание , всегда его найдут. А Вы не знаете "народного метода" успокоения орущего младенца? Да-да, дать ему маленько спиртного. По мне,так подобные методы - почти что причинение увечий ребёнку.Но спорить бесполезно. Народ пьёт, пил и пить будет. Кто по 50 в день, кто по 100 через день, кто по литру дважды в день...:( Ибо в кайф это дело народу. :( 14.04.2003 22:37:57, Сексуальноозабоченная
И считать тех, кто не пьет или мало пьет чужеродными подозрительными экземплярами :( 14.04.2003 22:53:46, Просто интересно
Если уже до этого доходит, то , знаете ли , паранойя стучит в головы этих товарисчей. :)
Не пить совсем-это большая редкость нынче. Все же головы прополощены рекламой и разнообразием. Каждый претендует на роль знатока. Ведь надо же хоть в чём-то быть знатоком.:)
14.04.2003 22:59:22, Сексуальноозабоченная
Siniy
если не запрещать пробовать, то в более зрелом возрасте меньше интереса будет с этим связано у ребенка (скорее всего) 14.04.2003 22:07:26, Siniy
Я считаю, что если есть интерес, можно дать попробовать разок лизнуть, чтоб интерес пропал надолго. Специально приучать не стала бы. И к безалкогольным пиву и вину отношусь негативно для ребенка. Не понимаю, зачем ему формировать стереотипы и привычку к данному вкусу. Ведь вкус безалкогольного пива отличается от алкогольного не радикально. Думаю, такая привычка просто ускорит переход к обычному пиву. А я таких целей не ставлю. 14.04.2003 21:20:24, Black
Но мы же не даем пробовать лекарства, чтобы интерес пропал надолго? 14.04.2003 22:05:46, Просто интересно
гусеничка
дети не дураки - екарствами их кормят при любой простуде, и вкус лекарств они прекрасно знают и помнят. 14.04.2003 22:32:54, гусеничка
Смотря какие. Можно представить что-нибудь несильное и горькое на вкус. Я бы дала также лизнуть. Другое дело, что редкий ребенок не болел и не пробовал лекарств естественным образом, поэтому обычно дети не просят пробовать лекарства, а наоборот, не хотят их пить, когда надо.
С другой стороны, вред от сильного лекарства несоизмерим с действием капли спиртного. В крови каждого человека есть небольшое количество алкоголя. И капля не сделает погоды.
14.04.2003 22:12:13, Black
Ох, для меня это больная тема с лекарствами.( Дико боюсь, чтобы дети чего-нибудь не глотнули случайно.(((( Поэтому прячу под 10 замков, преодолевая обычную в этих вопросах врожденную безелаберность и страсть все раскидывать.-) И... забываю принимать сама...( 14.04.2003 22:14:46, Р-ка
Мой ребенок родился в промежуточный год между Вашими:)) Я тоже всегда боялась того же, что и Вы. Тем более, еще в собственном детстве видела, как умерла девочка после игры в больницу в то время, как я сама лечилась в больнице. Ее привезли и не откачали:((
Но сейчас уже, на мой взгляд, безопаснее моему ребенку знать про лекарства, про их пользу и опасность. Мы всегда обсуждаем лекарства во время его болезней, много говорим про них во всех аспектах. Я уже верю в его мозг и не прячу больше. Хотя очень страшных лекарств у нас просто нет.
14.04.2003 22:32:17, Black
А у меня есть.( И снотворное, и обезболивающее, и химия моя - вот это самое страшное, потому что мне нужно принимать регулярно, т.е. особо далеко не запрячешь. Ну и вообще много всего. Я тоже объясняю, немножко говорим о медицине, что может вылечить, а что наоборот, ну и т.д. Верю, что из любопытства пробовать не станут, но ведь мало ли что может произойти - по ошибке там... Страшно, в общем. 14.04.2003 22:36:05, Р-ка
Такие я бы тоже убирала от греха подальше. 14.04.2003 22:38:41, Black
Туська
Кстати... про переход одного к другому..
Я читала выкладку по статистике, что дети, отлученные от груди до трех месяцев, имеют больше шансов пристраститься к алкоголю во взрослом возрасте.
Но это не совпадает хотя бы с моим папой и со мной:)
14.04.2003 21:22:24, Туська
На моем примере это не сработало (пока?):))) Отлучили до 3 мес. Не пью. Практически совсем:)) 14.04.2003 21:25:00, Black
Туська
Вот-вот:))) Я тоже. А папа - наоборот:) 14.04.2003 21:29:09, Туська
У меня многие родственники наоборот:)) 14.04.2003 21:35:28, Black
Тоже не знаю, зачем маленькому ребенку давать алкоголь. Он вреден. это очевидно. Для повышения гемоглобина есть другие способы. В подростковом возрасте - да, можно дать попробовать. И выпить, и даже выкурить сигаретку. Я бы и вовсе предложила что-нибудь покрепче. Чтобы потом долго не захотелось.-) Но в то же время, чтобы не было ощущения запретного плода.
Запрещать курить не буду, кстати. Как и пить с друзьями. Главное, чтобы до этого съедали кусок хлеба с маслом.-)
14.04.2003 21:19:44, Р-ка
А мне папа дал затянуться беломором по первому требованию - в шесть лет. До сих пор помню ощущение удушья. Не курю! 15.04.2003 00:59:32, Нюрочка
Вот-вот.-) У меня так знакомый дал сыну и его приятелю Казбека попробовать, лет по 11-12 им было, мне 10 - их впечатляющий рассказ я помню до сих пор.-)))) А рассказ был только для меня, не напоказ.-0))))) Не курят. А у меня дедушка курил Казбек - мне было достаточно. Я, кстати, уже ближе к 30 только первый раз попробовала, от нервов. И зависимости не выработалось. 15.04.2003 10:17:37, Р-ка
Я не знаю зачем маленькому ребенку давать алкогольные напитки. Вот и не даю. 14.04.2003 21:15:15, E. coli (aka Natsi)
А мне вот интересно, не лицемерие ли это: если родители курят, запрещать ребенку курить. Ну если вы считаете, что это не настолько вредно, чтобы отказаться от этого удовольствия, зачем ребенку запрещать?
Насчет алкоголя, вот я считаю, что вино полезно. (Медицинские нормы, насколько я знаю, 100 г. водки или полбутылки вина в день! - то есть это когда сохраняется полезность спиртного). Даем пригубить сыну, во-первых, чтобы знал, что это невкусно (до поры до времени), во-вторых, чтобы не было "запретного плода", в-третьих,... еще много причин.
14.04.2003 20:49:16, Снусмумрик
Loris11
Согласна полностью! Мы старшему на всех праздниках наливаем(на дне), но ему пока не нравится. Я считаю, что он должен сам сделать выбор, а родители должны помочь, направить... 14.04.2003 22:15:12, Loris11
Т.е. Вы сознательно закладываете ему ассоциацию "праздник - алкоголь". И проявляете родительское терпение в ожидании, когда же он начнет любить наконец-то. 14.04.2003 22:37:00, Black
Точно! Двойная мораль. Сами сексом занимаетесь, а ребенку - что ж? И кофе крепкого чашечку что ж не налить ребеночку? Сами-то пьем, бывает. Гулять тоже надо давать самостоятельно с момента первого шага, сами-то ходим ведь...
А 100 г водки в день - чудесная норма! Надо это донести до населения, меньше ругаться в семьях будут.
14.04.2003 21:03:54, Black
fri
Все же глупо запрещать подростку выпить со всеми за столом бокал вина - он только почувствует себя обиженным и униженным - ведь в других-то случаях родители ему твердят, что он уже взрослый, не так ли? К тому же в 15-16 лет в компании они выпивают еще как - уж лучше пусть с детства знает, что такое алкоголь и что ничего в нем хорошего нет. 14.04.2003 21:54:16, fri
Я про детей. Подростки - другой разговор. 14.04.2003 22:01:29, Black
15-16 это немного другой разговор, чем 5-6 все-таки.-)
А насчет того, что в алкоголе ничего хорошего нет - это Вы зря.-0 Все-таки есть, особенно в хорошем. Если не часто и в умеренных количествах.-)
Так что надо приучить, во-первых, отличать хороший, во-вторых, знать свою дозу. Но не с младенческого возраста.-)
А запрещать вообще глупо. особенно подросткам.
14.04.2003 21:57:04, Р-ка
Моя дочка в 4 года случайно выпила рюмку водки - впечатления свежи и по сей день. Думаю, что этот опыт помог ей опредилиться с отношением к алкоголю лучше всяких бесед о его вреде. 14.04.2003 20:20:28, panna
aaw
я приблизительно в том же возрасте махнула стакан :) с водой перепутала...

на дальнейшей жизни не отразилось никак :)
14.04.2003 20:39:28, aaw
Надо все пробовать на своей шкуре? 14.04.2003 20:36:18, Просто интересно
думаю, мы там говорили о подростках. Не считаю, что человек в 14 лет маленький. ну не будете вы давать ему пробовать, попробует без вас:) Не считаю это правильным, но такова проза жизни. А курить это вообще другое, хотя сама пагубной привычкой страдаю (правда не очень сильно), все равно против курения в общественных местах например. 14.04.2003 20:19:11, Никусенька
пить и курить разные вещи. Во Франции например детям подмешивают по капле вина в их обычные напитки. Зачем? Затем, чтобы ребенок с детства знал толк в хорошем вине, и не пил потом что попало. Я кстати считаю, что бокал хорошего вина за ужином - это только польза а не вред. Повышает гемоглобин и расщипляет жиры. И ребенок, родители которого в его присутствии пьют за ужином вино и иногда дают ему попробовать вряд-ли потом будет хлестать водку :) Все - мое личное мнение. 14.04.2003 19:50:52, Лара Помидорова
А обычные напитки там какие? Кока-кола? Сок? Представляю - каплю вина в стакан спрайта! Отличный вкус разовьется;) 14.04.2003 21:07:01, Black
обычные напитки - вино и вода. Cпрайт - это в Америке обычный напиток. 15.04.2003 01:45:58, Лара Помидорова
А, ну так сразу бы и говорили! Понятное дело, если обычный напиток - вино, то дополнительная капля их уже не сломает;)) 15.04.2003 08:19:11, Black
А что? Почти сангрия :))) 14.04.2003 21:18:10, Чебурашка
:))) 14.04.2003 21:22:48, Black
Во Франции нет единой тенденции в воспитании вкуса к вину - в винодельческих семьях свои традиции, в городских - другии и т.д. Про добавление в разные напитки - не представляю, как можно "раскусить" вкус вина в соке или коле. Водой разбавлять- тут тоже разные лагеря - для одних это святотатство, другие - приветствуют. Да и в целом, по моему, питьевые пристрастия франц. подростков все больше приближаются к остальному миру - кола, соки, пиво. 14.04.2003 20:43:58, KUKA
ОФФ. А Вы мне про сливки не посмотрели? 14.04.2003 20:49:14, Харас
Ага, начала, писать в красоте, но раз Вы здесь - судя по его рецептам десертов сливки вполне можно. В списке запрешенных продуктов - сливки не фигурируют. Четко про сочетаемость с мясом, рыбой я пока не нашла, посмотрю дальше вечером:) 14.04.2003 21:03:06, KUKA
Спасибо:) Буду ждать. Мне ну очень важно. 14.04.2003 21:10:36, Харас
Туська
Лара, это ерунда! про Францию... 14.04.2003 20:34:52, Туська
значит все мои французы жалкие врунишки:) 14.04.2003 20:36:26, Лара Помидорова
Туська
Или мои:))) 14.04.2003 20:42:30, Туська
Могут быть разные провинции. Или слои. Вино дают на юге,особенно в 0bruch небольших городах, в сельской местности. Родители, увлеченные "ранним развитием", могут и не давать:) 14.04.2003 20:47:50, Харас
мои из Парижа, дают однако - наверное предки у них с юга:) 14.04.2003 20:50:22, Лара Помидорова
читай первое предложение КУКИ:) 14.04.2003 20:47:29, Лара Помидорова
Туська
Мне последнее больше нравится:)) 14.04.2003 20:51:13, Туська
Согласна. 14.04.2003 20:20:00, Никусенька
От бокала вина польза для взрослых, может быть, имеется, но для детской печени польза как-то сомнительна. 14.04.2003 20:03:21, Просто интересно
для ребенка - капля вина в его обычном напитке. Естественно бокал вина ребенку предлагать не стоит:) 14.04.2003 20:05:10, Лара Помидорова
Извините конечно, но для меня звучат абсурдом слова о том, что капля вина в детском соке является залогом того, что из ребёнка вырастет ценитель тонких вин :-). 14.04.2003 20:03:09, Дестри
это не я считаю, французы (лично знакома с такими), а они известные ценители вин:) 14.04.2003 20:05:58, Лара Помидорова
И как это? Берём бутылочку бордо, набираем пипетку и капаем в морковный сок? :-) Лара, меня, честное слово, не сама идея приобщения ребёнка с детства к тонким напиткам захватила, а её воплощение... :-) 14.04.2003 20:13:50, Дестри
насчет грудных детей не знаю, вряд ли они грудникам дают. Насколько я помню, с 5 лет где-то в воду добавляют, или лимонад например. 14.04.2003 20:20:09, Лара Помидорова
Лара!!! Что с Вами!! Вы же известный моралист в прошлом! 14.04.2003 19:56:26, Талифа куми
какая уж есть - я разная:)как и все люди. 14.04.2003 19:58:56, Лара Помидорова
а вообще интересно - как-то меня называли "довольно легкомысленной особой":)))а теперь вот "моралист" - все это говорит о том что человек многогранен:)не так ли?:) 14.04.2003 20:00:49, Лара Помидорова
где-то я слышала, что алкоголь иначе усваивается детским организмом - во вред. точно не понимаю, о чем речь. кстати, если кто-то знает, объясните, pls! 14.04.2003 19:54:10, Gwiniver
думаю, смотря какая доля, как то сомневаюсь, что капля вина может быть во вред. 14.04.2003 20:02:18, Лара Помидорова
Что считаем каплей? 14.04.2003 20:04:09, Просто интересно
Капля-это 25 майкролитров:-) 14.04.2003 21:07:26, E. coli (aka Natsi)
Зинаида
В смысле "микро"? 14.04.2003 21:24:15, Зинаида
Смотря в какой стране произносится:-)
В смысле на западе произносится майкро.
14.04.2003 21:27:00, E. coli (aka Natsi)
Зинаида
Логично :) 14.04.2003 21:30:40, Зинаида
берем пипетку и выдавливаем одну-две капли:) 14.04.2003 20:06:30, Лара Помидорова
Какие усилия однако! :) 14.04.2003 20:07:25, Просто интересно
никаких усилий - "легким движением руки":) 14.04.2003 20:08:39, Лара Помидорова
aaw
ну некоторые, например, считают, что надо либо не пить самому в присутствии ребенка, либо давать попробовать, если ребенок просит, - хорошо это или плохо, не знаю

а некоторые по религиозным соображениям еженедельно дают кагор, и никто их почему-то за это не осуждает :)
14.04.2003 19:27:58, aaw
Неужели это такая большая жертва - не пить в присутствии ребенка? 14.04.2003 19:30:15, Просто интересно
Если это застолье, то не вижу причины не пить. 14.04.2003 21:33:54, E. coli (aka Natsi)
Зависит от обстоятельств. Обычно мы при них и не пьем, поскольку пиво не уважаем, а все прочее - как-то странно без повода.-) Но если гости, тогда конечно пьем. Им наливаем детское шампанское (на новый год) или делаем крюшон и что-нибудь в этом роде. Стремления попробовать водки или вина они пока не выразили.-) 14.04.2003 21:22:52, Р-ка
Мы пьем по бутылке пива через день, особенно если гости приходят (пару раз в неделю точно). Конечно, если бы были проблемы серьезные, мы бы смогли от этого отказаться, но проблем нет - ребенок знает про алкоголь и что его не пьют дети. Но если бы захотел попробовать - дала бы немножко. Пока обходимся безалкогольным пивом. 14.04.2003 19:43:44, Мария Д.
Кстати, о пиве и вине. Как вы считаете (все) - что считается нормой для возрпослого мужчины с хорошим здоровьем за один вечер? Сколько вина/пива выпить нормально? 14.04.2003 19:49:01, Gwiniver
Я считаю - чтоб без изменений поведения. 14.04.2003 19:55:09, Мария Д.
а если на конкретных примерах (ну, чтоб не обидеть никого, конечно, и если не секрет) 14.04.2003 19:56:26, Gwiniver
Чтоб человек не шатался, руки не тряслись, в глазах не двоилось, координация не нарушалась, настроение не изменялось, речь оставалась такой же. 14.04.2003 21:11:41, Мария Д.
Про настроение не понятно. Иногда оно очень быстро повышается. 14.04.2003 21:13:20, Харас
По моим критериям это значит, что слишком много было :-) Хотя это может быть скачок, как от углеводов - тогда дело не в алкоголе как таковом, а в метаболизме, и пить вообще бы не стоило, пока не отрегулируется :-)) 15.04.2003 05:11:08, Мария Д.
У меня настроение практически сразу улучшается.-) Не сильно и для окружающих незаметно, но для меня очень приятно.-) Зато других последствий нет очень долго, выпить я могу много и так, чтобы с перерывом в биографии, я напилась только 1 раз в жизни - пару месяцев назад.-)))) 15.04.2003 10:19:25, Р-ка
aaw
обычно, я думаю, и не пьют
но если пьют и ребенок просит, то дают
сомневаюсь, что это происходит регулярно :)
14.04.2003 19:31:40, aaw
Женя Пайсон
Ну, действительно - не вполне понятно, зачем дают. Если папа при ребенке курит - думаю, если даже дитя попросит, папа найдет в себе силы отказать? 14.04.2003 19:39:24, Женя Пайсон
В винодельческих странах нормальная практика давать вино детям с 5 лет. Уровень алкоголизма в этих странах весьма низок. 14.04.2003 19:54:14, Харас
А почему нужно считать это чем-то положительным? Уровень алкоголизма низок, а что с печенью, к примеру, у них выясняли? 14.04.2003 20:05:56, Просто интересно
Кондратея
С печенью у французов много лучше, чем у нас:-) Они любят гордиться этой медицинской статистикой. 15.04.2003 11:42:16, Кондратея
мои две тети родились в Сухуми. поили вином их с детства, так что теперь они это вино хлещут как воду - и не пьянеют :) 14.04.2003 19:55:27, Gwiniver
но они же не алкоголички. верно? 14.04.2003 19:56:22, Харас
абсолюман. и в вине толк знают. но все равно, мне кажется, это лишнее для ребенка :) 14.04.2003 19:57:41, Gwiniver
aaw
я лично не даю, но и не пью при ребенке, я вообще редко пью, - всегда за рулем :) 14.04.2003 19:45:53, aaw
Anitobus
А речь шла о маленьком ребенке? 14.04.2003 19:23:20, Anitobus
А разве нет? У многих ответивших детям по 4-5 лет, и они уже пробовали алкоголь. Почитайте внимательно. 14.04.2003 19:27:37, Просто интересно
Ой... Можно еще для профилактики по морде бить два раза в день, чтобы потом привычно было :-))) Упс, чернушный юмор :-))) 14.04.2003 19:22:12, Нюша
:))) Мне кажется, этот как раз в точку сказано! 14.04.2003 19:36:17, Сексуальноозабоченная

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!