Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личный психоаналитик?

Как-то я не очень вписываюсь в здешнюю компанию, хотя она мне очень симпатична... И боюсь, что мало кто ответит, но все же очень хочется у всех спросить: вы бы хотели иметь личного психоаналитика? А может быть, у кого-то он уже есть? Как часто вы хотели бы с ним консультироваться? И сколько платить? И вообще, как вы считаете - перспективно ли психоаналитическое консультирование у нас в России ( в больших городах, конечно )? И интересно ли вам было бы проконсультироваться через Интернет?


14.04.2003 16:12:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Мне бы хотелось. Я бы консультировалась с ним по поводу каждого таракана в моей лохматой голове. Правда, дорого это для меня. Пока. Хотя гармония с собой, наверное, стоит таких денег. У меня есть знакомые аналитики, за сеанс берут не менее 60 долларов (но это стоит того, поверьте). Что касается перспективности консультирования в России, то что конкретно вы имеете в виду - психоконсультирование или психоанализ? Это две большие разницы. Первое - пожалуй, перспективно. Второе вряд ли.
Через И-нет - не знаю, но лично мне бы так было неудобно. Психоанализ предполагает, что человек от всего отвлекается и говорит, говорит... сам себя вгоняет в состояние транса, и не замечает, как выплескивает самое-самое. И очень важно то, что его белиберду внимательно слушают, именно в данный конкретный момент, и именно в данный конкретный момент вербально реагируют. В и-нете это проблематично, согласитесь. Поэтому, опять же, консультирование - возможно, но асихоанализ - вряд ли.
15.04.2003 09:37:58, Крыса клевая
Нет, я нужды определенно не испытываю. По мнению некоторых знакомых, для меня необходим скорее психиатр.-) Хотя я с этим тоже категорически не согласна и считаю, что эти времена уже давно закончились.-) 14.04.2003 21:32:58, Р-ка
Да. Я хожу к психотерапевту уже больше года. Раз в неделю. Двадцать пять долларов за раз.
Сказать, что мне это помогло - ничего не сказать. Когда накатила послеродовая депрессия, меня практически вынули из петли. Причем, что самое страшное, депрессия меня застигла врасплох. До своего катострофического брака и кровавого развода я была лучезарной оптимисткой, целеустремленной и общительной, любящей жизнь, авантюрной и пробивной. А тогда... Никогда бы не поверила, что такое возможно. Просыпаешься утром - не хочется жить. Вообще. И друзья тут мало помогут. Потому как выговориться - мало. Надо получить адекватную обратную связь, а порой просто медицинскую помощь. Жалею, что психотерапевта у меня не было раньше. Кучи проблем могла бы избежать.
И хотя теперь я почти как раньше (только круче и мудрее), наверное, пока буду продолжать эту тяжелую работу над собой :))) Потому как с этой высоты видны вершины повыше :)))
14.04.2003 19:49:51, Мика
КенгаРу
Психоаналитик это долго и муторно. Существует масса других действенных техник. Или вы под психоанализом подразумеваете психотерапию вообще ? :) 14.04.2003 17:28:49, КенгаРу
Баба Нюра
:)) Нет, нет,..., нет. :)) 14.04.2003 17:21:29, Баба Нюра
Есть: психоаналитик, психолог, психотерапевт, психиатр. У всех разные свойства и фунции. Я предпочитаю психиатра :-)) но он у меня домашний и с самого рождения :-)

К психологу (очень хорошему) я ходила два раза в жизни. Оба раза мои проблемы не решали, но показывали совершенно иной взгляд на ситацию, который вносил коррективы.

Психоаналитик в России... у меня было представление, что их больше в США, к примеру. А в России вряд ли нужда такая большая именно в психоаналитиках, скорее в ином комплексе услуг и иной обертке :-)))
14.04.2003 17:07:55, Поехали!
Нужда есть, особенно в провинции. Люди, которым по-настоящему нужен именно психоаналитик, не могут их найти. 14.04.2003 17:14:52, А
Возможно Вы правы, но я не зря заметила, что есть разные направления, и вот было бы неплохо понять - что именно хочет человек, а от этого уже плясать.

Есть также мнение (не так давно мне его озвучили :-), что нужен не только и не столько конкретный человек - а комплекс услуг такого рода. И уже там можно выбрать то, что именно кокретному человеку нужно.
14.04.2003 17:31:33, Поехали!
Кондратея
Интересно, а существуют маркетинговые исследования в этой области - многие ли ищут? Многие ли осознают свою потребность, как нужду именно в психоаналитике?

Ходячий пример страны, где эти услуги доступны многим - это Америка. Но американцы, пользующиеся психоаналитиками, чаще всего говорят нечто вроде "в нашем обществе дешевле платить 1000 долларов в месяц психоаналитику, чтобы иметь возможность безопасно высказывать свои накопленные эмоции". Ни на работе, ни в семье, безопасной возможности у них нет часто, особенно у тех, кто может позволить себе тратить такие деньги.

В России (и в Европе во многих местах) эмоции истекают по другим каналам:-)
14.04.2003 17:20:03, Кондратея
Не знаю, существуют ли подобные исследования. Но достаточно зайти на любой российский форум для людей с расстройствами нервной системы - и эта проблема встает в полный рост. Люди едут в Москву, трятят огромные деньги просто потому, что не могут получить так необходимую им услугу у себя дома. А многие и просто не могут себе позволить такой роскоши, увы :(

Тут еще и примешивается совершенно дикое невежество в данном вопросе. Человек заболевает, а ему вместо квалифицированной помощи аналитика и врача предлагают взять себя в руки и так далее. Далеко не все знают, КТО именно им нужен, КТО именно может помочь.

14.04.2003 17:32:51, А
С "расстройствами нервной системы" - надо бы к психиатру ходить, по большому счету, но это мое предвзятое мнение, возможно. Если психиатр хороший - то часть проблем может снята реально, а вот с другой частью надо искать того, кто будет с ней работать.

По большому счету - все, кроме психиатра, для более менее психически здоровых людей. Там где есть хоть малейший намек на иное - нужен врач-психиатр. Все сказанное, ИМХО, конечно же :-)
14.04.2003 17:37:28, Поехали!
Кондратея
Тогда я склонюсь согласиться с Поехали! - нужны платные клиники, предоставляющие комплекс услуг. Чтобы можно было проконсультироваться у какого-то начального специалиста, а потом направиться по узкой специализации.

Но чем психоаналитики ТАК уж незаменимы по сравнению с другим психологически-психиатрическими специальностями - так и не понимаю.
14.04.2003 17:37:19, Кондратея
КенгаРу
Да ничем :) 14.04.2003 19:24:41, КенгаРу
Для кого-то незаменимы, для кого-то совершенно не нужны (смотрите ответ Hel) 14.04.2003 19:28:54, А
КенгаРу
Психотерапевты - да, необходимы. Психоаналитики (как частный случай психотерапевта) - не обязательно. Кому-то да, кому-то нет, но... Все зависит ведь еще и от... Скажем - от качества и квалификации. Психоанализ, на мой взгляд, - это одно из самых сложных и трудоемких направлений психотерапии, но и привлекающая массу дилетантов простотой "создания видимости работы". Впрочем, это уже совсем другая история :) 14.04.2003 20:44:48, КенгаРу
О простоте - я везде веду речь только о практикующих психоаналитиках с высшим медицинским образованием. А так я совершенно согласна с вами. 14.04.2003 21:00:37, А
у меня был, вернее я ходила к таковому на прием, меня хватило на 2-3 раза, после чего мне стало скучно или просто все мои проблемы сами собой рассеялись, через Инет консультации бессмыслены, на мой взгляд, тк слишком много нюансов, которые пером не описать..и все рекомендации носят общий характер, как статьи в журнале.. 14.04.2003 16:52:34, Леста
Если бы появились проблемы такого рода, где помочь может только психоаналитик (депрессия, агорафобия) - да, безусловно.
Частота зависит от каждого конкретного случая.
Через Инет консультироваться бесполезно, на мой взгляд.
14.04.2003 16:49:12, Milla-Vanilla
Lyta
У меня он был. 3-месячное общение с ним (с ней, вернее ;)) оказалось абсолютно бесполезным; проблемы, с которыми я пошла к этому специалисту, я постепенно решила сама. Не до конца, но в большой степени. 14.04.2003 16:48:39, Lyta
Женя Пайсон
Ну, в общем-то, в этом и цель -чтоб человек сам решил свои проблемы - выговорился, сформулировал их, но -САМ. 14.04.2003 17:00:12, Женя Пайсон
vinograd
нет 14.04.2003 16:44:28, vinograd
на все вопросы-нет, кроме последнего, пожалуй..да и то, в качестве развлечения.
Мне проще излить душу друзьям, при этом, пути выхода из сложной ситуации я вижу и сама, по большей части. Мне надо одобрение друзей и чтобы банально "по голове погладили". Или совет, но исходящий от друзей.
14.04.2003 16:27:32, Hel
Крыса клевая
Не согласна. Всегда есть что-то такое, что не можешь рассказать ни друзьям, ни родным, потому как боишься, что к тебе станут отноиться хуже (а от таких вещей как раз и бывают самые противные неврозы). А если все-таки расскажешь, отношения потом как-то ненавязчиво портятся. Психоаналитик или психоконсультант (кому кто) - дело принципиально другое: ты платишь деньги, тебя внимательно слушают, ни в коем случае ничего не советуют и не осуждают - и все, никаким боком этот человек с тобой более не связан, можешь забыть о нем...до следующего раза, если надо. И потом, цель походов к психо... (не путайте с психиатром, плз) не в том, чтобы получить совет, а в том, чтобы выговориться, понять, что ты все равно хороший (пусть и не лучше всех) и найти в себе силы САМОСТОЯТЕЛЬНО решить свою конкретную проблему, как бы без посторонней помощи. Это и есть самый лучший результат общения с психологом (всех мастей): когда человек говорит, что проблемы решились им самим. 15.04.2003 09:57:04, Крыса клевая
А если речь зайдет о болезни? Невроз, к примеру? Друзьям его крайне сложно будет вылечить, ИМХО. 14.04.2003 16:46:20, А
не могу ответить на этот вопрос, потому как не диагностирую, скорее всего, себе эту болезнь:)). Пойду жалиться к друзьям:)))Если они скажут, что я что-то совсем расклеилась и проблемы меня заботят ну совсем мелкие, то задумаюсь..но не о психоаналитике, а о своем поведении. 14.04.2003 17:00:17, Hel
Болезнь врач-невропатолог в этом случае диагностирует. И это совсем не простое расклеивание. Люди после сильного стресса, к примеру, могут приобрести панические атаки, могут бояться выходить из дома, могут страдать от вегетативных расстройств. Тут думать о своем поведении нужно, но этого крайне мало. 14.04.2003 17:04:29, А
Крыса клевая
Невропатолог диагностирует органические патологии нервной системы (если я правильно помню). А неврозы - это как раз хлеб психологов, консультантов и психоаналитиков. И это не болезнь, это, так скажем, временное состояние души. Но требующее профессионального подхода. 15.04.2003 10:00:05, Крыса клевая
если я почувствую хоть что-то из перечисленного и не смогу справиться сама, то пойду к врачу. Невропатологу. Все же, до психоаналитика очередь не дойдет 14.04.2003 17:17:08, Hel
Именно невропатологи в этих случаях настоятельно рекомендует психоаналитика, т.к. часто пациенту нужно обучиться методикам, которые помогают вывести из подобных состояний, к примеру. 14.04.2003 17:25:33, А
значит, в этом случае я решу, что мне попался плохой невропатолог и буду искать другого. Который мне пропишет таблетки-иголки и не будет советовать мне альтернативу в виде психоаналитика. 14.04.2003 17:32:02, Hel
А почему такое предубеждение, можно узнать? Вы абсолютно уверены в том, что психоаналитик не в состоянии вам помочь, ни разу в жизни у него не побывав? Это не альтернатива, кстати, это классика лечения неврозов. 14.04.2003 17:36:45, А
Мне не нравится сама идея, что кто-то чужой будет копаться в моем прошлом, выдавая мне потом результат. Не факт, что я смогу раскрыться. не факт, что я не приукрашу действительность. не факт, что я приму совет (анализ) чужого мне человека и у меня не возникнет отторжения и желания поспорить, что все это неправда.
У меня очень силен дух противоречия и защиты моего "Я", поэтому, даже если я где-то в глубине согласна, что я неправа, но услышав это от другого, буду доказывать, что "невиноватая я"
:))
14.04.2003 18:12:14, Hel
Понятно. Спасибо за ответ! 14.04.2003 18:16:52, А
Кондратея
На мой взгляд - это несколько утратившая актуальность классика. Да и мое понимание собственной памяти заставляет меня сомневаться в ценности психоанализа. Мне кажется, лично я помню прошлое не застывшим образом, который соответствовал бы истине, как фотоснимок, а подвижным. То-есть, я все время маленько "пересоздаю" свое прошлое заново, по мере развития моей нынешней личности. Все вижу по-другому и по-другому, акценты меняются, факты расплываются...

Не уверена я, что из таких воспоминаний можно выкопать "истину" о моем психостатусе. Да и жесткая структура фрейдизма плохо укладывается в рамки моего понимания. Поэтому едва ли я смогу установить доверительный контакт с человеком, который в это верит.

Короче, в случае нужды я тоже склонна НАЧАТЬ с психиатра-психолога, а там уж посмотреть, что мне скажут. Не дай Бог, конечно.
14.04.2003 17:42:56, Кондратея
Дело в том, что выкапывание истины о вашем психостатусе из воспоминаний - это малюсенькая часть дела для описываемых случаев. 14.04.2003 17:53:12, А
Кондратея
Да у вас сплошная таинственность:-) Психотерапия - малюсенькая часть, выяснение психостатуса - малюсенькая часть. Наверное, есть крупная непознанная истина, которая и обеспечивает диагноз и лечение, однако мне для начала надо понимать - КАК меня лечат, на каком методе это основано, и где обосновано, что метод этот работает (и с какой статистикой).

Психиатрия хоть и трудная область, но все-таки изрядно рационализированная - не дай Бог какая болезнь - можно найти и КТО хорошо лечит, и какие методы, и почему. Психологи тоже охотно рационализируют свои подходы. Психоаналитики с одной стороны - тоже, а с другой - видите, все мои представления (почерпнутые из книг) на ваш взгяд - очень неполны. Пускаться же в великое неизвестное никому не хочется.

Наверное, психоанализу надо вести просвещение среди народа, чтобы быть лучше известным.
14.04.2003 17:59:04, Кондратея
Абсолютно согласна с вашим последним предложением :) 14.04.2003 18:15:58, А
Кондратея
Неврозы, кстати, чаще всего лечатся именно психологом, а не психоаналитиком. Иногда психолог после обследования направляет к психотерапевту - это вроде физиотерапевта, только для души:-) Упражняется с тобой в приятии себя, приятии реальности, нарабатывает положительные образцы общения, чтобы вытеснить отрицательные. 14.04.2003 16:50:33, Кондратея
Абсолютно не согласна. Неврозы, панические растройства и прочие прелести уж никак не лечатся психологами. Это, извините, как мертвому припарки.

>Упражняется с тобой в приятии себя, приятии реальности, нарабатывает положительные образцы общения, чтобы вытеснить отрицательные

Это малая толика. Для лечения абсолютно недостаточная.
14.04.2003 17:00:57, А
Кондратея
Вам лучше знать:-) Я никогда не страдала и соответственно - никогда не лечилась пока. Смотрю по знакомым, кто прибегал к таким врачам. К психоаналитику - стабильно только американцы. Вероятно, это далеко не статистика, но мне кажется - молодые карьерные люди в Европе реже прибегают к услугам именно психоаналитиков. 14.04.2003 17:21:58, Кондратея
:)) Истина , как водится, где-то посередине :)
Психиатр+психолог - прекрасное сочетание для лечения нервных расстройств типи ПА, неврозоподобных состояний и пр.
14.04.2003 17:16:25, Ада
Я бы сказала - невропатолог+психоаналитик :) 14.04.2003 17:21:16, А
В случае тех расстройств, о которых Вы упоминали, - скорее психиатр. :))
ПА весьма условно можно лечить у невролога :))
Кстати, про психолога и психоаналитика - значимая разница. Не уверена, что второй предпочтительнее.
14.04.2003 17:27:50, Ада
И опять не соглашусь :) 14.04.2003 17:38:00, А
Дело вкуса :)) Или школы, что вероятнее. :)
А еще лучше бы и без того, и без другого, и без третьего.
14.04.2003 17:47:21, Ада
Кондратея
:-) Да, мы уже поняли, что вы психоаналитик:-) 14.04.2003 17:44:07, Кондратея
Гонзик
аналогично:) 14.04.2003 16:34:25, Гонзик
Кондратея
Мои собственные столкновения с психологической литературой (в основном по работе, как ни странно) "уговорили" меня, что психоаналитика я бы никак не хотела ни в каком случае. Чистый психоанализ мне кажется только очень ограниченно приложимым к средним современным людям. Во времена Фрейда это было более ценное течение, так как правда, детство протекало по иным законам, и тенденции, описанные Фрейдом, преобладали над другими свойствами человека. Сейчас соотношение изменилось из-за более свободного образа детства.

А что касается психологов общего (или уж Юнгианского, бихейвиористского, Масловского направления) - да, это полезные люди.

Сама я бы не хотела иметь и не чувствую нужды (на данный момент). В России сейчас некоторое перепроизводство таких специалистов и порядочная неразбериха из-за отстутствия сертификации. Так что там бы я доверилась только по рекомендации знакомых, и то - с сомнением.
14.04.2003 16:21:55, Кондратея
Я бы не хотела именно аналитика, вот психолога из некоторых других направлений... 14.04.2003 16:17:39, Мария Д.
У меня таким психоаналитиком является муж. И хорошо, что он есть.Мне кажется, что каждому необходим кто то, кому можно высказаться без оглядки. Консультация через Интернет наверное тоже возможна в ряде случав. Наверное она особо хороша для экстренного доступа, а потом потихоньку разобираться. 14.04.2003 16:17:33, Ма-ма
Ой, а мне, как уже почти совсем психологу, это тоже было бы очень интересно узеать! Скажу про себя - я бы хотела сходить несколько раз к настоящему психоаналитику, но не заниматься с ним постоянно. Кстати, в России их практически нет (настоящих). А иметь хотела бы личного психотерапевта, но не психоаналитика, а когнитивиста например. 14.04.2003 16:16:27, Shelly
Я не в России, но отвечу :)

-вы бы хотели иметь личного психоаналитика?
Да

-А может быть, у кого-то он уже есть?
У меня нет

-Как часто вы хотели бы с ним консультироваться?
На данный момент раз в неделю, а в будущем, по мере возникновения надобности

-И сколько платить?
Желательно поменьше :))))

-И вообще, как вы считаете - перспективно ли психоаналитическое консультирование у нас в России ( в больших городах, конечно )?
Не знаю :(

-И интересно ли вам было бы проконсультироваться через Интернет?
Да
14.04.2003 16:15:34, Сотис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!