Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забава  фрустрированная

Не знаю как тему назвать...

[пусто]
14.04.2003 11:43:44,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
У нас была сходная проблема, так что прекрасно тебя понимаю:(((((
Мы попробовали решить ее по-другому. Звали в гости детей по одному (всех не перезовешь, но хотя бы кого-то, чтобы "обеспечить надежный тыл"). Многие не любят Данку по старой памяти, но у нее есть очень хорошие защитники, чему я рада.
14.04.2003 15:17:53, Туська
Удивительно, что иногда то, что мне кажется ужасным, обидным и непозволительным, детьми воспринимается НИКАК :-) Бить в нос надо учить, но я учу так, что если тебя ударили - бей, ты получишь преимущество сильнейшего, который не начал драку первым :-) И еще я учу бить так, чтобы потом больше не было желания подходить, чтобы ЭТО было последним аргументом. 14.04.2003 13:17:48, Нюша
*Забава Путятична
золотые слова! 14.04.2003 14:43:48, *Забава Путятична
гусеничка
ну знаешь ли, про последний аргумент - это ты...резковато. В пределе - максимально эффктивно убить совсем - но советовать это ... 14.04.2003 14:10:53, гусеничка
:-))) Ты не поняла. Как это: "Последний по очереди, но не по значению" (с), только наоборот :-)))
Я имею в виду, что сначала надо исчерпать ВСЕ ДРУГИЕ аргументы, чтобы этот был последним, но дать так, чтобы больше не лез.
14.04.2003 14:21:33, Нюша
А может быть вам перевести его в логопедический садик или группу? И даже не ради того, чтобы ему речь "ставили", а потому что детки в таких группах не дразнят друг друга ни за какие дефекты, они к этому относятся совершенно спокойно и всегда находят общий язык друг с другом, несмотря на то, кто как умеет говорить. Зачем вашему ребенку в таком возрасте постоянная борьба со злыми обидчиками? К сожалению, дети бывают жестоки, тут может не помочь расзовор с обидчиком, его родителями и воспитателями... 14.04.2003 13:13:57, Mashita
А тут вопрос не в том, почему дразнят, по-моему. Дразнить могут и в логопед.садике - повод всегда найдется, вон - за трусы дразнят... Вопрос в том, как к этому относиться. 14.04.2003 13:20:58, Чебурашка
Так за трусы не так горько ребенку, как за то, что он не говорит. Из-за трусов или тому подобного он не станет чувствовать себя ущербным. А если станет, то просто купить другие трусы. Мне кажется, трудно четырехлетнего ребенка научить чувствовать себя уверенно перед обидчиками. Он же маленький еще совсем. А вдруг там и персонал про себя думает что-то обидное в его адрес? Ведь малыш чувствует атмосферу недоброжелательную и страдает... 14.04.2003 13:28:13, Mashita
Ну, не за трусы - за цвет волос, к примеру. За форму носа. Еще что-нибудь подобное - что ему, пластическую операцию делать? Или переводить в другое место из-за каждой дразнилки?
Понятно, что если ситуация плохая - можно и нужно бежать :) Но я пока ничего страшного у Забавы не вижу - ребенка один раз дразнили, он сам как-то справился с ситуацией, идет в садик веселый. Зачем бежать?
А про "ущербных", опять же - дети не обязательно реагируют так, как ожидают взрослые :) См. ниже - у меня был сильный дефект речи, очки и тогда еще достаточно заметное "смещение зрачка". Меня пытались дразнить по этому поводу. Но действительно расстраивалась я совсем не из-за этого :) а из-за того, например, что мальчика, с которым я дружила, обзывали и обижали из-за его "женской" шапки (и меня обижали - за компанию :)). И тому подобное - никак не связанное с тем, в чем я "ущербна".
14.04.2003 13:38:19, Чебурашка
Кондратея
Всегда есть за что дразнить. Это ощущение слабого - дети это носом чуют. Парадоксально - в одной и той же группе лидер гордится и хвастается таким-то качеством (рыжие волосы, например), а тут же слабого ребенка этим дразнят...

Ребенок ВЕДЕТСЯ на дразнилки. Это неотразимый соблазн для человеческой натуры.
14.04.2003 13:35:59, Кондратея
*Забава Путятична
скорее родители ведутся. 14.04.2003 14:44:59, *Забава Путятична
*Забава Путятична
конечно в крайнем случае я буду рассматривать ванрианты перевода, но не хотелось бы :(( в нашем саду нет логогруппы. 14.04.2003 13:20:51, *Забава Путятична
Зря наверное про прямой удар :((((( Я не была полненькой, но училась тоже хорошо. И где сейчас те, кот. были такими деловыми в школе????? Кто от передозняка умер, кто на рынке торгует, кто улицы метет - я не утрирую - чистая правда. У меня сыну скоро 11 - поэтому я ему рассказываю как есть. Но вы не представляете КАК бывает больно и стыдно, если твой ребенок несправедливо обидел более слабого или равного, какая разница...У нас и такое было..... Ошибки допускают все. Отрицательный опыт тоже должен быть . Так я себя иногда успокаиваю... Но для меня это более приемлемый вариант.. хотя раньше тоже учила ударам, по неопытности... 14.04.2003 12:27:12, sweetanok
Рада
Согласна. Всех не побьешь и в жизни это может нетолько пригодиться, но и здорово испортить ее. Лучше научить с достоинством выходить из такой ситуации.
Хотя как научить я незнаю. мой сын все превращает в шутку. Причем научился сам и довольно рано. (Кстати. я лезу в
драку)
14.04.2003 12:59:06, Рада
Гонзик
а мне кажется самое мудрое - всё превратить в шутку... 14.04.2003 13:36:08, Гонзик
Можно попросить воспитателя или психолога провести беседу с детками. Что мы все разные, что у кого-то не получается что-то, а у другого что-то и не называя имен назвать проблемки в группе. Каждый и так себя узнает. А потом как в сказке дать деткам веник и попросить сломать, а потом дать поломать по одной веточке и объяснить, что вот так и они будут все вместе никто ничего не сделает, а будут как те веточки каждого можно сломать. И предложить деткам помогать друг другу, а потом вместе радоваться если Ваня научился завязывать шнурки, а Дима ему помог, Саша писать какую-то букву, а Даша помогла. 14.04.2003 12:26:15, Ма-ма
Не знаю, поможет ли..
Есть у меня один знакомый.Так он до 7 лет,что ли.. вообще не говорил.
Сейчас почти в олигархах ходит:))
Дима тоже зовут:)
14.04.2003 12:25:23, Кarolina
*Забава Путятична
Знаешь по моему помогает... Ломоносову тоже не сладко в детстве пришлось ...Эх прорвемся как не то :) 14.04.2003 12:50:31, *Забава Путятична
В общем, главное,чтоб ребенок сейчас не компексовал... 14.04.2003 12:52:30, Кarolina
*Забава Путятична
он вроде бы ТТТЧНС не особо, сегодня довольный пошел в сад. 14.04.2003 13:05:15, *Забава Путятична
Это самое главное:) 14.04.2003 13:06:13, Кarolina
Наташа С.
Эйнштейн, тоже, кажется, до 6ти лет не разговаривал... 14.04.2003 12:32:57, Наташа С.
*Забава Путятична
да, читала. Но у него другое малек было. 14.04.2003 12:51:00, *Забава Путятична
У Эйнштейна, кажется, вообще нашли кучу характерных признаков аутизма... 14.04.2003 12:42:21, Чебурашка
Наташа С.
Об этом не знаю, врать не буду.:) Но учёный он был гениальный. 14.04.2003 12:46:14, Наташа С.
Ну, точно сейчас об этом никто не знает - тогда аутизм не диагностировали :) Но, говорят, очень похоже. 14.04.2003 12:54:31, Чебурашка
Кондратея
:-((( но его родители ОЧЕНЬ беспокоились, и поэтому когда он все-таки заговорил - у него правда была масса комплексов. Он, кстати, был нехороший человек по жизни, редиска:-) Многие его поступки в личной жизни - ну ни в какие ворота. Ребенка своего отдал на воспитание (и принудил согласиться жену), а потом, когда уезжал в Америку (боялся нацизма) - жену свою просто бросил в Германии. 14.04.2003 12:40:13, Кондратея
Наташа С.
Читала я журнал Караван, где про это написано.:) 14.04.2003 12:47:29, Наташа С.
Кондратея
Мои сведения из другой книжки... Или даже книжек. Одна из них - как раз "Игры разума", оригинал. Сравнивая с сообщением Чебурашки думаю да, то что там описано может объясняться аутизмом.

Короче- да, некоторые дети молчат до 6 лет. Но начиная с трех лет я бы всякого такого ребенка внимательно бы обследовала и начинала бы бороться с этим симптомом.
14.04.2003 12:50:40, Кондратея
Наташа С.
Да я ж не спорю:). Но речь в этом топике не об этом ведь... 14.04.2003 12:54:25, Наташа С.
Кондратея
Это как раз верно:-) Просто Эйнштейн - нехороший пример "мальчика, которого дразнили, что он не говорит". Большинство других примеров имеют более положительный исход. 14.04.2003 12:56:00, Кондратея
Наташа С.
Пример (мой) был не про дразнили:) а про то, что вот молчал-молчал - а потом бац! Эйнштейн...:) Сам-то он, видимо, по жизни особо не комплексовал... 14.04.2003 12:59:47, Наташа С.
O'Merry
Карин, а что мы знаем о жене Эйнштейна? :)) Может, она ему была страшнеее всякого нацизма, и убегал-то он главным образом от нее? :(( 14.04.2003 12:46:18, O'Merry
Кондратея
Знаешь, принудить женщину отдать своего ребенка на воспитание, а потом ее бросить... Этим отличаются личности, конечно, гениальные, но мне ОЧЕНЬ странные. Еще примеры - РУссо (пятеро детей исчезли в никуда, науке неизвестно даже сколько из них выжили), Солженицын. Наталья Решетовская была замужем и приемной матерью двоих детей, когда он явился из ниоткуда и сказал ей, что ее ДОЛГ -служить ему, как великой личности. У них очень давние отношения, с ранней молодости, она была сильно под его влиянием - и ушла из семьи, бросила мальчиков (для них это был ВТОРОЙ раз - их мать погибла в войну). Пока продолжался их брак, Солженицын запрещал ей иметь детей - лишнее это. А потом у него завелся ребенок на стороне, и он сказал своей жене, что ребенок - это главное, поэтому она должна отпустить его и не строить препятствий. Она отпустила. 14.04.2003 12:54:00, Кондратея
Туська
А что такого гениального в Солженицыне?:( 14.04.2003 15:20:05, Туська
O'Merry
Нет, я совершенно согласна, что гениальная личность - она в быту и общении куда как нелегка :(( И супругам нелегко, и детям :(((

Но в то же время... "у великих, вишь, такая фигня - им все можно, им прощает родня" (с) Т.Ш.
14.04.2003 13:02:29, O'Merry
На мой взгляд,очень часто такие молчащие детки бывают талантливыми и успешными позже. Я много таких знаю. 14.04.2003 12:35:36, Кarolina
*Забава Путятична
твои уста да...сама знаешь кому и куда :)) 14.04.2003 12:52:25, *Забава Путятична
Я просто того Диму знаю очень близко:)
Да, странности у него были и есть(хотя бы то,что он со мной,хм.. общался:))

Но в целом - нормальный,хороший человек..
14.04.2003 12:57:12, Кarolina
*Забава Путятична
и еще соблазнительное "олигарх" :)) 14.04.2003 13:06:06, *Забава Путятична
Мало того...
В общем,я даже временами считаю,что он умнее меня:))
Ты меня поймешь,что я имею в виду,и как это редко бывает (среди мужчин;)
14.04.2003 13:07:50, Кarolina
*Забава Путятична
:-) 14.04.2003 13:21:24, *Забава Путятична
А у него действительно какой-то дефект речи?
Просто, помню, меня тоже дразнили (правда, я помню себя постарше :)), "не умеешь говорить, надо в ясельки ходить" :) - такая была дразнилка... Так вот я почему-то (сейчас удивляюсь..) совсем не обижалась, а просто думала, что глупые они, ничего не понимают - я же говорить умею, просто неправильно - и это они меня не понимают :))) Но у меня еще друзья были, которые тоже не обращали внимания на то, как я говорю :)
14.04.2003 12:21:00, Чебурашка
Родители, кстати, тоже очень волновались что я буду страдать (к счастью, мне этого тогда не говорили - а то я бы мигом :)) из-за речи и из-за того, что я в очках была. А получилось как-то так, что именно это меня и не сильно волновало. Другие поводы пострадать, правда, находила :) 14.04.2003 12:23:22, Чебурашка
Гонзик
Наташа, мне кажется ты не правильно всё воспринимаешь, показывая свою обиду за него ребёнку, научив его "прямым ударом" отвечать на обзывание, наоборот можно сформировать комплекс, ребёнок начнёт чувствовать, что маме за него обидно. Всё нормально - все дети обзываются, мне кажется надо просто объяснить малышу что те дети которые обзываются - неумные, а у него всё в порядке, что мама любит Диму и скоро Дима тоже начнёт говорить 14.04.2003 12:13:34, Гонзик
надо чтобы и мама почаще это говорила 14.04.2003 12:31:40, Леста
*Забава Путятична
ему так бабушка говорит. 14.04.2003 12:19:46, *Забава Путятична
мне кажется вы пытаетесь проецировать свои детские проблемы на сына, а почему вы считает, что они идентичны? можно быть плохо одетым, не курить и при этом пользоваться уважением окружающих одноклассников - это о школе, до которой вам еще далеко. я сужу на примере своего сына, которому 3,10 г. в садик он пошел с 2,9(одеваем мы его так себе, чтоб не выделяться,хватаетого, что папа приезжает на Гелентвагенебенком, если я иногда за резадерживаюсь ) при этом группа у них неровная, есть дети старше, потом приводили и младше, кто без умолку болтает, кто не очень, дети сами кучкуются по интересам. Моего Мишку тоже пытались обижать, а уж дразниться милое дело, особенно девчонки, но его реакция меня удивила, как будто ему все-равно, он почти со смехом говорит, да сами вы....., те у него нет внутренней обиды, я так понимаю, что причина в его собственной уверенности в своей непогрешимости и совершенстве, если деруться, то дает сдачи, но тоже без надрыва. например, говорит: мы сегодня с Никиткой подрались и смеется, я говорю, ну и что? кто победил? сначала я, потом Никитка.. мне кажется, что маленький человек вообще не знает, что такое комплексы, пока ему это не озвучат взрослые, ведь он смотрит и чувствует вашу внутреннюю реакцию и если мама плачет, то и ребенок будет плакать. учите ребенка давать сдачи, но при этом я четко знаю, что обидеть его никто не сжет, если в нем будет жить внутренняя уверенность с самом себе. 14.04.2003 12:12:49, Леста
*Забава Путятична
я ему не показала своего расстройства. Неужели дети в 3-4 года такие шустрые уже в плане обзывания ? У меня самой в группе додумались дразниться только к 1му классу..., в 3-4- года братство такое было, или это я уже идеализирую детство свое. 14.04.2003 12:18:51, *Забава Путятична
я помню свой садик, дети вообще жестокие, однажды я уже не помню почему это началось, мы девченки дрались на вечерней прогулке со всеми мальчишками и только один мальчик из группы защищал девочек, не помню где были вопситатели, но этому ребенку пробили голову камнем.. а мне одна моя подружка прищемила мизинец дверью, дверь была новая, а пальчик маленький и оторвала пол-фаланги, я ору, а воспитательнича на меня, что орет - заткнись, когда увиделап море крови - на скорую, маме на работу позвонили, ваш ребенок на операции, вообщем весело, шрам на всю жизнь остался... а вы говорите обзываться..у меня сын то с синяком под глазом придет, то колени расшиб, а что делать, это жизнь, мда.. 14.04.2003 12:26:46, Леста
Гонзик
конечно иделизируешь:))))))) 14.04.2003 12:20:19, Гонзик
Заговорит, скорее всего:))) Не беспокойтесь вы, ведь ваш сын сам решил эту проблему:) Дал по морде, молодец! Значит внутренняя установка есть у него, чтобы быть "на высоте", а ваши страхи - это все ваши страхи, он тут не причем, он за себя теперь постоит:))) А вообще я всегда считала, что неприятие группой воспитывает характер (там где он есть изначально), много имею положительных примеров. 14.04.2003 12:08:47, Никусенька
*Забава Путятична
Моя сестра мне тоже самое сказала и вообще восприняла это как позитив. Это действительно так, про неприятие группой. Но уж очень хочется чтобы без него, шут с ним с характером...пусть лучше спокойное детство будет. 14.04.2003 12:15:45, *Забава Путятична
Вот где мы мамы ошибаемся:) пытаемся в детях прожить свою жизнь, то есть зная свои ошибки оградить от них, а в результате дети только больше их совершают, потому как действует принцип "это нельзя или не надо, а почему???". Лучше дайте ему жить в коллективе самому, пусть он радуется, переживает, злится САМ! Вы смотрите со стороны так сказать контролируйте ситуацию. Вот посмотрите, он еще "вожаком" у них станет. с таким то характером:)))) Не переживайте, у меня тоже такое же детство было, только потому что я много училась, в музыкальную ходила, а не водку по подъездам распивала...ну ничего:) Зато в институте, на работе меня все обожают. Так что...да вы и сами все это знаете, просто вам нервы некуда девать:))) Ремонт сделайте:)!!!! 14.04.2003 12:31:11, Никусенька
*Забава Путятична
у меня он сейчас как раз идет, да еще покомнатный :(( 14.04.2003 12:54:22, *Забава Путятична
Йовин
Забава. ну что ты, все нормально будет. Это хорошо, что сын твой уже умеет за себя постоять. Когда Русле было 2 года, его то же пинял по всяким вопросам один парень в группе, а Русля у нас очень мягкий человек, драться не любит, муж даже просил психолога за ним понаблюдать. Ему казалось, что наш сын не "воин" так сказать, хотя мне с трудом верилось, так как характер у него мамин:)
Но в санатории, ты знаешь, он научился стоять за себя и за девченок, он крупней мальчишек, поэтому они его ну боялись чтоли.
А теперь его долбает один парень семейными трусами, и что с этой проблемой делать каждый раз ломаю голову. Тут ведь по морде то не съездишь.
14.04.2003 12:02:20, Йовин
*Забава Путятична
в смысле семейными трусами ? 14.04.2003 12:14:19, *Забава Путятична
Йовин
Ну руслан носит семейные трусики, а мальчишка один его каждый день долбает по этому поводу 14.04.2003 12:44:59, Йовин
*Забава Путятична
мы тоже такие мужские носим -удобно, пока вроде бы не толкают.. 14.04.2003 12:54:51, *Забава Путятична
ой с этими трусами у нас тоже была песня, я купила сыну х/б шорты цветные -желтые, красные, зеленые, синие и одела их как трусы в садик, дети стали смеяться, мол у Мишки цветные трусы, а Мишка говорит, у меня мол самые красивые трусы, вы ничего не понимаете и устроил скаднал воспитательнице, что эти трусы нужно носить как шорты, прихожу вечером его забирать а он в этих трусах по группе бегает, я говорю, в чем дело, а он пусть все посмотрят какие у меня желтые трусы.. 14.04.2003 12:54:39, Леста
*Забава Путятична
креативный :))) 14.04.2003 13:06:41, *Забава Путятична
takca
имхо, надуманно как-то... точнее - ПОКА нет повода плакать совсем.
подумаешь, не говорит.
по поводу дразнят - в первую очередь воспиталкам по ушам надавать - это что такое?
радоваться надо! человек за себя смог постоять, а не плакал в углу! маленький - а в лоб не просто смог дать, а додумался до этого сам.
в чем проблема-то, я не понимаю???

сабака такса, дразнимая в детстве и мама ребенка, которого фиг обидешь.
14.04.2003 11:57:33, takca
Кондратея
ИМХО - это отражение ваших страхов и комплексов. Более пока что НИ-ЧЕ-ГО. Но если вы для себя эти страхи не разрулите- то к 6-7 годам они будут у ребенка. И он будет драться, и тем самым вгонять свои проблемы глубже.

Может, вам покажется странным, но моего ребенка примерно в том же возрасте в саду передразнивали по поводу его русского языка. То-есть, он тогда еще что-то по-русски говорил (среди шведов), просто мало понимал, что здесь по-русски не понимают. И вот дети подхватывали произнесенные им русские слова, коверкали их и бегали за ним - дразнили.

Воспитательницы мне прилежно доносили об этом. И вместе с ними мы считали - ничего страшного, поскольку РЕБЕНОК не обижается. Он недоумевал, пытался их научить, иногда коверкал вместе с ними, иногда негодовал, что его не понимают - но в этом возрасте далеко не все дети обижаются на дразнилки. Воспитатели поддерживали его - разъясняли детям, что он знает ЕЩЕ один язык, только свой. Со временем прошло, переродилось в обратную сторону ТЕХ же дразнилок - ровно те же дети теперь выскакивают на праздниках к своим родителям с гордым воплем - "а вот Кондрат, он умеет говорить на непонятном языке".

С воспитателями говорите о переводе дразнения в положительную оценку вашего ребенка, а ребенка учите все-таки не развлекать дразнящих дракой. Для них его "отдача" - это стимул продолжать, увы.
14.04.2003 11:57:16, Кондратея
*Забава Путятична
А как воспитателям перевести это в позитивное русло ? 14.04.2003 12:13:32, *Забава Путятична
Кондратея
Хвалить ребенка за то, что без сомнения есть. Веселый, активный, выдумывает игры, добродушный, умелый на труде... И просто говорить - мы все - одна группа, развивать коллективные воззрения. Мы ходили на экскурсию ВСЕ ВМЕСТЕ. Мы строили крепость в группе - все вместе... Не обязательно весь списочный состав - надо обращать внимание на ту компанию, с которой ваш ребенок тусуется.

Всякий ребенок, будь хоть трижды неумелый, ценный член компании. Вот не придет он завтра в садик - чего-то не хватает, правда?
14.04.2003 12:30:40, Кондратея
*Забава Путятична
О сегодня пойду воспитателей учить , вернее обсуждать с ними эту проблему. 14.04.2003 12:55:42, *Забава Путятична
*Забава Путятична
А как же реагировать ему ? Ни как ? Ой не знаю...у меня крыша едет, я выбрала первое попавшееся решение. Сама то я не смогла решить проблему , проблема переросла. Поэтому вообще не знаю, как и что. Я сейчас мечусь...Спасибо кстати за твой пример. Почитала, мысли хоть немного структурировались. 14.04.2003 12:12:15, *Забава Путятична
Мне кажется, что в этом возрасте детям еще все по барабану. Реальные проблемы, связанные с осознанием своего отличия от окружающих, у детей проявляются лет в 6-7... 14.04.2003 11:50:35, КрОлик
*Забава Путятична
мне кажется из-за моего подавленного состояния что это на всю жизнь уже, что теперь он не выберется. 14.04.2003 11:55:07, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!