Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успешные многодетные

В выходные тема возникла про многодетность. В ней прозвучал вопрос успешности, просили примеры успешных многодетных. Пожалуйста: Стивен Спилберг - семеро детей, Шварценеггер - четверо, Георгий Васильев (создатель Норд-Оста, если кто не знает) - пятеро детей, певица Валерия - трое детей, огромное количество духовных акушеров, которые совсем не бедствуют и создали собственные центры. Плюс менее известные личности: Юлия Жемчужная (http://www.domovoy.ru/0204/golight/opit.asp) - шестеро, мой знакомый член совета директоров одного неплохого банка - четверо. Список можно продолжать до бесконечности. По-моему, круто не просто добиться успеха в жизни, а быть человеком, реализованным во всех отношениях. э-э-эх!... завидно...:)
14.04.2003 09:45:13,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
1 из президентов инввест компании- тоже 4 :)) молодой парень 30 лет
ну это видимо причинно-следственная связь
много детей могут себе позволить успешные люди:)))
14.04.2003 15:16:27, vinograd
Дубравка
А бы хотела бы быть многодетной. И может быть еще буду, если конечно обладание тремя детьми - это многодетность.
Мне было очень приятно смотреть фильм про Васильева, про его жену, про детей. Ощущение, что люди очень счастливы, а дети просто купаются в любви и понимании. Хочу, чтобы и у нас так было. И материальный достаток при этом не главное.
14.04.2003 12:34:57, Дубравка
Xenny
У меня предел мечтаний - двое :)))
только пока мы и того себе позволить не можем. Может, лет в 40... Реально хочу мальчишку.
14.04.2003 12:40:33, Xenny
Еще за год до зачатия первого ребенка я вообще не хотела детей:) Когда родился первый, тут же начала хотеть второго. Теперь хочу третьего:) Что дальше будет - не загадываю::)) 14.04.2003 12:43:11, Тортила
Дубравка
Я росла одна и мне всегда, сколько я себя помню хотелось детей. Правда лет в 15 хотелось 4-5, сейчас хочу троих. Наверное, потому и замуж достаточно рано вышла и ребенка еще в институте родила.
На работе я реликт. У нас дамам под и за 30, многие пока не замужем, а кто замужем, те только-только на детей решаются. И люди-то совсем не бедные.
14.04.2003 12:48:05, Дубравка
Где взять фильм? И как он называется? 14.04.2003 12:37:15, Тортила
Дубравка
Понятия не имею. По ТВ6 как-то показывали. 14.04.2003 12:40:03, Дубравка
LOO
По-моему, существенная разница между родителями, воспитывающими своих детей самостоятельно, и отдавшими на воспитание нянькам, благо средства позволяют. Первые не могут себе позволить иметь много детей, т.к. существует прямая зависимость между временем, необходимым для зарабатывания жизнеобеспечения этих детей, и временем, необходимым для воспитания этих детей. Разумный компромисс между желанием иметь детей и реальной возможностью их вырастить и воспитать в нашем обществе колеблется между 1 и 2 ребенка на семью. Я считаю, что в этом смысле многие семьи можно считать успешными, но не многодетными. Вторые могут нарожать и обеспечить сколько угодно. Но тут вопрос в другом: понравится ли детям такая богатая жизнь с чужими няньками в условиях постоянного отсутствия родителей, с успехом зарабатывающих деньги и делающих карьеру? Разве их можно назвать реализовавшими себя в детях? Разве они сами успешны в воспитании детей? Похоже, что понятие многодетность и успешность в том смысле, в каком его понимаю я, взаимоисключающие друг друга. Успешный в карьере не может быть успешным в воспитании многих детей (скажем, больше 3), а успешный в воспитании, не может быть многодетным по определению. ИМХО 14.04.2003 12:23:16, LOO
Xenny
cогласна :)
Я восхищаюсь теми семьями, где много детей при нормальном материальном достатке. Но сама - вряд ли.
ЗЫ Тут в выходные показывали семью, в которой родился 20-й ребенок. Счастливый папаша даже перечислить всех их не может - не помнит :)
14.04.2003 12:44:14, Xenny
Xenny
... особенно Валерию жалко. С тремя детьми, говорят, она сейчас живет у мамы в провинции. 14.04.2003 11:13:21, Xenny
takca
...и работает в сельпо продавщицей...
:)))
я не знаю, где она живет - но вовсе не понимаю, почему житье у мамы в провинции должно жалость вызывать. если даже и так - то вовсе не из-за того, что ей детей нечем кормить.
может, человек жизнь осмысливает заново?
14.04.2003 11:42:39, takca
Xenny
Я вообще-то про то, что жизнь - она странная штука, и остаться с таким количеством детей на руках - имхо, не сахар. Личности обсуждать не хочу, но зависти особой не испытываю :))) 14.04.2003 12:15:28, Xenny
vinograd
да ладно
там папаша всех детей содержит- :))) нечего жалеть когда причины нет
14.04.2003 15:17:14, vinograd
takca
да я не про зависть...
что значит - остаться с таким количеством детей на руках? где остаться - на полюсе на льдине?
ну, одна, ну, с тремя детьми. есть на что их содержать? все, проблем других нет. точнее, только матереиальный недостаток на детях может отразиться. остальное - фигня.
14.04.2003 12:20:35, takca
Xenny
я как пессимистка :) рассматриваю худший вариант - а вдруг ее муж без денег-без квартиры на улицу выгнал, и пришлось ей поэтому к маме перебраться, а та ее постоянно упрекает - "говорила я тебе!", денег мало, приходится привыкать к бедняцкой жизни...
и тому подобные ужасти мне кажутся.
Если же у нее с деньгами все ок, то и вопросов нема :) чего и всем желаю!
14.04.2003 12:28:20, Xenny
vinograd
ага
ее -да
именно
на руках:))))
ну вы вообще
как скажете:))0
14.04.2003 15:17:43, vinograd
takca
:))) 14.04.2003 12:33:17, takca
O'Merry
В данном случае лично я завидую тому, что сама по себе возможность перебраться к маме (пусть упрекающей, пусть бедно живущей) таки есть... :(( 14.04.2003 12:33:17, O'Merry
Xenny
вообще хорошо, когда родители живы... Тогда есть возможность почувствовать себя детьми (прошу прощения за расхожую истину). 14.04.2003 12:37:47, Xenny
O'Merry
На самом деле, тут есть чему позавидовать: хорошо, когда есть куда уехать вот так вот с тремя детьми... переосмысливать свое существование... такую роскошь тоже далеко не все могут себе позволить, как я понимаю! 14.04.2003 11:53:08, O'Merry
И не говори,дорогая:)
Хотя судьба ВАлерии - не предмет для зависти:((
14.04.2003 11:54:37, Кarolina
O'Merry
Я не про судьбу в целом, разумеется, а про реальную возможность куда-то _возвратиться_. То есть придти туда, где тебе по умолчанию рады, где ты никому не в тягость, откуда не надо спешить съехать... и где можешь заниматься постепенным разбором своей ситуации. Это ведь действительно дорогого стоит! 14.04.2003 12:02:27, O'Merry
takca
и чтобы не маяться - где денег взять, пока разруливается все... 14.04.2003 12:06:30, takca
O'Merry
Так именно в этом и соль: ты же приходишь туда, где тебя готовы принять даже совсем без денег! _Дома_ этот вопрос как бы и не поднимается вообще: родное же дитя вернулось, о чем речь!
:((( Вот потому и говорю, что есть чему завидовать :(((((
14.04.2003 12:09:22, O'Merry
MaMarata
И где никто не будет тебя упрекать за неправильно сделанный выбор и ошибки! 14.04.2003 12:05:55, MaMarata
O'Merry
Да упреки - это ладно, это еще можно снести... :(( Просто - место, куда возвращешься ДОМОЙ! 14.04.2003 12:06:59, O'Merry
MaMarata
А для меня это одно и то же: дом - место, где тебя не упрекнут в прошлых грехах. А слышать каждый день: "Говорили мы тебе..." это ужасно. 14.04.2003 12:09:55, MaMarata
takca
о как. а что у нее с судьбой? имхо, успешная талантливая тетка... 14.04.2003 11:59:42, takca
Кондратея
Знаешь, я тут вообще "краем уха" (почти ничего не знаю о всяких российских газетных делах), но женщина, испытавшая побои от мужа (а там, кажется, даже и ножевая драка была) - ИМХО, уже неуспешная... После этого ей свою успешность надо восстанавливать на личном фронте, а не профессиональном. Как она там поет - это дело десятое, на самом деле. 14.04.2003 12:01:38, Кондратея
Мне кажется, что дети - это большая часть личной успешности женщины. А если б у нее был один ребенок - разве ей было бы лучше?
Мне кажется, проблемы с мужчинами легче переживать, когда есть дети. Они тебя, в любом случае, любят - и ты их любишь. По-моему, это много.
14.04.2003 12:10:04, Тортила
Кондратея
Увы. Я СОВСЕМ не так это вижу. Если бы у нее был один ребенок - а) меньшее число детей бы страдало и б) у нее была бы иная маневренность, которая могла бы помочь разрулить непереносимую ситуацию раньше.

И потом - дети предназначены быть исключительно берущими существами. Да, дети любят родителей. Но родителям хоть минимально опираться на эту любовь (например, находить в этом утешение, поддержку) - вредно для детей. Дети не могут выносить такие ноши бесследно.

Если уж родили детей - ДОЛЖНЫ давать им полнейшую стабильность и безопасность во всех перипетиях. Мама умеет, справится, найдет, она обеспечена, она активна (а не жертва!), у нее достаточно помощи и душевного комфорта. Приближение к этому идеалу желательно даже для родителей в состоянии кризиса (смерть в семье, развод, материальные катастрофы).
14.04.2003 12:16:25, Кондратея
Кондратея, а можно подробонее - почему детям вредно, когда родители опираются на их любовь? Я не имею ввиду случаи манипуляцию уже подросшими детьми. Вроде того, что если ты маму любишь, то женись на той, кого я выбираю. Или отдавай мне деньги. Или еще что-то в этом духе.
Вы считаете, что детям вредно чувствовать свою значимость для мамы? Мне кажется, что это, наоборот, способствует их личностному развитию, гармоничному взрослению? Я не права?
Неужели лучше, если дети растут духовными и материальными потребителями, куклами? Скажем, мне всегда ужасно обидно, что моя мама старается у меня никогда ничего не брать, ни в каком смысле. Вы бы знали, к каким уловкам я прибегаю, когда хочу в чем-то ей помочь! Конечно, я сейчас уже взрослая...
Словом, объясните, пожалуйста, подробнее.
14.04.2003 12:24:09, Тортила
Кондратея
Насколько я понимаю, это считается азами родительской психологии (ссылки на любую современную книжку тут могут быть). Но для меня квинтэссенцией нехорошей опоры на ребенка являются образцы речей мамы ребенка вроде "ты у мамы одна радость в жизни - ведь ты же маму любишь? маме больше ничего не надо...".

И все вариации на тему.

Ребенок не должен быть ИСТОЧНИКОМ, питающем родителей. Все природой устроено наоборот. Т.е., хорошо конечно, когда родителям приятно, что ребенок их любит, но родители обязаны обеспечить стабильность так, чтобы это было не единственным и не главным источником их эмоционального благополучия. А иначе - что случится, когда у ребенка период противоречия родителям? Или он очень занят собой (растет, взрослеет) и совсем не думает о матери, хотя абстрактно продолжает "любить"?
14.04.2003 12:36:41, Кондратея
Понятно. Да, в этом смысле - согласна. Это тоже манипуляция, причем, чаще всего несознательная.
Но я все пытаюсь об высоком:) Когда любовь - без манипуляций и вампиризма. Не бывает?..
14.04.2003 12:40:18, Тортила
Юлия Ф
Можно влезть?
Мне кажется бывает. Когда ребенку лет так 30 :-)
14.04.2003 12:47:27, Юлия Ф
Кондратея
Бывает, во взрослом возрасте детей:-) Взаимная любовь возможна между людьми примерно равной психологической зрелости. И вообще - любовь это чувство отдающее. НАдо изрядно накопить, чтобы перейти в высшую фазу - отдачи. До этого родителям еще дожить надо, и не абы как дожить, а ВКЛАДЫВАТЬ. Где мы возвращаемся к теме - во сколько детей можно так вложиться, чтобы и на карьеру что-то осталось? 14.04.2003 12:45:58, Кондратея
А мне кажется, что как раз дети умеют любить лучше, чем взрослые. Конечно, родители детям дают больше, но в детской любви есть что-то такое... живительное что ли... Нерассуждающее, искреннее... Безусловное... Конечно, это не значит, что я буду на детей вываливать свои проблемы. Но я пытаюсь сказать, что когда приходишь домой, выжатая, как лимон, а они тебе рады и вокруг тебя прыгают - это как-то очень способствует быстрому восстановлению сил. И вот именно это дети дают родителям. Или я тогда вообще не понимаю, зачем их рожать. Из мазохизма? 14.04.2003 12:53:27, Тортила
Кондратея
:-) Из любви к ДЕТЯМ. Не к тому, что ВЫ ощущаете, когда дети радостно прыгают, а к тому, что ощущают ОНИ. Ваш пример верен, но как раз эгоистичен - это ВАШИ силы восстанавливаются. А детские силы подтачивались целый день - тем, что вас дома не было. А кабы сидели вы со своими детьми 24 часа в сутки - то ваши силы нипочем бы не восстанавливались, так как вы бы РАБОТАЛИ, вкладывали в детей, занимались ими, носы вытирали, слушали шум и гам, раскладывали по тарелкам еду и сажали на горшок... Зато ДЕТИ были бы просто счастливы, хотя и принимали бы это как должное и до взрослого возраста никакой особой благодарности не испытывали бы.

Думайте обо всех ситуациях с положения ребенка, а не родителя. Удивительно другой вид получается:-)
14.04.2003 13:00:00, Кондратея
Удивительно, почему сейчас считается, что дети прямо такие несчастные, если мамы с ними нет рядом 24 часа в сутки? Моя мама вышла на работу, когда мне был год. Растил меня дедушка - замечательный, любящий, заботливый, дай Бог всем таких. Мама и в командировку могла уехать, и задержаться (не часто, правда)на работе. И ей-Богу, не подтачивались мои силы из-за маминого отсутствия. (Могу поручиться за точность воспоминаний лет с пяти, раньше - отрывочно) Я как раз очень хорошо помню, что я чувствовала, будучи маленькой - именно поэтому мне кажется странной некоторая истерия (это не личное, а про атмосферу в воздухе вообще) по поводу того, как нехорошо самой дитю нос не вытирать. По-моему, с детьми рядом должны быть хорошие, добрые, заботливые люди - и чем их будет больше, тем лучше. Будь это няня, бабушка, дедушка, тетя - не важно. Мама, конечно, тоже очень важный человек в жизни ребенка, до определенного возраста незаменимый вовсе, а потом заменимый лишь частично. Но я не верю, что дети как-то качественно более счастливы, если именно мама сажает их на горшок. ИМХО, мама должна в первую очередь научить детей быть счастливыми - а для этого хорошо было бы и самой уметь быть счастливой. 14.04.2003 14:01:17, Тортила
Кондратея
Я верю, что дети более счастливы, если их каждый раз сажает на горшок мама. Ребенок не умеет хотеть ограниченно. Если главный человек в его жизни - мама - то он хочет маму. Соответственно - маму и папу. Или дедушку, а потом уж маму и папу.

Это не значит, что каждая мама должна быть прикована к ребенку 24 часа в сутки. Но это надо учитывать при взвешивании компромиссов и взаимовыгодных решений.
14.04.2003 14:38:25, Кондратея
O'Merry
Можно примазаться? :) До последней буквы согласна с абзацем о "берущей" любви ребенка. Поэтому и не понимала никогда противопоставления любви к детям любви к мужу :((( 14.04.2003 12:22:10, O'Merry
takca
это как? что, родить, как факт - это такая большая заслуга и предмет для гордости? 14.04.2003 12:14:09, takca
А при чем тут гордость? Разве личная успешность - это вообще предмет для гордости? Типа: у меня есть муж, весь такой из себя замечательный - и я им ГОРЖУСЬ? Мне кажется, личная успешность - это когда есть любовь. Мужа и жены, родителей и детей. Другими словами, когда есть люди, которые тебя любят и которых ты любишь. 14.04.2003 12:18:07, Тортила
takca
количество детей - не есть часть личной успешности. это просто количесвто детей. большое количество - в тяжелой ситуации может мешать.
и детей любят не в любом случае, уж поверьте...
14.04.2003 12:25:16, takca
Дискуссия зашла в тупик:) - потому что для меня дети - есть неотъемлемая часть личной жизни. А степени успешности бывают, конечно, разные. Простейший критерий - есть/нет. Т.е. если женщина - старая дева, то в личной жизни у нее успешность нулевая (что не отменяет других сторон ее жизни!). Дальше следует любовь/нелюбовь. Т.е. муж может быть "чтоб был", либо любимый, либо активно ненавидимый. То же и с детьми. Конечно, их не в любом случае любят - кто бы спорил. Но - может, я чрезмерно наивна? - по-моему, их не любят либо те, кто их совсем не рожает, либо всякие асоциальные элементы, которым на контрацепцию начхать. Я, конечно, не знаю Валерию лично, но мне кажется, она родила троих, потому что любит детей. Или нет? 14.04.2003 12:34:13, Тортила
takca
чрезмерно наивна...
ну ее, тему эту...
у тебя правильная позиция - все бы так думали, я серьезно...
14.04.2003 12:44:41, takca
Правильно, давай дружить:) 14.04.2003 12:47:25, Тортила
Кондратея
Я бы сказала - рожают детей, потому что именно думают о счастье ДЕТЕЙ - меньшинство. Стабильное среднее большинство рожают, потому что сами хотят родить, а в процессе уже мудреют и начинают меньше всего думать о себе, а больше - о детях. Но существенное по численности меньшинство так и продолжают рассматривать детей - как средство для СВОЕГО счастья в первую очередь.

Зачем ВАлерия рожала детей - понятия не имею. В смысле- ее мотивация и любовь к детям мне неизвестны.
14.04.2003 12:42:47, Кондратея
Ну,если ее били так,как она про это рассказывает.. 14.04.2003 12:01:36, Кarolina
O'Merry
Знаешь, по-моему большинство женщин об этом вообще НЕ рассказывают - никак. :(( 14.04.2003 12:04:36, O'Merry
takca
не в курсе была... :(
ммм... я вообще не понимаю, как это - били?.. попробовал бы меня кто побить... :(((
14.04.2003 12:04:29, takca
Кондратея
См выше. Я была в Питере (у родителей "на даче"), когда пик этого скандала был, соответственно читала то, что газеты тогда писАли. Неприглядная картина совсем, даже если вычесть 80% нормального вранья. 14.04.2003 12:06:20, Кондратея
takca
да я посмотрела, только я крайне несветская барышня - понятия не имею, у кого из знаменитостей что в семье, как-то обходит оно меня...
бред какой-то... :(
14.04.2003 12:08:41, takca
MaMarata
Прочитала про Юлию Жемчужную. Мне не понравилось вот что: она говорит, что если кончилась любовь, жить с мужем не имеет смысла. Собралась и ушла с детьми. А кто дал ей право отобрать у детей отца и наоброт? Ведь у них любовь не исчезла, я надеюсь, бесследно.
Во всяком случае, ни слва не сказано в статье об общении с бывшим мужем...
Еще не понравились ее слова: "Потому что, когда я хочу ребенка, я делаю все, чтобы он был. Я не понимаю, какие могут быть аргументы против такой большой, такой великой вещи."
А я всегда считала, что рождение детей - это обоюдное желание двоих родителей.
Какое-то скептическое у меня отношение к этой статье, очень много недоговоренностей.
14.04.2003 11:13:15, MaMarata
а я согласна. Жить с мужем в нелюбви - глупо. А обоюдного желания можно никогда не добиться. 14.04.2003 11:45:50, Никусенька
Полностью с ней согласна. Уйти от мужа - не значит отобрать у него детей. Чтобы у детей был отец, вовсе не обязательно матери с ним спать.-) Я тоже считаю, что тогда жизни не имеет смысла.
Да, и еще мне кажется, что решение должно быть обоюдным, если родители живут вместе и если женщина расчитывает на поддержку отца. А если она готова справляться сама - то имеет право сама и решать. ИМХО.
14.04.2003 11:43:32, Р-ка
MaMarata
То есть две большие разницы: "Я хочу ребенка" и "Я хочу ребенка именно от этого мужчины"? 14.04.2003 11:52:26, MaMarata
Наверное. Не знаю. Второго у меня никогда не было, поэтому не с чем сравнивать.-) Я хотела ребенка независимо от мужчины. И знала, что смогу поднять его сама - собственно, я и сейчас это могу.-) И мне действительно было все равно, от кого именно он получится - лишь бы был. Ну так получилось, что это был человек, которого я люблю.-) Почему - не знаю, внятного медицинского объяснения этому феномену я не получила. 14.04.2003 11:56:44, Р-ка
Поднять то можно..Вопрос - какой ценой. И что значит - поднять. Прокормить? 14.04.2003 11:58:34, Кarolina
Прокормить. Одеть. И то, и другое - на хорошем уровне. Много игрушек. Дать хорошее школьное образование. Предоставить дополнительные возможности в виде кружков и пр. Помочь поступить в вуз. Обеспечить жилплощадью. Это если о материальной стороне говорить.
Ну и естественно - общение и занятия дома, это итак очевидно. Иначе какой смысл заводить детей, чтоб были?-) Мне с ними общаться интересно.-)
14.04.2003 12:06:28, Р-ка
Kopa Хюбш
_А я всегда считала, что рождение детей - это обоюдное желание двоих детей._

или родителей...:-)
14.04.2003 11:15:06, Kopa Хюбш
MaMarata
:)))Конечно, родителей! Исправила. 14.04.2003 11:21:47, MaMarata
Я бы не стала мешать в "одну корзину" и успешных многодетных пап и успешных (а плане карьеры) многодетных мам. Как минимум, на то, чтобы "сотворить" 7 детей, папе и маме требуется разное количество времени.
Кроме того, мужчине гораздо легче войти в клан многодетных, уже сотворя себе неплохую карьеру, женщине же приходится совмещать обе роли.
14.04.2003 10:35:42, мышка на сервере
Да, мне тоже раньше казалось, что в этом смысле интересны, преимущественно, женщины. Но когда фокусируешься только на женской успешности, какой-то феминизм получается - даже если речь идет о многодетных. Без мужчин все как-то однобоко выходит, вы не находите?
<мужчине гораздо легче войти в клан многодетных, уже сотворя себе неплохую карьеру> - не претендуя на обобщения, могу сказать, что тот самый мой знакомый банкир первого ребенка "родил" в 19 лет, будучи операционистом. И принимал очень активное участие в жизни своих детей, решая кучу их проблем и общаясь с ними. И одновременно выстраивал свою успешность.
14.04.2003 11:06:47, Тортила
Однобоко - да, так и проблема скорее однобокая (точнее, я бы сказала, это две разные темы - успешный многодетный папа и успешная многодетная мама.). Не затрагивая психологических факторов, только физиологические - ну не вынашивает мужчина детей, не рожает их, не кормит грудью - все это физически и времязатратно ложится только на женщину. А если помножить все это на 5-6? 14.04.2003 11:31:11, мышка на сервере
Кондратея
Не БЕЗ мужчин, а сосредотачиваясь в рассмотрении женской успешности. Я понимаю, что мужчина имеет отношение к уходу за детьми и к семейной стабильности, но если ЖЕНЩИНА является многодетной матерью и одновременно делает карьеру- то существуют вопросы, которые наличие отца в семье не решает. Беременность, декрет, грудное вскармливание отнимают в среднем 9 месяцев-год от рабочей жизни (если ЗАНИМАТЬСЯ этим, а не выскакивать на работу по жуткой нужде). Скажем, четверо детей - четыре года прочь из карьеры. Если считать, что эти дети рождены между 21 и 31 годами - то это 40% важнейшего времени для установления работы.

Математические выкладки эти к тому, что решение ВОТ ЭТОЙ проблемы - и есть интересное. Для начала. А дальше - дети по очереди идут в школу, у каждого свои наклонности, с каждым надо ПОГОВОРИТЬ хотя бы каждый день! Не говоря - делать уроки, обсуждать учителей:), возить на разные занятия и помогать успехам в этих занятиях, и главное - взращивать осознание ребенком ЕГО СОБСТВЕННОЙ ценности, чтобы он себя каждый день чувствовал сильным, умелым и могучим - кум-королем. А где ж тут "собственная ценность" ребенка, когда и поговорить-то он может в основном с помощниками-няньками, и мама распыляется на шесть-семь важнейших тем - одна работа плюс муж плюс четыре-пять детей?

Вот фильм про Эрин Брокович достаточно реалистичен, на мой взгляд. Да, у нее трое детей. НО когда она ПО-НАСТОЯЩЕМУ начинает делать карьеру - она всех троих просто сбрасывает на руки своему новому партнеру, причем КАК.
14.04.2003 11:23:07, Кондратея
А точнее про фильм, плиз? Где взять? Интересуюсь я этой темой... 14.04.2003 11:40:27, Тортила
В прокате есть,я смотрела:)
14.04.2003 11:41:05, Кarolina
Вот поэтому я готова придушить мужчин,заявляющих женщине с его детьми "Тебе от меня деньги нужны? Жадина,стерва! Главное - душа,отношения".

Ага... Все это боком ДЕТЯМ выходит. Занятая,работающая,зарабатывающая мать - мало хорошего:(((
14.04.2003 11:37:13, Кarolina
Да уж. гораздо лучше домашняя клуша, не выходящая за пределы дома кроме как отвезти ребенка и не имеющая других интересов, кроме подгузников и детских болезней.-)
Середина нужна. Золотая.-)
14.04.2003 11:46:10, Р-ка
клуш полно и работающих:))
Как раз у обеспеченной мужем женщины больше возможностей быть не клушей:)

14.04.2003 11:50:22, Кarolina
Только они редко это используют.-) К сожалению. Не знаю уж, почему. То, что работающие клуши есть - конечно. Кто ж спорит. Но все-таки наличие других интересов и другого круга общения - скорее хорошо для любого человека, имхо.-)
Не говоря уже о том, что мне лично неприятно было бы, чтобы меня обеспечивали. Это если забыть про то, что я люблю свою работу и в любом случае не готова от нее отказаться.-)
14.04.2003 11:58:51, Р-ка
:)) Себя обеспечивать - ничего страшного:).А вот себя и своих детей в придачу - это уже сложнее.
Особенно детей в подростковом возрасте.
14.04.2003 12:00:56, Кarolina
Я бы смогла. Даже в подростковом.-) 14.04.2003 12:07:13, Р-ка
Кондратея
Ээээ, нам с тобой не следует вмешиваться:-) Во-первых, наша жизнь (извиняюсь за обобщение) УЖЕ пошла по другому пути. Ну НЕ БЫЛО ни у тебя, ни у меня детей до 30 лет, скажем. Не знаю и не могу ручаться, как бы все пошло в ином случае. СОслагательное наклонение тут неприменимо.

Во-вторых - см во-первых:-)

Кстати, при любом раскладе неявное основание твоих рассуждений - работа это ГЛАВНОЕ. Потому что именно она зарабатывает на само заведение детей. Если я правильно понимаю, тезис такой - зрелая карьера может "поднять" нескольких детей. Думаю, что это верно.
14.04.2003 12:11:23, Кондратея
Знаешь, я не могу не думать в условном наклонении, увы.( Не могу примириться, что у меня не родился тогда ребенок, все время считаю, что было бы, если, как бы я тогда и пр.( у меня все было расчитано - с учетом этого ребенка и того, что я буду с ним одна. 14.04.2003 12:16:24, Р-ка
Кондратея
Я нисколько не сомневаюсь, что ты бы справилась, и карьера бы твоя на этом не закончилась. Но это была бы другая песня, про которую мы можем только предполагать. 14.04.2003 12:19:37, Кондратея
Вот и я про то:( 14.04.2003 12:23:03, Кarolina
Не представляю,что было бы,если бы я оказалась в трудной ситуации не в 26 лет(как оказалась),а в 40.
Такой карьеры у меня бы точно не было:)) На фига она,если все прекрасно?:)) Ради мифических будущих детей делать карьеру?:)) Носом землю рыть?:))

Так что...неизвестно как бы все было:)

И вообще я считаю,неверно - женщине делать карьеру.. заранее:)) в расчете кормить своих детей? В случае чего?..НЕВЕРНО В КОРНЕ:))

Лучше сосредоточиться на поиске правильного мужа:)
14.04.2003 12:16:10, Кarolina
Кондратея
Я тут отличаюсь от тебя... жизненный опыт все подбрасывает и подбрасывает мне знакомых женщин... лет за 50 возрастом, оставшихся в полном смысле у разбитого материального корыта. Или духовного - еще катастрофичнее.

В любом случае - положим, ты нашла замечательного мужа в 20 лет. Каким-то способом ты знаешь, что это- ВСЕ, до конца жизни работать тебе не придется.

Но ведь чем-то надо наполнять эту жизнь? Ты все равно можешь оказаться бесплодной, да и в другом случае - дети это лет на 20 активных занятий, далее только сидеть, дрожать и наблюдать результаты:-). И что ты будешь делать в 40 лет?

А карьеру делают смолоду с иным ощущением. НЕ носом землю роют, и не чувствуют принудительности. Некоторые (как я) умудряются ни о каких детях вообще не думать. Для себя я все делала. Искренняя такая эгоистка - СЕБЯ наполняла.
14.04.2003 12:26:18, Кондратея
У всех разные стартовые условия.В том числе - и разные родительские установки,против которых начинаешь "переть" тогда,когда жизнь покажет их неправильность:(

У нас с тобой они разные,наверное,были:)Вот и все объяснение.
14.04.2003 12:30:05, Кarolina
Я вообще-то делала карьеру ради карьеры. Потому что мне хотелось многого достичь, потому что мне было интересно и потому, что мне были нужны деньги. Не только для детей, для себя тоже. но главное - мне просто нравится моя работа. И она в любом случае на первом месте. Сейчас - делит его с детьми. А вот муж - это как раз излишество.-) 14.04.2003 12:19:34, Р-ка
Деньги - понятие растяжимое:)
Одним достаточно 300 уе(не потому,что потребности скромные,просто они решены уже практически:)
Некоторым и 3000 в мес ничего не решат:))Так,поддержат только жизнь:))

Поэтому количество сил на зарабатывание первой и второй суммы разное:(

И детям матери,зарабатывающей больше - времени останется меньше.Про душевные силы и не говорю..
14.04.2003 12:22:16, Кarolina
Это вопрос квалифицированного труда и возраста детей. За половину дня, пока дети в школе+ночи я могу заработать вполне достаточно, чтобы хватило на меня и двоих как минимум детей. И вторая половина дня остается для детей. А ситлы душевные у меня на работу как уходят, так и возвращаются - наоборот, адреналин и вдохновение прибавляется.-) Не говояр уже о том, что с того момента, как я первый раз заболела, у меня есть н/з - все время увеличивающаяся сумма, которая позволит мне не работать вообще два года, с учетом лекарств и всего прочего, что может понадобиться. Пока я эту сумму не тронула ни разу - считала, что экстренный случай не наступил.-)
Я просто собиралась усыновлять (одна), поэтому просчитывала все десятки и сотни раз, с учетом всех возможных катаклизмов.-)
14.04.2003 13:57:53, Р-ка
Ну,я не конкретно про Вас писала:) А про некую среднюю ситуацию:))В которую попадают матери,вынужденные растить детей самостоятельно:)
14.04.2003 14:07:30, Кarolina
Ну я ведь тоже отнюдь не гений и не уникум.-) Обычный человек. С хорошим образованием и желанием работать.-) И, следовательно, не только я так могу.-) 14.04.2003 17:56:38, Р-ка
Это очень сложно.Говорю по собственному опыту:(
А я,простите, очень энергичная:))
А у Вас ,простите,такого опыта еще нет:(

14.04.2003 12:10:47, Кarolina
Я немного имею представление о том, что требуется подросткам - у меня внуки 14 и 11 лет (в частности). так что примерное представление о суммах я имею, и для меня это вполне посильно - даже еще запас останется.-) А я, в общем, и больше могу зарабатывать - только тогда на общение меньше мремени будет, на что я не согласна. Кстати, школу с этого года кнукам буду оплачивать я.-) 14.04.2003 12:14:04, Р-ка
Немного представление имеете,согласна:) 14.04.2003 12:17:11, Кarolina
Кондратея
Не все так просто... Я не думаю, что дома с детьми сидят исключительно "клуши". Дома МНОГО чем можно заниматься, не получая за это денег. И быть вполне-вполне личностью. Центральный вопрос именно экономический - как правило, за такие занятия собой и детьми ДЕНЕГ не платят. И вот сюда-то все и упирается.

Я не думаю, что обязательно работать, даже если ты по горло обеспечена вместе с детьми... Работа - это призвание (в идеальном случае). А есть и призвание материнства, и призвание философского самосовершенствования (независимое от детей). В женщинах бывают совмещены эти два направления.
14.04.2003 11:49:54, Кондратея
Так я и не говорю, что обязательно. Конечно, можно и не быть. Но обычно - быт затягивает, увы. 14.04.2003 11:59:44, Р-ка
Кондратея
По моему опыту - затягивает не только не всех, а вообще - немногих. Из обеспеченных:-) Затягивает БЕДНЫЙ, скудный быт.

Тут, на конференции многие не работали (или не работают), достаточно обеспеченные. С виду - не затягивает их:-)
14.04.2003 12:04:28, Кондратея
Угу:)) Тоже не заметила обеспеченных клуш:) Ни здесь,ни в жизни:) 14.04.2003 12:11:19, Кarolina
Не, в жизни я их много знаю.( 14.04.2003 12:17:04, Р-ка
Ну,мне просто некогда с ними даже знакомиться:) Да и негде:) 14.04.2003 12:19:35, Кarolina
Я тоже особо с ними не общаюсь, но знаю - жены мужниных и кое-каких моих знакомых.-)
Мои подруги и вообще ближайший круг - все работают. Не по необходимости, из интереса. И я не вижу, чтобы дети были ущемлены родительским вниманием, скорее наоборот.
14.04.2003 14:02:14, Р-ка
Ну возможно, спорить не буду.-) Из моих подруг никто дома не сидит. Кроме моей невестки, но там обстоятельства такие. И она дома работает.-) Кстати, у нее как раз трое детей.-) 14.04.2003 12:10:15, Р-ка
Кондратея
Я не уверена, что именно в работе МАЛО хорошего. НО соглашусь вот в чем - суммарная нагрузка на МАТЬ не может быть титанической. Вот каждый день - прикинуть СИЛЫ, потребные для выполнения работы, работы по дому, проезда до работы и обратно (если есть) и ухода за таким-то числом детей. И вот это значение потребных СИЛ должно быть только 75-80% от имеющихся сил конкретной матери. Причем одни женщины энергичны, заводные, имеют МНОГО сил. А другие по природе слабее, пассивнее, сил у них меньше. Это и надо учитывать.

К чему это я? К тому, что даже если женщина не работает, но у нее четверо детей и она НАДРЫВАЕТСЯ, а помощи больше не достать (денег нет, родственники не хотят) - то у нее слишком много детей для ИХ счастья.
14.04.2003 11:44:56, Кондратея
Я думаю, об успешности можно говорить только после того,как эти дети выросли,создали свои собственные счастливые семьи,реализовались профессионально,были ФИНАНСОВО самостоятельны,независимы от родителей:).
А просто родить 6 детей - хм,много ума не надо:)
Я б и 10 родила:) Только понимаю,что это самое легкое:(
14.04.2003 10:31:45, Кarolina
Тоже верно. Но мне кажется, что успешность надо понимать комплексно. Финансы, конечно, играют важную роль, потому как человеку голодному и холодному об высоком думать, как правило, тяжело. Но это не единственный показатель успешности. Человеку для счастья надо быть гармоничным - а я слыхала:), что некоторым многодетным семьям удается дать деткам что-то такое, чего, хоть убей, нету у "однодетных". Если кто может сформулировать это точнее - буду признательна, потому как собственного опыта многодетности мне явно не хватает:) 14.04.2003 11:14:33, Тортила
Кондратея
Видите ли, гнаться за этим "чем-то" у многодетных семей - бессмысленно. Каждый из нас дает своим детям что-то, чего нет у других из нас. Это не значит, что ВСЕ дети чего-то лишены - мой ребенок нешкольного обучения (как у МарииД), ваш ребенок - навыков шведского садика, как мой ребенок, Каролинины дети - образцов богатой привольной жизни с неработающей мамой (или мамой-учительницей труда), дети из многодетных семей - возможности уединения и единоличного внимания мамы и папы....

Бессмысленно так рассматривать. МНогодетность не от этих причин. ВСЯКО - не от мыслей "чего моему ребенку не хватало". Это собственные наклонности родителей - в хороших случаях, талант, в худших - безразличие.
14.04.2003 11:27:37, Кондратея
Не согласна,что финансы не важны:(
Конечно,если решен хотя бы жилищный вопрос (кем-то добрым:) - тогда не важны.
Уж на покушать и наготу прикрыть заработать - много ума не надо:)
Кушать можно геркулес,одеваться в самое дешевое и простое,от этого еще никто не умер:(

А вот если не решены глобальные вопросы - тут уж,хочешь,не хочешь,надо пахать и зарабатывать:)

Но это так,лирическое отступление из личного опыта:))

А то,что многодетность дает детям что-то такое,чего нет у малодетных - без сомнения..
Что именно?
Ну,думаю, привычку делиться,отсутвие эгоизма глобального..
В общем, наверное,с ними проще другим людям:)) Проще ли самим многодетным _жить_ - не знаю:)
14.04.2003 11:19:18, Кarolina
Может быть так, а может давать острую потребность в уединении, в собственном пространстве. Боязнь пускать дрцугих людей на "свою территорию", жадность... 14.04.2003 11:21:20, Харас
На собственном опыте положение единственного ребенка в семье я считаю большим несчастьем. Ну, есть что-то неправильное в этом, имхо. Мне так кажется. И, кстати, несмотря на то. что я была одна, у меня как раз осторо выражено то, о чем Вы пишите - тяга к одиночеству и нежелание делиться личным пространством. 14.04.2003 11:48:50, Р-ка
Опять таки,все зависит от родителей,насколько у них хватит душевных сил все это(хорошее) воспитать:( 14.04.2003 11:34:47, Кarolina
Лен, у моей свекрови были прекрасные родители. но вот квартирный вопрос все испортил.... они жили все в одной маленькой комнате.... 14.04.2003 11:37:32, Харас
И что прекрасного в таких родителях?:))
Не решил вопрос жилья - к чему заводить много детей?:))

Или уж завел - так решай:(Так или иначе:(Снимай,покупай..
Не представляю, как бы я жила с двумя детьми в одной комнате:(
14.04.2003 11:39:48, Кarolina
Лен, ты так слегка на время поправку сделай. Не было тогда никакой контрацепции. И аборты только криминальные.Методов расширения жилплощади тоже особо не было, тем более, что у обоих былоотнюдь непролетарское происхождение. 14.04.2003 11:42:45, Харас
Ну,не знаю про контрацепцию:)
В нашей семье на протяжении трех поколений назад:) не было больше двух детей ни у кого:) Как уж они там устраивались - не знаю:)

Моя мама жила в детстве(40-50 годы) в съемной(!) 8 метровой комнате с братом,мамой, папой,бабушкой и няней(!).
И это имело глубокие последствия:)
Начная от того,что она мне не сочувствует(считает нормальным 1,5 м на человека,"Мы жили так и ты живи":)) Заканчивая тем,что у меня нет жилищного наследства:((( По причине,что наследовать нечего.:))

14.04.2003 11:46:42, Кarolina
Я знаю, как моя бабушка справлялась. Один ребенок - и две внематочные беременности, после которых - бесплодие. Геникология на зачаточном уровне.( Не уверена, что это лучший способ.(( Пусть уж лучше много детей...
14.04.2003 11:52:37, Р-ка
O'Merry
Гинекология отсутствовала - это да, согласна :((
У всех моих прабабушек было по много детей (от четырех до девяти). Одна бабушка родила ребенка (моего папу) буквально чудом. У второй бабушки "противозачаточным" средством послужила война, тяжелое ранение мужа, долгое лечение, длительное его отсутствие и т.п. Тем не менее, родила троих...
14.04.2003 11:59:02, O'Merry
Кондратея
Да аборты почти поголовно все делали, что уж там рассуждать... 14.04.2003 12:04:57, Кондратея
O'Merry
Делали - когда за них перестали привлекать к уголовной ответственности. :((
А до этого - не все женщины, во-первых, были готовы рисковать жизнью в руках "бабки-ковырялки", как это тогда называлось, а во-вторых, было еще и большое кол-во верующих, и просто законопослушных :((((((
14.04.2003 12:12:08, O'Merry
Кондратея
И это тоже верно. Об успешности я бы предпочла судить только когда дети этой семьи уже взрослые и самостоятельные.

Достаточно известная в CCCР в свое время семья, где и муж и жена были докторами наук, вели активную научную работу и в то же время имели не то 4, не то 5 детей - для меня серьезное предупреждение. На практике семья держалась на бабушке (которая практически полжизни положила на это), и все равно дети выросли... умеренно успешные, чтобы не сказать меньше.

В таких случаях хочется сказать - родители БЫЛИ успешными за счет детей.
14.04.2003 10:36:01, Кондратея
Вот-вот:)))
И пословица "На детях гениев природа отдыхает" ох как верна:(( И не природа тут,ИМХО,отдыхает,а просто чем успешнее родители,тем меньше поводов детям "взбивать масло":))

Есть исключения,но их мало:)
14.04.2003 10:37:48, Кarolina
Кондратея
Логически правильнее было бы наоборот - успешные мужчины и женщины могут позволить себе много детей. Особенно мужчины. На мой взгляд - что бы Спилбергу и не иметь много детей? И даже Георгию Васильеву - "сидит"-то с детьми его жена, а она КТО по профессии? И много ли у нее профессионального признания?

Неееее.... Мне лично любопытны ТОЛЬКО примеры женщин, имеющих много детей и МНОГО профессиональных успехов. Вот эта Юлия Жемчужникова, например. И, кстати, хотелось бы знать заодно, много ли она лично вложила в детей и достаточно ли удовлетворена этой стороной своей жизни.
14.04.2003 09:59:29, Кондратея
Про Юлю вы статью почитайте, по-моему, там очень подробно написано как раз об этой стороне ее жизни - сколько она в деетй вложила и насколько этим удовлетворена. 14.04.2003 11:00:52, Тортила
MaMarata
Вот как раз не нашла, сколько она вложила. Речь ведь не о деньгах... По первости мотались по разным углам, потом она стала на трех работах пахать, в съемной квартире две няни... Когда эта женщина имеет возможность вникнуть в проблемы всех своих детей? Как она при таком загрузе способна проследить, у кого там что в школе, в саду. Между прочим, зубки Арсению полечить бы надо... А она с легкостью комментирует "Подумаю об этом завтра"
Я просто не верю, что одна женщина (или мужчина, не важно) физически способен дать все необходимое 6 детям. Если Юлия действительно такая уникальная женщина, снимаю шляпу, но из статьи мне так не показалось.
14.04.2003 11:29:03, MaMarata
Кондратея
У меня сложилось впечатление, что там женщина искренне считает чисто техническое решение проблемы - окончательным решением. Надеюсь, что это не так.

По статье кажется, что вот успех - описание того, КАК можно работать на трех работах, снимать квартиру и одевать-кормить столько-то детей. Чисто формально, организационно. И то - это не самый лучший менеджмент. Я прекрасно знаю, что посредственные менеджеры "выполняют все обязанности" (как там описано), а хорошие менеджеры - управляют достижением ЦЕЛЕЙ. Про что в статье никак не сказано. Вполне может оказаться - телодвижения те же, а звука нет (так говорила моя учительница скрипки:).
14.04.2003 11:40:20, Кондратея
Вот именно - накормить,дать место для спанья,одеть - это лишь вершина айсберга в ВОСПИТАНИИ детей.
И думать,что это главное..Можно только с маленькими детьми,пока не всплывут проблемы,упущенные во время зарабатывания на все вышеперечисленное:(
14.04.2003 11:42:50, Кarolina
Как ты права....Проблемы - они всплывают нерперывно, но можно на них просто забить или не считать проблемой. 14.04.2003 13:19:03, Акорса
Siniy
так как раз успешным и проще, на каждого ребенка по няньке можно ;) 14.04.2003 09:53:10, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!