Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МУРЗИЛКА

Прошу прощение за корявость моего сообще

Прошу прощение за корявость моего сообщения, но хотелось бы вставить и свои пять копеек в тему о многодетности. Я сама из многодетной семьи - нас 4 детей. И знаете, я обожаю своих родителей, брата и сестричек. Мы многого добились в жизни, я уже сама мама, а у старшей сестры уже трое ребятишек. Это сейчас.
В детстве меня очень мучило общественное мнение на тему многодетности. Мы жили совсем не богато и младшие дети донашивали одежду за старшими, но не было ДЛЯ НАС в этом проблемы! Но как же было обидно, когда кто-то, обычно учителя или руководители кружков говорили что-то вроде: "Понарожали тут!" Еще мне было стыдно получать талончики на бесплатные обеды в школе, потому что тогда смеялись уже одноклассники:(
Зачем я это пишу? Просто мне вдруг вспомнилось, что у меня было замечательное, счастливое детство, которое омрачалось пожалуй лишь этим:"Ходят тут всякие, в обносках!" :(
12.04.2003 11:13:09,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Я из "нормальной советской семьи", нас двое. Но мне всегда семьи с тремя и более детьми казались таинственными, и мне всегда хотелось заглянуть за "занавес":)) 12.04.2003 23:30:23, Туська
fri
Ой, и у моего мужа такая семья - и как они обожают вспоминать детство и как все любят и помогают друг другу! Хотя жили они очень бедно и с какого-то момента только с мамой. Но мальчиков не очень волновала одежда и слова, а вот девочки, конечно, очень переживали (особенно с этими талончиками), и 4 из 5 тоже собираются иметь много детей.
А из-за одежды, талончиков и насмешек детей я тоже в детсве страдала, хотя и единственный ребенок...
12.04.2003 22:03:17, fri
МУРЗИЛКА
Да нету у меня никаких комплексов! Просто хотелось написать, что В ДЕТСТВЕ очень было обидно из-за того что ЧУЖИЕ дяди и тети считают себя в праве "залезть" в наш кошелек и горестно так причитать, мол:" Ай-ай-ай! При таких достатках еще и детей рожают!" Матушка моя Хилтунен Елена Александровна - добрейшей души человек. Детей любит. И не только своих между прочим. Много лет проработала педагогом и не побоюсь громких слов привезла в Россию методику Марии Монтессори в 1991 году.
Опять таки, к чему это я. Просто многодетные семьи в нашей стране до сих пор, к сожалению, нонсенс. Общество относится к ним в лучшем случае со снисхождением...:(
12.04.2003 19:10:44, МУРЗИЛКА
aaw
методику монтессори привезли немножно пораньше :)

в 1910 г. об этой методике в России уже знали, в 1913 г. вышла соответствующая литература и в октябре того же года был создан первый монтессори-сад
12.04.2003 23:23:58, aaw
а потом ее закрыли практически 13.04.2003 14:02:51, Шин
aaw
ну не сразу, многие элементы использовали при создании советских садов, и много чего используется до сих пор, просто все уже давно забыли, что это монтессори

а вообще согласна с вами
13.04.2003 16:02:50, aaw
Настаиваю на том, что со снисхождением в России относятся именно к бедным многодетным семьям. Помню была какая-то статья в газете, про одного крупного чиновника правительственного и его четверых детей. Уверяю Вас, к ним со снисхождением не будет относиться никто :-) А о бедных семьях даже и с одним ребенком так и думают - зачем рожали, нищету плодили. Дело абсолютно не в количестве детей, это притянуто за уши. 12.04.2003 19:19:01, ===
Тут не о снисхождении речь, а о неприятии другого отношения к жизни. 12.04.2003 22:14:53, Снусмумрик
МУРЗИЛКА
Ну я же примерно о том же! Никак не пойму, почему ВСЕ в нашей стране меряется материальным благополучием? Ну почему мы все такие меркантильные то? Родители дали нам больше чем просто красивую одежду. Они научили нас любви... Сейчас все конечно прокричат о высокопарности:( 12.04.2003 19:23:07, МУРЗИЛКА
а что вы-то вцепились в красивую одежду. Извините, но Если вас задевало это тогда и вы до сих пор об этом помните, значит не все так просто в королевстве датском, значит все-таки важно не быть поношенным в детстве 12.04.2003 20:47:02, Шин
Все-таки для Мурзилки, наверное, важно было, чтобы люди признали право на существование такой семьи, как их. Вообще, это в любом возрасте обидно, когда тебя "не принимают", тем более в детстве. Это только с опытом приходит понимание, что не стоят такие ограниченные люди того, чтобы из-за них расстраиваться. 12.04.2003 22:25:38, Снусмумрик
а с большим опытом приходит мнение, что не стоит человека называть ограниченным только потому, что он не разделяет твоей точки зрения 13.04.2003 14:01:33, Шин
Неужели и об этом можно спорить: что те, кто принимает и провожает человека по одежке - ограниченные люди? 13.04.2003 15:36:47, Снусмумрик
МУРЗИЛКА
:)Наверное, Вы правы. 12.04.2003 22:01:17, МУРЗИЛКА
Это еще раз подтверждает мое мнение, что дело не в количестве детей, а в количестве денег. Я не из многодетной семьи, нас двое всего, я младшая и за старшей донашивала вещи всегда. И достатка большого никогда у нас не было. И талончиков на бесплатные обеды :-) Помню жгучий стыд выпускного вечера, когда я была одета хуже всех, в перешитой одежде и стоптанной обуви. Я это к чему - не надо подменять суть вопроса. Не то считаете :-)) 12.04.2003 16:45:51, ===
Все мои знакомые многодетные семьи в Америке, повторюсь, это "мой круг" то есть не статистика - на нешкольном (семейном) образовании. Тогда они выходят "в мир" когда ИМ этого хочется и такие проблемы минимизируются. Но общество сильно встречает по одежке, это было до того, как дети родились, и эти проблемы никуда не уйдут и мне кажется - их стоит учитывать... 12.04.2003 16:18:39, Мария Д.
Я вот сейчас ну никак не вспомню какие вещи я носила в детстве - свои или чужие...
И бесплатные талончики всегда были предметом зависти ;о)
Отношение людей - мало ли, кто как ко мне относился...
Фиг вспомнишь ;о)
Важно (более чем) отношение людей, которых Я уважаю, ценю и люблю.
А так - если мне кто то на улице скажет - "Сама дура", - мне что, срочно бежать проверяться куда то на соответствие чужому мнению?:)

Но все проблемы у нас все равно из детства.
Если Вас задевает эта фраза - может все-таки чего-то вам не хватало?
12.04.2003 13:19:07, Чуда
=СветА™=
Талончики это точно.Когда я Нюшку родила, первое, что мне сказало Настя, по приезде из лагеря:" Хорошенькая какая..Мам, может еще родите? Чтобы меня кормили в школе бесплатно.."

Это при том, что в еде ни дома. ни в школе. мы ее не ограничиваем. :-))
12.04.2003 13:25:51, =СветА™=
Свет,а у нас до смешного с этими талончиками доходило...
Нам в школе обычно давали бутеры с икрой баклажанной, а дома мамы и папы пытались накормть детей полезной и вкусной черной икрой (южный морской город - это не запредельные цены, иногда можно позволить.. К тому же у многих или родственники или друзья или папы сами этих осетров как то ловили)...
но как мы (дети то есть) рвались к этой школьной баклажанной икре и не любили домашнюю черную ;о)))))
Я безумно любила приезды бабушки которая привозила с далекого Сахалина внученьке баклажанную икру.. ;о)
И смех и грех ;о)
Эх, пойти что ль в магазин и икорки купить?:)
12.04.2003 13:33:41, Чуда
aaw
а я до сих пор люблю кабачковую, но только магазинную, а не домашнюю :) 12.04.2003 13:52:23, aaw
Домашняя - это не та икра ;о) Которая "заморская"... ;о)
А если из нее салатик сделать.... ням ням ням ... ;о)
12.04.2003 13:55:18, Чуда
aaw
салатик?
я просто ложками трескаю :)
12.04.2003 13:59:51, aaw
С вареноой картошечкой :-)

Пойти что-ли картошечку сварить ;-))
12.04.2003 14:01:42, Поехали!
aaw
картошка у меня уже есть :)
а икры нееетууу :(
12.04.2003 14:10:14, aaw
А в магазинчик?:)))))
За икоркой?:)

З.Ы. У меня ни того ни другого...
Зато стоит новая МВ и кучка замороженных продуктов к ней ;о)
12.04.2003 14:12:05, Чуда
aaw
о ужас! была в магазине и забыла купить икру! теперь читаю и мучаюсь :)

мужа что ли послать...
12.04.2003 23:25:36, aaw
А все же поела :-) картошечку с икрой :-))) вчера на обед :-)))) 13.04.2003 11:48:15, Поехали!
Садистки!!!! ;о)
Рази ж можна с утра о таких вещах говорить?:)))
Я щас все брошу, не поеду на работу и буду варить картошечку, чтобы с икоркой слопать ;о)
12.04.2003 14:03:00, Чуда
Ты работаешь? кошмар :-))) 12.04.2003 14:06:34, Поехали!
Не... я еще дома сижу и усиленно прячу силы на уборку ;о)
А сейчас (минут через 10) вернеться половин, сгонит меня с компа - и я поеду на работу ;о)
Глупая я женщина, вчера надо было встать на полчаса раньше - был бы сегодня комп дома... ;о)
нет, я невыспамшись была - вот, на работу поеду... Или еще лучше - пойду ;о)
Мне гулять надо, а то прям ребенок подземелья - прозрааачный... ;о)))
И пуз на ножках ниже ;О)
12.04.2003 14:09:04, Чуда
=СветА™=
Я вот не могу понять откуда у всего этого растут ноги.

Моя самая близкая подруга-мать троих детей.Все девочки.Муж и она учителя.
Очень долго главным ее жизненным девизом было :" А то люди скажут-нарожали.."
Она профессионально шьет еще,поэтому девочки, пока были маленькими были идеально одеты, наглажены, начищены так, что глаз слепило.На это все ее физические сиы и уходили.

Сейчас ( старшей 23, младшей 15) ВСЕ семейные деньги идут на одежду-обувь девочкам.
Зарабатывают они прилично, девочки одеты в такие вещи, которые я не могу позволить себе купить, а не то, что моя дочь.Сапожки за 6000руб, курточки за 200 баксов.
При этом мама и девочки не разу,напрмер,на море не были, не говоря уже о загранице.Ведь поездку не наденешь, чтобы люди знали, что " мы не хуже других".

Порой мне кажется, что вся жизнь у них уже направлена на доказывание окружащим своего " права" на многодетность.
При этом одного косого взгляда или слова в из сторону я не слышала ни разу.

Откуда это я не могу понять.Нет у меня комплексов по поводу одежды из секонд-хенда, которую носит младшая, или по поводу того, что у старшей куртка , купленная осенью, а на улице уже весна.

Когда человек внутренне свободен и живет так, как ЕМУ кажется правильным, не оглядываясь на мнение других людей, то тогда его не будут задевать чужие дурацкие слова.И детей н будет рожать столько, сколько считает нужным и воспитывать их так,как считает нужным.

Иногда мы с подругой говорим про это.Иногда она даже соглашается со со мной.Но все равно это пресловутое " что люди подумают" оказывается сильнее разцума.
12.04.2003 12:35:45, =СветА™=
ПГ
Можно офф?
Подскажите, где этот секонд-хенд? У меня парень растет, как на дрожжах...
13.04.2003 00:09:02, ПГ
Туська
Видимо, так и есть:(( У меня есть такой жизненный пример. Двоюродная сестра мужа была не замужем в 32 года и решила родить себе ребенка. Родила тройню мальчиков!!!! К многодетности прибавилась и "одинокостЬ". Попробовали брак с отцом детей, но он не удался. Так она убивалась, работая, и у ее детей были вещи, которые нам и не снились. Вот так бывает:( 12.04.2003 23:34:49, Туська
December
Такой подход характерен не только для многодетных, вы не замечали? У меня есть подруга, у которой большинство денег уходит на хорошие вещи, и что? Ей нравится отдыхать в Абхазии, и за границу не ездит, не хочет:) 12.04.2003 21:45:12, December
Я думаю, что задевает именно не то, что думают - хотя так и формулируется - а задевает злоба. И "понарожали тут!!" оно именно и есть - злоба. 12.04.2003 16:47:28, Пелагея
=СветА™=
Не думаю, что она хоть раз реально слышала это в свой адрес.
По крайней мере сестру моего мужа, у которой тоже трое детей, совершенно не волнует эта проблема.т.е даже думать об этом она и не принималась никогда.Весьма самодостаточная особа, которая осознанно родила себе троих детей, великолепно их обеспечивает и воспитывает.И вовсе не потому, что кто-то что-то гипотетически может подумать.
12.04.2003 18:49:37, =СветА™=
Елена Н.
Но все-таки, когда считаешь, что эта злоба-обвинение не имеет никаких оснований, то просто пожмешь плечами "странные люди... и чего злятся-то непонятно?! наверное, у них с головой не все в порядке или их мама в детстве не любила...", еще может и сама пожалеешь "убогих", которых почему-то так злит просто факт твоего существования... А вот если внутри тебя сидит ощущение, что да, они имеют право так думать и злиться, что ты действительно какой-то "не такой", "неправильный", то тогда и задевает... ИМХО, конечно..., я, наоборот, единственный ребенок :), но у меня были другие поводы чувствовать себя "неправильной", из-за которых тоже была очень чувствительна к проявлению любой недоброжелательности со стороны... И только в 30 лет :) почувствовала себя свободной, не обязанной вписываться в чьи-то чужие "рамки", поэтому все сплетни про меня вызывали только смех и жалость по отношению к людям, которые не способны понять других, меряют по себе, поэтому везде им мерещится что-то "грязное", предосудительное... 12.04.2003 18:12:36, Елена Н.
Ты знаешь - один раз к нам пристала безумная бездомная на улице. Мы просто шли - и старший бежал вперед - оказалось, что в ее сторону - и муж стал его снимать на камеру. Из нее ТАКОЕ полилось изо рта, что мы все были шокированы, причем слова были неважны - это была сплошная злоба. Старший был мелким и довольно сильно испугался.
Жалости у меня к тетке не возникло. А ужас, что такие бывают - возник. И что они рядом с нами ходят.
13.04.2003 16:25:12, Пелагея
Елена Н.
Ну, это совсем другое - психически больной человек... Тут обычно тем более ясно, что ты ни в чем не виноват, а просто не повезло нарваться на такую, это, ИМХО, уже совсем не то, что имела в виду автор... Ко мне тоже часто цеплялись ненормальные, может быть как раз потому что чувствовали, что я, проходя мимо и видя "странность", начинаю заранее опасаться, напряжена... А однажды в Питере была неприятная ситуация, испортившая все впечатление от прогулки... Какая-то девица лет 30-35, гулявшая с собакой и на вид абсолютно нормальная, вдруг кинулась ко мне с агрессивным требованием отдать ей пленку видеокамеры, визжала "Зачем Вы меня снимали?!!! Отдайте пленку!" Сначала я и все мои спутники просто обалдели, потом пытались вежливо объяснить, что она нам нафиг не нужна, снимали себя и собор, но в конце концов пришлось мужу послать ее уже в более грубой форме, только тогда угомонилась... Потом ради интереса просмотрели пленку - она там пару раз попала в кадр в самом углу, метрах в 20-25... И ведь не лень ей было бежать к нам оттуда? Кстати, допускаю, что она была вполне нормальна, просто слишком мнительная (хотя на вид довольно ухоженная, хорошо одетая и следящая за собой..., но немного ощущалось что-то вроде печати старой девы - одинокой закомплексованной женщины...)
В общем, в тех случаях, когда речь идет о психически здоровых (т.е. в ПРЕДЕЛАХ нормы), то реакция каждого зависит от его собственных "тараканов"... Например, муж тот случай, можно сказать, не помнит, а у меня вот "занозой" до сих пор сидит...
13.04.2003 18:26:34, Елена Н.
KengaLU
я так поняла, что сейчас автора не задевают такие слова, но задевали в детстве, когда самодостаточность ещё только формируется. 12.04.2003 19:17:32, KengaLU
Елена Н.
некоторых почему-то и в детстве не очень задевает, настолько они уверены в себе... 12.04.2003 23:36:05, Елена Н.
KengaLU
наверное. не спорю. некоторые дети ещё добрые бывают, а другие злые. кто-то любит защищать, кто-то любит нападать. а кто-то не умеет сразу ответить, так как не сразу уверенность в себе у всеx появляется. 13.04.2003 00:05:51, KengaLU
Елена Н.
так отсюда же и вывод получается: дело вовсе не в многодетности, а в неуверенности в себе... если бы автор росла в семье, например, с двумя детьми, то у нее нашелся бы другой повод ощущать себя беззащитной перед бестактными или злыми людьми, которые по этому другому поводу ее обижали бы... такие есть и среди взрослых, и среди детей..., дети бывают особенно жестоки и изощренны - интуитивно чувствуют самое "уязвимое" место и прицельно "бьют" именно по нему..., причем часто без злого умысла, просто им "интересно", ну, как, примерно, кошку мучить... :( 13.04.2003 00:39:26, Елена Н.
KengaLU
абсолютно согласна :) 13.04.2003 00:42:17, KengaLU
Вот я вспоминаю, что было в д/с когда ребенок туда ходил. В саду проводятся платные занятия (500р), плюс каждый год собираются деньги на обустройство группы. В группе абсолютно разного дастатка дети, в том числе и из семей, где 3-4 ребенка. Так вот почему то многодетные мамочки отказывались от платных занятий, не хотели платить столько денег на нужды группы. Родители более обеспеченные предлагали собрать больше денег и обустроить группу, нет, большинству не надо было. Вот оттуда и растут ноги.:(( 12.04.2003 14:21:56, Йокo
И опять же, это зависит не от количества детей, а от семейных приоритетов. Мне например на море наплевать, я на даче люблю, а вот все, что касается дома (хотя его редко кто видит) - это святое :-))) 12.04.2003 13:13:17, Нюша
=СветА™=
В этом случае дело не только в семейных приоритетах.
Когда в каждой фразе звучит:"А то подумают.."это не семейный приоритет, согласись?
А приоритеты, понятно, у всех разные.Мало кому удается по всем фронтам успевать.
Это, как раз я легко понимаю, даже, если наши проиритеты абсоютно не совпадают.
12.04.2003 13:23:50, =СветА™=
Это точно - все мы разные :))). Мои подруги тоже не понимают, зачем мы деньги тратим на заграницу, а вот квартиру на большую никак не поменяем :))). А мне - ну невозможно без поездок, но и тем и другим на сегодня не можем себя обеспечить :))) 12.04.2003 13:17:27, nastic
Для меня это очень важный, и довольно серьезный вопрос :-) Если очертить его суть, то последние 5 лет мы только и занимаемся, что бесконечным благоустройством быта - сменой жилья, его ремонтом, строительством дачи, ремонтом офиса, опять достройкой дачи, опять квартирой... и т.д. Это все приятные хлопоты, но на них уходят почти все деньги, остается только на жизнь, а урезать себя мы не любим :-)
Но меня волнует другое: я вот выросла такой совдепиной, что меня напрягает любая перемена обстановки, связанная с путешествиями, все, что связано с "публичным" присутствием - вокзалы, аэропорты (не поверите, летала на самолете в последний раз больше 10 лет назад :-))). Каждый раз, когда я думаю, что надо бы взять себя в руки, и хотя бы ради детей куда-нибудь съездить (чтобы они не были такими же немобильными совдепинами), появляются какие-нибудь объективные обстоятельства. Прошлым летом себя переломала, и съездила-таки со старшим в Финляндию - сама, на машине, и даже не померла по дороге, хотя далось мне это с трепетом - я УЖАСНО чувствую себя в чужой обстановке, и спасибо большое Кондратее, что она меня вытащила :-))) Вот, в этом году планирую выбраться на пару дней со старшим в Стокгольм - самое оптимальное, что можно придумать, потому что, оказывается, отдых меньше, чем на 4 дня - это большая редкость. А мне бы 4 дня выдержать... :-( Я это не люблю, мне так хорошо здесь...
12.04.2003 13:33:48, Нюша
А когда вы хотите в Стокгольм? Там в августе каждый год проходит водный фестиваль - это просто сказка! Праздник во всем городе. 12.04.2003 22:17:36, Снусмумрик
Нюша, а детей, когда станут постарше собираешься отпускать?

Путешествия - это потрясющая возможность образования и расширения кругозора :-) Понятно, что я говорю не о тупом лежании на берегу синего моря :-) хотя и такое лежание может быть полезным, если рядом случайно оказался собеседник, которму есть чем поделиться :-) Мне моя маменька из одной такой поездки потенциального жениха привезла, общение наше с ним не закончилось ЗАГСом, но дал он мне очень много всего полезного :-)))

Это я сейчас получше живу, а года три назад выбор, который делала моя мама - квартира или путешествия - падал на путешествия, и подозреваю еще и поэтому я оказалась в нужном месте с в нужно время и... качественно улучшила свою жизнь и... в конечном итоге это улучшение сказывается и на жизни родных :-)))
12.04.2003 13:50:16, Поехали!
Свет, я иногда вообще людей не понимаю... У меня есть знакомая - инвалид с врожденным недоразвитием конечностей. Ей всю жизнь делают операции - вот недавно опять искусственный сустав поменяли. Муж у нее без ног, передвигается на протезах. И у них есть два совершенно здоровых чудных мальчишки - Вася (6 лет) и Саша (4 года) - умные, красивые, высокие... Ну, просто чудные дети. Их папа работает, они вполне сносно живут, ни у кого ничего не просят, и помощь принимают достойно - даже купили не так давно двухкомнатную квартиру в новом доме (до этого они жили вдевятером в трешке). Так вот, чего они только не наслушаются: и "нарожают тут уродов", и "зачем им дети" и т.д. Я этого не понимаю :-(((( Как вообще у людей язык поворачивается - когда такие люди в нашей стране живут нормально, да еще и детей рожают, им просто памятник надо ставить. 12.04.2003 13:08:14, Нюша
Вот мне тоже этого не понять - особенно про отсутствие нормального отдыха. Да как по мне - пусть у меня чего-то из шмоток-мебели не будет, но отдохнуть летом на море я должна ОБЯЗАТЕЛЬНО.
По всей видимости - это глубоко засевшие комплексы что-ли ...
12.04.2003 12:48:50, nastic
Тушкан
или душевная потребность:)
Я как то два года на море не ездила. С подругами по дачам отдыхала - и это тоже был мой выбор.
По истечении этого срока мне каждый день снилось море, мне было просто плохо, мне хотелось плавать, бродить по берегу и слушать прибой - в общем не помешалась я только потому что на это море немедленно уехала:))
12.04.2003 21:42:12, Тушкан
Знакомо :) 13.04.2003 02:07:36, nastic
December
Мне кажется, что подобным взрослым было очень обидно где-то глубоко внутри, что они вот не могут себе позволить иметь несколько детей (два - это уже, типа, такая невыносимая нагрузка, на себя времени не остается), вот и компенсировались на детях:( 12.04.2003 12:00:53, December
Siniy
ну да, чтобы таких комплексов у детей не могло развиваться и стоит рожать по средствам
в остальном то без разницы
12.04.2003 11:58:57, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!