Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Спустилась в метро

Вот помню, раньше ходили по поездам метро попрошайки-беженцы. Грязные, видно, что много дней на вокзале ночевали, дети в рванье и т.д. И не подавал им никто.
А сегодня встала в конце вагона женщина, очень прилично одетая, с очень прилично одетым ребенком. И начала почти ту же песню "Извините, что я к вам обращаюсь..." Да не совсем ту: едут они, мол из отпуска, живут в Норильске, деньги у них украли, добраться не могут до дома, подайте кто сколько может. И народ верит, деньги дает, и я поверила, жаль только денег ни копейки не было окромя большой бумажки.
А потом вышла и подумала, что не смогла бы я оказаться в такой ситуации в любом городе. Сразу бы нашла выход из ситуации. Во-первых, почти у каждого жителя россии есть знакомый-родственник в москве. А даже если нет, то все равно, вызвонила бы друзей в своем городе, нашла бы способ передать деньги... Но не стала бы побираться. Как вы думаете, может ли быть в вашей жизни такая ситуация, что вы бы пошли по вагонам с песней "извините, что к вам обращаюсь..."?

А может просто хозяева попрошаек немного поумнели, одели-умыли их и теперь так зарабатывают????
11.04.2003 19:08:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Это же целый бизнес, истории четко продуманы, внешний вид то же, имиджмейкеры отдыхают... хотя, я не удивлюсь, если над ними прфессиональный имиджмейкер и поработал. 11.04.2003 21:14:29, Иней на стекле
Естессно, это "новая песня о старом":)
умершие родственники-псевдоинвалиды-неместные у всех в зубах уже завязли, вот пластинку и сменили.
Что касается того, могла бы Я оказаться в такой ситуации - однозначно НЕ МОГЛА бы.
были времена, когда подрабатывала грузчиком на кондитерской фабрике - по ночам разгружали фуры с плитами шоколада. Работы, которая принесет нужную сумму на крайний случай - валом!
А побирушки - это уже определенный склад натуры.....
11.04.2003 20:50:23, francaise
Денег бы не дала. Может разве что старикам или инвалидам. Хотя с другой стороны, я поверю что у людей не может быть друзей-знакомых-родственников в Мосвке или в Питере. Мы жили в Питере, а родственники моей мамы жили в другом городе; так они кроме нас никого здесь не знали. Мы уехали в США, так им теперь и остановится негде. 11.04.2003 20:34:49, Tafi
takca
мдя...
а я циник конченый.
когда старушки только появились - подавала всегда.
потом деньги кончились, а старушки расплодились.
появилось знание о нищенстве, как о бизнесе.
теперь, при виде просящей старушки, возникает желание поинтересоваться ее одиночеством и взять на себя хлопоты по ее содержанию пожизненному в обмен на квартиру.
пока до конкретных шагов не созрела, потому что не готова еще итти туда, куда пошлют в 99 случаях из 100.
11.04.2003 20:30:41, takca
Это всего лишь способ заработка. Я никогда не подаю, только в церкви или уж когда очень жалко. Я помню маленькую девочку, которая стояла в переходе с мамой. У девочки была деформация верхнечелюстных костей (или как там это правильно по научному называется), мама ее стояла с табличкой "Помогите на операцию", и я ей всегда давала денежку, хотя знаю, что такую операцию раньше 21 года не делают. Но у меня была приятельница с такой же проблемой, поэтому я не могла пройти мимо. 11.04.2003 20:09:17, Арлет
По пригородным поездам Киевского направления на протяжении полугода встречала бабушку, требовательно, сторогим таким голосом (так в Советской России на Государственный займ подписывали)собирала себе на билет до Томска. Когда я ее видела в 5-ый раз, какой-то мужчина, тоже не первый раз с ней столкнувшийся, попытался выяснить, не на собранные ли на билет деньги купила она свою шубу. Ух, какие картины горения в аду она ему расписывала!.. 11.04.2003 19:27:07, nastena
Скорее всего, именно последний вариант.
Мне кажется, что я бы никогда в такой ситуации не оказалась - и позвонить кому-нибудь можно, да и подработать хоть уборщицей. Только не побираться, Хотя - от тюрьмы и от сумы, как известно...
11.04.2003 19:23:51, Р-ка
Мне тоже кажется, что для нормального человека в такой ситуации естественнее звонить домой (хотя бы из отделения милиции) или зайти в храм ближайший, Красный крест, любую благотворительную контору - и попросить помощи там, или, допустим, подойти на улице к конкретному человеку с лицом подобрей и, рассказав все, попросить взаймы.

Но не по вагонам ходить.
11.04.2003 19:21:41, Чудик
Tigra
Я тоже не верю в такие истории, старушек только жалко. А что бы я делала в такой ситуации-не знаю, трудно представить это вообще, но надеюсь, что не придется попрошайничать, да и вряд ли я это смогу, хотя если вдруг так получится, что нечем будет кормить ребенка и не будет другого выхода, пойду на все. 11.04.2003 19:14:56, Tigra
Старушек действительно жалко. Одну очень хорошо помню: стоит худенькая такая, совсем-совсем старенькая, и тихонько-тихонько просит "Подайте бабушке слепой" Прямо слеза прошибала. Всегда ей давала денежку. 11.04.2003 20:16:04, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!