Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономным хозяйкам (в продолжение вчерашнего разговора)

Я сразу предупреждаю, что не прикалываюсь, а спрашиваю серьезно! Просто у меня сегодня мысли плохо выражаются.

Итак, по следам вчерашнего разговора, проанализировав расходы (в уме), я осознала два ключевых момента:
1. Гости, несмотря на то, что я их «просто» принимаю, обходятся все же заметно дороже, чем наши обычные ужины. Вроде и все тоже самое, но на салат покупается большее разнообразие овощей (в смысле, например, и огурцы, и помидоры, и перец, а обычно что-то одно), больше мяса (людей же больше), десерт сложнее, новая бутылка вина…. Так гостей у нас бывает реально много, то вопрос: принять как данность или что-то с этим делать? Тогда, что именно: кормить еще проще или принимать реже?

2. Любовь к разнообразию. Посчитала, в шкафу стоит 6 вариантов риса. Каждый для своей цели. В принципе рано или поздно, съедим их все, но сейчас потрачено денег больше, чем на один. Тем более, что мы не часто едим рис. Про то, что мне не комфортно менее чем с 3-мя парами обуви на зиму или осень, уже говорили. Но, с другой стороны, я же не выкидываю целую обувь, а три пары будут носиться дольше, чем одна.
Я еще когда-то писала, что у меня 7 пар джинсов. Сейчас только 4 (2 еще из тех 7) и мне очень хочется купить еще, 4 мне мало. Джинсы тоже все разные, все выполняют свою роль, и покидают меня только тогда, когда уже никак не пригодны для носки.
Я пытаюсь осознать, бороться с такими привычками? Или же принять их как часть меня? На данный момент я считаю, что это нужно, но уверена, что на взгляд меня 8-летней давности это было не так:)

Режима жесткой экономии у нас нет, но денег свободных остается только на один 2-х недельный отпуск в год. Хочется ездить чаще. Учитывая, что я считаю себя достаточно рациональным человеком, предполагаю, что можно в вышеуказанном (а может, и в чем-то еще) найти необходимые резервы. Есть смысл? И как перестраивать себя?
11.04.2003 15:28:14,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
А зачем столько джинсов? (Я не прикалываюсь, просто интересно).
У меня две пары, и ничего другого нет (зимой были еще одни брюки). Но это по причине нежелания носить большой размер и попыток похудеть. Но все равно, больше 4-5 пар брюк, включая джинсы, у меня не бывает.
Насчет гостей - попробуй макароны не с мясными, а с овощными соусами. Или картошку с соленьями. Или ризотто. Мне кажется, что выйдет дешевле. Или мясо мелко режь и туши с овощами - мяса уйдет меньше, а из овощей можно обойтись картошкой, морковкой и допустим тыквой или одной перчиной - много и сытно.
11.04.2003 18:47:02, Полевка
Катя, макароны с мясными соусами я делала больше 8 лет назад!:)) Еще до свадьбы. Сейчас экономия на мясных или овощных соусах уже смешна, не теми суммами оперирую:) Да и овощи больно дороги нынче. Да и все равно мы сами каждый день едим мясо, просто его нужно больше. На самом деле овощной салат еще недавно получался более разорительным для бюджета, сейчас цены пошли вниз.
Так что буду экономить сразу на просьбах к гостям приносить вино:) Тысячи полторы в месяц окажется. А еще десерты попроще покупать. Между прочим, если посчитать за год, то и на выходные в Питере хватит:))

Джинсы попытаюсь вспомнить, сейчас их только 4.
1. Джинсы черные, на каждый день
2. Джинсы серые тонкие - выходные
3. Джинсы синие - рабочие, дачные, походные
4-6 Джинсы оранжевые, зеленые и в мелкую клеточку - для души. Первые двое еще живы, в клеточку сносились в прах. Жаль их ужасно. Они выглядели как брюки, являясь при этом джинсами
7. Белые - летние.
11.04.2003 19:53:27, Харас
Туська
1. Про гостей я не стала бы себя ломать. Если у вас так заведено, значит, так тому и быть. Если к нам приходят гости без повода, то мы их кормим тем же, что и сами бы ели, а это всегда относительно разнообразно. Если это праздник, тогда другой разговор:)
Кстати, а сами-то вы в гости ходите?:)
2. Если ты ешь 6 сортов риса, значит, не ешь что-то еще в это время, так?
Кстати, еще про еду. Мой муж все время меня подначивает начать меню на целую неделю, чтобы знать, что разом купить и сколько, чтобы не портилось. Тоже идея, кстати:)А джинсы - это святое.
11.04.2003 16:54:23, Туська
Да я сразу написала, что кормлю "просто":) Это все посетившие могут подтвердить:)) У меня бабушка 2 дня к гостям готовилась, я на всю жизнь запомнила:( Просто все остальное уж совсем необходимое.

В гости ходим:) С удовольствием:) Но сумок с собой не приносим, что-то к чаю или вина. Ровно столько и я жду от гостей. Т.е. мне проще тратить, чем напрягаться из-за их полных сумок. Тем более, чтомне же этим отвечать придется:)
11.04.2003 16:59:20, Харас
Туська
Значит, поставь в обычный расход (посчитай только, сколько примерно уходит в месяц). Поищи экономии в другом месте:) 11.04.2003 17:03:01, Туська
Не, я все же предложу гостям вино приносить:) А в остальном пусть будет по старому. Мы давным-давно по большой бедности всегда просили гостей алкоголь приносить и сами не покупали. гости, кстати, несмотря на бедность. были часто:) Кормила я их в основном макаронами с мясными соусами. Так мяса уходило меньше. 11.04.2003 17:08:12, Харас
1. Чаще всего наши гости приносят десерт и спиртное, не всегда, но в 90% случаев. Не изголяюсь.:))

2. Не борюсь, у меня от этого депрессия начинается.:))

Тоже постоянно об этом думаю, как и ты. А что сделать радикально - не знаю.
11.04.2003 16:36:44, Лёлик
НасТиКа
1. А нельзя хоть бутылку вина возложить на кошелек гостей? По-моему, будет некоторая экономия :)
2. предположим, что сейчас в шкафу стоит шесть пакетов риса, завтра один пакет ты потратишь, но взамен ведь не будешь покупать сразу шесть? Купишь только один, т.е. покупаешь ты все равно столько, сколько съедаешь. Так же и с джинсами-ботинками. На малом количестве не съэкономишь.
У меня, как правило, вообще одни джинсы и одни выходные штаны. Джинсы приходится покупать каждые ТРИ!!!! месяца, потому что старые стираются просто до дыр. При твоем образе, мне кажется, должно хватать на дольше :)
Короче, с разнообразием не бороться - это не статья экономии. Вот :)
11.04.2003 16:22:42, НасТиКа
Это мысль, пусть именно вино приносят:) 11.04.2003 16:25:54, Харас
Только тогда командуй, какое нести :) А то будет как с тортиком Сказка :) 11.04.2003 16:59:14, КрОлик
Да, сообственно любое из производящихся на территории бывшего СССР, Болгарии или Венгрии, кроме Кагора, Бастардо и сладких молдавских вин. 11.04.2003 17:05:20, Харас
Ну вот, значит не любое (Я как раз люблю запить тортик Сказка Кагором, Бастардо и сладкой Изабеллой :-)
А сладкий венгерский Токай - ваще песня :)))
11.04.2003 17:10:53, КрОлик
Про Изабеллу я ничего не говорила:) Сладкий Токай - люблю безумно, но я его уже много лет в Москве не встречаю. Кагор не переношу сама не знаю почему. Все крымские вина, кроме Бастардо, люблю. Но и Бастардо пью, просто без радости.
А вот сладкие молдавские, лично мне, попадались только противные. Хотя я очень хорошо отношусь к молдавскому виноделию.
11.04.2003 17:14:12, Харас
Я решила, что вообще сладкие не любишь. Сладкий Токай муж давным давно из Венгрии привозил, это что-то. 11.04.2003 17:23:44, КрОлик
Мы тоже привозили:)) 11.04.2003 17:27:02, Харас
Кстати, я до сих пор думаю, что тортик "сказка" - это хороший выбор:) Яего ни за что есть у себя дома ен буду (в гостях могу съесть из приличия), поэтому он полезен для моей фигуры. Т.е. плата за слабовольность:) 11.04.2003 17:03:14, Харас
Да, но этот выбор никак не отразится на твоем бюджете :-) 11.04.2003 17:08:21, КрОлик
Почему? Я же все равно могу не покупать десерт. Значит, отразится:)) Главный вопрос: что делать с остатками торта? 11.04.2003 17:11:13, Харас
Ну у тебя же есть муж, ребенок и кот :) 11.04.2003 17:17:12, КрОлик
Коту сладкое нельзя. Про осталных соменваюсь, что они едят "сказку" 11.04.2003 17:32:53, Харас
%) а как же!!! И закуску к вину бы неплохо бы :) 11.04.2003 16:39:57, Ирен_ Адлер
А зачем к вину закуска??? Мы вообще никогда, кроме праздников, закуски не предлагаем. сразу мясо и салат к нему. 11.04.2003 16:47:03, Харас
Ну, Лен, если бы я всех гостей кормила по "полной программе" - я бы давно разорилась :))
Я кормлю только в специально оговоренных случаях, типа "приходите-приезжайте на ужин (обед, завтрак)". Но в том круге людей, который вхож к нам в дом, вопрос "что нам купить? (или что принести - собираемся к вам сегодня заскочить?" просто обязателен.
11.04.2003 16:16:00, Ирен_ Адлер
Да нет, никто не приходит с пустыми руками:)) Но это всегда дополнение, а не основа стола:) Т.е. того, что покупаю я достаточно, чтобы все прокормить:) 11.04.2003 16:22:10, Харас
Пример приведи.
Вот мой пример, например (тьфу).
Звонят, говорят - придем. На предмет посидеть вечером и возможно ночь. Я говорю - "а если фондю?" - "Ага, легко". - "ОК, купите: 250 грамм эдамского, 250...,100..., сливки, водку, колбасы себе какой пожелаете... багет, ну и там всякие баночки какие захотите. А сухое вино и зелень у меня есть. И на сладкое есть шоколадка - если вам будет ее достаточно, пироженые можете не покупать".
То есть дается разблюдовка на всех.
(Хотя все это можно купить и самой).

Потом, основное блюдо - у нас "не основное". Основное, что в огромных количества сметается со стола - это так называемая холодная закуска: колбаска, сырок, бутербродики с помазанкой, оливки, рыбка солененькая... - на это уйма денег уходит.
11.04.2003 16:38:20, Ирен_ Адлер
Ну, нарезку приносят. Я вообще не покупаю колбасу и копченности. Тортики приносят, я их тожене люблю и не покупаю. Дорогие сыры - приятно, но не обязательно. 11.04.2003 16:43:00, Харас
[пусто] 11.04.2003 16:55:21
Так вечером же, голодные. 11.04.2003 17:00:15, Харас
Ну не знаю. Корми тогда.
11.04.2003 17:04:05, Ирен_ Адлер
Anykey
10 разных рисов, 10 разных туфлей и 10 разных джинсов - это, наоборот, экономичнее (если они используются до конца при этом, конечно!).
Каждая вещь, используемая в конкретной своей ситуации дольше служит и лучше исполняет свои функции. Отслужив свой срок, замене будут подлежать, скажем, только "походные" джинсы. А "выходные" еще походят...
11.04.2003 16:10:17, Anykey
Так они ж из моды выйдут! Выходные как раз интенсивнее ротируют.;) 11.04.2003 16:17:44, Сексуальноозабоченная
У меня классические джинсы, они из моды никогда не выходят. Ультра-модных вещей в принципе никогда не покупаю. 11.04.2003 16:23:03, Харас
ну может тебе полюбить гостей, несущих с собой много продуктов? :)))))
насчет джинсов - если ты не носишь другого, то это вполне нормально, на мой взгляд. Ну на рисе я все же экномлю :) у меня один , максимум два сорта риса
11.04.2003 16:02:17, Шин
ОФФ. Тебе журналы поехали. Пересылка неожиданна дешевая, но мороки:( 11.04.2003 16:23:49, Харас
я знаю:(, пересылка бандеролей дешева, но окупается общением с нашей почтой. Спасибо большое, буду ждать. 11.04.2003 16:26:47, Шин
1. Как часто Вы принимаете гостей? И зачем гостей непременно кормить? По крайней мере мясом? У нас гости в среднем 1 раз в неделю и реже. Человек 6 плюс мы два с половиной. Пьём чай-кофе, салат, бутерброд, вино. Даже в голову не приходило мясо готовить.
2. Я за разнообразие. Если Вы умеете пользоваться всеми видами стоящего у Вас риса и это получается вкусно, то не лишайте себя возможности "побаловаться". Это почти как хобби. С одеждой то же самое.
Я лично для себя не представляю,куда бы я носила столько джинс.
11.04.2003 15:45:48, Сексуальноозабоченная
По разному, вечером (т.е с кормежкой) от 1 до 5 за неделю, днем (с чаем) 2-3 человеку. Но как раз на дневных гостей я немного трачу. 11.04.2003 16:00:34, Харас
Да ты-герой! Не, у меня такого опыта нет,так что не посоветую ничего. 11.04.2003 16:15:19, Сексуальноозабоченная
У меня этих пар джинс еще больше. Но я просто ничего другого не ношу.:) Не, вру, есть 2 "представительских" костюма. 11.04.2003 15:48:52, Лангуста
Я тоже ничего другого не ношу:) Кроме костюмав, когда нужно.
Все джинсы разные.
11.04.2003 15:56:39, Харас
ИМХО, если в принципе такой образ жизни устраивает,а перестройка себя влечет тяжести, то смысла не наблюдаю:)
То есть, для меня лично такой вопрос не возникает. например, применительно к вопросу о гостях, я не хочу лишать себя удовольствия общения, чтоб сокращать количество "приемов", и САМА не буду есть что-то попроще в те дни, когда принимаю гостей. Хотя лишние деньги на еще одну машину или на загородный дом не помешали бы:) Но на еде гостей не сэкономишь:)))))
11.04.2003 15:45:22, francaise
ну, гостей можно "кучковать", например. К нам обычно приходят по 1-2, редко больше. Если принимать сразу по 3-4, то денег уйдет меньше. По крайней мере у меня точно так. 11.04.2003 15:55:56, Харас
хорошо, если они, гости, безболезненно кучкуются.:) И потом, на любителя это. У нас есть несколько пар или троиц, которых просто хочется видеть один-на-один. А по стОимости затрат - по-моему, одинаково. 11.04.2003 17:45:23, francaise
Главное, чтобы гости были из одного источника. Иначе плохо кучкуются. 11.04.2003 17:47:00, Харас
отоож! а у меня как-то так выходит, что все они - избранные из разных. Есть одна довольно большая тусовка из мужниного института, но и к ней никого не "присовокупишь":(
К тому же, говоря "на гостях не сэкономишь", я имела ввиду сумму, нужную для новой машины или дома:)
11.04.2003 18:26:52, francaise
Это да, но , как я написала выше, съездить на выходные в Питер хватит. 11.04.2003 19:54:10, Харас
1. Это ты сама только решить можешь - насчет гостей. У нас также - вроде, и ничего особенного для гостей не покупается, а денег уходит больше. Я с этим не борюсь, честно говоря. Т.е. тех, кто приезжает и живет, принимаю как жанность, т.к. взамен получаю (бОльшей частью:) положительные эмоции, которые мне дороже денег.
А "приходящих" принимаю просто (чай и кофеты, тортик), если без повода.
Если с "поводом", то накрываю стол по полной программе.

В твоей ситуации я бы сказала, и принимать реже, и кормить проще. :))

2.Сама люблю разнообразие. Принимаю как данность.
Но на еде мы вообще не можем (я не моуг) экономить.

т.е. если бы я выбирала что вычеркнуть из бюджета - траты на гостей, или траты на "разнообразие", то пострадали бы сначала гости:)
11.04.2003 15:36:00, Лангуста
Понимаешь, они же почти всегда после работы голодные приходят. И тортик их не спасет:) Если приходят днем, то только чай с чем-нибудь и фрукты.

11.04.2003 15:59:27, Харас
Лёка
1. введите правило - гости приносят с собой угощение )
2. если рис съедается, а джинсы снашиваются, то не имеет смысла беспокоится из-зи их большого количества, другое дело, если экономия на двух парах джинс позволит вам продлить поездку в отпуск хотябы на неделю - это повод (субъективный) от этих джинс отказаться
11.04.2003 15:35:20, Лёка
Нет, отпуск у нас стоит около $1500-2000 на двоих, джинсы меньше $50 каждые. 11.04.2003 16:01:46, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!