Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С начала апреля я вышла на новое место р

С начала апреля я вышла на новое место работы. Полторы недели - это, разумеется, не срок для окончательных выводов. Скорее, это необходимое минимальное время для прогнозирования действия рабочих «механизмов» и процессов.

Сначала о тех «плюсах», что привели меня сюда:
1. крупная известная компания
2. стартовая заработная плата значительно превышает ту, что я имела ранее
3. перспективы продвижения, заманчиво описанные на собеседованиях, учитывая, что для данной должности я «овер-ква…» ;о)

Теперь о «минусах» и «потерях». Не в порядке уменьшения значимости, а в той последовательности, в которой они на меня сваливались:
1. непрестанно работающее радио. При той непереносимости звуков, которые выбираю не я, это едва ли не самый большой минус.
2. отсутствие интернета. Так как в последнее время я на работе стала использовать его практически только для поиска необходимой информации, такое лишение очень заметно
3. отсутствие возможности администрировать собственный комп. Но это, я думаю, позиция всех больших компаний и к этому нужно привыкнуть?
4. необоснованные, на мой взгляд, переработки - негласное корпоративное правило. Даже если сотрудник завершил работу, по окончании официального рабочего дня он должен еще поприсутствовать. Часа два-три. В противном случае - см.п.5.
5. Заработная плата делится на:
- 70% - основная;
- 30% - ежемесячная премия.
На собеседовании я уточнила, каковы условия НЕвыплаты премии. Мне ответили, что ее не выплачивают в случае, если мои обязанности какое-то время
выполняет кто-то другой. На самом деле премии лишают, если сотрудник не задерживается на работе сверх положенного.
6. от оценки компании среднего масштаба в целом мой круг обязанностей сузился до оценки отдельного направления деятельности крупной компании.
7. темпы работы, которые я привыкла устанавливать себе сама, теперь жестко задаются руководством. Вообще, руководство принимает, на мой взгляд, чрезмерное участие в процессе работы. От этого я давно отвыкла...

Промежуточные выводы и следствия:
1. даю себе время до окончания испытательного срока для того, чтобы решение «остаться vs уйти» не было основано на эмоциях-ню. Проблема состоит в том, что испытательный срок у меня заканчивается 30 июня и мне кажется невероятно заманчивой мысль о летних каникулах, несмотря даже на все те последствия, которые они вызовут (неизвестность, трата накоплений и т.п.). Поэтому боюсь, что подсознательно я буду подстраивать впечатления от новой работы под оправдание конечной цели. Можно ли этого избежать, на ваш взгляд?
2. продолжаю поиски работы. Это связано с определенными затруднениями - сейчас у меня нет времени для собеседований.

Какие «плюсы» для вас не «плюсы», а «минусы», соответственно, не «минусы»?
Что бы вы стали делать в моей ситуации? Пожалуйста, любые мысли, эмоции, впечатления от прочитанного! ;о) Мне необходимо разобраться в сложившейся ситуации, поэтому ваши мнения очень нужны. Прочитать смогу только вечером. ;о(

09.04.2003 13:08:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подождите немного с окончательными выводами, просто спокойно работайте. У Вас, возможно, идет процесс сравнения старой/новой, и иногда бывает , что человек помнит о бывшем партнере только хорошее/положительное и сравнение идет не в пользу нового. у меня так было на новой работе - первые 3 недели просто "рвалась" обратно, казалось , что на новой просто "фигня" полная по основным для меня параметрам, включая отношения между сотрудниками. по прошествии 2 месяцев ситуация изменилась кардинально, и даже при том, что за эти 2 месяца меня на старую работу обратно заманивали бОльшими деньгами и изменением к лучшему, т.е. я смогу сделать то, что хотела - осталась на новой, поскольку ощутила просто внутренний комфорт. желаю удачи 09.04.2003 15:47:15, unreg
Котенок!
Из плюсов - зарплата. Что такое перспективы продвижения - они насколько перспективны?:) Из минусов - ненавижу, когда надо сидеть, ничего не делать, но при этом делать вид, что ты очень занят. Я не понимаю таких необоснованных переработок. Вот это меня бы пробесило больше всего. Активное участие руководства и отсутствие интернета - для меня тоже существенный минус.

Работа-та хоть интересная?

P.s. Летние каникулы - мечта:)) Каждый год мне хочется уволиться на лето (и не только на лето:)... Блин, жалко возможности нет у кого-нибудь на шее посидеть пару месяцев с ребенком и съемной квартирой, а то бы так и сделала, несмотря на все плюсы своей работы.
09.04.2003 15:00:14, Котенок!
1. У меня муж, пока сидел в одной комнате с менеджерами, работал в наушниках от старого магнитофрна. По непропусканию звуков они аналогичные студийным. Тебе так нельзя?

Мне ОЧЕНЬ не нравится пункт 4 и пункт 7 в части чрезмерного вмешательства начальства. Ну и соответственно п. 5.

В общем, если у тебя нет серьезных долгов, то я бы искала другую работу.
09.04.2003 14:41:40, Харас
Дыбра
график. В смысле п.4. Либо в условиях оговаривается 8-10 (сколько там)-часовой рабочий день и его оплата (остальное оплачивается в виде премии/сверхурочных), либо записывается более длинный рабочий день. Либо вариант - четко круг обязанностей и относительно гибкий график.

Я из аналогичной фирмы сбежала через 2 недели испытательного срока.
По хронологии
1-й день - вникала, ушла в числе последних (часа 3 задержки),
2-й день туда-же, доделывала хвосты первого дня, вникала дальше 2,5 часа задержки
3-й день, ура, въехала. зачистила все хвосты, сделала все заданное, задержалась всего на час.
4-й день, сделала до конца рабочего дня часа за полтора, отдала конструкторам, мне дали дополнительно кое-что сделать, с чем я справилась к концу дня и вышла буквально через 10 минут после окончания.
в коридоре встретила директора "Вы уходите?" -"Да, я все закончила" - "может, задержитесь, вон сколько осталось, вдруг Вы им понадобитесь" - "Извините, рабочий день окончен, работу я выполнила, задерживаться на всякий случай не могу, у меня семья" - "у меня тоже, но я ведь сижу тут дотемна" - "это ваше решение"

Такие диалоги продолжались ежедневно, все супервежливо, но в итоге через две недели я ушла

Никто не обязан менять свое личное время (которое не вернешль) на то, чтобы забесплатно сидеть "на всякий случай" на работе
09.04.2003 14:10:44, Дыбра
kate_rina
а если отнять 30% (премиальных) то будет разница между зарплатами прошлой работы и теперешней?
до 30 июня еще многое может измениться, может привыкните и найдутся какие-нибудь еще плюсы, типа атмосферы, людей, Вы там подружились с кем-нибудь?
Вообщем-то уйти на летние каникулы - смелый шаг, в моей сфере, к сожалению, летом самая важная пора...
09.04.2003 14:09:51, kate_rina
Дочь самурая
Однозначно не нравится только пункт 4. Сразу делаются выводы о... мягко говоря... неразумности руководства. А из этой неразумности потом могут вытечь еще немало таких пунктов... 09.04.2003 13:56:45, Дочь самурая
Обязательность оставания на работе вечером - самый большой минус. Разово в случае аврала - да, пожалуйста. Когда это становится праивлом - я тут не играю. Да, я работала на месте, где работу заканчивали позже - не раньше 7-8. Но там и график был скользящий, можно было придти на работу в 12.
Невозможность администрирования компа - тут надо привыкнуть. Хотя меня это утомлчет. Бегать к админу по поводу кажого программульки, что мне потребовалась тоже не хочется.
Ну и лето на носу.
09.04.2003 13:32:13, Muha
Трамвай
из плюсов только стартовая зарплата...
Большая компания может умереть (был печальный опыт)
Собеседование и реалии - две большие разницы, имхо (опять же опыт)

из минусов
радио - фигня :-)),если я в работе, то мне ваще по барабану, что вокруг происходит :-)))
интернет - сложно без него, если привык...но не критично
к п.3 нужно привыкнуть (сам в службе поддержки пользователей работаю, все компы мои, а не их владельцев :-))))
п.4 - самый большой минус, без комментариев
п.5 очень скользкий вопрос, корпоративные традиции, панимаишь... :-))))
пп.6 и 7 - ничего не могу сказать....

Вывод (IMHO): работу надо менять

Извините, если огорчил :-))
09.04.2003 13:28:09, Трамвай
Для меня главный минус -п.4, потом 5. Но они идут вместе. Мне не нравятся такие компании. Если работа выполнена в течение рабочего дня-начальство, поручающее эту работу, все спланировало правильно. Если нужно постоянно перерабатывать и сотрудник не бездельничает в течение офиц. рабочего дня-то это вина начальства, не умеющего спланировать работу.
"Негласное правило", из-за которого лишают премии сотрудника, выполняющего свою работу-самодурство. С другой стороны, есть зарплата, есть премия. Может, считается, что те 70 процентов основной..это 100 процентов зарплаты. а премия-это премия..а не делится так, как Вы сказали?
"В каждой избушке свои погремушки", но таким образом выплачивающаяся зарплата для меня была бы минусом, потому как означала бы. что будут в дальнейшем еще какие-нибудь "странности".
запрет администрирования своих компов-скорее, плюс, чем минус. Значит, работа IT отдела и службы безопасности поставлены хорошо:)).
Отсутствие Интернета..так на то и зарплата большая, чтобы работали, а не развлекались..Придется поступиться, потому как работодатель имеет право рассчитывать, что во время оплачиваемого рабочего дня люди будут заниматься своим прямым делом.
Радио..к этому привыкаешь, как к шуму трамвая под окнами:)
п.6 оценить не могу, потому как не знаю, что важнее..какие умения. масштабность или детальность:)
09.04.2003 13:25:20, Hel
Анитка
Самы минусовый минус - необходимость оставаться на рабочем месте после работы... Значит администрация считает, что те, кто делает видимость огромной занятости и большой работы, более ценные люди, чем те, кто умеет сделать эту работу без излишней шумихи и быстро. Самый пустячный минус - невозможносит администрирования своего компа. 09.04.2003 13:14:44, Анитка
Ежечка
меня тоже просто взбеленила такая позиция работодателя
я бы сломя голову убежала бы из такой фирмы не дожидаясь окончания испытательного срока. но я наверно просто слегка избалована хорошими условиями работы. для себя искала фирму именно такую, где мне работать будет удобно
09.04.2003 13:33:56, Ежечка
Анитка
Ну испытательный срок можно поработать, вдруг негласная информация не совсем правдива :) 09.04.2003 13:37:02, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!