Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне что-нибудь плохое...

Вот уже с полгода в моей многострадальной башке сидит идейка-фикс: сделать себе лазерную коррекцию зрения (близорукость -7)... в последнее время (вероятно, в результате весеннего обострения:)) идейка эта начала трансформироваться в конкретные действия: я нашла больницу, прошла предварительное обследование и собралась брать кредит... О том, как все будет хорошо и чудсно после операции, мне в подробностях и ярких красках рассказывают врачи:) но у меня вот такой вопрос: а что может быть плохого? кто-нибудь сталкивлся с какими-нибудь осложнениями, неприятными ощущениями и тому подобным негативом? расскажите, плиз!
07.04.2003 15:44:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
У меня минус 2.Без очков не могу ходить:)Но это кто как:0)Тётя с таким же зрением обходится без очков.Не носит их принципиально,хотя ужасно некрасиво постоянно щурится:)
Я предпочитаю линзы:)Удобно:)Хотя,когда сильно не высыпаюсь,линзы одевать не хочется,пользуюсь очками.Вобщем чередую очки с линзами.:)
07.04.2003 16:14:30, ~Kolibri~
Насибкин
Встречный вопрос: есть ли статистика ухудшения зрения после родов, тех кто перенес операцию? Я тоже бы хотела сделать, но вот боюсь...У меня после родов зрение(-6)ухудшилось до -7. Рожала сама, хотя многие советовали кесарево. Вот и боюсь, если делать такую операцию, как потом скажутся потуги на зрение? 07.04.2003 16:13:52, Насибкин
Морская
Я тоже хочу сделать, и тоже хочу услышать негатив. Но слышу пока только позитив от людей сделаших от 3 до 10 лет назад.
Из негатива вспомнила только статью в Менс Хелс. Так там подробно описано... прямо мурашки по коже... Но опять же длиться все 40 секунд, можно и потерпеть.
07.04.2003 15:59:50, Морская
Риммус
Как раз вовремя поерации не больно, неприятно просто :) А вот потооом, когда заморозка отходиииит Тут главное напиться снотворного и лчеь спать, к утру почти ничего не чуствуется :) 07.04.2003 16:02:22, Риммус
Морская
Да? А может операции разные? Мне расказывали 40 сек. и все отмучился голубчик... Только туман в глазах до вечера...
Но учту про снотворное, если все же соберусь сделать.
07.04.2003 16:20:15, Морская
Риммус
Я имею в виду именно лазерную операцию. Мне делали в два этапа, первый раз в 97, второй - в 2001. Оба раза начинало болеть, когда отходила заморозка, и бороться можно было только уложив себя спать... И с повязкой на глазах я пару дней ходила, просто открытым глазам как-то недобно было... 07.04.2003 16:56:00, Риммус
Тетя Груша
Я не знаю. Имею массу знакомого народа, прошедших через лазерную коррекцию - довольны очень. Самый давний срок - 4 года назад. А еще имею двух знакомых офтальмологов. В очках. Которые независимо друг от друга мне рассказывали о том, что операция эта носит косметический характер, что трудно предугадать, как поведут себя КОНКРЕТНЫЕ глаза и здоровье КОНКРЕТНОГО человека через 10 - 15 лет. И много чего, что я уже не помню, объясняли, схемы рисовали, но в моей дырявой голове эти объяснения не задержались...
А еще, но это к слову, наши давние знакомые (муж и жена - оба стоматологи), мой стоматолог и стоматолог сына приходят в ужас только от вопросов об отбеливании зубов. Подробностей не знаю, но вижу, как у них на головах волосы начинают шевелится.
07.04.2003 15:59:05, Тетя Груша
Риммус
О, это одна из моих любимых тем :))
Говорю как человек, две такие операции перенесший :))
Плохим может быть следующее - если сидеть за компом по 12 часов в день, зрение на уровне послеоперационном не удержится, наченет падать, хоть и несильно...
И еще у меня после операции поднялось сильно глазное давление, но опять же это могло и независимо произойти.. До операции его так активно не меряли :(
07.04.2003 15:58:35, Риммус
Меня знакомая врач-офтальмолог отговорила. Она рассказала, что после той, первой операции по методу Федорова (кератотомия кажется) у 30% пациентов были осложнения, она сама после этого сажала людей на инвалидность. Просто к Федорову люди не шли с осложнениями, уже не доверяли, вот у них и нет статистики. Сейчас операция делается более щадящая, но в целом метод тот же. Я предпочла линзы, хотя и деньги огромное желание были. 07.04.2003 15:58:15, Shelly
у меня к линзам индивидуальная непереносимость... могу носить 2-3 часа в день, после чего просто выцарапываю их из глаз, и несколько дней являю собой кроля с покрасневшими глазами:( 07.04.2003 16:00:38, Девочка, живущая в сети
Самый минимум случился у меня - мне сделали блокаду, т.е. чтобы зрение больше не падало. Делал тогда сам Федоров. После операции зрение упало еще единиц на 5. Операцию я тогда, в 15-летнем возрасте, перенесла очень тяжело морально.
Сейчас у меня -10 примерно, ношу цветные линзы, чувствую себя белым человеком и на операцию меня можно будет загнать только в самом крайнем случае.
Неудачный процент операций у нас, например, 5%. А если в них попасть? Тогда что?
07.04.2003 15:57:43, Лангуста
так вот мне именно и интересно: что входит в эти 5%: ну, то есть, какие именно осложнения... тотальная слепота, или просто какие-то осложнения, неприятные, но все же излечиваемые? 07.04.2003 16:02:01, Девочка, живущая в сети
Основное осложнение - проблемы с сетчаткой, при этом проводится повторная операция по ее пересадке, иначе пациенту грозит слепота:( 08.04.2003 00:13:28, Чернобурка
Я знала девушку, которую "перерезали" - т.е. вместо -5 она заработала +5. Но это дела давно минувших дней - у Федорова лет 15 назад 07.04.2003 16:09:03, Catty_
IR
Речь же о лазерных операциях, вроде.
Меня вот что настораживает.
У меня -6 и -2.5 на разных глазах. Ношу линзы уже лет 6, причем все время наблюдаюсь и покупаю их в клинике Федорова. Так там врачи, с которыми я общаюсь, только раз сказали - может, потом как-нибудь сделаем, у нас лазер новый. И до и после - ни разу не заикнулись об операции.
07.04.2003 16:19:13, IR
я тоже подумывала одно время операцию сделать, но меня врач моя отговорила... Сказала, что все равно падает потом зрение... 07.04.2003 15:55:38, Fleur de Lys
Крысик
У меня чуть другая операция (федоровские насечки 14 лет тому назад. ) Исходное -7 и -7,5. месяца 100% зрение, потом - упало и держится на -2.
Было больно.
07.04.2003 15:54:10, Крысик
а при -2 Вы ходите в очках? или обходитесь без них? 07.04.2003 15:55:22, Девочка, живущая в сети
Крысик
Вообще-то можно без очков на раз....но мне моя разболтанная нервная система не позволяет - я бешусь дома, если не могу найти рачсеску.
Вообщем - 60% в очках, 40% без них. Но это мои заморочки.
07.04.2003 16:03:14, Крысик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!