Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОчему так получается? Я. уже взрослая ж

ПОчему так получается? Я. уже взрослая женщина, мама, жена - становлюсь беспомощным ребенком рядом со своей мамой. Причем ребенком в худшем смысле слова: ничего не умеющим, нерешительным ... Как только что-то начинаю делать (то, что никогда не делала) в ушах звучит голос из детства :"зачем? У тебя все равно не получится... Только испортишь..." Я не набралась смелости начать шить (хотя чуть-чуть всегда получалось) и перекшивать вещи. Я не иду на курсы иностранного и вождения автомобиля. Я не делаю смелого и нестандартного ремонта в квартире, хотя в голове бродят идеи.
Муж меня пытается поддерживать, но он почти все время на работе, а я с тех пор, как сижу дома с ребенком - получила слишком много времени на сомнения.
Я не знаю, как мне это изменить. Иногда я делаю над собой усилие - и что-то делаю, если хоть что-то не получается - бросаю и больше никакая сила не заставит меня начать еще раз.
Ощущение, что жизнь бежит мимо.
И что делать - ума не приложу.
07.04.2003 13:41:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Эх, и я всю жизнь стараюсь, чтобы окружающие не заметили моих проблем, стараюсь делать только то, что скорее всего получится и что хорошо умею - потому что знаю, что ничего хорошего не заслуживаю, сама во всем виновата, бывает еще хуже и прочее и прочее:((( После того как вышла замуж и стала жить отдельно немножко выправляюсь, но слишком медленно:( Но все равно уже даже вспомнить страшно, что до 18 лет я НИ РАЗУ ни с кем не поспорила:(
В общем - общайтесь с ней поменьше и побольше слушайте комплиментов:)
07.04.2003 16:07:28, fri
Ну и у меня мама такая. И ничего страшного:) Преодолели постепенно. Технология простая: каждый раз, когда внутри себя слышишь это "зачем?", надо его перехватывать и понимать, что этто мамин голос, а вовсе не ваш. Говорим маме (про себя, конечно) "спасибо за заботу" - и двигаемся дальше! Успехов! 07.04.2003 14:14:01, Ло
Давайте, я попробую вас немножко перенастроить. В том смысле, что ведь это у ВАС звучит в ушах вопрос "зачем". Стало быть, мама-то уже тут ни причем -все дело в вас: вашем нежелании, лени, ненужных страхах или чем-то там еще, это вы уж сами проанализируйте. Психологи говорят, что до тех пор, пока мы обвиняем в своих бедах родителей, мы остаемся детьми. Значит, пора повзрослеть:) 07.04.2003 13:59:33, Анаис
Туська
Но это нужно выстрадать и "вытащить" из себя. Я на эту тему как раз с психологом и занималась. 07.04.2003 14:01:23, Туська
А я на эту тему сама с собой занималась:) Ушел не один год, это да. 07.04.2003 14:04:29, Анаис
Туська
У меня не получилось. Дело в глубине обиды, наверное:) 07.04.2003 14:05:43, Туська
А я как-то представила себя 60-летнюю и все на маму обижающуюся - и мне так смешно стало:) Ну действительно, не до смерти же обижаться:)) А еще у меня пример хороший перед глазами - старшая сестра. Уже дети взрослые, постарела, а до сих пор целый свиток претензий к, увы, уже покойным родителям - со стороны еще ярче видна нелепость всего этого. 07.04.2003 14:10:54, Анаис
Туська
Мне даже в голову такое не пришло:) 07.04.2003 14:14:05, Туська
Наверное, это мое ноу-хау... психологическое:)) 07.04.2003 14:17:35, Анаис
Туська
Надо запатентовать:) 07.04.2003 14:20:15, Туська
:) 07.04.2003 14:21:58, Анаис
идите к психологу,причем срочно. У вас "классический " случай.Требуется работа над собой. Я бы не откладывала это точно. Вы знаете,что вся ваша неуверенность - именно от мамы и ее отношения? 07.04.2003 13:44:09, ИМА
Мне так кажется, а как оно на самом деле, кто же это знает.
А психологи... У меня нет знакомого психолога, как точно знать, что это не аферист какой-то.
07.04.2003 13:49:09, Уже взрослая тетя
во - первых,простите за безапеляционность,не надо быть психологом,чтобы понять,что это так и есть.
а психологов хороших много. ищите через знакомых. не бойтесь - один не понравится - к другому пойдете.
07.04.2003 14:03:50, ИМА
Туська
Знакомый психолог и не должен быть!!! Вы будете рассказывать такое, чего не станете рассказывать знакомым:) 07.04.2003 13:50:05, Туська
А где ищут психологов? 07.04.2003 13:51:28, Уже взрослая тетя
Туська
По рекомендациям знакомых, в "Желтых страницах" и т.д. 07.04.2003 13:52:09, Туська
К психоаналитику идти, вопрос спорный. Одна моя знакомая ходила туда, такие ужасы потом рассказывала (когда она рассазывала о своих отношениях с мамой, ей психолог сказанул, что у мамы просто к дочке ненависть, поскольку личная жизнь так и не сложилось, хотя возможно, это сама девушка и сделала такие выводы после посещения психолога) 07.04.2003 14:14:55, Лапка-растяпка
Туська
Нужно выбирать психолога именно по себе. Не нравится - идти к другому. Обычно психолог наводит человека на понимание проблем и выход из них, а не наоборот. 07.04.2003 14:17:36, Туська
Туська
А живете с мамой? 07.04.2003 13:43:32, Туська
Нет. Видимся где-то 1-2 раза в неделю и каждый день говорим по телефону. 07.04.2003 13:49:51, Уже взрослая тетя
Туська
А у вас лично есть такая потребность: говорить с мамой по телефону КАЖДЫЙ день? И есть потребность отчитываться во всем, что делаете? Это чисто нейтральные вопросы. 07.04.2003 13:51:30, Туська
Потребность есть. У меня старенькие родители и я должна знать, что у них все в порядке. И потом это традиция. Была бабушка жива - мы ей звонили каждый день.
А отчетов и не бывает сейчас. И сейчас меня редко критикуют. До замужества - да. Наверное, оттуда осталось. Глупо все это, да?
07.04.2003 13:55:54, Уже взрослая тетя
Туська
Не глупо, но нужно что-то сделать. Малюсенькое-малюсенькое... Может быть, не отчитываться перед мамой о том, что Вы в данный момент планируете или уже делаете? Может быть, когда будет результат, - показать и сказать? Не раньше. 07.04.2003 13:58:38, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!