Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как людям это удается?

Как людям удается в трудные минуты открыться, описать свои проблемы, попросить о хотя бы мысленной поддержке? Почему мне в трудные минуты вообще не открыть рта?
Сегодня один из самых паршивых дней, которые мне приходилось когда-либо переживать. Он замыкает собой паршивые почти две недели, в которые мне не получалось чувствовать себя не то что счастливой, а даже порой и просто человеком.
Почему я иду со своим грузом, как с мешком на плечах? Мне уже и не разогнуться... Мне уже и не рассказать, так много всего накопилось. Мне даже стыдно рассказывать, потому что надо было сильно постараться, чтобы вырос такой ком. Мне кажется, что за это время я постарела на десять лет и потолстела на 20 кг. И еще. Я почти никогда не приходила сюда с проблемами, только поболтать...
Вот, собственно, и все.
Написала, может, полегчает. Я до понедельника сюда и не приду. В принципе, мне даже неважно, прочитает ли это кто-нибудь.


04.04.2003 18:22:51,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я вас понимаю. да же как то писала об этом, что иногда пишу какую-нибудь ерунду, а о серьезном, наболевшем не могу.

Может стоит все таки поделиться?
04.04.2003 21:34:04, Молли
Удачи и хорошего настроения:)) 04.04.2003 20:05:58, Елена Сергеевна
Рыженькая
Я далеко не психолог и в жизни у меня не все радужно. Но позволю себе высказать мнение. Мне кажется, что дело в том, что вы мало любите саму себя. Но каждому человеку нужна любовь. И вы жаждете этой любви от других. Вы боитесь потерять ее( ведь любят только хороших, ведь так вам кажется?). Мне кажется, что вы не должны быть ангелом. Вы,как мне кажется, вообще никому ничего не должны. Кроме ребенка, он маленький и зависит от вас. Полюбите себя сами. Примите свои недостатки. Научитесь хотя бы признавать их без отвращения. Да, я жуткая неряха и лентяйка (к примеру), но ТАКАЯ МИЛАЯ при этом! Вы чудо и это не обсуждается. А полюбив себя( на это потребуется время, вам следует прочувствовать это), вы перестанете так остро нуждаться в любви окружающих. Перестанете зависеть от них. Вот тогда и разбирайтесь, нужен вам кто-нибудь на вашей шее или пусть сам рученьками( или головушкой) поработает. ИМХО. 04.04.2003 19:59:56, Рыженькая
Спасибо, люди.
Вроде и полегчало немножко. Хоть слезы не льются, а то глаза были совсем опухшие.
Пойду я домой до понедельника, вернусь сюда веселая и поверхностная:).
Корыстно подумалось, как бы поднялся счетчик просмотров моей реги, если бы я открыла забрало. Раз я подумала об этом, значит, мне уже гораздо лучше.
Всем хороших выходных.
04.04.2003 19:45:54, Старожил
takca
ух, как хочется регу глянуть!!! :)))
и тебе - хороших!
04.04.2003 19:49:08, takca
Вы Леви не читали? Мне он очень помог в поганые для меня времена... 04.04.2003 19:33:25, Филифьонка
Читала. столько вообще всего читала, что сама на основе прочитанного порой читаю импровизированные лекции:). А вот самой не помогает. 04.04.2003 19:39:19, Старожил
Ну Вы даете! Еще и людей счастью учите? 04.04.2003 19:42:31, Филифьонка
Нет, не счастью. Я специалист по анализу. Свои проблемы боюсь озвучивать и вскрывать, зато у других их, порой, насквозь вижу. Знаете, удавалось помогать. Впрочем, это Я так думала:), а теперь стоит посомневаться. Раз решила, что хватит врать. 04.04.2003 19:48:19, Старожил
Lyta
Нет-нет, не сомневайтесь ;)). Мне тоже это так странно - люди мне спасибо присылают за ценные советы, а вот саму себя полечить.... Чужую беду руками разведу.. 04.04.2003 20:28:57, Lyta
Туська
Может быть, Вы интраверт?:( Обычно о своих проблемах может написать человек, который может о них и рассказать. Но я заметила, что проблемами мне делиться гораздо сложней, чем радостью. 04.04.2003 19:23:35, Туська
Siniy
у меня хуже, я в трудные минуты даже такого в конфу не напишу.. Если не расчитывать на кого-то, то проще сконцентрироваться и решиь все самому 04.04.2003 19:23:11, Siniy
Но у кого-кого, а у тебя, Серж, шансов на анонимность, максимально приближенную к абсолюту, больше всех! :-) Почему бы не набить руку в дебатах на примере "поднадзорных"... :-))) 04.04.2003 19:33:47, пельмень
Siniy
а зачем она, анонимность? :) 04.04.2003 19:37:14, Siniy
Проблемки-то порой бывают - круче некуда... :-) 04.04.2003 19:46:05, пельмень
Siniy
ну а решения бывают еще круче ;) 04.04.2003 22:29:07, Siniy
А я вот сколько живу, столько все больше и больше убеждаюсь в истинности того, что тот, кто не способен попросить о помощи, и сам ее оказать не может... Тот, кто не умеет искать поддержки - сам просто не умеет поддержать. Даже если и считает, что умеет, это не так. 04.04.2003 19:20:17, Еще одно мнение
Спорить не буду. Надо подумать. Но про себя лично точно знаю, что это не так.
Хотя смотря о какой поддержке говорить.
Жизнь меня так колошматила в разные свои моменты, что то никого не было рядом, то я никого не знала, то все, кого могла попросить, были далеко. То нельзя было показать, что слабая... по молодости лет думала, что нельзя. Так и получилось - выработанная годами привычка. И многолетняя полная финансовая независимость - это большой плюс, но иногда и минус.
А может, я сейчас просто хочу думать о себе лучше, чем я есть на самом деле. Впрочем, я же писала - снаружи одно, внутри другое...
04.04.2003 19:28:39, Ст. и З.
наверное, немного еще прожили..
Зря Вы так.
04.04.2003 19:23:00, Hel
Я не в обиду, я про жизнь. Прожила уже очень много и видела, к сожалению, не мало... Не бывает здесь я киска а там я лисичка. Либо киска, либо лисичка. Либо ты берешь и даешь, либо ты ни того, ни другого делать хорошо не умеешь. Это не просто взаимосвязанные вещи - это просто две стороны одного и того же. 04.04.2003 19:27:31, Еще одно мнение
можно брать в себя неприятности других, а свои отдавать себе самому, чтобы не беспокоить ими других, которые могут слишком сильно начать переживать.
Я не знаю. кто здесь киска, а кто лисичка, просто мне странно видеть такой вывод..
Да, и, наверное, поддержка бывает разной..
Кому-то достаточно, чтобы с ним вместе поревели, кому-то надо, чтобы выслушали и дали совет, а кому-то, чтобы пошли и решили возникшую проблему.
Так что, вполне возможно, что человек, который ждет совместных рыданий и получающий совет, считает. что его не поддержали..А это не так.
04.04.2003 19:32:11, Hel
Так или иначе, мы проецируем себя в мир и наоборот. Если я не могу попросить кого-то о помощи, если я боюсь, что нагружу или обяжу человека, тем или иным боком это работает и в обратную сторону - так или иначе, но значит я сама нагружаюсь или обязываюсь от чужих просьб. Может существовать масса причин, почему я все таки буду оказывать поддержку - чтобы чувствовать свою нужность, например, чтобы не быть одной, поддерживать какой-то образ,иметь возможность видеть, что не только у меня все плохо, - их сотни, этих причин, может быть. Но. Это все - мои личные "выгоды от чужого горя", если хотите. То есть они обычно бывают полезны тем, кто приходит ко мне поплакаться, но тем не менее - это не настоящая поддержка и помощь... Ух, сложно объяснить... 04.04.2003 19:44:22, Еще одно мнение
takca
не в обиду...
совсем недавно здесь ты давала советы человеку, с которым надо было совместно порыдать.
при чем, весьма категоричные.
а нужно было - гладить по головке и говорить, что она самая лучшая.
это, как бы, вечная проблема моей бабушки - она желает мне счастья, но очень по-своему.
все-таки, лучше поддерживать так, как человеку нужно, а не так, как считаем лучшим мы...
сложное умение - порыдать вместе в практической ситуации, сдерживая желание посоветовать...
04.04.2003 19:38:56, takca
Именно поэтому я предпочитаю (за минимальным исключением) вообще не поддерживать людей здесь в серьезных вопросах. Все равно потом окажется, что поддержал не так. Тем более, что совместно рыдать я не способна. Индивидуально - тоже. 04.04.2003 20:38:05, Харас
takca
жесткость - это тоже - защита...
я на этом сломалась, когда в 27 меня пробило первый раз на пожалеться, а на меня с удивлением посмотрели...
а ты молодец, я бы хотела остаться жесткой...
04.04.2003 20:44:38, takca
Ой, я хочу быть значительно более жесткой, чем есть на самом деле. Но вот совместные рыдания - это уже не для меня. Ни в виртуале, ни в реале.
ТОчно также я знаю, чо мне нужен только совет, причем совет разумный, но никак не рыдания.
По головке погладить - это к мужу. Вот от него в этом толк есть.
04.04.2003 20:48:20, Харас
takca
эх... мужья разные бывают... или вообще - не бывают у некоторых...
а тебе, видимо, с этим зверем повезло.
тогда есть возможность быть жесткой внешне, когда есть, куда голову прислонить...
малаца.
в пн почитаю твой сайт :)))
пиар, однако, получился...
;)
04.04.2003 20:51:41, takca
У меня муж - вещь в себе, за зря не погладит. Зато уж если гладит, значит уже очень нужно. И помогает.

А со зверем этим мне, безусловно, повезло. При всех его недостатках, с ним ЖИТЬ вместе хорошо...
04.04.2003 21:28:39, Харас
да ради Бога..
я к тому, что это не значит, что я не умею сочувствовать и поддерживать, понимаешь?
Просто данному человеку такая поддержка не подходит. Это не значит, что я НЕ УМЕЮ поддерживать.
Этому надо было вместе порыдать, а другому-совет и не нужны рыдания. И этому, второму, помогала бы уже я, а не тот, кто рыдал. Вот и все..
Лично мне в качестве поддержки рыдания не нужны. Мне нужны советы и помощь. Так что же, это означает, что те, кто плачет, НЕ УМЕЮТ утешать? Нет ведь..просто мне это не подходит, я пропущу и все.
04.04.2003 19:50:05, Hel
takca
я понимаю, что ты имеешь в виду.
ты не умеешь поддерживать ТАК.
я, видимо, как-то еще.
или от ситуации зависит...

я, собсно, к тому, что советы давать - очень тонкая штука...
порыдать вместе - безопаснее. но сие тоже не оч просто...

ладно, зря это я.
настроение тож так себе...
сорряй...
04.04.2003 19:56:52, takca
Siniy
умный человек умеет все, но делает то, что считает более выгодным в данном случае.. пусть даже другие считают иначе ;) 04.04.2003 22:31:23, Siniy
понимаешь..я могу порыдать, просто мне кажется это несколько бесполезным делом, что этим я не поддержу, поэтому если вижу, что это делают другие, то делаю что-то еще..да еще и потому, что мне бы совместные рыдания не помогли..Они бы не раздражали, но немного мешали бы, наверное, тем, что и сама бы я стала рыдать..Когда есть проблема-то ее надо решать, а не терять время на рыдания..вот такая примерно у меня установка.. 04.04.2003 20:04:08, Hel
takca
это, когда есть решаемая проблема.
а бывает, что только поддержка нужна, даже если все решается, но сейчас не оно автору надо.
а рыдать... я ж говорю, штука тонкая... надо рыдать как-бы... конструктивно, что ли, в верном направлении. и прирыдать к тому, чтобы слезы высохли, как у нонешнего автора.
мне сочуствия тож не сильно помогают, мне важен сам факт иногда того, что уважаемые мною люди говорят мне, что в этой жопе виновата не я. или не только я.
важно понять для себя, что ты - не один там сидишь, что вина не твоя, и что все закончится...
сумбурно?..
04.04.2003 20:11:47, takca
нет, не сумбурно..
Но, как бы это сказать..
Я обычно четко знаю, кто виноват. Чаще всего, сама. И слова о том, что это не я:))..мой логический ум просто не примет, слова о том, что это моя вина-тоже, уже из чувства противоречия:)))
Именно поэтому мне легче порыдать в одиночестве или сдержать рыдания, выслушав конкретные советы, без разбора ситуации, кто прав, кто виноват, потому что это приведет к рыданиям и чувству противоречия, которое я не смогу сдержать, значит, разговор уйдет не в ту степь и проблема решится позже..
наверное, я тоже сумбурно..
04.04.2003 20:17:57, Hel
takca
и ты не сумбурно :)))
у меня, видать, комплекс полноценности... я всегда точно знаю, кто и в каких долях виноват и что надо делать - но знание, увы, не есть синоним умения...
я, собсно, редко плачусь, потому что именно советов и не хочу...
веришь, лучший совет в мой адрес - мань, да забей, натурально, сама ж знаешь, что все закончится - и не такое переживали...
а вот помощь, к сожалению, бывает нужна - но редко попадаются те, кто ее оказывают. все больше советуют...
поэтому мой логический ум все чаще хочет, чтобы его пожалели, погуляли, в гости пригласили...
пригрели, короче. это такой способ совместного рыдания.
а проблемы - сама решу, не привыкать.
04.04.2003 20:26:27, takca
А чего тут удивительного..
У такого человека чаще всего и сил нет - других поддерживать.
Ему негде их черпать..
Грустно,но Вы правы ..
Это про душевные силы..
04.04.2003 19:22:12, Кarolina
Siniy
а какой смысл давать не получаяничего? Так что помогая кому-то получаешь не меньшую отдачу, чем если бы помогли тебе... 04.04.2003 22:33:59, Siniy
Лен, ИМХО, ты не права..
К таким людям чаще всего и идут за поддержкой, "поплакаться в жилетку", почерпать у них силы..и они дают эти силы, им это как раз просто.Они своей несгибаемостью показывают, что МОЖНО преодолеть трудности.
04.04.2003 19:25:14, Hel
Кстати, мне вот помогает пожаловаться только тем,кому еще хуже,на мой взгляд:))
Или - кому так же:))
Оцените,кому еще хуже - и жалуйтесь только им:)
Заодно получите пару ценных советов;)
04.04.2003 19:09:42, Кarolina
takca
не так... не кому еще хуже - а кому было еще хуже.
кто может понять, что покупка трусов не того цвета - не повод удавиться. что иногда бывает гораздо хуже...
имхо...
04.04.2003 19:25:26, takca
Каролин, спасибо за совет. Но ты ж понимаешь, я не могу жаловаться тем, кому хуже! Я же знаю, что им, возможно, хуже, чего им еще и мои проблемы вешать.
На работе я такая, что вообще мало кто представляет, что мне может быть так хреново. И все приходят мне рассказывать про свои проблемы. Я такое большое ухо. Может, это будет мой следующий ник.
04.04.2003 19:23:51, Ст.и З.
Дубравка
Прочитала.
На самом деле оттягивает, когда вот так, во всеуслышанье проговоришь свои проблемы.
04.04.2003 19:06:45, Дубравка
ну вот получилось же.:) 04.04.2003 19:03:25, Талифа куми
takca
знаешь, когда совсем скверно все - я тоже не пишу.
и анонимно не пишу - просто когда вижу такие анонимные топики - становится страшно за автора.
нини, я тебя не обвиняю ничуть, это мое неуравновешенное имхо.
а когда совсем припечет - я тут приглядела пару-тройку девушек, вот им напишу. одной даже позвонить могу, выклянчился тел...
так мне как-то проще будет...

вот и сейчас мне тож - хреновенько...
ну ничего, никто не обещал, что будет легко...

проще всего - напиться. очень оттягивает.
только завтра будет утро...

такса, нервный ипохондрик...
04.04.2003 19:00:55, takca
Мне за себя сейчас страшно. Но, зная себя, скоро я причешусь изнутри и снаружи, намазюкаю губы, пойду на улицу. И по пути домой, как это обычно бывает, человек пять-десять спросят меня, который час и как пройти туда-то:). Я же говорила ниже, что я хороший садовник:).
Мне тоже думалось про пить, пусть и будет утро, главное, чтобы было.
Пить сегодня собирается муж, который утром довел меня до такого состояния, что хотелось упасть с моста, благо их много. Только вот речки еще подо льдом. Это меня и спасло.
А дома ребенок, который ждет веселую маму, и которая уже, по идее, должна быть дома.
Обычно же я сангвиник:). Искусственно взращенный такой:). С глубоко скрытой тайной тягой к ипохондрии.
04.04.2003 19:09:31, Старожил и завсегдатай
Dodo
Знакомый типаж :(.

Солнечная такая личность-внешность... но мысль грызет - вот зайдет за угол и там повесится :(.

Это не про Вас (прошу прощения что "тыкала" там.. выше? ниже? была уверена что не ошиблась)... есть в реале такие знакомые..

04.04.2003 19:15:26, Dodo
takca
а домой тебе обязательно?
я вот не пойду, пойду гулять...
кст, никто не хочет тож? :)))
напиться не обещаю, но перетереть - велкам...
или не перетирать, а просто так.
сейчас тепло. и классно гуляется, мы с ирис вчера проверили.
04.04.2003 19:13:26, takca
Да с удовольствием куда нибудь вырвалась, сижу и тупо читаю вас, пью пиво и жалею себя:( Все происходящее со Сторожилой знакомо до боли,но делится надо, уверена-так легче. 04.04.2003 19:41:10, Елена Сергеевна
takca
сергевна, но проблем :)
мыль.
04.04.2003 19:44:18, takca
Сегодня обязательно. Ребенка девать некуда. А так я бы прогулялась, только мы в разных городах:). Спасибо!

Впрочем, сейчас я пойду за молоком, потом сяду за руль, поеду к ребенку, почитаю ему на ночь сказку. Жизнь-то продолжается.
04.04.2003 19:21:23, Ст. и З.
takca
ты... этта...
припрет - напиши. можешь с непонятного адреса, спьяну, с ошибками и матом.
считай меня таксистом - встретились, выговорилась и разошлись, все равно мы в разных городах.
а я что-нить умное напишу.
вон, я написала хандрящей птичке - он мне ответила, что я бодрю, как моржевание :)
обращайтесь!
и удачи...
04.04.2003 19:29:10, takca
Заметано. Жди, taksa, пассажира. Я напишу. И ты тогда поперхнешься. Потому что обычно ты мои топики даже не читаешь - до того я обыкновенная. В неанонимной жизни:).

04.04.2003 19:37:28, Ст.и З.
takca
не надейся. :) у меня болезненный уровень эмпатии - мне интересны все.
и, кст, необязательно, что я не читаю - иногда бывают такие законченно умные выступления, на которые я не отвечаю, потому как - нечего.
пиши, не стесняйся. я люблю читать... :)
пиши.
04.04.2003 19:41:06, takca
takca
мосты... ты в питере, видимо... немосковское желание, не то количество речек...
эхехе...
держись, человек.
все проходит - и это пройдет.
оченно я начинаю это понимать...
04.04.2003 19:19:25, takca
Adviser :)
Все просто. Не выговориться тем, у кого не было никогда поддержки, Кто должен был всегда сам, самыи сильныи и не имеющии правa на ошибку.

Сочувствую я вам...
04.04.2003 18:41:41, Adviser :)
Боже, я аж вздрогнула...Это не я писала? 04.04.2003 19:18:01, Foxx
Lyta
А я регу открыла и вздрогнула. В графе Образование только 2 последние цифры поменять... 04.04.2003 20:40:32, Lyta
takca
знаешь, сколько нас таких?.. :( 04.04.2003 19:19:59, takca
[пусто] 04.04.2003 19:25:07
takca
с пикника на даче? где ты была с мужем, а я с буйным потомком?
конечно, завялялись, с позапрошлого лета... :)
04.04.2003 19:27:03, takca
[пусто] 04.04.2003 19:30:40
takca
а с чем??? что это было??? :))) 04.04.2003 19:31:48, takca
[пусто] 04.04.2003 19:40:07
takca
э... оно что - в прошлом? :(
фокс, у тебя ася есть?
6221482
04.04.2003 19:45:05, takca
=СветА™=
Не знаю от чего зависит.Отпроблемы, от человека.
По настоящему серьезное тоже писать не могу, переживаю реально.
А если что попроще угнетает,и чувствую, что это словами лечится-пишу.

04.04.2003 18:35:56, =СветА™=
Я сама почти такая же.
Знаю,что этому(умению просить о помощи и делиться бедами) надо учиться.
Если родители не приучили:(
04.04.2003 18:25:52, Кarolina
Меня просто разорвет от моего бесконечного терпения. Я не умею держать паузу. Я не могу не быть сильной, и от этого очень устала. Я не могу не ставить себя на место других, и от этого начала забывать, какая же на самом деле я сама. Я почти всем всегда довольна, а если недовольна, то никто об этом не знает... И у меня не получается высказывать свое недовольство - его так много у других, что мое будет явно лишним. Из меня не растили принцессу, и мало кому (пожалуй, совсем никому) в голову придет желание меня пожалеть, позаботиться обо мне, подарить мне что-то или как-то меня развлечь. Обычно я дарю, я предлагаю развлечения, я жалею и забочусь... Сама виновата, конечно. Я не ангел, у меня куча недостатков и слабостей. Но я о них так хорошо знаю, что научилась многие из них очень искусно скрывать. Теперь другие о них и не догадываются. А они живут во мне, порой вырываясь наружу. Тогда у меня совсем не получается ими управлять, и близким и окружающим это совсем не нравится. Они настолько резко дают мне это понять, что мне быстро становится стыдно, и я как ловкий пастух, собираю все вырвавшееся в загон. Порой мне кажется, что я садовник - я выращиваю ложное представление о себе, о своих желаниях и мыслях. А внутри я склизское, темное и неприятное нечто, которое само себя поедает...
Столько раз я давала себе слово выйти из тени и шаг за шагом разрушать эту ложь, чтобы и я сама, и окружающие потихоньку привыкали ко мне настоящей. Но дело так далеко зашло, что я не знаю, с чего начать. Как это делать правильно. Каждая моя попытка доселе успехом не увенчивалась.
Так и живу. Сдерживаю своих драконов, сжигая все у себя внутри... Я знаю спасительные для себя способы, которые могли бы мне помочь. Но я настолько несвободна, что даже их не могу себе позволить. Даже не буду утруждаться описанием, что да как.
Если бы я написала свой ник, многие бы очень удивились, наверное. Как удивляются окружающие меня люди в те редкие моменты, когда мне удается хоть чуточку своего нутра выпустить наружу.
04.04.2003 18:49:19, Старожил
а что значит попытка успехом не заканчивалась? В чем успех вы видите? Я думаю успех - это то, что ВЫ чувствуете, что это ВЫ. Вот открылись в чем-то, ощутили себя самой собой - это успех. 04.04.2003 19:05:33, Лара Помидорова
В том, что длится это одну минуту. В том, что все возвращается на круги своя. Что никто не воспринимает такие моменты всерьез, думают, что я объелась чего-то.
Я бунтую, протестую, как конь. Мне дают пробежаться один круг, а потом опять в узду. Самые близкие - родственники, муж, даже друзья... О работе я не говорю даже, там, кстати, в меньшей степени - актерствую по-немногу, с удивлением узнала, что некоторые коллеги меня даже боятся..
А я, как дура, опять иду в эту узду. Знаю, что опять попытаюсь освободиться, буду говорить твердым голосом, обосную что и как - я ж на самом деле образованная и неглупая:), лет мне немало - а меня опять сломают. И я сломаюсь...
Какого-то ингридиента в меня при изготовлении не положили, наверно.
04.04.2003 19:16:35, Старожил
да нет, это жизнь вас такой сделала и характер - брать все на себя. Тяжело менять - когда уже вроде бы всем давно указаны роли. Но надо. Под предлогом "я плохо себя чувствую, старею, болею и т.д." переложить часть обязанностей на мужа. Я не знаю что, магазин, счета, мытье посуды, глажка его же рубашек, вынос мусора, гуляние с ребенком - но желательно что-то что он смог бы сделать нормально. Вот вы ему говорите - "делай пожалста теперь ЭТО ты - я просто не в состоянии больше" - и все, сами к этому делу не притрагивайтесь, забудьте о нем, это теперь на МУЖЕ. Сделал он или не сделал - его проблемы, не ваши. Потом еще чего-ниубдь ему делегируете, и потихоньку потихоньку полегчает. Когда человек знает, что кроме него ЭТО ДЕЛО ТОЧНО НИКТО не сделает - он сам его сделает рано или поздно. Ваша задача здесь - выстоять и не вмешиваться. 04.04.2003 19:38:04, Лара Помидорова
Я живу с ранимым психом. Но добрым внутри. Он и пол моет, и посуду - по очереди с машиной. И с ребенком играет. Чего еще мне, дуре, надо... 04.04.2003 19:41:50, Старожил
может быть надежного и сильного мужского плеча? 04.04.2003 19:43:03, Лара Помидорова
да..очень похоже на меня..
Недавно, правда, сорвалась и пожаловалась. Не здесь..
К тому моменту, как написала и отправила, уже жалела..
Народ несколько испугался, как мне кажется..потому как не ожидали..
И я не могу сказать, что слова утешения в Инете мне сильно помогли тогда, но немного подняли настроение, а дальше я уже сама выкарабкалась..
Возможно, это идет от того, что "жаловаться стыдно"..не знаю, как точнее сформулировать, но мне все же легче, если о моих трудностях знают 1-2 человека, если вообще знают..
Если Вам так не проще, то отбросьте этот "стыд жаловаться". надо все же стремиться к тому, чтобы Вам было хорошо..
04.04.2003 19:05:03, Hel
Этот топик шаг к свободе. 04.04.2003 18:57:15, пельмень
Dodo
Хм... ну почти все так же. Не всегда, но периодами.

Маска, я тебя знаю?

Тогда мылом, плиииз..

И мои извинения если я ошиблась... но в мыло все равно - если хочется пообщаться :)
04.04.2003 18:56:23, Dodo
Может, общались разок по ерунде:), так что я точно не та маска:). Я тут обычно совсем в другом амплуа. Настолько в другом, что прочитав это со стороны, я сама не узнаю себя-зарегистрированного участника конфы с незапамятно-махровых времен. 04.04.2003 19:03:35, Старожил
Dodo
Пардон :)

Обозналась :)

Но предложение осталось в силе :)
04.04.2003 19:06:00, Dodo
Вы уже начали выговариваться, на самом деле - здесь и сейчас. И неважно, что анонимно. Начали - и это хорошо...

Держитесь...
04.04.2003 18:51:35, Чудик
Вы правы. Ты, Чудик, прав:).
Одно только грызет меня - тем, кому действительно следовало бы узнать меня получше:), я так ничего и не смогу объяснить.
Я такой дурацкий человек, который будет есть нелюбимую еду и хвалить её, зная, что другим будет это приятно. При том, что этим другим ничего не стоит сказать, что принесенная мною им вещь или приготовленное мной блюдо - гадость. И я их за это не ругаю. Я завидую их умению сказать так. При этом всегда думая: ну вот, если еще и я начну говорить то, что думаю...
На меня столько народу село и свесило ноги, не осознавая того, что уму непостижимо. А я стесняюсь им сказать, что скоро надорвусь... Даже здесь есть люди, кто в личной переписке со мной удивлялся, как я на такое способна и сколько это безобразие будет продолжаться. Наверно, всю мою жизнь, не знаю, насколько долгой она уготована мне быть. Может, просто надо научиться относится к этому радостно? Знать бы как. Это, наверно, высшая мудрость. А чего-чего - мудрости мне не дано. И великодушия особого тоже.
Конечно, я буду держаться, как же иначе... Столько седоков... И некоторые такие любимые, что просто невозможно. Если бы только они мне говорили почаще, что я для них не только лошадь, мне уже было бы намного веселей.
А вам спасибо.
04.04.2003 19:00:45, Старый жил:)
А у меня почти так же... Я могу жаловаться и рассказывать, как трудно, только тем, кто ВНЕ ситуации. А с теми, кто внутри нее - точно так же веду себя, как Вы (ты?)...

Но вот здесь раскрываюсь - и постепенно, по миллиметру учусь и в реальной жизни говорить о своих чувствах всяким "виновникам торжества".
Это очень трудно с теми, с кем отношения уже сложились, и чуть легче - с новыми персонажами. И в любом случае - непросто. Но необходимо, по-моему...

Ведь если грубо - мы ВРЕМ, когда хвалим невкусное и терпим неприятное. Мы врем этим любимым, и этим по капельке разрушаем свои отношения с ними, лишаем будущего. Мы боимся быть собой с ними - и этим ставим между ними и собой невидимую стенку...

А причина всему - страх. Боязнь быть искренним. Боязнь оказаться не на высоте. Боязнь быть отвергнутым.

Когда я думаю об этом - хочется меняться. Учиться быть собой, и будь что будет...
04.04.2003 19:12:32, Чудик
Lyta
А страх этот идет из глубоких глубин... Когда враньем приходилось любовь самых близких завоевывать. Тех, кто по определению любить должен. 04.04.2003 20:19:57, Lyta
Как верно подмечено,что с новыми людьми легче:)) Легче быть собой,если вдруг решила:) 04.04.2003 19:13:35, Кarolina
Как в поезде, наверно. Рассказал, слез и пошел.

Чудик права про страх. Он такой холодный. А чего боюсь? Сама не знаю. Наверно, мне как ребенку, надо это страх нарисовать и сжечь.
04.04.2003 19:31:42, Старожил
Dodo
Не то слово насколько легче :)
04.04.2003 19:17:22, Dodo
ужас какой-то:(( так ведь можно ненароком и взбрыкнуть, что все седоки разом попадают. А седоки сами не понимают своей роли "седоков"? - совесть не мучит их? Вы знаете, я своему ребенку,в минуты, когда чувствую себя жертвующей ей своей жизнью, люблю рассказывать сказки и истории про эгоистичных детей и жертвующих матерей, и чем это заканчивалось.:(((И вообще необходимо объяснять (если сами не понимают) что вот ЭТО было для них, а теперь ВАМ необходимо вот ЭТО для себя. Иначе просто невозможно жить. 04.04.2003 19:11:48, Лара Помидорова
Согласна. Тоже боюсь, что упадут. В минуты помрачения вообще собиралась уйти, куда глаза глядят. Но это были даже не минуты, секунды.
У меня все из детства. Я была всю жизнь слишком послушна. Очень. Безукоризненно. Такой и осталась. Всех слушаюсь. Всех. С ужасом вижу ростки этой послушности в своем ребенке и стараюсь не давать им прорасти также, как в себе.
04.04.2003 19:34:42, Старожил
а я вот насчет послушности из детства не соглашусь. Я тоже была ужасно послушная. Потому, что если не слушаться, было больно или неприятно (кому приятно когда его ругают). Слушалась, слушалась, а вот как вырвалась от родителей, так сразу и перестала. Характер - ваша судьба. 04.04.2003 19:46:03, Лара Помидорова
Как будто моя жена пишет! Все бы ничего, но, как правило, люди, готовые ради приличия, казаться хорошими перед всеми, чаще всего срывают обиды на самых близких... 04.04.2003 19:08:32, пельмень
Да,согласна... 04.04.2003 18:52:05, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!