Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Вопрос к верующим

Две недели как умер мой хороший друг...:(
Вот не дает покоя мне один вопрос - считает ли православная церковь онкологическое заболевание наказанием за грехи?:(
Ему было 30 лет, рак мозга:(
Невозможно об этом рассказывать...
Жена объявила ему - "за грехи", когда стало плохо - появлялись спутанность сознания и пр., объявлялось бесами...
Я НЕ ХОЧУ скандалить и осуждать, я просто не владею вопросом. Просто знаю (к сожалению,т.к. с онкологией сталкивалась), что стараются наоборот человека поддерживать и объяснять, что уж вины человека в этом нет.
Простите, спутанно, мучаюсь этим вопросом
Объсните...
И еще...(ну простите за необразованность)Действительно ли по христианским правилам не надо скрбеть об усопшем, т.к. "там ему хорошо"?
Я не хочу - повторюсь- никого обидеть, я "тихая", невоинствующая атеистка, просто хочу понять...
Спасибо.
03.04.2003 16:26:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Церковь не считает болезни (и любые прижизненные несчастья) наказанием за грехи конкретного человека. Следствием "адамова грехопадения" - да, но это совсем другое дело. И даже есть место в Апостоле, кажется, где говорится, что те, на кого упала башня (не помню сейчас, какая) не грешнее остальных - там апостол именно с такой точкой зрения дискутирует, как у этой жены.

Скорбь по ушедшим - также естественное и понятное чувство близких, с точки зрения Церкви - тоже. Я прекрасно помню проповедь о.Георгия Чистякова, в которой он говорил, что считать эту скорбь "недостойной христианина" могут только ханжи, которые сами никого не теряли. Можно верить всем сердцем, и все равно скорбить, что мы разлучаемся с близкими. И об их страданиях мы не можем не горевать...

Соболезную Вам... У меня тоже близкий человек сейчас при смерти, тоже онкология...
03.04.2003 17:16:15, Чудик
В любом случае прижизненные мучения сильно облегчают последующую вечную жизнь. Болезнь - никак не может быть наказанием. Более того, не один раз слышал мнение, что для верующего человека смерть от онкологии скорее подарок - относительно представляешь свой срок, есть время как следует подготовиться к смерти, плюс благотворное влияние физических мучений. Сам понимаю, что читается достаточно дико... 03.04.2003 17:04:58, AleXXX
Томасина
Я тоже слышала подобный перессказ слов монахинь, трудившихся в хосписах. Говорят, какая-то монахиня молилась даже о том, чтобы умереть от рака... Сама знаю несколько волонтеров, помогающих в хосписе. По их словам, духовное состояние человека, близкого к смерти, действительно, сильно меняется. Если человек не ожесточается и не впадает в панику, то очень просветляется... В общем, про наказание и бесноватость - это явный бред, не имеющий к христианству никакого отношения. 04.04.2003 02:20:01, Томасина
Я тоже работала в хосписе волонтером. Недолго, правда - не выдержала.( Но работала не потому, что хотела умереть от рака. Это у меня итак будет.-) Просто хотелось помочь людям. 04.04.2003 09:22:29, Р-ка
А Вы сами, лично Вы, согласны с этим мнением? Без подколок, серьезно спрашиваю. 03.04.2003 17:09:03, Ада
Согласен. 03.04.2003 17:16:44, AleXXX
А Вы когда-нибудь были в онкологической клинике? И вообще, представляете себе конкретно, что такое терминальная сстадия рака?
Без подколок спрашиваю.
03.04.2003 21:56:29, Р-ка
Вы, понятно, верующий человек, безо всяких оговорок, так?
А Ваши близкие?
Т.е. чисто умозрительно (совершенно отвлекаясь от реальности, не подумайте чего!), Вы бы восприняли такую ситуацию смиренно и именно "как подарок", причем при любом "приложении" этого подарка?
Буду признательна, если ответите.
Если Вам неприятно мне отвечать - не отвечайте, я пойму.
03.04.2003 17:39:20, Ада
Томасина
Понимаете, здесь, наверное, стоит различать 2 вещи.
1. По отношению к себе. Да, многие христиане (практикующие христиане, а не номинальные) восприняли бы как подарок. Как возможность подготовиться к смерти. Или как испытание их веры (вспоминается библейская книга Иова).
2. По отношению к близким. Тут уже и скорбь, и сочувствие, и молитва об исцелении , может быть и пост за этого человека... И ведь порой помогает...
04.04.2003 02:54:17, Томасина
Мне кажется, наказание за грехи следует после Страшного суда, при жизни - испытания. Как для самого человека, так и для его близких.
03.04.2003 16:49:27, я это
Не наказанием скорее, а искуплением... то есть очень часто это посылается, наоборот, хорошим (но не безгрешным, как и все мы) людям, как бы для "очищения через страдание"... жестоко звучит, но жизнь вообще не слишком мягкое явление, что для верующих, что для атеистов... наверное, надо было то же самое подать с другой позиции - не осуждающей "за грехи", а с той, что это посылается тем, кого Бог на самом деле любит и хочет таким образом очистить и принять к себе, избавив, возможно, от расплаты за эти же грехи на том свете (это я про то, что его жена сказала) Про скорбь об усопшем - да, это так. Я тоже не "воинствующая христианка", просто объясняю, что знаю... примите соболезнования. На самом-то деле, действительно, плохо не тем, кто уходит, а тем, кто без них остается... 03.04.2003 16:47:16, РоДина-мать
КенгаРу
Есть совершенно изумительный фильм на эту тему... То ли "Дневник..." нет, не вспомню название - может, кто-то знает, его часто одно время показывали. Американский фильм, если мне память не изменяет. Там человек (молодой мужик, друзья, родственники, жена ждет ребенка) узнает, что у него рак и что осталось ему очень немного. И он начинает снимать фильм о сабе - для своего сына, который должен родиться. Фильм о том, что происходит с этим человеком, как он меняется... Посмотрите обязательно, попробуйте найти, действительно того стоит... И многие ответы там найдете... Он не про религию, он про жизнь вообще. 03.04.2003 16:42:04, КенгаРу
Да, я его тоже смотрела, только название не помнила. Он очень сильное впечатление на меня произвел, настолько, что я тоже весь последний год записывала кассеты и письма - для детей...
Хороший фильм. Психологически исключительно точный просто. И еще потому, что вера в жизнь и желание жить, и когда есть для чего жить - продлевает жизнь и вытаскивает с того света.
03.04.2003 21:51:51, Р-ка
Анитка
Очень хороший фильм. 03.04.2003 16:58:24, Анитка
Да, с Николь Кидман, по-моему "My life" называется. Очень грустный и светлый фильм. О жизни и о смерти 03.04.2003 16:54:06, Olma
гусеничка
"Моя жизнь", Николь Кидман и Майкл Китон в ролях. 03.04.2003 16:52:03, гусеничка
Irina
Фильм видела, только узнали тогда о диагнозе...
Жена здОрово нас, друзей, оградила от него...
Хочу понять - это бред или она, обратившаяся к церкви в горе, все понимает правильно?
03.04.2003 16:49:13, Irina
Vine
Это полнейшый бред! И я не верю, что в церкви ей такое сказали. Наверняка своими куриными мозгами додумалась.
Ведь не средневековье - откуда такие берутся? Или это это попытка обяснить свой же эгоизм и нежелание ухаживать за больным?
03.04.2003 17:08:36, Vine
Vine
Я не верующая, но не могу пройти мимо такого вопроса... Как же можно серьезно относиться к бреду больного на голову человека - жены Вашего друга! Да скорее от таких жен рак может возникнуть.

Две недели назад у меня умерла подруга. От рака. Говоря христианким языком - праведница. Ей тоже за грехи?
03.04.2003 16:41:41, Vine
takca
честно говоря, я не оч поняла - вам-то какая разница, чего там себе считает православная церковь, если вы - атеистка?..
я оч вам сочуствую... :(((
жена - клиническая дура, как я понимаю, испохабила ему последние минуты...
:(((
03.04.2003 16:39:20, takca
Irina
ну так потому мне и дело, что жена испортила все
умирать выгнала к матери в коммуналку, так он жену и не вспоминал
03.04.2003 16:45:19, Irina
vinograd
сволочь...прост о сволочь...вот ей то интересно ничего не обломилось за Этот грех,,,??? 03.04.2003 17:13:03, vinograd
takca
она просто - дура. а что верующая - так это проблемы церкви...
вообще ужас... :(((
03.04.2003 16:49:25, takca
Томасина
ну, дураков достаточно в каждой религии... и среди атеистов, кстати, тоже... так что, я не стала бы ставить диагноз из-за одного клинического случая всей конфессии... 04.04.2003 02:41:33, Томасина
Согласна. 03.04.2003 17:10:07, Чудик
Я считаю - это испытание, а не наказание. 03.04.2003 16:32:19, Zhanna (38!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!