Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kukusya

Как-то не по себе мне сейчас:(

А что делать, когда ваша бабушка сидит шьет полотенца себе на похороны?:( :) даже не знаю, как улыбнуться:(( ей вчера врач сказал, что прединфарктное состояние. сидит, сердце болит. говорит, что если не она, то ктоже подготовится к ее похоронам?:(
03.04.2003 15:03:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Помочь сшить :).

Пусть сидит и смотрит, а Вы сшейте - с больным сердцем шить нехорошо, особенно если машина ножная (хотя и ручная немногим лучше).

У моей бабушки все было готово лет за 20 до смерти, она регулярно перебирала-проветривала и показывала мне (при этом комментируя своих дочек :), мама и тетя это - видеть не могли).



04.04.2003 12:00:05, Dodo
Принять. 04.04.2003 02:44:58, Мария Д.
=СветА™=
Да, ладно теьбе.Моей бабушке сейчас 87 лет, она весела и прекрасно себя чувствует.
А " на смерть" у нее все лет с 40 приготовлено.Всю свою сознательную жизнь я помню, как она к смерти готовится.Перебирает, подкупает что-то, полотенчики, платочки носовые еще что-то.И говорит о смерти постоянно, теперь уже со слезами.Но живет.И замечательно живет.
так что не сигнал это никакой.
А прединфаркное сосояние оно разное бывает.Инфаркт обычно заранее о себе не сообщает.У меня вот папа просто поел, пошел и упал-обширный инфаркт, спасли чудом.
Еще несколько знакомых погибли за минуты.
так что пусть бабушка развлекается, ничего страшного в этом нет.
04.04.2003 00:05:31, =СветА™=
Это нормально, имхо. Хочется думать и говорить о смерти, это раз, и ничего плохого или вредного в этом нет. Даже наоборот, выход эмоций. и подготовиться на всякий случай хочется. Я тоже готовилась. Не полотенца, правда, шила, но тем не менее.-) 03.04.2003 19:57:30, Р-ка
В прединфарктном состоянии шить полотенца вредно, это точно. Бабушке лекарства надо дать и в постель уложить, чтобы сердце отпустило.
А по сути вопроса - ДЛЯ НЕЕ это нормально. У меня свекровь такая. Она, кстати, совсем еще не старая женщина, вполне здоровая, но уже давненько сообщила нам, что "все себе в гроб приготовила - кофточку, юбку, чулки", причем с подробным объяснением, почему выбрала именно эти вещи. А еще рассказала, что недавно они хоронили какую-то старую знакомую, так та оказалась "бессовестной"(!!!), т.к. была уже пожилым человеком, а вещи себе в последний путь не собрала.
Я стараюсь слушать эти разговоры без лишних эмоций, спокойно, т.к. понимаю, что для этих людей смерть и похороны - очередное, хоть и завершающее событие в жизни, не совсем рядовое, но и не выпадающее из бытийного ряда. Понимаете, ей так спокойнее, она чувствует себя подготовленной и думает, что ее ничто не сможет застать "врасплох".
Просто не надо акцентировать ситуацию. Я думаю, что Ваша бабушка тоже относится к этому шитью без трагедийности, просто как к подготовке к обряду.
Это трудно осмыслить, когда речь идет о либюмом человеке, можно только принять и отнестись уважительно.
А Вашей бабуле желаю сердечко успокоить и жить подольше. Пусть себе лежат полотенца.
03.04.2003 17:00:23, Ада
Anykey
Это нормально. Это помогает ей принять неизбежность конца. И восе не обязательно, что, дошив последнее, она прямо так сразу и ляжет умирать. Просто она преодолеет в себе барьер перед смертью, согласиться с ней. И, может, потом поживет еще и не один годик :)

Пусть Вам и тяжело это принять, но не стоит уклоняться от разговоров с ней на околопохоронные темы. Для нее это важно - она сейчас должна в подробностях рассказать, как и что вам сделать, когда она умрет. Без этого ей неуютно - постарайтесь ее понять.

Общий тон должен быть - мы надеемся, что ты проживешь еще долго. Но мы внимательно относимся к твоему состоянию и интересам, мы уважаем твое право готовиться к смерти. Мы не отстраняемся от того, что сейчас тебя волнует - мы с тобой.

Я пишу так потому, что недавно со мной моя мама говорила на эту тему. Она вспоминала свою маму - мою бабушку, как та готовила себе похоронное платье. И она сказала, что вот сейчас поняла, как той было важно участие в этом всем близких людей, а не отмахивание, мол, сто лет еще проживешь
03.04.2003 16:28:51, Anykey
Нельзя не порадоваться за бабушку - нормальное отношение к смерти.
Кстати, когда я хоронила своего мужа, мне на него нечего даже было приличного одеть. Костюмов не носил, их и небыло. Галстуков терпеть не мог. Пришлось найти водолазку. Совершенно идиотское вомпоминание. Просто впомнила свое состояние, а тут еще и думать нужно было во что одеть:((((
03.04.2003 16:05:02, я это
у меня подруга была в такой ситуации... где-то за полгода до смерти ее бабушка вдруг стала усиленно готовиться... причем, не только полотенцами запаслась, но и заказала гроб, обустроила его внутри по своему усмотрению, одежду себе погребальную подготовила, и т.д.
подруга тоже в шоке была, а бабушка ко всему этому совершенно естественно относилась, без надрыва... но она деревенская женщина была, и очень религиозная... может быть, этим объяснятеся?
03.04.2003 15:50:04, Девочка, живущая в сети
Знаете, я не деревенская и не религиозная, но у меня тоже все готово к похоронам. Не гроб, но место на кладбище, ряд указаний, завещание и пр. И это вовсе не значит, что я собираюсь завтра умереть.-) Но я готова, если это произойдет. 03.04.2003 22:26:51, Р-ка
Завещание мне писать не на что, я выясняла, все и так наследуется теми, кому я хочу передать. Место есть - похоронят в семейной могиле в крематории. А какие указания можно дать? 03.04.2003 22:31:25, Харас
Мне есть что завещать и есть нюансы, поэтому завещание есть. Кроме того, это упрощает вопросы наследования и уменьшает налог.-)
Указания - в чем, где и как.-) В смысле, я против кремации и хочу быть рядом с бабушкой и дедушкой. Впрочем, об этом я уже позаботилась.-)
03.04.2003 22:43:42, Р-ка
Ну, я дала устные рекомендации: только кремация. НАдеюсь, чото в этом вопросе против меня не пойдут. В принципе, я еще и против могилы, но тут вряд ли родственники согласятся. Настаивать я не считаю себя в праве.

А лично на меня из всего имущества лишь кусочек квартиры, но тут еще мои родители и дочь прописаны, я не думаю, что будут реальные проблемы с наследованием.
03.04.2003 22:49:05, Харас
У меня квартира моя, т.е. куплена на мое имя, плюс счета - их много разных.-)
Нет, у меня распоряжения письменные, никто ж не знает, кто их будет выполнять.-)
Я все сразу составляла у нотариуса еще давно, перед второй операцией - завещание, распоряжения касательно похорон и отказ от реанимации. С тех пор изменилось только завещание, причем несколько раз.-)
03.04.2003 22:53:30, Р-ка
А про счет я и забыла... Сейчас там мало денег, но иногда бывает и больше. Нужно доверенность оставить...

Я думаю, мои письменные распоряжения выполнят с той же степенью вероятности, что и устные... Но у нас большое взаимонимание со всеми родственниками.
03.04.2003 23:13:15, Харас
У меня за это отвечает адвокат, в общем-то. 03.04.2003 23:20:50, Р-ка
С пониманием отнестись. У моей бабушки уже лет 20 (ей сейчас 85:) в шкафу лежит все, что надо для похорон.
Мы с мужем прнимали участие в обсуждение дизайна семейного склепа, в котором уже лежит свекровь, и где будем похоронены и мы тоже. А как же - нам же там лежать:)
03.04.2003 15:34:22, Лангуста
я еще в далеком детстве в мамином трюмо нашла записку-мол, похороните меня в том то, и том то. слава б-гу, сносилась уже давно и та юбка, и блузка.но тот свой детский ужас я никогда не забуду 03.04.2003 15:25:04, Данилкина мама
гусеничка
порадоваться за бабушку - она не хочет никого больше стеянять - деликатный человек.
Я бы с удовольствием помогла быстрее сшить, а потом предложила бы заняться чем-нибудь запомниающимся и сердцещемящим(это фигурально :-) типа раскладывания фотографий и плёнок, составлением альбомов и подписей к фоткам.
Вообще сегодняшние и вчеращние темы просто ткнули меня носом в "дырки смерти в полотне жизни".
ПОТОМ уже ничего не исправить, и жалеть уже о сделанном/несделанном - пустая затея.

Вот, муж улетел в командировку, в том городе его родные живут - хотел туда только на один день(утром прилетел-работа-вечером улетел, никого не видел), мы посмотрели друг на друга и он улетел на два - и ему ХОРОШО от встречи :-)))))
По телефону он улыбался :-)
03.04.2003 15:17:46, гусеничка
Елена Н.
порадуйся, что она нашла себе занятие в такой ситуации... бездействие, когда сидишь и прислушиваешься к себе, намного хуже... а готовиться к смерти, когда она еще не так близко, но возможно, ИМХО, вполне естественно... 03.04.2003 15:09:52, Елена Н.
Иришка.(32-33..)
ну.. когда у меня папа начал костюм ,носки и трусы выбирать для гроба я предложила сразу агента вызвать и прикупить гроб.. и в комнату,на кровать.. что б привыкать к нему..
Жестоко,но подействовало..
03.04.2003 15:09:05, Иришка.(32-33..)
гусеничка
мне кажется, что близкие люди вправе рассчитывать на ПОМОЩЬ родного круга - что близкие поймут и МЯГКО посодействуют СПРАВИТЬСЯ с навалившимся - а не будут, фигурально выражаясь, "наотмашь по мордасам" :-( 03.04.2003 15:23:42, гусеничка
Иришка.(32-33..)
ага.. а до операции можно ВСЕМ родным трепать нервы? А за месяц до операции слышать о том,что наркоз он не выдержит,что операцию он не перенесёт,что из больницы он не выйдет.. и тому подобное?
А я между прочим,беременная.. как мне по ночам то не спать..в истерики срываться?
Зато после того как "по мордам" всё как рукой сняло.. \
и в больницу он ложился с другим настроением... и всё нормально обошлось..
А когда человек сам себя заранее хоронит,то и здоровый помрёт в указанные сроки
03.04.2003 15:36:26, Иришка.(32-33..)
гусеничка
Вашу беременность я вижу в скобках :-)

Вы действительно полагаете, что человек целенаправленно "треплет вам нервы"? Что это не эмоциональный всплеск в ответ на неприятное известие?
Эмоции - вещитакая, что если их давить, они потом отыгрывают назад - например, инфарктами и инсультами, к сожалению - потому что человек НЕ справился с проблемой(стаха смерти как основной), а просто СПРЯТАЛ её поглубже - так, чтобы ВЫ не видели(поскольку Вы ясно дали понять - ВАМ неприятно виеть его эмоции. А ему - приятно(знать, что и эмоций-то скоро не станет)?
Вы подумали?)

Личное моё мнение - надо помочь человеку, поддержать связь времён - с прошедшими годами(фотографии, семейный архив сделать-оформить) и с будущими - с детьми-внуками.
Ту же Вашу беременность можно использовать на благо - пусть человек займётся делом, которое будет памятью для его внуков, которое ясно покажет - тело человека УМЕРЛО, а душа - осталась, и помогает близким.

При этом я прекрасно понимаю Вас - возможно Вы хотите помочь, но не знаете как, от этого рождается чувство бессилия и раздражение - которое впоследствии может перейти в острую горечь "могла ведь помочь".
(глупо как-то поучать на расстоянии - если хотите, удалю последний абзац)
03.04.2003 15:47:55, гусеничка
Иришка.(32-33..)
нет,он ен специально конецно всем нервы трепал. .он пытался таким образом нас подготовить.. Да я уже 3-й год готовлюсь.. как мне врачи сообщили по его диагнозы,так и готовлюсь..:-( 03.04.2003 15:53:23, Иришка.(32-33..)
Иришка.(32-33..)

Просто надо знать моего папу.. Если его жалеть,это автоматически значит ,что мы его потеряем..:-(У нас с ним абсолютно одинаковые характеры.. Дурацкие.. пока по "мордам" не надаешь.. нифига не выйдейт..:-) Из-за его настроя даже врачи хотели откладывать операцию,т.к. класть на стол онкологического больного,который АБСОЛЮТНО уверен в том,что с этого стола он только в морг поападёт не имеет смысла..
03.04.2003 15:52:00, Иришка.(32-33..)
гусеничка
жалеть? Где это я предлагала больного ЖАЛЕТЬ?
Жалеть вовсе не нужно. Раз уж у вас похожие натуры - то Вам просто жизненно необходимо знать, что делать с "лишними" эмоциями :-)
Есть т.н. волны эмоций - и пользуясь этими волнами, можно сделать гораздо больше приятного и полезного(хе-хе), чем сопротивляясь им изо всех сил.

Сопротивление обычно выглядит так: что-то Вас раздражает, Вы ГАСИТЕ это раздражение, но оно ведь никуда не уходит - оно накапливается, потихоньку, понемногу...потом Вы его сразу оптом: рррраз! и "выливаете" на голову кому-нибудь(зачастую не тому, кто кажется "виновным"), и вроде как разрядились - но это ощущение тоже мнимое - т.к. ПРОБЛЕМА-то не решена, и раздражение будет рано или поздно(скорее рано, оно всегда невовремя)проявляться.

Другой способ- "оседлание" волны:
появляется раздражение, это - ЭМОЦИЯ, и разрядка именно эмоций поможет на первом этапе, надо сделать такое "подтравливание" эмоций. Это я не к тому, чтобы Вы пошли немедленно и накричали на продавца в магазине, но Вы можете чуть более эмоционально, чем обычно, кому-то обрадоваться, кинуться на шею ;-) и т.п.

Далее всплески сглаживаются :-)

Это не я придумала ;-)
Началось всё с того, что на одном бизнес-тренинге рассказывали об оседлании "волны волнения перед выступлением", и оказалось, что люди давно придумали, как именно надо справляться - надо просто найти эти "придумки" и их технологию :-)
03.04.2003 16:09:30, гусеничка
O'Merry
Вот так и улыбнуться - с пониманием... Бабуля моя тоже очень заботилась о том, как же мы хоронить ее будем, успеем ли продать пианино - а то ведь денег не хватит! Лет 10 это пианино все "продавали" - в разговорах. Я ей каждый раз говорила: "Вот видишь, без тебя об этом обо всем и побеспокоиться некому будет - так что живи ты до 120 лет!" Она сразу весела и лучше себя чувствовала.
Жаль только, не вышло до 120... :((( Теперь уже я думаю о том, что бы такое продать - на памятник... :((((
03.04.2003 15:08:17, O'Merry
Елена Н.
Моя мама лет за 20 до своей смерти сфотографировалась для памятника :) и сказала, чтобы там именно эта фотография была... Я вот тоже задумалась, что у меня ни одной фотки приличной нет, которую на памятник можно..., надо бы в фотоателье сходить, чтобы что-нибудь такое высокохудожественное было :))))))) 03.04.2003 15:19:22, Елена Н.
гусеничка
у Птички хорошо это дело поставлено ;-)
Бери(?)те пример ;-)
03.04.2003 15:32:50, гусеничка
Елена Н.
что-то не помню... надо бы проконсультироваться... :) (конечно, "бери") 03.04.2003 15:43:28, Елена Н.
гусеничка
у неё в фотоальбоме целая куча "птичек на памятник" - чёрно-белых, как положено ;-) 03.04.2003 15:49:59, гусеничка
Елена Н.
ааааа... :) я, кстати, не поняла тогда что значит "птичка на памятник" :))))) 03.04.2003 15:57:37, Елена Н.
гусеничка
:-))) 03.04.2003 16:30:43, гусеничка
:))))Гыыыыыыы, Лен, прекрати!:))))))))))))))) 03.04.2003 15:30:40, Лёлик
Елена Н.
:о) предлагаешь не готовиться? и опять как получится... :-) я все вечно впопыхах делаю, оба раза замуж выходила в чем придется, что купить успела... последний так и вовсе муж в ночь накануне регистрации мне костюм дострачивал на машинке, уж думала, что придется на живую нитку прямо на себе дошивать :)))) и фотки ни одной свадебной нет, почему-то решили, что двух видеокамер достаточно :-D 03.04.2003 15:39:42, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!