Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

"Дура" и "дурак"

Что для Вас значат эти слова? Вы ими бросаетесь или отпускаете комментарии в самых исключительных случаях?
Вообще, что в Вашем понятии "дураки"?
Для меня это расхожее и не всегда обидное ругательство (дурешка, дурачок). Если я считаю человека дураком, то никогда ему об этому не скажу, но для меня это окончательный диагноз, после чего начинаю его избегать. Если попробовать сформулировать, то это из сказки, где один товарищ плакал на свадьбе и смеялся на похоронах, т.е. человек не умеет вести себя адекватно ситуации. Особенно, ИМХО, это страшно для женщины.
03.04.2003 13:10:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисяка
Я от соседки заразилась... :))) Теперь частенько говорю делано-обиженным тоном: "Дурааак", если мне что-то такое скажут :)) Но только в близком кругу и так, что сразу понятно, что в шутку :) 04.04.2003 02:54:45, Лисяка
Туська
Аналогично:) 03.04.2003 22:50:18, Туська
Понятие адекватности у всех разное. Можно говорить о каком-то диапазоне, рамках поведения в той или иной ситуации.
Вам может не нравиться конкретный человек, может он делает что-то не так, как ВАМ именно кажется правильным, думает не так, но это не значит, что всем другим это так же кажется.
Очень часто такому человеку начинают приклеивать ярлыки, типа "дурочка из переулочка", потом просто начинают сплетничать за глаза. Это все очень противно. Сами, кто приклеивает данные ярлыки, из себя тоже ничего особенного не представляют (правда, думают, что они великосветское общество), только пыжатся, причем друг про дружку еще и гадости говорят.
Мне кажется, оценивая так человека, другой как бы возвышает собственную персону.
03.04.2003 14:04:38, Просто
RED-BLUE
Я имела в виду именно реакцию на события, описанную фольклором, т.е. как пример неадекватности. Ессно, если человек плачет от музыки или над книгой с хорошим концом, это абсолютно не дает повода судить о его неадекватности. С дргуой стороны, есть понятие нелепого или непристойного поведения. Вот это, ИМХО, отличительная черта дураков, и воспитание тут абсолютно ни при чем.
Да и ярлык взрослые люди приклеивают редко.
03.04.2003 15:04:48, RED-BLUE
Есть, конечно, примеры такого поведения. А ярлыки зрослые люди тоже приклеивают, к сожалению.:(
Есть у нас одна девушка. Она ничего особенного не делала. Но вот не нравится определенным людям ее внешний вид, и чего уж только они не собрали про нее; "дурочка из переулочка", "провинция" еще самое мягкое.:(
Да, девушка может быть с особенностями, но не до такой степени.
03.04.2003 16:04:44, Просто
Только в шутку ("дурочка из переулочка" и пр.) употребляю и только с людьми, в которых я уверена, что адекватно воспримут. Скорее ласково даже.-)
Ну и по отношению к себе.
В качестве ругательств я скорее употребляю "идиот" и "кретин безголовый".-)
03.04.2003 13:45:21, Р-ка
O'Merry
Для меня эти слова характеризуют не человека в целом, а его поведение в конкретной ситуации :) И ко мне самой они перкрасно применимы :) Если просить меня, почему я сделала то-то и то-то ,я обычно спокойно отвечаю "дура потому что". :) 03.04.2003 13:44:25, O'Merry
Для меня это не сильно ругательно звучит, так же как идиот-идиотка-идиоты, могу сказать в раздражении, но обычно все-таки в сторону. Может иметь оттенок жалости, когда считаю, что человек упустил какой-то шанс. 03.04.2003 13:42:48, karakatica
гусеничка
ругаться можно и другими словами - главное, какой контекст :-) 03.04.2003 13:34:00, гусеничка
Употребляю иногда только по отношению к себе самой. Вообще редко употребляю любые ругательства, практически никогда. 03.04.2003 13:32:22, Лангуста
Лёка
не употребляю эти слова поскольку у каждого человека своя трактовка данного понятия 03.04.2003 13:26:14, Лёка
Дочь самурая
Я с удовольствием использую выражение "дураки дурацкие", которое переняла у своего давнего знакомого :)))) 03.04.2003 13:20:15, Дочь самурая
Для меня это - человек, обделенный умом и элементарной логикой. В лицо я никогда этого не говорю, но по моему поведению ему и так все понятно. Для меня это тоже окончательный диагноз, который обжалованию не подлежит. 03.04.2003 13:17:37, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!