Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начиталась я вас сегодня и понимаю, что

Начиталась я вас сегодня и понимаю, что я плохой, черствый человек. НО
я не помогаю людям на улице. Никогда, никаким. В основном из чувства
брезгливости, наверное. А, может, на самом деле они мне просто
неинтересны.
С утра женщина упала, когда я подошла, ее уже на бортик усадили.
Кто-то вокруг нее суетился и я побежала дальше на работу. Но я уже
тогда не была уверена, что, если она себе что-нибудь сломала, кто-то
догадается вызвать скорую...
А вечером мужик на костылях на лестнице в переходе упал. Там скользко
было... Я опять не подошла, он из алкоголиков, а я их на дух не
переношу. Но понимаю, что ему больно и плохо было. Надеюсь, что
кто-нибудь помог ему. Я сама даже не оглянулась.
Стыдно мне? Наверное, да. Вот только в следующий раз я опять пройду
мимо. Только молодым матерям готова помогать...
02.04.2003 22:30:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Там, внизу, прозвучала мысль Кондратеи о полезности курсов первой помощи. Я думаю об этом очень давно. Я пошла бы на такие курсы в Москве. Никто не знает, есть ли такое? ну не идти же в мед.училище, в самом деле...
03.04.2003 10:35:20, Xenny
=СветА™=
Не думаю, что дело в интересности упавших на улице людей.Я даже никогда не думаю, что это могли бы быть мои папа или бабушка.
Просто, если упал-нужно поднять, если подскользнулся-поддержать,если трудно-помочь.
Конечно, бывают моменты, когда я просто боюсь.Если буйный пьяный валяется или крови много. Тогда я подожду еще кого-то или просто позвоню и вызову.
Я никому не спасала жизнь и часто меня просто обкладывали матюгами.

А ..вот не подхожу, если я с ребенком.Хотя такое только один раз было, но там другие подошли.
Не так давно писали, как умершая от сердечного приступа женщина просидела на остановке 6! часов , днем, в людном месте.И никто не подошел..
Грустно..
Не потому что я такая правильная, это инстинкт срабатывает.
02.04.2003 23:00:38, =СветА™=
Есть такое явление -животный страх смерти. То-есть, страх не абстрактной концепции (как у ребенка - неужто и я умру?), а бессознательный - страх при виде опасно больного или умирающего существа одного с тобой биологического вида. Страх вида крови, говорят, с этим тоже связан.

Так вот, крови я никак не боюсь. А вид упавшего человека - настораживает уши МОЕГО страха за чужую жизнь. Вид очевидно опасно упавшего (сбитого, посиневшего и так далее) - пробуждает всю мою физиологию, наполняет меня адреналином и требует немедленных действий. Поэтому я в состоянии пройти мимо, только если убедилась, что упавшего подняли, а требуемая помощь ТОЧНО оказывается. В толпе зевак, говорящих нестройно - "да, Скорую уже вызвали" - я чувствую необходимость спросить "кто вызывал, отзовитесь? Сколько времени прошло?". Так, на всякий случай.

Увы, боюсь не смерти, а своей сопричастности чьей-то смерти.
02.04.2003 23:07:52, Кондратея из дома
=СветА™=
Я часто тебя вспоминаю.Боюсь, что активной помощи я оказать не сумела бы.Ну, реанимировать, изо рта в рот и т.п..
Но поднять, подсадить, позвонить..

У меня на глазах год назад сбили мальчика.Машина мчалась на красный, а он побежал на загоревшийся зеленый.Я шла следом за ним на этот же светофор.Он подлетел вверх метра на два и упал мне на ноги.
Народу было очень много, машина на виду у всех умчалась.
так я не смогла даже вызвать скорую..Пальцы не попадали на кнопки.
Я почему-то стала осколки стекла и пластика около него собирать.
Вобщем, ничем не смогла помочь.
Не знаю страх чего это.
так что твоей собранности и решительности завидую.
02.04.2003 23:17:08, =СветА™=
Это не МОЯ собранность. Это чистый результат обучения и практики, наведенное. Поэтому я теперь жуткий проповедник качественных курсов первой помощи для всех! Делать- то я всегда что-то старалась, но часто, очнувшись, понимала, что примерно говоря - осколки пластика собирала, вместо того чтобы жертве помочь.

Повторив некие действия раз двадцать на курсах плюс пару раз в жизни - никогда не собъешься. Проверить, что нет опасности лично для тебя (иначе вместо одного будет два трупа). Тут же окликнуть пострадавшего громким голосом - определить, в сознании ли. Если отзывается - осмотреть, разговаривая утвердительными фразами ("сейчас я вас переверну и посажу... вызову Скорую..."). Если нет - проверить дыхание, наклонившись к лицу, одновременно нащупывать пульс за ухом.

Ну и так далее. Честно скажу - дыханию "изо рта в рот" и непрямому сердечному массажу меня учили, но ни разу реально не понадобилось. Вообще - знания нужны только для упорядоченности и автоматизма, от тебя не ждут врачебных подвигов. Без обучения просто не сообразишь - что делать, куда бежать.
02.04.2003 23:26:31, Я же
Это очень верно. Моя подруга научила старшего сына оказывать первую помощь, так он годовалую сестренку спас. Она подавилась штрипкой от ремня, начала задыхаться. Он не растерялся, схватил ее за ноги и встряхнул. А мать с бабушкой в соседней комнате даже ничего не услышали. 02.04.2003 23:42:25, Снусмумрик
Жаль! С алкоголиками еще можно понять. Но в других случаях... Так и мне никто даже не помог подняться, а я руку сломала. И я совсем не алкоголик, а молодая женщина приличного вида. Очень обидно было. Имейте в виду на будущее. 02.04.2003 22:38:38, Carmelia
Я как-то зимой ,переходя дорогу, подскользнулась и упала. Помогал мне встать бомжеватого вида не совсем трезвый мужичок. И спасибо ему большое. 02.04.2003 23:08:18, Караул
Dodo
Коллега так упала однажды, ушибла голову, потеряла сознание. Зима, темень.. Прочухавшись, все равно не имела сил позвать на помощь... а люди мимо шли... Помог вот такой тоже мужичок, на электричку посадил и еще дозвонился ее мужу чтоб тот ее встретил...

Меня однажды буквально на себе волокла с двмя пересадками в метро бабушка-божий одуваничик (на меня уронили на лестнице в метро тележку с апельсинами, пролетела кубарем ступенек 15, но отделалась парой синяков и сильным вывихом - идти не могла).

Особая феерия - на остановке автобуса куд мен та бабуля доволокла и поехала по своим делам) сидело 4 здоровенных молодых людей с бэджиками "Церковь Христа" или что-то вроде. Я сидела и слезы градом непроизвольно - они мило щебетали о своем, изредка поглядывая в мою сторону. Автобус подошел - сели. Меня подсадил - тоже такой вот мужичок.
И до травмапункта потом довел (параллельным курсом с молодыми людьми).
03.04.2003 10:56:52, Dodo
гусеничка
я, будучи глубоко беременной была к обморокам склонна - один раз зарулила на заправку, пошла платить - и запах бензина вдохнула - враз в глазах потемнело :-(((
Помогли мне только потому, что моя машина около бензоколонки стояла - мешала кому-то :-((((
03.04.2003 00:18:48, гусеничка
Елена Н.
а моя подруга в том же состоянии регулярно сползала по стеночке в метро (отработала уже методику), а когда приходила в себя, то обнаруживала, что сидит, прислонившись к этой самой стеночке, а народ, аккуратно перешагивая через ее ноги, шагает мимо... хорошо, в те времена, ворья в метро поменьше было, никто ее не ограбил ни разу... 03.04.2003 01:12:07, Елена Н.
Крупно повезло (что рядом оказался такой человек). Вообще-то, по моим наблюдениям, именно бомжеватого или алкогольного вида чаще бывают отзывчивыми и готовыми придти на помощь (если смогут доползти). 02.04.2003 23:14:42, Carmelia
Да,других людей там была куча. Дорога примыкает к рынку:-) 02.04.2003 23:17:36, Караул
Какой рынок? Это для того, чтобы я знала где падать. А то в этом году я еще ничего не ломала, что странно... Еще бы хорошо знать приметы того бомжеватого мужичка...:-))) 02.04.2003 23:24:22, Carmelia
:-))))) 03.04.2003 00:29:35, Караул
мне тоже не помогли,когда ногу сломала на яковлевском тротуаре.Хорошо мобильник с собой был,дочь подъехала. 02.04.2003 22:48:36, Девушка с севера
Кукабарра
Ага, помнится, неприятно было увидеть, приходя в сознание после обморока на улице, перешагивающие через твою голову ноги.
НО помогать или нет, в общем, это личное дело каждого. Вон, у тех врачей в травмопункте из топика ниже тоже, наверное, в должностных обязанностях не было записано -- помощь пострадавшим добраться до кабинета. Они и не помогали:(
02.04.2003 22:45:13, Кукабарра
А в России нет статьи за "непомощь"?
Здесь есть, поэтому, например, мимо аварии на дороге просто так проехать нельзя - надо убедиться, что все в порядке... Конечно, далеко не все следуют закону :( Но все-таки не "личное дело каждого".
02.04.2003 22:53:41, Чебурашка
У нас "обязаны" только те, кто обязан. То есть в данном случае - врачи (есть исключения, о них указано в статьях).

Уголовный кодекс РФ:

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом,
обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным
правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней
тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста
минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть
больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном
для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять
меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или
вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел
возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем
заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья
состояние, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста
минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо
обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до трех месяцев.
02.04.2003 23:01:33, virus
А, ну вот у нас как эта 125я статья, но не только виновный, а любой знающий о ситуации и способный оказать помощь обязан ее оказать. То есть я не помню точно, как это сформулировано, если ты, например, пройдешь мимо лежащего на улице и просящего о помощи человека - то это точно попадает под статью. 02.04.2003 23:13:18, Чебурашка
А если уже не может просить о помощи? 02.04.2003 23:17:03, Carmelia
Я же говорю - не помню, что там точно написано. Поэтому и выбрала самый понятный пример, когда точно нельзя пройти мимо. 02.04.2003 23:19:30, Чебурашка
Ну с врачами - дело сложное. Честно говоря, с такими я никогда не сталкивалась. Мне обычно помогали. Помню, сломала ногу, так мне даже предложили пакетик, чтобы гипс закрыть - зима была. А в прошлом году, когда ребенку было 3 месяца и я сломала опять-таки руку - меня взяли без очереди и прыгали вокруг меня, как ненормальные. Так что - это как повезет. 02.04.2003 22:52:12, Carmelia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!