Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - могли бы вы не работать? :)

Навеян перепиской с одной очень уважаемой мной участницей, которая сказала, что НЕ смогла бы, потому что не нашла бы себе достаточно занятий (ну, это я грубо и вкратце, понимаю, что сложнее все).

Вот я лично про себя точно знаю, что, будь у меня финансовая возможность не работать в офисе каждый день, занятий себе нашла бы на много лет вперед, и не заскучала бы точно (при условии свободы передвижения).

Писала бы романы-рассказы, изучала бы для души кучу интересных вещей - от испанского, английского и всяких танцев до фотографии, фитодизайна, рисования и вязания (все это я ХОЧУ), обустраивала бы дом, занималась собой, ходила бы в гости и звала гостей. Отдохнув, вполне возможно занялась бы какой-то благотворительностью (если не финансовой, то волонтерского типа). Возила бы дочку по всяким интересным местам, обязательно много гуляла бы, переписывалась с людьми, путешествовала...

Словом, есть огромное количество мечт, которые я не успеваю осуществить именно потому, что 11 часов в день провожу вне дома, зарабатываю на жизнь. И если бы у меня вдруг появилось свободное время в размере лет 10-15, я бы точно знала, как им распорядиться :))).

И мне на самом деле очень странно, когда кто бы то ни было говорит "Ну что бы я дома стал делать? Ну пару дней посидеть, ну неделю, а дальше - затосковал бы".

Я не в упрек, а просто не могу себе такого представить...

А как у вас?
01.04.2003 17:25:24,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирэна
Я не могу физически усидеть дома(засну)((( да понимаю ребенок, быт и т.д. но не могу... в итоге придумала бы себе другую работу, но не надомную))) вот другой вопрос работа за деньги!!! т.е. работать чтобы обеспечивать, вот без денег работала бы ))) 02.04.2003 01:41:27, Ирэна
Фабьен
Мне ОЧЕНЬ нравилось быть дома. Я провела дома 5 лет. Никогда не было вопроса, чем заняться. И самое классное - это игры, конечно.
Даже когда я начала работать (но опять же ДОМА), все равно оставалось очень много времени, чтобы позаниматься с дочкой, поиграть-погулять.
А сейчас она пошла в садик, по собственному желанию, и я стала ходить в офис. Мне нравится в принципе. Потому что работа увлекательная.
Но время, проведенное дома, вспоминаю с удовольствием. Еще раз повторила бы не раздумывая...
02.04.2003 00:16:30, Фабьен
А как же, конечно, смогла бы. Чем и отзанималась больше 3 лет. Причем мне есть, с чем сравнить. До сидения дома у меня была очень напряженная рабочая жизнь. И я тоже думала, что не смогу сидеть дома. Дома сидеть очень грустно, когда нет денег. Тогда да. ТОгда это просо невозможно мучительно - смотрю по приятельницам.Но если финансовый вопрос не волнует - то почему бы и нет? Можно спокойно выспаться, никому не подчиняться, проехать по магазинам, поглядеть каталоги, заняться интерьером дома...

Дома - просто отлично:) Это я начала понимать сейчас, когда снова стала работать. Правда, я себя люблю и берегу, поэтому вышла на пару дней в неделе - так..себя показать, на людей посмотреть.

Что меня больше всего угнетает дома - очень большое кол-во, которое надо проводить с ребенком. Я от этого устаю и несколько раздражаюсь. Но сейчас она ходит в сад, так что и этот вопрос более-менее снят.
Помнится , когда я не работала, мы с мужем полгода путешествовали тогда....
И вообще, дома у меня столько интересных занятий находится. Не думаю, что я в ближайшее время захочу напряженно работать снова. Да и не в ближайшее тоже.
01.04.2003 23:36:13, Лангуста
Салли Аллан
Смогла бы. Пробовала :-) Я себе кучу дел находила, когда не работала, а с детьми сидела. Это время открывало передо мной новые возможности.

Другой вопрос - я не чувствую себя в безопасности без работы. И чувствую себя виноватой перед теми, кто меня содержит, пока я не работаю.
01.04.2003 22:10:27, Салли Аллан
Pадость
не зарабатываю и довольна. только частенько мужа жалко - скольких удовольствий он лишен по моей милости:-( 01.04.2003 21:57:33, Pадость
я тоже нашла бы что делать:)но работать все - таки хочу. Не каждый день и немного. 01.04.2003 21:21:24, ИМА
Ундина
Я вышла на работу в ребёнкины 3.5 мес. И жутко хочу посидеть дома, заниматься именно тем, что перечисляет Чудик. Кроме языков:))) - это уже есть. Хотя освоила бы ещё пару-тройку с удовольствием. А так писать текучку про конференцию в военкомате, а завтра - про конференцию в ЖКХ на тему субботников!!! Но кое-что успеваю и для себя. Харас не даст соврать - как есть время, так для неё пишу:). И на 7ю. Но вот уже третий месяц этого времени нет. Я уж не говорю про "почитать". Ездила два раза в Самару - в электричке почитала. А так времени нет. Тут ещё в авантюру со своим журналом влезла -вообще ни для чего больше ни времени, ни сил не останется. Но журнал свой -я в числе учредителей. Надеюсь, мой редактор сюда не ходит:)))))))))Она не поймёт моих начинаний. Пока удаётся скрывать... 01.04.2003 20:56:23, Ундина
НасТиКа
Я уже нашла себе такое занятие. И мне за него даже чуть-чуть приплачивают :) целую тысячу рублей :) Занимает 4-6 часов в день. Если бы была возможность, я посвятила бы этому делу всю свою голову и все свое время. А так приходится еще подрабатывать на жизнь.
Ах, да, забыла сказать, что за занятие - наука-геология :)
На самом деле я просто не представляю, что смогла бы целый день просто ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ.
01.04.2003 20:53:03, НасТиКа
Я точно так же думала, пока работала, а теперь вот сижу в декрете и воспитываю дочку. В свободное от готовки-уборки-стирки-глажки-занятий и гулянок с дочкой время хочется наконец-то поспать. А на сон уходит не больше 6 часов в сутки 01.04.2003 19:22:54, Клеола
Салли Аллан
Наверное, зря я нарываюсь... но все-таки... Готовка - что ж такое можно так долго готовить? Уборка - раз в неделю полы помыть, пару раз - пыль вытереть. Глажка - вообще не глажу. Занятия и гулянки - это да -) а уж ВЫСЫПАЛАСЬ-ТО я как с детьми они ж спят по-любому дольше взрослых!!!

Третьего вряд ли рожу, теперь, наверное, никогда не высплюсь :-(
01.04.2003 22:15:21, Салли Аллан
Я запросто могла бы не работать в офисе. 01.04.2003 19:18:43, Milla-Vanilla
Я дома и мне нравится:) Правда я учусь в свободном режиме и по тому как раз, что дома и могу себе это позволить (аспирантура). Восьмичасовая пятидневка + дороги - вот это полное ограничение свободы:) Спасибо мужу, благодаря которому я чувствую себя свободной:) 01.04.2003 19:11:47, Zhanna (38!)
Не то что бы совсем не работать, но не за деньги:) В библиотеке бы, анпрмер, с удовольствием бы работала или в какой-нибудь благотворительной организации. Типа на полставки.

Если зарплаты мужа хватает, то я совсемне ощущаю необходимости добавлять свой вклад:)
01.04.2003 19:05:25, Харас
Tashia
Весь вопрос во-первых,в том, в каких условиях сидеть дома (одно дело личный дом с садом и бассейном, а другое - хрущеба - малогабаритка...). Во-вторых (хотя, наверное, это главнее) - от характера зависит... Я с дитем сидела до года: занималась с ним, плюс на мне весь дом был (дили тогда с родителями мужа). Т.е. убрать, постирать, приготовить.. да еще с ребенком пообщаться.. Но я все-равно успевала и на себя время оставить: спортом занималась, учебники читала по экономике, эксель изучала даже шить что-то для себя и ребенка успевала... А все-равно состояние было такое, что выть от одиночества хотелось (и от усталости тоже :-( Может, проблема в том, что жили в другом городе и подруг у меня там не было... Опять же, не уверена, что успевала бы еще время на подруг выделить... В общем, не мое...
Сейчас случается общаться с неработающими мамами... Видно, что кому-то это по душе, а другая, вроде и говорит, что все хорошо, а видно, что нет гармонии с самой собой (ну, уговаривает себя по необходимости, что раз уж надо сидеть дома, значит, для меня это хорошо...)
01.04.2003 18:55:07, Tashia
reina
Я дома почти пять лет уже, хочется иногда и на работу,но дома мне всегда есть чем заняться,что хочу(могу), то и делаю,тем более, что дочка мне теперь лучшая подружка.Вообщем, не скучаю совсем и не бездельничаю. 01.04.2003 18:53:47, reina
Я все эти занятия и называю "работой" :-))) Даже часто удается на хобби делать деньги. 01.04.2003 18:46:26, Мария Д.
Я бы тоже их называла работой :)))). Даже читала недавно в ЖЖ у одной юзерши - "такие женщины, для которых "пойду поработаю" означает "удалюсь в будуар писать интеллектуальную прозу" :)))).

Именно-именно :))))
01.04.2003 18:50:09, Чудик
Во, оно :-) "пойду в будуар писать диссертацию" - это моя работа сейчас... Так это у нас называется, по крайней мере... 01.04.2003 20:37:21, Мария Д.
НасТиКа
И у меня сейчас такая работа :) 01.04.2003 21:26:41, НасТиКа
Вынуждена сидеть дома, т.к. не могу устроиться на работу. Умираю, хочу общаться с людьми старше 6-ти лет, развивать мозги, быть полезной обществу. Короче, просто лезу на стену каждый день.
Дома заниматься самосовершенствованием как-то не получается. Когда мелкий ребенок противно ноет весь день, как-то не до чтения Пастернака, изучения иностранных языков, занятия живописью и пр.
01.04.2003 18:35:37, Bored Cat
Салли Аллан
А что мешает общаться? 01.04.2003 22:16:37, Салли Аллан
Отсутствие круга общения. 01.04.2003 22:19:49, Молли
Салли Аллан
Но это все-таки не прямое следствие сидения дома. Мне "сидение дома" не мешало общаться с кучей народу... Скорее работа сейчас мешает общаться со всеми, с кем хотелось бы общаться - просто времени нет. 01.04.2003 22:33:34, Салли Аллан
Зависит от обстоятельств. :)) У меня все было ровно наоборот. :)) Если не считать кучей народа десяток таких же одуревших мамашек. 01.04.2003 22:38:30, Молли
Ну не знаю... Я много чего прочитала, написала и сделала, сидя с мелкой до полутора лет :).

Сейчас - она приходит из школы в середине дня. Была бы я дома, можно было бы разделить - в первой половине дня заниматься тем, что требует тишины, а во второй - собственно дочкой, домом, гостями и прогулками... и так далее :))
01.04.2003 18:40:59, Чудик
Lyta
Не работать или не ездить на работу?
У меня сейчас идеальный для меня вариант - работать дома в свободном режиме, достаточно зарабатывать и при этои заниматься многим из того, что ты перечислила.
Не работать совсем не смогла бы - мне нужны "свои деньги". Иначе я себя некомфортно чувствую.
01.04.2003 18:33:39, Lyta
Я работаю в основном дома и режим в основном свободный. Но как же я устаю:(( И не ни сил, ни времени, ни желания заниматься испанским или фитодизайном...

А когда я работала в офисе с 9 до 18 я столько всего успевала дополнительно. И уставала в разы меньше.

Но с другой стороны нет проблем съездить в отпуск, походить по врачам. Правда, это означает, что потом мне работать еще интенсивнее...
01.04.2003 18:55:48, Харас
Lyta
Я очень устаю от дороги. Особенно, от общественного транспорта. 01.04.2003 19:31:19, Lyta
Лен, а как? Я работаю с 11 до 20. Домой, с учетом магазинов-сберкасс и т.д., прихожу в половине десятого. Пока погуляю с псиной, подогрею ужин и мы поедим - уже почти 11 вечера. Укладываю Саню, умываюсь - и сил уже нету ни на что, только почитать чуть-чуть в постели.

Утром сначала бужу Саню, окончательно встаю, когда она уходит, в 8. Собаку покормить, самой поесть, умыться, всякие мелкие хозяйственые дела (белье развесить, пол протереть, песок кошке поменять, то-се), погулять с собакой - все, пора выбегать из дома.

В выходные - закупки, поездки, крупные хозяйственные дела, любимый мужжжчина, всякого рода необходимые встречи.

ГДЕ ЛЮДИ ВРЕМЯ БЕРУТ?????


01.04.2003 19:11:48, Чудик
Как что? Вопрос о чем именно? 01.04.2003 19:17:52, Харас
Ты права :)))

Вопрос относился к фразе "А когда я работала в офисе с 9 до 18 я столько всего успевала дополнительно".
01.04.2003 19:22:41, Чудик
Ну, читать книги с компа, писать длинные письма друзьям, обсуждать мировые проблемы с сослуживцами:) Английским занималась. 01.04.2003 19:26:51, Харас
А, это все в рабочее время в офисе? Ну, писать письма и читать конфу я тоже успеваю.
А вот писать что-либо, кроме эпистолярного, не получается. Урывками - сложно. Надо над собой работать в этом направлении, наверное...
02.04.2003 00:45:17, Чудик
В рабочее время. Потом я быстренько уматывала. 02.04.2003 00:50:15, Харас
Emily
Насчет работы в офисе: у меня почему-то выходит так, что я сейчас трачу на работу дома то время, которое раньше уходило на дорогу до офиса. За большие деньги. И никто не контролирует, отсиживаю ли я присутственные часы, и куда я выхожу из кабинета. И насколько меньше устаешь, когда над тобой нет начальства, которое не в состоянии сформулировать свои пожелания, но требует их осуществления! Выходит, что устаю я, работая дома, намного меньше. 01.04.2003 19:03:23, Emily
У меня дома и в офисе были разные сферы деятельности. 01.04.2003 19:10:31, Харас
Emily
но ты же сравниваешь свою работу дома и в офисе, тем не менее? 01.04.2003 19:13:20, Emily
Ну да, но это не значит, что работа была идентичной:) Она абсолютно разная. 01.04.2003 19:18:37, Харас
Emily
Да ведь и у меня разная :-) просто сравниваю два образа жизни, как и ты. 01.04.2003 19:27:53, Emily
О, у меня муж нашел такую работу:)Или она нашла его?
Именно почти все дома,выезды три-четыре раза в неделю:)) Я ему завидую:))
01.04.2003 18:48:06, Кarolina
Знаешь, я думаю, что через год-полтора занятий тем, что я написала, некоторые из этих занятий стали бы приносить пусть не безумно большие, но деньги.

Просто у таких занятий период "раскачки" большой. Они не сразу начинают окупаться, к сожалению. И без гарантий :)
01.04.2003 18:37:39, Чудик
Я вот не работаю 3 года и не тянет пока. Хотя сидение дома с 2 детьми можно назвать работой, если оценивать как работу то, на что надо затрачивать усилия:). А если бы детей не было - наверное, не смогла бы дома сидеть, даже если бы финансы позволяли. 01.04.2003 18:29:06, ЛенТочка
По другому:)) Мне нравится моя интересная, творческая работа и поэтому хочу работать. Точно знаю, что мне надоело бы постоянно путешествовать, слоняться по театрам и выставкам, к написанию романов не имею склонности, обустраивать дом - не люблю. Кроме того (звучит наверное,странно) мне нравится чувствовать себя полезной обществу, что-то делать, что может быть нужным, а не просто наслаждаться собственным существованием:) Я сидела дома и поняла, что это именно сидела, а не жила. Не хочу! 01.04.2003 18:28:23, Чернобурка
НЕТ! Ни за что не смогла бы. И не потому, что дома нечем заняться. Есть чем. Но это все не то. То есть то, но только дополнение к главному и самому интересному - к работе. Дома я, кстати, тоже работаю, но все равно, это только часть. Работа - это моя жизнь, может быть, главная ее часть, ну одна их двух. Без нее - меня нет, это уже не я не жизнь, а вегетативное существование.
Это то, что меня поддерживает в форме и не дает впадать в депрессию и распускаться.-) Я дважды выходила на работу сразу же после больницы, потому что скучаю.-)
В общем, это моя жизнь.-)
И это не пустые слова - по финансовым соображениям я могу не работать.
01.04.2003 18:17:37, Р-ка
Кукабарра
Подписываюсь почти подо всем.Кроме одного -- по финансовым причинам я не могу не работать. К сожалению, по ним же я скоро не смогу работать и на любимой работе:((( 01.04.2003 19:25:08, Кукабарра
Я даже когда юыли нужны деньги, работала только там, где интересно было. Правда, тут такое дело: мне почти любое новое дело или место работы (в рамках моей специальности, конечно) интересно. Но быстро надоедает. Поэтому я меняла работу примерно раз в полгода.-) 01.04.2003 19:52:47, Р-ка
Эх, коллега :((( 01.04.2003 19:47:21, КрОлик
Кстати, я не только работой занята.-) У меня есть дети, которыми я много занимаюсь, есть друзья, книги, цветы, я люблю фотографировать, путешествовать (желательно одна и на свои деньги), мне нравится обустраивать свою квартиру (хотя это уже законченный процесс, к сожалению-)))), водить машину, гулять, рисовать, собирать паззлы, ходить в театры, музеи и на концерты, много чего еще.-)
Но работа - все равно самое главное. Ну, почти самое главное.-)
ЗЫ. Иностранные языки я тоже знаю.-) 5 штук в разной степени, не считая древних. Но мне как раз не очень нравится процесс, нет особых способностей, я учила по необходимости и для результата.-)
01.04.2003 18:27:34, Р-ка
Значит, работа достаточно свободного времени оставляет, да? Потому что у меня просто не получается этими желанными вещами заниматься :(

Работа, дочка, хозяйство, закупки, собака, минимальный сон, необходимое общение с минимумом друзей и любимым человеком. И все. Больше времени нет физически :(((
01.04.2003 18:53:48, Чудик
У меня отсутсвуют хозяйство и собака.-)
Поскольку вот хозяйство для меня занятие ненавистное.
Работа да, в общем достаточно времени оставляет.
01.04.2003 18:59:44, Р-ка
Вполне согласна. 01.04.2003 18:08:33, Тартинка
mammik
Легко:) 01.04.2003 17:58:17, mammik
При условии, что у меня будет достаточно денег?:) Ну конечно, занятий-то масса:)) я бы ходила по всяким салонам-маникюрам, обязательно в бассейн, пошла бы куда-нибудь еще учиться. Да просто бы сидела у швейной машинки, или вязала, или читала! ухх! 01.04.2003 17:55:18, Астра
[пусто] 01.04.2003 17:53:35
Понятно...

Вырисовывается две вещи - во-первых, важно ЧТО дома и какой дом. Естественно, когда у меня там был муж-ипохондрик и двое ссорящихся детей, мне тоже дома было не особо комфортно, тут ты права.

Во-вторых, какая работа и насколько она соответствует интересам.

В-третьих, каковы "внерабочие" интересы. Можно ли их осуществлять параллельно с работой, насколько они обширны и насколько они для человека важны.

Вот из этих трех пунктов и складывается позиция по заявленному вопросу :)
01.04.2003 19:21:28, Чудик
Тоже не смогла бы. Наверное по тем же примерно причинам. То, что ты описываешь - это все верно. Но зачастую, это только кажется, что будь у меня стольков ремни, ябы сделал и то и то и пятое-десятое, а на деле не получается оно так. Кроме того, сильно суживается круг общения когда ты не работаешь. Хотя с эти можно поспорить.

И в вооюще это не в моем духе, сидеть дома и бить баклуши. Для меня работа - это не тяжелая повинность, а удовльствие. ну пока по крайне мере. Возможно когда-нибудь я поменюю свое отношение к этому вопросу. Ну уйду в декрет тогда года на три, отдахну. :))
01.04.2003 17:53:31, Молли
Да не бить баклуши...
Писать книжжжки, например, это вполне себе труд. Просто не каждый может себе позволить таким трудом заниматься.
Я вот - не могу, о чем и плАчу...
01.04.2003 17:57:16, Чудик
Я уже объяснила под сообщением Эмили, что ты может и не била бы, а я била бы.

И такого занятия, которому я бы могла себя полностью посвятить у меня тоже нет.
01.04.2003 18:03:00, Молли
Надо еще как минимум УМЕТЬ писать книжки. :) 01.04.2003 17:59:34, Мата Хари
Отлично смогла бы :-). Кажется я когда-то о таком уже писала и с той поры утвердилась в етой мысли еще больше.

Снять финансовый вопрос да еще с гарантией, что такой вопрос снова не возникнет (кто бы их дал!!!) - и я не работаю с удовольствием.

Не уверена, что моя жизнь была бы интенсивно заполнена. Скорее она была бы безмятежно-необременительной. Совершенно точно больше бы занималась собой, скорее всего обнаружила бы себя в паре-тройке клубов по интересам, думаю, была бы почти законченной спортсменкой и кулинаркой к тому же.

Переменила бы я свои взгляды через года два-три - не исключено. Но если бы начала работать - мотивом было бы совсем не желание чего-то добиться и в чём-то выразиться, скорее, острая необходимость в дополнительном дисциплинирующем факторе или дополнительном круге общения.
01.04.2003 17:50:41, Дестри
Emily
Могу не работать, мне в кайф :-))) Вот сейчас перерыв в работе (и работа-то на дому) месяц - и все время что-нибудь происходит :-))) И почитать-то не успеваю толком, не то что сходить куда-то без детей. Да еще бассейн добавился, тренажерный зал запланирован, с мая возобновлю занятия по вождению, расписание плотное :-))) Вчера с дочкой ходили на выставку западноевропейского рисунка, позавчера - плавать, перед этим - в кино-музей-кафе-гости-на тренажеры. С мелким осваиваем репродукции живописи, книжки, игры, с дочкой рисуем эскизы античных столиков по заданию преподавателя из Пушкинского музея. В телескоп кольца Сатурна - спутники Юпитера наблюдаем. Дефицита общения почему-то нет.
А надо уже за работу приниматься, контракт подписан до октября. Не хочется ужасно :-(((
Короче, мне и дома хорошо :-))).
01.04.2003 17:48:42, Emily
Вооот, этим надо уметь заниматься! Вот таким вот насыщенным времяпровождением. Я не умею, - если бы меня за ручку взяли и повели везде, все бы заранее узнали-разузанали, достали билеты и абонемнты и справки, это длругое дело. Но сама я, как бы я не восхищалась такими людьми как Эмили, кот. могут так разнообразно проводить свой досун, сама я так не могууу. :)) Мне бы лечь на диванчик, книжечку почитать. Больше и не надо ничего. :)) Вернее надо, но не настолько чтоб оторваться от дивана. :)) 01.04.2003 17:56:35, Молли
Emily
Может, это просто усталость от работы? Ну месяц полежишь, ну два, да и приподымешься на локте и обведешь глазами окружающую действительность :-). Да и дети не очень способствуют лежанию. Потом часа по два-три вечером я всяко успеваю почитать (когда работы нет, конечно). Хватает, в общем-то. 01.04.2003 18:10:15, Emily
Нее,я же не всегда работала. :)) точно также было. :)) 01.04.2003 21:19:47, Молли
Туська
Чудесно:)) А можно вопрос про репродукции живописи? Что именно вы делаете? 01.04.2003 17:51:24, Туська
Emily
Мы балдеем :-))) Сын обожает смотреть с компа "картины". В "раннем развитии" периодически народ дает ссылки на презентации с русскими или западноевропейскими художниками. Вчера муж по моей просьбе скачал из сети и нарезал вот весь этот (ссылка)сайтик - веб-музей. Кого там только нет! Весь день смотрим и получаем удовольствие :-)) Нашла сегодня еще сайты Лувра и пары крупных американских музеев с репродукциями части экспонатов. Теперь жду от мужа еще одного CD :-))) 01.04.2003 17:57:56, Emily
Туська
Спасибо. И еще вопрос тогда: а как ты ребенка заинтересовала? 01.04.2003 17:59:33, Туська
А я просто смотрю сама репродукции, правда, в книгах, люблю это дело - дети приползают тут же.-) 01.04.2003 18:20:56, Р-ка
Туська
Понятненько:)) Ну вот, мне нужно свое рвение побольше высказывать вслух, тогда, наверное, и "принцы подтянутся":)) 01.04.2003 18:22:33, Туська
Emily
Да никак, он сам тащится ... Насчет заинтересовать я не специалист. Но младший сейчас вообще на пике любознательности.

Если старшая начинает ломаться, у меня разговор такой: "Я собираюсь сходить на выставку, могу тебя взять с собой. Нет - и не надо." Соглашается. Если сказать: "Хочешь, мы с тобой сходим на выставку?" есть вероятность ответа "нет" просто из духа противоречия.
01.04.2003 18:06:44, Emily
Туська
На выставки мы ходим без проблем. Но мне бы хотелось, чтобы это было и желанием с "другой стороны":)))) 01.04.2003 18:21:05, Туська
LARKA
Я бы открыла свое турагентство и оно работало бы на меня. А удобный график работы себе сделала...
А совсем не работать неее...просто интересная работа...этот туризм :))
01.04.2003 17:45:38, LARKA
Дочь самурая
Не, не смогу. У меня любимая работа и со мной работают все мои друзья. Так что это еще и клуб :))) Дома я зверею на 3-4 день. Совершенно не умею себя занимать. 01.04.2003 17:44:55, Дочь самурая
Ты знаешь, как я тебя уважаю :)))))
Но этого мне не понять никогда...

:))))
01.04.2003 17:47:49, Чудик
Дочь самурая
Все люди разные :) 01.04.2003 17:51:33, Дочь самурая
Угу :))) 01.04.2003 17:58:00, Чудик
Туська
Я не работаю 5 лет (буквально на днях был "юбилей":)). И действительно, многое из того, что ты перечисляешь, - делаю. Но не все:)) Однако, не представляю даже, как смогла бы многое из этого сделать, работая... 01.04.2003 17:40:11, Туська
Так и у меня не получается, работая :((( А так хочется всем этим заняться - хоть плачь :(((( 01.04.2003 17:44:10, Чудик
Туська
Только есть одно "но":))
У меня перед глазами есть пример сидящей дома мамки четверых детей. Так вот она успевает заниматься и детьми и писательством и рукоделием. НО... вот оно!:) Как только она поняла, что ее рукоделие и писательство может приносить деньги, оно стало их приносить. Отсюда понеслись заказы со всех сторон, а она начала их исполнять. И кто теперь может сказать, что она не работает?:))
Но у нее все очень гармонично получается. Я ее за идеал держу:))
01.04.2003 17:50:00, Туська
Когда хобби приносит деньги - это здорово. И это совсем не то же самое, как когда ты продаешь себя навынос за 400-500 долларов в месяц, потому что иначе не выживешь... 01.04.2003 17:51:51, Чудик
Туська
Точно!
Но это похоже на всеобщую мечту работать в удовольствие и именно там, где нравится, и именно столько, сколько нравится:))
01.04.2003 17:53:39, Туська
O'Merry
Да, есть куча дел, которыми я в теории могла бы себя занять, если бы не работала... Но, понимаешь, я не могу рассматривать нарисованный тобой идеальный вариант, потмоу что точно знаю, что в реале все было бы совсем-совсем не так. :((
Для меня тут на самом деле ключевым был бы вопрос о том, откуда у меня возьмутся средства, чтобы не работать, и, соответственно, что и кому я за это буду по жизни должна :((( И картины в зависимости от этого могут быть очень-очень разными :((((
01.04.2003 17:39:10, O'Merry
Ну например, ты живешь с своей квартире, а еще есть вторая (большааая), которую можно сдавать и жить припеваючи :)). 01.04.2003 17:42:51, Чудик
O'Merry
Но ведь я не одна на белом свете, вот в чем беда! :( Одна бы, может быть, чувствовала себя прекрасно, а так... муж-то все равно вынужден будет работать :((( и я буду себя ощущать нахлебницей. Нет, это решительно не мое! Мне при любом раскладе нужно иметь возможность зарабатывать себе на жизнь самой, без участия других людей в этом процессе. Конечно, была бы возможность - нашла бы себе иной вид деятельности, с приемлемым графиком и прочими благами, но совсем не работать - нет, не смогла бы. Я заточена под "добывание мамонта" - хотя бы ма-аленького такого мамонтеночка, но в обязательном порядке. :) 01.04.2003 17:55:40, O'Merry
Мне этого не понять...

Если твоя (гипотетическая) квартира приносит вашей семье доход баксов так в 500, то какая ж ты нахлебница, скажи?

Да и потом, ну писала бы статьи в охотку, вот тебе и небольшой кусочек мамонта...

А разве не занятие - устроить дома салон, где собирались бы интересные люди, пили бы чай, читали вслух и обсуждали, например?

Честно говоря, лично я считала бы, что от одного такого "салона" обчеству больше пользы, чем от трех продуктовых магазинов и пятка второсортных периодических изданий... И уж точно не считала бы себя небокоптителем в таком разрезе :))
01.04.2003 18:35:23, Чудик
У меня раньше собирались раз в месяц такие тусовки.-) Классно было.-) 01.04.2003 18:40:29, Р-ка
Нет, я бы не смогла. Да работаю и учусь и еще ребенок. да, мне трудно, но стоит мне на часик лечь отдохнуть днем (допустим на обед приезжаю), как через полчаса я уже вскакиваю и несусь обратно по делам. Не знаю, чтобы я делала дома. У меня в руках все горит, уж дом точно обустраивать не моя мечта. Да, хочу жить среди красивых вещей в хорошем интерьере, но на то дизайнер есть. А зарабатывать мне нравится, причем когда точно знаю, что размер заработка зависит от моих усилий. Даже на свидания не смогла бы бегать целыми днями. Мне просто нравится жить в напряженном ритме, получаю удовольствие. 01.04.2003 17:39:09, Никусенька
Жамбын Батмунх
леХко ... я себе занятие мгновенно найду ;-) ... вот тока где оно, это свободное время??? :-( 01.04.2003 17:39:00, Жамбын Батмунх
Xenny
На какое-то время я бы себе нашла занятия, но потом....
на кой ляд тогда изучать мне английский - самой с собой разговаривать?
Посидев с ребенком 1,5 года, чувствовала себя отупевшей курицей :)
Вот за что бы я с удовольствием взялась - за удаленную работу дома на компе с выездом 1-2 раза в неделю в офис.
01.04.2003 17:38:55, Xenny
Вооот... Мне-то нравится ПРОЦЕСС изучения, причем ну совершенно без оглядки на результат и прикладное значение.

Мне нравится, например, читать и переводить художественные тексты, сравнивая всякие там оттенки словоупотребления... Копаться в словарях, пробовать слова на вкус, играть с интонациями... И так далее :)
01.04.2003 17:41:09, Чудик
Могу:) Уже 5 лет, как могу:)))))
И мне тоже странно слышать, что "дома скучно".
Кстати, возможностей для развития и общения намного больше, нежели было в периоды работы. ИМХО:)
01.04.2003 17:37:51, francaise
Полностью тебя поддерживаю. Я,правда, полдня в конфах сижу и ленюсь, но дел невпроворот. Включая языки и написание кое-каких статеек. Приятно,что делаешь это исключительно для своего удовольствия и в то время,как снизойдёт желание. Работать не хочу, только за приличную зарплату стала бы работать, хотя бы половина, как у моего мужа,чтоб была,но у медиков таких нет. А на нет и суда нет.:)
Кстати, товарищи, чё-то на меня желание снизошло, пойду я делом займусь,а то ещё в гости сегодня. До завтра!
01.04.2003 17:34:51, Сексуальноозабоченная
Тоже не могу представить. И имею возможность не работать.:)

Не могу представить не из-за того, что фантазии на "чем бы себя занять" не хватает, с этим бы справилась. Но я не умею писать романы, работа мне не мешает учить испанский и обустраивать дом, заниматься танцами я не хочу, путешествия без мужа мне не приносят особой радости, а он не работать не захочет.:) Больше того, настоящее удовольствие от поездок я получаю только если они случаются после трудовых 3-4-5-и т.д. месяцев - мне контрасты будни/праздники просто необходимы.

И самое главное - мне нужно получать мои, кровные, заработанные и несимволические (что важно:) деньги, без этого момента я себя не представляю. Не знаю, откуда растут ноги у этой потребности, но именно она определяет многое в моей жизни.
01.04.2003 17:34:17, Мата Хари
Я могу найти себе кучу занятий, но работа мне тоже нужна. Без нее я толстею и тупею, чем бы ни знанималась дома. 01.04.2003 17:31:58, КрОлик
А я наоборот - в офисе толстею (сидячая работа, спортом заниматься не успеваю) и тупею (от однообразия).

Впрочем, я согласилась бы на один-два присутственных дня в неделю. Но опять же не на такой работе, как сейчас. Не везет мне - за то, чем мне интересно заниматься, не платят хороших денег :(
01.04.2003 17:35:43, Чудик
Мне их и не платят :( Зато интересно :)
Но вопрос-то был именно в этом: не работать, если финансово есть такая возможность.
01.04.2003 17:43:21, КрОлик
Ну, просто сама я работаю на съем квартиры, прокорм и все прочее себя и дочки. Поэтому я ТОЧНО не могу иначе, и даже в выборе работы сильно ограничена :(( 01.04.2003 17:46:18, Чудик
Ну в нашем случае у меня по ряду причин нет возможности работать целый день за нормальные деньги, поэтому живем и очень долго снимали квартиру на одну зарплату мужа, что совсем не просто. Но сидеть все время дома я не могу. Мне нужна эта научная работа, чтобы не толстеть, не тупеть и не дать крыше съехать. 01.04.2003 17:57:40, КрОлик
Жить и снимать квартиру на одну мою зарплату, я полагаю, едва ли проще, чем на одну зарплату Вашего мужа :))).

О том и речь :((
02.04.2003 00:47:29, Чудик
И я дома толстею:) 01.04.2003 17:34:05, karakatica
А я наоборот - дома худею, а на работе-учебе толстею :) Дома реже надо срочно перекусить чем-нибудь, чтобы на пару часов еще хватило ;) Можно долго и задумчиво резать какой-нибудь вкусный фруктовый салатик, а не грызть шоколадку в кафе :) 01.04.2003 17:57:20, Чебурашка
Я наоборот дома начинаю непрерывно пить кофе и что-нибудь грызть :( 01.04.2003 18:00:27, КрОлик
Так спортклубов нынче-море! 01.04.2003 17:37:17, Сексуальноозабоченная
Дозированный стресс все-равно лучше в форме держит:) 02.04.2003 09:41:18, karakatica
Эффект от часовой пробежки по эскалаторам/сауны в вагоне/массажа чужими локтями в метро в час пик - ничуть не хуже и почти бесплатно :) 01.04.2003 17:41:09, КрОлик
Кто ж знает:))
Не попробовавши-то трудно говорить:))
Мне кажется - я нашла бы чем заняться:))

01.04.2003 17:31:51, Кarolina
Фяка-Пфяка
ААААААААААААААА!
Не сыпь соль на раны!

Сама мечтаю ЗАБИТЬ на эту долбаную полиграфию и лечь на дно - жыыыыывопись, моделирование шмоток, графоманство... Дрыхнуть до полудня и сидеть за полночь...
Вот еще зарплату уронят - таки и забью, не можу я больше свою жизнь на эти идиотские этикетки изводить!
01.04.2003 17:31:49, Фяка-Пфяка
Какое-то время - меньше года, скажем - точно могла бы (это если не с ребенком сидеть, а просто :)). Потом - не знаю, утверждать то или другое боюсь :) Наверное, все равно нашла бы себе какое-то регулярное занятие, пусть и без зарплаты :) 01.04.2003 17:31:43, Чебурашка
Так и я нашла бы. Но оно было бы по душе, а не по необходимости... 01.04.2003 17:53:59, Чудик
А-а, я всегда думала, что те, кто не могут прожить без работы (если деньги есть) - как раз работают для души :) 01.04.2003 17:55:36, Чебурашка
Я могла бы.:)) Но не недолго, полгода наверно. Потом опять бы полгода поработать и снова в свободный полет.:)) 01.04.2003 17:31:14, Лёлик
Антиресный график. Так я бы точно не смогла. Очень ломало бы в начале каждого "рабочего" периода :)). 01.04.2003 17:48:44, Чудик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!